bulat943

Приемник на RDA5807 и семисегментнике

320 сообщений в этой теме

bulat943    33

экран будет мигать если не прошить фузы-частота индикации в 4 раза ниже вот и мерцает

Поделиться сообщением

resd1981    12

Поигрался с выводом резет. Поставил конденсатор на 0.47 мкф от резет на общий. Без результата. Потом под руки попался на 22 мкф. С этим вроде все работает. Уже раз 20 включаю и выключаю, все сохраняется и  настраивается. Возможно  и меньшая емкость подойдет, надо экспрементировать.

Поделиться сообщением

bulat943    33

попробуйте конденсатор 1 мкф между ресет и выводом + питания RDA5807,прямо к модулю

Изменено пользователем bulat943

Поделиться сообщением

vbrt    1

Сейчас поверял на RDA5807SP.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прошил прошивкой programm 002.hex.

Идет паразитная засветка всех сегментов и нет реакции на энкодер.

Изменено пользователем vbrt

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

resd1981    12
22 часа назад, bulat943 сказал:

попробуйте конденсатор 1 мкф между ресет и выводом + питания RDA5807

А что это даст? Ресет и так через 10 кОм висит на питании. Я получится поставлю конденсатор между двумя + питания. А если ставлю на общий, то на ресет пока  конденсатор не зарядится через резистор на 10 кОм, будет присутсвовать  минус питания и контролер не стартует. За это время RDA входит в рабочий режим .

Поделиться сообщением

andrusha152    25
1 час назад, bulat943 сказал:

пробовал

2)включили,инициализация,пауза,считываем частоту с рда если не правильно то снова загоняем частоту и так по кругу-виснет на этом цикле

2)включили,инициализация,пауза  > 300ms,ВСЕ!

Частоту я предложил посмотреть, чтобы понять, что записалось в RDA. Но видно не судьба.

Поделиться сообщением

bulat943    33

я смотрел все биты через уарт ,забыл написать-там вообще абра-кадабра после инициализации,сейчас играл с прошивкой "вторая прошивка  ОК гр=5" ,поставил задержку 1 сек-работает норм,постепенно снижал задержку-при 700 миллисекунд уже опять глючит...

resd1981какая у вас прошивка?(название),я выложу с задержкой

Поделиться сообщением

vbrt    1
5 часов назад, vbrt сказал:

Прошил прошивкой programm 001.hex.

Кнопки пока не ставил.

Обнаружил следующие глюки.

Чтобы изменить показания громкости  или частоты на одну позицию,

надо сделать несколько оборотов энкодера.

Индикатор мерцает где то 10 гц.

В PROTEUSе эти регулировки работают нормально,

но с кнопками проблемы:

При длинном нажатие кнопки STEREO сохраняю станции,

затем длинное нажатие кнопки BASS-кратковременно появляется CHAN и не какой перестройки по каналам не происходит,

частота меняется в пределах 99.9-101.7 и не больше.

Еще раз одно длинное нажатие кнопки BASS-кратковременно появляется РУЧН и тоже самое.

Уважаемый bulat943.

А вы не смотрели эти проблемы?

Поделиться сообщением

bulat943    33

я смотрел,если фузы поставить на 1 МГц то так как у вас описано

попробуйте стереть кристалл,зашейте по новой нех и фузы

приемник на RDA5807M .За другие 5807 не ручаюсь-их много вариантов и каждый со своим управлением

Поделиться сообщением

resd1981    12

гашение индикации ОК гр=12 mono 001.hex

Остановился на этой.

Поделиться сообщением

vbrt    1

Я стирал, по новому записывал нех и фьюзы.

А фьюзы стоят 4мГц.

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением

bulat943    33

черт,тоже общий катод...как я проглядел не знаю

Поделиться сообщением

andrusha152    25

@bulat943 , есть у меня к Вам просьба, если не сложно, конечно. Выпаять конденсатор на 22 mkf, который стоит на питании RDA. И попробовать поиграться с задержками без него. И еще. Судя по фьюзам Вы поставили минимальное время запуска контроллера SUT 1..0 = 00. Может увеличить его до максимального SUT1..0=10 ? Очень хочется разобраться с этим глюком при запуске.

Поделиться сообщением

bulat943    33
18 часов назад, resd1981 сказал:

гашение индикации ОК гр=12 mono 001.hex

Остановился на этой.

задержка 1 сек,если делать меньше (0,7 сек) то глючит

описание.txt

гашение индикации ОК гр=12 mono wait 1.hex

Цитата

Выпаять конденсатор на 22 mkf, который стоит на питании RDA. И попробовать поиграться с задержками без него

пробовал вообще без конденсаторов после стабилизатора 3,3 в (только 0,1 мкф)-без изменений,по осциллографу там напряжение растет скачком

Поделиться сообщением

bulat943    33

попался модуль RDA5807-частота плывет,заменил-все четко,имейте ввиду

Поделиться сообщением

andrusha152    25
2 часа назад, bulat943 сказал:

попался модуль RDA5807-частота плывет,заменил-все четко,имейте ввиду

А мне попался модуль, в котором очень неаккуратно был распаян кварц. Оба вывода сидели на общем.

@bulat943 , на Вашей плате я не увидел согласование уровней, только подтяжка к +3,3. Так нормально работает?

Поделиться сообщением

andrusha152    25

Да, действительно работает. Сейчас спаял, убедился. Можно не заморачиваться с транзисторами.

Поделиться сообщением

bulat943    33

если подтяжки ставить к 3,3 в то уровни 0 и 1 в пределах даташита

Поделиться сообщением

bulat943    33
Цитата

Прошил прошивкой programm 001.hex.

Кнопки пока не ставил.

Обнаружил следующие глюки

нашел индикаторы ОА,прошивка 001 работает так же как и с индикаторами ОК

прошивка 76-108 мгц общий анод и катод (если PORTC.3 никуда не подключен то общий анод,если подключен к минусу то общий катод)

programm 76-108 oa ok.hex

Поделиться сообщением

vbrt    1

Сейчас спаяю плату и проверю.

А эта прошивка с доп.кнопками.

Поделиться сообщением

bulat943    33

все прошивки в этой теме по схеме из первого поста первой страницы,не понимаю почему у вас глюки...

ставьте RDA5807M

Поделиться сообщением

vbrt    1

Я и паяю плату где можно менять,либо RDA5807M либо RDA5807SP.

А входа энкодера надо садить через 10к  на +питания.

Поделиться сообщением

bulat943    33

прошивка с отключением индикации,подробнее в файле тхт,исходник прилагаю (только сильно не бейте за корявый код)

programm 88-108 oa ok sleep=12.hex

programm 88-108 oa ok sleep=12.txt

programm 88-108 oa ok sleep=12.bas

нет,энкодер и кнопки-резисторы не уставливаем(резисторы,помеченные звездочкой,не ставим,это предусмотено для версии для атмега88)

Изменено пользователем bulat943

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наверное вам имеет смысл описать конструкцию и представить на форум. Тем более, что она готова. Негоже, чтобы столько в неё вложить души и в итоге всё забросить. А так хоть слава будет, на весь форум, да и не только. Прибор станет известен в широких массах, как "Салямгенератор"... А что...звучит!
    • Вот,в принципе простой,и понятный показометр для выхода
    • Книгу про этого мужика я еще 4 года назад от корки до корки просмотрел. Но, у меня к тому времени уже 2 макета было неудачных и я сильно сомневался в работоспособности конструкции чехословацкого радиолюбителя. Уж больно у него все просто: тяп-ляп, все в одном корпусе, с питанием обоих генераторов без развязки, и пожалуйста, прямо от 20 герц без паразитной синхронизации генераторов... Впрочем, у него верхняя граница кажется 20 килогерц была всего, так что предположу, что оно могло и работать. Я же старался добиться диапазона частот от 10 герц до 200 килогерц. От 10 не получилось, более или менее устойчивая работа генератора оказалась возможной только от 15 герц после прогрева. Но даже для этого мне пришлось ввести кучу буферных каскадов, аттенюаторы после генераторов чтобы минимизировать просачивание сигналов с выходов на задающие генераторы, заставить работать генераторы-трехточки в линейном режиме для минимизации гармоник (на которых была возможна синхронизация), и задирание частоты перестраиваемого генератора в 2 раза выше необходимой, чтобы не захватывался сигналом генератора фиксированной частоты и чтобы получить нужное перекрытие по частоте с варикапами, с последующим делением. Все в экранах, все соединено коаксиальными кабелями с синфазными трансформаторами на обоих концах с изоляцией экранов от общего провода. Все цепи питания из всех блоков к БП опять же через синфазные трансформаторы с LC-фильтрами. Землю поделил аж на 3 части, две аналоговых и одна "цифровая", там где смеситель на К1561КТ3. Короче, как бы там ни было, я не очень верю, что генератор из этой книжки обеспечивал заявленные параметры вот так просто, буквально наобум сделанный. А времени "потерянного" мне ни капельки не жаль. Я пока этот свой ГКЧ разрабатывал, строил и доводил, столько практического и теоретического опыта получил, сколько мне несколько лет обучения в ВУЗе не дали.
    • 5 шт. уехали в Нижнекамск. Осталось 10 штук.
    • дык скетч писал не я  я в этом полный ноль
    • ничего переписывать не надо если вы использовали нормальный драйвер, он должен сам определить контроллер и работать правильно либо подберите нужный драйвер, если не знаете на каком контроллере дисплей
    • Согласен. А что думаете насчет http://shop.cxem.net/cashback/view/ogz7mtpwp1hlyi5is1az71hwxtknnk9d/?sub=Forum_CB&to=https://ru.aliexpress.com/item/2-0-Portable-USB-Easycap-Video-Audio-Capture-Card-Adapter-DVD-Converter-Composite-Audio-To-Easy/32895577144.html?spm=a2g0v.10010108.1000016.1.1b31191c8PeV6K%26isOrigTitle=true ?