Перейти к содержанию

Сабвуферы и АС, которые вы делали


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, Scatt!

Насколько я понял ( и разглядел на фотографиях), вы говорите об автомобильных ВЧ динамиках ( ~ 100 рублей за пару).

Действительно, я заметил их отличие по звуку от других ВЧ динамиков. Конечно, у звук у него "слегка" синтетический ( металлический, чтоли...), но насколько я понял это происходит из-за ужасного фильтра на электролитическом конденсаторе. Давно уже хотел попробывать с нормальными конденсаторами, но всё не доходили руки. Завтра попробую с МБГО, о результатах отпишусь!

Scatt, опишите пожалуйста свою конструкцию подробнее! Дело в том, что у меня лежит штук 6-8 таких пищалок, всё не знал куда их деть. Теперь попробую сделать из них что-то стоящее...

P.S. А что за "Во первых про УМы там ставить только ООС по току " ? Просто я не очень хорошо разбираюсь в электронной части АС... :rolleyes:

Изменено пользователем MicroSong

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

День добрый! А я, пьезо пищалки перед установкой в акстику, радикально переделал внутри. Переделке подверглись ВЧ без автотрансформатора-(АТ), хотя каркас для него имелся, как элемент корпуса. Причиной послужило высказывание какого-то знатока от акустики (форум не помю-давно дело было), о том, что ВЧ-пьезо звучат на одной ноте, акцентированно, резко. Т.е. Г...о настоящее. Решено было проверить эти утверждения ( человек был прав от части), звучали действительно резковато! Но мы не привыкли отступать и победили этот недостаток, и ряд других попутно! ВЧ стоят в акустике Д.К. Затраты и время потраченные на них- оправдали полностью! Фото в посте N19, этой ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем привет !!!

Это началось ... конечно давно несколько лет назад ...

Начну , как мне кажется по порядку ...

У моего друга есть Французкие колонки JmLab у них ВЧ динамик запатентован и выпускается только этой фирмой и он как раз напоминает дно пивной банки ... После прослушивания этих колонок ... я по ночам подушку грыз ... хотя и усилитель у меня был по качественным показателям лучше ..но динамики типа 10гдв-2 звучали противно по сравнению с JMLab овскими ... а я провожу банкеты , вечеринки ... и под новый год , когда я спалил очередной 10гдв-... я в магазине и наткнулся на пьезоизлучатели ... и купил и пара!! действительно стоит 100-150руб и причём китайские ... разломал корпус 10гдв поставил отражатель и согнул рамочку в виде трапеции, прикрепив туда задом наперёд этот твиттер ... то что получилось конечно не передать словами ... я давай приглашать друзей и их жён (и такие бывают) и всё это было оценено высшей оценкой !!

Ну и тогда я начал делать эти штучки в разных вариантах даже в виде ушек ...:)

Ну а теперь простые принципы ...

Есть фонарик , у которого лампочка развёрнута к отражателю и такой фонарик светит ярче !!!

И у какой то японской иномарки клаксон (гудок) тоже такой конструкции ...

Собственно я менял расстояние излучателя от отражателя и получил примерно от 2см до 6см ...

Конечно я ослаблял и ставил и последовательно и паралельно сопротивления к ВЧ твиттеру ...

Наверно даже могу сказать , когда поставишь его напрямую на фильтр не расчитанный на 4ома

, то он перекрывает и неприятные призвуки на Средних частотах ... хотя тут каждый должен

всё проверить ... Я так же 3гд-31 потрошу и ставлю пьезики ... эффект только на слух :)

post-35848-1190340722_thumb.jpg

post-35848-1190340833_thumb.jpg

post-35848-1190340865_thumb.jpg

Пока не разберёшся - ответа не добьёшся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про синтетическое звучание пьезотвиттеров ВСЁ правильно , но отражённый звук другой !!!

Тем более от отражателя ... я пробовал стеклянный от дна бутылки ...от Burn ... от баллончиков лака для волос .. от баллончиков пены и везде!!!! слышал разные призвуки отражённого сигнала ...

от стекла как звон бокалов ... а вот от пивнушек звон тарелок ... и вот они мне больше всего понравились ... одному товарищу даже сделал просто сзади на колонке отражение от стены ..и то было заметно ...:) Какой то бумашно шелестящий призвук как по обоям рукой ...

Для себя я снимал решёточку с твиттера, ломал перекрестье и вырезал полусферу тем самым оголял сам пьезоизлучатель ... ( ну это надо припарировать один , наверно этого стоит жертва одного твитера ... ну и там тонкости , что у него паралельно и последовательно намотаны катушки ...

А от типа конденсаторов мне кажется не важно звучание ...

Ну ещё скажу что он не даёт сильное запаздывание фазы в отличии динамических ВЧ, которые просто жуют всю ВЧ картину ...и оказывается там много звуков записано а не воспроизводится ...

НАВЕРНОЕ ЭТО ВСЁ ЧТО Я ХОТЕЛ НАПИСАТЬ про АС ...

А про ООС по току в УМ ... Scatt@mail.ru ...

День добрый! А я, пьезо пищалки перед установкой в акстику, радикально переделал внутри. Переделке подверглись ВЧ без автотрансформатора-(АТ), хотя каркас для него имелся, как элемент корпуса. Причиной послужило высказывание какого-то знатока от акустики (форум не помю-давно дело было), о том, что ВЧ-пьезо звучат на одной ноте, акцентированно, резко. Т.е. Г...о настоящее. Решено было проверить эти утверждения ( человек был прав от части), звучали действительно резковато! Но мы не привыкли отступать и победили этот недостаток, и ряд других попутно! ВЧ стоят в акустике Д.К. Затраты и время потраченные на них- оправдали полностью! Фото в посте N19, этой ветки.

Катушки в пьезике препятствут помехам , которые он генерирует ... иначе весь звук будет окрашен

свистом от пьезика (как свист от телевизора ... строчой развёртки)... что может и приятно , но это другое звучание ...

post-35848-1190342087_thumb.jpg

Изменено пользователем Scatt

Пока не разберёшся - ответа не добьёшся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,чтож, очень рад за тебя и за твой энтузиазм! Подход серьёзный конечно. С донышками попробую конечно-после окончания садово-огородных работ. Моя доработка сводилась к: разборке(порой неудачной), отрывания колпака от платы, отрывания пластины от колпака, зачистка того и другого от мастики, замена жёстких поводков на мягкие, вклеивание пластины в пукли колпачка более жёстким клеем (минимальное кол-во), сверление дна корпуса и платы под колпаком D=8мм и демпфирование собачьим пухом, приклеивание колпака на место, на вывода хороший провод. Оканчательная сборка корпуса. Установка дополнительного рупора и герметичного стакана сдемпфом сзади. Автотранс-ор с необходимым коэффициентом и входным R. Всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, зачем донышки лежат(установлены) на ШП? Для выполнения каких-то функций, для масштаба?

Не понял про ШП ... это ВЧ 3гд-31 разломанные и служат просто каркасом ... у меня есть фото 4а-32 там их 4 штуки

я её на Рок Дискотеке гонял и после меня Рок группа выступала ...разница в громкости была ... а вот качество записанных фонограмм через эти колонки ... не очень уступала оригинальному звучанию ... Хотя и уступала ...

и вааще я понял что настоящий концерт ничем не заменишь ...только ностальгией ...

post-35848-1190349721_thumb.jpg

Изменено пользователем Scatt

Пока не разберёшся - ответа не добьёшся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, понял! Каркас динамика с закреплёными на нём донышками, устанавливается в корпус акустики и теми же шурупами (болтами), что крепится каркас- крепится и ВЧ головка! Фото не качественное- потому и принял игру теней за подвес из поролона. (10ГДШ, 15ГДШ)-корзина и диффузор у них как у 4ГД-8Е, только магнит и катушка как у10ГД-34.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я супер клеем ровно приклееваю и не каких прокладок ... а звон ... да больше то и описывать их не надо ... только штоб уши не резало я до 20ом последовательно ставил ... это у каждого на слух пусть получается ... а то так может резать ... надо как у Клячина звуковой баланс соблюдать ... а это приходит с опытом ... и пьезики на малой громкости ОЧЕНЬ ПРИЯТНО окрашивают звук ...

Я недавно до Techniсs SA-28 добрался ... большие колонки на СЧ очень приятно играют ...у них в динамиках магнитная жидкость ... так я там ВЧ пьезо поставил ... а тот ВЧ каркас диффузор выдрал и отражатель приклеил ... уже на 3х банкетах отыграли ...

Пока не разберёшся - ответа не добьёшся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие тарелочки (я их так называю) и с БАСАМИ очень чётко играть будут на дискотеке пробовал ... а на концерте мы их через 20ом 4 штуки последовательно поставили (будет фото)

так на максимуме при проверке АЧХ и самовозбуждении микрофонов умудрились спалить конденсатор, который расчитан на 50 вольт(на 4 -200вольт) он взорвался и правда мои уши, как крапивой обожгло ... и тогда я не заметил отсутствия ВЧ ... так там 4кв УМ стоял отдельно на СЧ+ВЧ и БАСОВЫЙ, кстати под БАС колонку размером с письменный стол мы поставили по 4 каркаса от динамиков 10гдш (как бы конуса под колонку вниз магнитами ) , тем самым развязали сцену от ГУЛА и басы стали гораздо разборчивей ...

и для микрофонов это оказалось благоприятней ...

У нас и КВНщики выступали - вот испытания были !!! Я сначала в противошумных наушниках сидел ... да чё говорить ... досталось мне на орехи ...но я больше электронику люблю и скоро уволился я из этой филармонии ... а на дискотеках там же ... народу вааще ничего не обьяснить , хотя наглядным примером и на слух замечали ... там всё грубее деньги , алкоголь и ночной спорт в пьяном виде с женщинами ...:(

И ещё скажу МЕТАЛЛ с такими тарелочками слушается совершенно по другому !!!

Настолько сочно Rammstein играет ... приятно послушать и голоса не тонут в их грохоте ... ТАК ЧТО ПРОБУЙТЕ !!! Ещё , но это в другой теме ... я освоюсь и попробую желающим рассказать про Обратную Отрицательную Связь по току её + и - по возможности переделки промышленных УМ ...

А наши СССРовские колонки были довольно серьёзно сделаны!!!

Так что с меня ещё фотки переделанных колонок ...

Изменено пользователем Scatt

Пока не разберёшся - ответа не добьёшся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная конструкция выполняет роль своего рода рассеивателя (дно банки) :), поэтому и звучание твиттера становится мягче, одновременно отражатель увеличивает зону восприятия ВЧ составляющей :)...

:lol: Хай фаю п....ц не пришел :), а тихо подкрался :D, ну а если серьезно то, можно конечно улучшить качество звучания данных твитеров и вариантов много, элементарно надо обратить внимание на камеру в которой находятся пьезо излучатели - это же пластмасса :(, она тоже вносит искажения ее надо бы покрывать звукопоглотителем тогда вы будете слышать само пьезо а не еще и призвуки от пластмассы :rolleyes:...

Изменено пользователем Flash1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После переделки пьезо, Пост N158. звук, нисколько не хуже пластиковых ВЧ, 6ГДВ-10ГДВ. По крайней мере нет послезвучия. А есть ещё пьеэо и на бумажных излучателях, там звук теплее будет. Но это мои личные впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните ваше НоуХау с 2гд-36, тем более в рупоре раз уж зашёл разговор о всяких там=) Scatt, О рупоре на этих динамиках я думаю вы знаете раз собирали конструкцию с повышенным КПД.

Для тех кто в танке, ищем в Радио статью Громкоговоритель с повышенным КПД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ГД36 и сейчас стоят в акустике сделанной по Носову "Цунами", на тылахСЧ,НЧ 3ГД-48. Фотки могу выложить попозже. Эти же ВЧ стоят в рупорах как раз по рекомендациям Голунчикова. Есть фото в ветке"Ортогональная акустика",здесь же на форуме. Динамики хорошие-слов нет,(подобраны парами штук 10,прибранные лежат в укромном уголке). Но ведь ни одними 2ГД-36 жив радиолюбитель! Вот хотелось мне позаниматься пьезо пищалками душевно... я и позанимался. Не жалею! Знаю об их потенциале и возможностях достаточно. Плюс опыт Scata (уважаю, человек делает, а не сю-сю разводит). Его конструктив на пьезо, обязательно попробую. На доработанных по моему и на не переделанных. Очень меня это заинтересовало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 2гд-36 и рупора ...просто скажу ...играли у меня лет 10 ... но как послушал Пьезо твиттеры ... 2ГДшки просто положил у подьезда ... а качества добиваться от пьезиков надо ... они только немного звук окрашивают ... но после такой окраски я тембры выкинул межблочные провода толстые спаял ... разьёмы поставил анодированные ...

Проблема с рупорами ... они страшно ослабляют звучание или амплитуду выравнивая АЧХ ...

А сейчас источники на порядок лучше стали с CD и DVD и я на слух слышал, что мало высоких частот ...

Проще говоря чёткости мало ... а отражатель от банки звук фокусирует но он становится с расстоянием жутко неравномерным ... я это дело замерял ... но в одной точке по ВЧ характеристика линейная ...

И СРАЗУ СКАЖУ НЕЛИНЕЙНАЯ ШТУКА ПЬЕЗИК НО ПО ЗВУКУ ЦЕПЛЯЕТ !!!

Я однажду большого зелёного кузнечика (Кобылку) принёс домой что то закрутился и оставил его на кухне ..а вскочил ночью от ужасного треска или пшика ...что это было сразу не понял ...но пришёл на кучню послушал как эта саранчушка не в траве чирикает а дома в замкнутом пространстве ... конечно я её отпустил но тот звук до сих пор помню ... а приглушать прокладки ставить ... по моему ... глупости , потому что по моему надо делать не отдельно усилитель(УМ) и колонки а всё вместе ... а это доказывать никому не надо...только на вкус и сравнение с настоящим ... по возможности ...

Flash... отражённый звук приобретает окраску отражённой поверхности ... от стекла звон ... от банки металлический призвук ... от баллончика строительной пены очень нейтральный звук ... я уже писал ...но не мягче ...

tbvbor Они действительо цыкают ...но должно быть всё в меру ...например на большей громкости 10гдв2 уже чихают

и размазывают высокие частоты даже в ушах посторонние звуки ... а цыкалки чётко цыкают ...

И я на Hi End не замахиваюсь ... Это очень спорный вопрос .. а вот окраска звучания ... как у любого художника ...

меня интересует ...

Изменено пользователем Scatt

Пока не разберёшся - ответа не добьёшся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу материала я и не спорил :rolleyes:, а вот по поводу рассеяния, частично оно все же происходит, физика понимаете ли :), нарисовал грубовато но думаю понятно :rolleyes:...

post-11655-1190611170_thumb.jpg

Изменено пользователем Flash1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпуклости у 10гдв2 хватает ... и только из центра сферы излучения идёт максимальное излучение сигнала ... а дальше идут потери cos F и боком полусфера не излучает ...

А вот последние изделия ... но первая это фото Jm Lab Electra ... с виду серенькая корпус коричневый ...

Так что кто первый попробует сделать ... пишите отзывы ... может кому и не понравится ... :)

Flash ... у такой конструкции идёт излучаемый звук и отражённый и по моим измерениям ... с растоянием получаются как бы кольца .... тише громче ... тут

про Hi End и говорить нечего ... зато орган или колокола так звучат по всей комнате ... голова кружится ... ко мне один ботаник приходил ... слушал а потом ощущениями делился ...

post-35848-1190617772_thumb.jpg

post-35848-1190617928_thumb.jpg

post-35848-1190617947_thumb.jpg

post-35848-1190617974_thumb.jpg

Изменено пользователем Scatt

Пока не разберёшся - ответа не добьёшся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не подумайте что я Вашу конструкцию критикую :), наоборот очень интересное решение :), я что то в таком же духе делать тоже скоро буду :rolleyes:...

Кстати кольцевое звучание возможно из за того что материал отражателя в определенных зонах начинает резонировать на частотах излучателя эффект в некотором роде похож на круги на воде , т.е. зоны резонанса подпитываются энергией излучателя...

Изменено пользователем Flash1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критика полезна и рождает спор ... а в споре рождается истина ... а кольца или провалы из за наложения волн идущих к отражателю и от него ...

И ещё купол динамического ВЧ динамика полусфера ... а этот плоский ...значит площадь его излучения выше ... и звучать он должен или диаграмма направленности

шире отсюда восприятие его лучше ... даже если отклоняться от оси излучения ...

я отрываю решёточку, перекрестье , оплавляю упругую полусферу но не трогаю ничего более ... далее балансирование чисто резистивно ...

Пока не разберёшся - ответа не добьёшся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу не согласиться! У полусферы площадь гораздо выше т.к. площадь круга-это проекция полусферы на плоскость. Из этго вытекает,что площади: круга= Пи*Rквадрат, полусфера=2Пи*Rквадрат, Сфера=4Пи*Rквадрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не соглашаться ... и показывать всем формулы площади ... но проще взять шарик и покатать по плоскости ... он будет соприкосаться только одной точкой ...

и эта одна точка и точка центра шара образуют линию, которая перпендикулярна плоскости ... там будет максимальная амплитуда колебаний ...

Отсюда вывод только центр полусферы излучает максимальную амплитуду ... а небольшое отклонени ... будут потери из за угла ... просто направленность полусферы меньше ... а чем выше частота и подавно ...

Так что можно без формул это представить ... а конструктивно на 10гдв в центре стоит перекрестье или стабилизатор ... это ещё хуже ... я каждый раз его выламывал ...на этом динамике ... :(

Изменено пользователем Scatt

Пока не разберёшся - ответа не добьёшся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кольца или провалы из за наложения волн идущих к отражателю и от него

Это явление тоже имеет место быть :), но все же как Вы знаете каждый материал, форма которую он образует, а так же толщина стенок этого материала (в данном случае это отражатель) имеет свои резонансные свойства (характеристики), тем более что сам излучатель это пьезо резонатор, в итоге он дает достаточное количество энергии для возникновения этого эффекта - резонанса и соответственно резонансных зон на поверхности отражателя, в том числе и резонанс основанный на перекрестных волнах. В данном случае можно применить любимое выражение Николы Тесла - электротехника без резонанса мертва :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...