Jump to content
kandrat

Сабвуферы И Ас, Которые Вы Делали

Recommended Posts

Моё мнение по поводу таких динамиков очень простое ... они ещё сдюжат ... а кому эксперименты интересны ... ещё как нужны такие динамики ...:)

Они давно в катушечных магнитофонах стояли типа Комета, Маяк, Юпитер ... короче в середине диапазона (от 100гц до 8000гц) очень хорошо играют ... даже клячин подобные в свои колонки ставил ... (видел фото) ...

Так что просто поделись опытом.(про второе фото) если не трудно ... а про то, что другие будут делать не факт ... тут и про мои тарелочки с пьезотвиттерами тоже - я просто поделился опытом .. а сам делаю ... это как бы мой стиль ...

Edited by Scatt

Scatt. извини, сейчас дел по горло. Почитай в ветке"Понижение резонансной частоты динамика" посты с N11 по N18. Как время появится-может завтра, то тогда и поговорим!

Ура, наконецто я доделал свой саб!

МОЯ МАЛЫШКА

18'' 600ВТ

Динамик Mag 1881

Обьем 206л,Частота настройки ФИ-34.9 Гц, нижняя по уровню -3 будет 32.7 Гц

Маньяк НУ и как??? Расскажи о впечатлениях???!!! Чем кормишь???

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Guest Flash1

Извиняюсь за очередную задержку :rolleyes:, опять инет "хворал" :(, в общем немного пересчитал свои колонки (пост 214) с целью уменьшить габариты, получилось: внешний размер 1200х300х340 (мм), внутренний размер (приблизительный) 1175х275х315 (мм), где: 1- высота, 2- ширина, 3- глубина :), так что нужен для такого варианта фазик или ЗЯ лучше будет :huh:...

Ну если чесно то одного маловато :P Еще бы один непомешал...Собираюсь качать Холтоном, а так пока его нету качал ямахой в мостовом режиме 800вт...Супер.

Edited by Маньяк

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Ну если чесно то одного маловато :P Еще бы один непомешал...Собираюсь качать Холтоном, а так пока его нету качал ямахой в мостовом режиме 800вт...Супер.

Корпус сам считал? если сам то можно настроить на чатоту по выше ,герц в 45 ,по идее давление значительно увеличиться, сам просто имею такой опыт, посчитал саб все как положенно, сам не проверял ,потому что друг собирал по моим расчетам... так вот он когда его собрал ,бас ему не очень понравился, он посчитал что труба длинная и просто тупо ее отпилил, вот тут он и заиграл..... :rolleyes: к нему домой зайти нельзя было... я к себе прибежал и в Спеакер Шопе посчитал его же саб но с короткой трубой, если честно то был удивлен , горб был великоват.. :blink: но выйгрывая в одном, всегда проигрываешь в другом... по самым низам он явно проигрывал, так что всегда нужно искать золотую серединку...

Корпус сам считал? если сам то можно настроить на чатоту по выше ,герц в 45 ,по идее давление значительно увеличиться, сам просто имею такой опыт, посчитал саб все как положенно, сам не проверял ,потому что друг собирал по моим расчетам... так вот он когда его собрал ,бас ему не очень понравился, он посчитал что труба длинная и просто тупо ее отпилил, вот тут он и заиграл..... rolleyes.gif к нему домой зайти нельзя было... я к себе прибежал и в Спеакер Шопе посчитал его же саб но с короткой трубой, если честно то был удивлен , горб был великоват.. blink.gif но выйгрывая в одном, всегда проигрываешь в другом... по самым низам он явно проигрывал, так что всегда нужно искать золотую серединку...

Не счетал не сам,все расчеты ящика были проведены многоуважаемым Karlson131.Так если настроить на 45 пропадут все самые сочные низы...Кстате спикершоп далеко не самая лутчая прога по расчету ящиков

Edited by Маньяк

Не счетал не сам,все расчеты ящика были проведены многоуважаемым Karlson131.Так если настроить на 45 пропадут все самые сочные низы...Кстате спикершоп далеко не самая лутчая прога по расчету ящиков

ТО что эта прога Не очень нравиться Карлсону 131 , я Уже давно знаю.... :rolleyes: , а по поводу 45 герц , не могу сказать точно , друг мой,отпилив трубу самостоятельно, как я потом посчитал, настроил его герц эдак на 53 - 55 , это конечно слишком, но когда он включал его на полную инструменты сыпались со стола, буквально их кто то смахивал не видимой рукой.... было злорово , при этом динамик был 10 , а у тебе 18!!!!! можешь посоветоваться с Карлсоном 131 ,что он скажет по этому поводу....

Вот примерно что получится, Красным с твоей настройкой на 34,9 герц , желтым на частоту 47 герц, видно что идет прибавление давления на уровне 50 герц + 7,5 ДБ , вместо +1,5 на 40 герцах.... , это две совершенные настойки , нельзя сказать что одна другой лучше, просто в одной приследуется качество и глубина баса в случае Карлсона 131, в моем же приследуется бешеный Расколбас.... :rolleyes:

post-17731-1192257616_thumb.jpg

Извиняюсь за очередную задержку :rolleyes:, опять инет "хворал" :(, в общем немного пересчитал свои колонки (пост 214) с целью уменьшить габариты, получилось: внешний размер 1200х300х340 (мм), внутренний размер (приблизительный) 1175х275х315 (мм), где: 1- высота, 2- ширина, 3- глубина :), так что нужен для такого варианта фазик или ЗЯ лучше будет :huh:...

У нас вечер, так,что вечер добрый! Да! Завернул ты однако! 101,78литра-это совсем нехило! Отнимем раскошествуя литров 5 на ящик для СЧ,ВЧ,+ два НЧ динамика, + фильтр. 94 литров сухого остатка. ИМХО фазоинвертор не нужен. Но место для него я всёже оставил бы. Это в случае умощнения! (2*25ГД-26Б),допустим. Это как раз их объём. Искать 25ки не торопись, делай на своих десятках. "Почувствуйте вкус", как говорится!

Guest Flash1

Добрый вечер :),

Спасибо за консультацию,

:rolleyes: Я просто подумал а вдруг мало будет объема ну и влепил побольше :D, а так вообще если использовать ЗЯ то насколько еще можно уменьшить литраж под эти дины, так сказать без ущерба звучанию :)...

Добрый вечер :),

Спасибо за консультацию,

:rolleyes: Я просто подумал а вдруг мало будет объема ну и влепил побольше :D, а так вообще если использовать ЗЯ то насколько еще можно уменьшить литраж под эти дины, так сказать без ущерба звучанию :)...

Вечер добрый! Если учесть то, что акустика МАС-1,... (М) имеет внутренний объём=20литрам,то и нужно исходить из этого не мудрствуя лукаво! А вобще-то найди и прочитай вот это: Радио, 75г,N5, стр.42."10МАС-1 может звучать лучше", и Радио, 81г, N12, стр.38.Усовершенствование громкоговорителей 20АС-2". Очень познавательно скажу я Вам. Если честно...то я бы начал с этого. Кстати, а откуда столько 10ГД-30Е... если не секрет?!

Guest Flash1

:rolleyes: У нас же много людей уезжает на ПМЖ в Россию, вот недорого и достались две 10 МАС и два НЧ дина от них же, и маленькие три я так понял от Мелодии :), все это по примерно 8у.е. за пару :)...

Журнал гляну, эту статью я еще не читал :)...

А почему никто не делает бендпасы? все фотки пересмотрел...не увидел...мож..не заметил?

А почему никто не делает бендпасы? все фотки пересмотрел...не увидел...мож..не заметил?

А почему Вас только фотки интересуют уважаемый? И ошибаеетесь Вы очень. Тут многие мастерили именно бандпассы. Кто доволен остался, кто нет, были дискуссии жаркие. Информации достаточно-поищите!

Задумал я тут саб сделать банд-пас 6-го порядка НО! есть вариант взять 1 колонку S90В и поставить во внутрь перегородку. Порты получатся с боковой стороны (на узкой панели). Диаметр портов 70 мм. Хотелось бы узнать мнение опытных САБостроителей по этому поводу. Смущает что S90B 8-омная усел будет ватт на 30 (советских). Посоветуйте чё делать.

Задумал я тут саб сделать банд-пас 6-го порядка НО! есть вариант взять 1 колонку S90В и поставить во внутрь перегородку. Порты получатся с боковой стороны (на узкой панели). Диаметр портов 70 мм. Хотелось бы узнать мнение опытных САБостроителей по этому поводу. Смущает что S90B 8-омная усел будет ватт на 30 (советских). Посоветуйте чё делать.

Усилка будет явно мало, 8-ми омка держит мощность огого.

Саша, не надо смущать человека. Что 8 омная, что 4 омная S90-акустики, держат абсолютно одинаковые мощности. Вопрос какой усилитель должен качать ту или другую колонку. Если усилитель на 8 омах даёт 30ватт, то сможет ли он не надорвавшись дать хотя бы 50 ватт на 4 омах.

И вообще, здесь вроде готовые изделия обсуждаются. По изготовлению сабов тоже тема имеется.(Это уже ни к тебе)!

Edited by Meshin

Вот мой первый!!!

Сначала был с круглым фаз.. потом переделал на квадратный фаз

post-40495-1194103526_thumb.jpg

post-40495-1194103571_thumb.jpg

Вот мой первый!!!

Рассказывай... :rolleyes: Из чего защитные дуги гнул? потр сам лепил? чем производилась внешняя отделка?

Вот мой первый!!!

Рассказывай... :rolleyes: Из чего защитные дуги гнул? потр сам лепил? чем производилась внешняя отделка?

Зашитные дуги называются "гриль" были куплены в магазине Автозвука за 170р

потр сделан из корпусного кулера 80х80 и банки с под кофё но как он звучит мне не понравилось и был переделан на квадратный из ДСП

наклейка(рисунок рисовал сам но клеить его не очень легко) и отделка из "самоклейки" на рынке 50р метр стоит.

Саша, не надо смущать человека. Что 8 омная, что 4 омная S90-акустики, держат абсолютно одинаковые мощности. Вопрос какой усилитель должен качать ту или другую колонку. Если усилитель на 8 омах даёт 30ватт, то сможет ли он не надорвавшись дать хотя бы 50 ватт на 4 омах.

Meshin, я имею ввиду то что 8-ми омная 75-ка и 4омная держат одинаковые мощности, но большынство людей почемуто говорят про мощность усилителя только на 4 омную нагрузку, а по таким меркам этот дин держит 150Вт (они же 75Вт на 4 Ом). И я думаю что человек говорит что мощность его усилителя 30Вт на 4ом а не на 8. На 8 ом это всего-на-всего 15-18Вт, а это явно мало.

Meshin, я имею ввиду то что 8-ми омная 75-ка и 4омная держат одинаковые мощности, но большынство людей почемуто говорят про мощность усилителя только на 4 омную нагрузку, а по таким меркам этот дин держит 150Вт (они же 75Вт на 4 Ом). И я думаю что человек говорит что мощность его усилителя 30Вт на 4ом а не на 8. На 8 ом это всего-на-всего 15-18Вт, а это явно мало.

Н..да.., надо спросить у Tema, что за усилитель он хочет применить, и как хочет установить перегородку с динамиком. Явно под углом. Горизонтально, мне кажется, 75ка внутрь не войдёт!

Немного отдалюсь от темы. Как ведут себя саббуферы с высокой мощьностью (Impedance (Ohm) 4, nominal power (W) 80, maximal power (W) 120, nominal sound pressure (dB) 87, frequency response(-8dB)(Hz) 35-2000, resonance frequency (Hz) 43) с усилителем НЧ 4 х 77 Вт (TDA7560), при этом будет стоять перед входом к усилку фильтр НЧ до 100 Гц????

И еще вопрос: на сколько снизится качество звука, если со стерео источника звука замкнуть контакты +? Может просто потеряется стереоэффект? Можно ли собрать какой-нибуть фильтр, чтобы можно было бы замкнуть контакты только для саббуфера, а для колонок СЧ и ВЧ оставить незамкнутые контакты?

Edited by ZepeX