Перейти к содержанию

Автоматические измерение соединения аккумуляторов


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Virst сказал:

Может это смешно

Совсем не смешно, это решение я предложил всерьез. Но использовать балансиры проще, дешевле и надежнее  даже при их недостатках.

3 минуты назад, Beliy_voron сказал:

Тогда отдельные зарядки не помогут...

Какие проблемы? Цепляешь на каждый свою пару крокодилов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...Обычные китайские зарядки на TC4056 с балансиром или без...Если конечно автор темы имеет ввиду такие зарядки...Так как их подключение к последовательным аккумуляторам не допустимо без разрыва связи между ними. Иначе они выгорят. 

Вариант зарядки от отдельных блоков питания не рассматривается. Это же вообще жесть. Либо брать спец трансформатор с отдельными обмотками. Можно, но это не допустимая роскошь и отсутствие стандартных комплектующих с подходящими параметрами.

Но возможно Вы имеете ввиду разрывать связь между аккумуляторами и заряжать их отдельными зарядками, тогда да, без проблем. А разрывать можно чем угодно, хоть переключателем.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 минуты назад, Beliy_voron сказал:

Вариант зарядки от отдельных блоков питания не рассматривается

Очень даже рассматривается. У многих дома есть мешок зарядок от старых мобилок, а коль не так - их мешками продают на барахолках и сайтах "купи продай". Отдельная для каждого АКБ зарядка + TC4056 - вот и готовое решение, которое уже не раз поднималось даже на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На вкус и цвет товарища нет.

У меня свои проблемы. Есть аппарат который питается от 8 Вольт. Последовательно соединенные два литий-ионные аккумуляторы. Аккумуляторы намертво вставлены в корпус устройства и спаяны между собой последовательно. 

Заряжались через обычный балансир типа bms 2s что привело к перекосу одного из них и потере емкости.  Устройство переносное. Хотел бы я посмотреть на кабель с подключением двух зарядок и адекватной реакции пользователя на необходимость такого подключения. Или замены штекера зарядного устройства, если уж рассматривать такой вариант. 

Мне не приемлемо. На этом заканчиваю дискуссию. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alex123al97 сказал:

готовое решение, которое уже не раз поднималось даже на этом форуме.

Вот он монстр.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Beliy_voron сказал:

Заряжались через обычный балансир типа bms 2s что привело к перекосу одного из них и потере емкости

Какая-то странная у вас связь причины и следствия. Причём тут балансир? . Если уж батарея деградирует, она сделает это в любом случае и параллельная или раздельная зарядка её не спасёт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также я не понимаю, в чем принципиальное отличие подключения обычного балансира и отдельных модулей питания? С разъемом подключения тот же вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alex123al97 сказал:

Также я не понимаю, в чем принципиальное отличие подключения обычного балансира и отдельных модулей питания?

Это нетрудно: балансир не будет заряжать аккумулятор, а блок питания - будет. В этом их принципиальное отличие. Принцип действия разный, понимаете ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык балансир - один из компонентов правильной зарядки АБ. А  блок питания, если его "правильно не приготовить", литий не только зарядит, но и убьёт.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _abk_ сказал:

Это нетрудно

А оказалось не так уж нетрудно )))))

Вопрос то был именно о подключении, а не о принципиальном отличии. В чем разница я и сам знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...