3d_killer

Управление частотным преобразователем с ARDUINO

38 сообщений в этой теме

3d_killer    4

Собственно интересует схема подключения и простенькая программа с заданием оборотов двигателю с использованием ARDUNO.

выходы и входы на фото.

Настройка самого частотника не требуется (разбираюсь в этом).

Благодарю за любую помощь

IMG_20181005_104635.jpg

Поделиться сообщением

snn_krs    45

Если нужно просто дистанционное управление, поставьте потенциометр и китайский семисегментный вольтметр на 0...30 В.

С Ардуино в любом случае будет сложней, нужен фильтр на выход и преобразователь уровня с 5 В в 10 В.

Поделиться сообщением

3d_killer    4

я рассчитывал что можно управлять ШИМ, только не могу понять как

там же не только потенциометр есть еще шим

Поделиться сообщением

snn_krs    45

А что у частоника есть вход управления по ШИМ ? Я с такими не сталкивался.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

3d_killer    4

может я ошибся и другим способом но как то это же реализовано на чпу с программы MACH3 например, вот используется такая плата присоединенная к компу. Что мы там видим, опторазвязка, 2 микры драйверов, реле которое включает выключает шпиндель и стабилизатор с 8 лапой микрой (похоже что последнее как то и рулит скоростью), на плату подается питание 5 и 12 вольт. И обороты легко регулируются с компа.

Вот хотелось бы вот такой способ только с ардуины, но инфу найти не могу.

32eeebb821a3dce5babba3ada1c4dbe1.jpg

у меня на чпу стоит такая же плата, но блин на микре стерто название, так бы по мануалу хоть что то помогло бы понять какую функцию она выполняет

Поделиться сообщением

snn_krs    45

Очень интересная тема. Сейчас тоже занимаюсь ЧПУ фрезером, но у него нет регулировки скорости, только включение. Посмотрите на какой вход частотника заходит управление

и в каком режиме работает этот вход, думаю в режиме 0-10 В.

Поделиться сообщением

3d_killer    4

ну вот, осталось только решить как ардуиной выдавать 0-10 вольт точнее через что

фрезер чпу у меня есть, это я собираю термопласт, вот нужно шнек вращать с разными скоростями для этого частотник, к нему будет подключен асинхронник и редуктор

Поделиться сообщением

snn_krs    45

Схем много  На этом форуме схема регулировки тока на транзисторах. Вместо ЕН-ки резистор на землю и с него выход. Фильтр возможно надо будет подобрать номиналы.

Управление просто:

analogWrite( pin, value )

Но вот как из MACH3 как управление идет не знаю. Надо смотреть в настройках по какому порту управление частотой шпинделя.

Поделиться сообщением

Alex    555
17 часов назад, 3d_killer сказал:

интересует схема подключения и простенькая программа

Обычно, в доке на частотник (да и вообще любой продукции) можно найти типовые схемы подключения внешних сигналов. Попробуйте заглянуть туда.
Ну а программа - дело десятое. Напишите, когда разберётесь с подключением.

Поделиться сообщением

asc150    2

Для работы необходимы 2 сигнала:1.RUN(пуск),2.задание скорости(0-10В,или 4-20мА)

Поделиться сообщением

Гар    134

У вашего ардуино что за выход, обоснуйте!? Шимовский, токовый, напряженческий???Нарисуйте диаграмму при нулевой скорости, 50проц. и 100проц - попытаюсь помочь вам.

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

Sancta    6

Как то встречал микросхему - не помню как называется. Мэтры подскажут

У нее выход был - управляемое сопротивление. Вроде как по i2c

Поделиться сообщением

3d_killer    4

Mach3 как настроить я знаю в станке у меня нет проблем, там в этом то и фишка чтобы обороты ставились автоматически с управляющей программы так как обработок бывает очень много и с разными оборотами.

2018-10-06_10-26-01.jpg

Поделиться сообщением

optima    217

Если вы знаете как это делает mach3, то и не должно возникать вопросов как сделать это  другим устройством.

Там вроде все просто, подаем необходимое напряжение на определенный вход частотника и получаем соответствующие обороты. Как подключать есть на видео 

Изменено пользователем optima

Поделиться сообщением

3d_killer    4

да это понятно что нужно подать напряжение, но как им управлять с ардуино? 0-10вольт

выяснил что за микра там стоит - LM358M операционный усилитель

Поделиться сообщением

SovietTwins    50

Да в принципе элементарно. 

Используйте цифровые выходы в количестве 8шт. Или меньше но со сдвиговым регистром

После чего выход тупо и цинично гуглите "простейший ЦАП". Видите как он работает.

Затем гуглите "аналоговый усилитель на lm386" и улыбаясь начинаете собирать схему. Объединяете обе схемы и радуетесь работающим заданием скорости. Дальше - через ключи подключаете управление. Вот собственно и всё. Но если есть возможность работать на фиксированных скоростях - лучше задействовать их. 

Изменено пользователем SovietTwins

Поделиться сообщением

3d_killer    4
1 минуту назад, optima сказал:

Тут почитайте

Я кстати эту тему нашел уже, как раз читаю

Поделиться сообщением

optima    217

На самом деле все просто!

Поделиться сообщением

3d_killer    4
1 минуту назад, SovietTwins сказал:

1. Используйте цифровые выходы в количестве 8шт. Или меньше но со сдвиговым регистром

После чего выход тупо и цинично гуглите "простейший ЦАП". Видите как он работает.

Затем гуглите "аналоговый усилитель на lm386" и улыбаясь начинаете собирать схему. Объединяете обе схемы и радуетесь работающим заданием скорости. Дальше - через ключи подключаете управление. Вот собственно и всё. Но если есть возможность работать на фиксированных скоростях - лучше задействовать их. 

при установке другой формы на термопласт меняется скорость впрыска, но ее нужно подбирать для каждой формы чтобы не пошел облой, это все реализовано на сенсорном экране nextion, вот только пока загвоздка в регулировании оборотов

Поделиться сообщением

Alex    555
1 час назад, SovietTwins сказал:

Используйте цифровые выходы в количестве 8шт. Или меньше но со сдвиговым регистром

Ага, а потом улыбаясь смотреть как огромная машина колечит какого-нибудь человека, из-за отсутствия компетентности человека, влезаемого в процесс производства.
И в полёте от пинка под зад (это в лучшем случае) 3d_killer с соплями на унылом лице будет оправдываться "я же в интернете прочитал", "мне же на форуме посоветовали"...

Слово "Ардуино" в первом посте уже говорит о многом. А все остальные сообщения окончательно призывают ТС'а выкинуть эту всю идею из головы.

Поделиться сообщением

Гар    134
10 часов назад, Гар сказал:

что за выход, обоснуйте!? Шимовский, токовый, напряженческий?

Т С - Вы не знаете видимо.

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

paul-th    6

Для пробы процесса можно сделать управление пуском из системы существующей, а скорость пока подобрать крутилкой на пульте ПЧ, а потом эти значения можно забить как предустановленные скорости и работать с ними дискретно. Система сама по любому не будет подстраивать скорость в процессе работы по факту есть облой или нет, у нею глазок то нет.

Изменено пользователем paul-th

Поделиться сообщением

3d_killer    4
В 06.10.2018 в 13:08, Alex сказал:

Ага, а потом улыбаясь смотреть как огромная машина колечит какого-нибудь человека, из-за отсутствия компетентности человека, влезаемого в процесс производства.
И в полёте от пинка под зад (это в лучшем случае) 3d_killer с соплями на унылом лице будет оправдываться "я же в интернете прочитал", "мне же на форуме посоветовали"...

Слово "Ардуино" в первом посте уже говорит о многом. А все остальные сообщения окончательно призывают ТС'а выкинуть эту всю идею из головы.

В полете от кого??? я ни на кого не работаю и не волнуйся, ничего никого не покалечит, это всего лишь вращение вот этой хрени внутри цилиндра.

и что не так с ардуино? ну больше весит программа написанная в этой оболочке только и всего, за годы работы устройств не наблюдалось никаких косяков, почему такое предвзятое отношение? нравится писать на чистом С++ пишите, кто вам не дает, а вот так вот себя вести с незнакомым человеком очень не красиво. Вы показали свою сущность, я как культурный человек не буду говорить какую.

IMG_20181008_111036.jpg

Изменено пользователем 3d_killer

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас