Перейти к содержанию

Ошибки в схеме (?)


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Прошу посмотреть платку. Паял первый раз, поэтому скорее всего есть какие-то неочевидные для меня косяки, а спросить поблизости некого. Схема в итоге включается (загорается экран) и даже один раз показала "Rev Saw 1000 hz" - это генератор сигнала, я так понимаю обратную пилу мне должен был изобразить на выходе. А потом все, только квадратики на экране. Все компоненты перепроверил, полярности соблюдены, паразитных соединений не нашел, дисплей судя по всему тоже исправен, ломаю голову, в чем может быть проблема. По питанию - завожу +5 вольт от настольного бп на +5, черный провод на землю платы. Кроме того завожу +12 вольт и -12 вольт с блока батареек, землю беру из середины этого блока.

В целом, я сомневаюсь, что мне сходу смогут назвать причину, но возможно будут какие-то общие советы, где мог напороть косяков в части пайки. Заранее спасибо. Предвижу комментарии что сложноватый прибор взял для первого раза, ну, вышло как вышло, не рассчитал силы видимо.

схема.png

IMG_2395.jpg

IMG_2393.jpg

IMG_2394.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Radionov1 , как вы и предполагали, на монтаже явных ляпов не видно. Разве что ещё раз проверьте, не замыкает ли какой из загнутых выводов на сплошной "корпус". Зазор маленький, мало ли...

Промойте разъём индикатора. При пайке мог затечь флюс.

Тестером проверьте как работают кнопки. Не залипла ли какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, Radionov1 сказал:

где мог напороть косяков в части пайки.

возьмите лупу и посмотрите на свою пайку - много непропаев 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Качество пайки мягко скажем, "не очень" (несколько явных непропаев я увидел) - флюсом не пользуетесь?

Проверить осциллографом наличие генерации на кварце, сигналов на дисплее, не перекручена ли контрастность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаял схему. И удалил все сомнительные непропаи. Теперь заработало (ура). Вопрос, как его правильно подключать к осциллу? Просто сигнальный кабель на выход DDS или еще землю куда-то нужно прицепить? Пока осцилл на DDS OUT не показывает чего-либо похожего на то, что я ставлю в настройках генератора.

 

Качество пайки мягко скажем, "не очень" (несколько явных непропаев я увидел) - флюсом не пользуетесь?

У меня пос-61 с канифольной трубкой. Руки пока с непривычки дрожат, сложновато пока выдерживать грамотную пайку.

Изменено пользователем Radionov1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Radionov1 сказал:

У меня пос-61 с канифольной трубкой

толку, почти столько же, как от козла молока :) 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что тут разворачивать? разве что трубку с канифолью :) 

нужно чтобы "мухи были отдельно от котлет" - дополнительно флюс по любому нужен для нормального процесса залуживания, пайки

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить осциллографом наличие генерации на кварце

Щуп на ножку кварца, правильно? Нет, генерации судя по всему нет, хотя дисплей показывает что частота установлена и положение вкл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Radionov1 сказал:

Просто сигнальный кабель на выход DDS или еще землю куда-то нужно прицепить?

Общий осциллографа соединить с общим схемы, конечно. Ведь для передачи сигнала нужно два провода.
И переключить входной делитель осциллографа примерно на ожидаемый уровень размаха исследуемого сигнала.

Сейчас кварц проверять уже нет нужды - если бы он не генерировал, схема бы вообще не работала. Контроллер выполняет программу синхронно с сигналами от кварца (тактируется). Нет тактовых импульсов - нет выполнения.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо за советы. Схема заработала. Невероятно воодушевляет учиться дальше. Правда, сигнал пока снимаю напрямую со схемы, но формы передает верно и частоту указывает ту, которая выставлена. Думаю, еще пару взмахов напильником и будет отлично. А вообще, мне теперь понятно, почему админы бубен с собой носят. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, v1ct0r сказал:

дополнительно флюс по любому нужен для нормального процесса залуживания, пайки

Абсолютно не нужен. Если припой с флюсом и тыкать им в место пайки,а  не набирать на жало, то все отлично лудится и паяется. Флюса в припое даже в избытке, еще и отмывать приходится после пайки...

27 минут назад, Radionov1 сказал:

Невероятно воодушевляет учиться дальше.

Чему учиться то? Тыкать паялом в готовые платы? Чтобы учиться надо делать схемы самому, а не покупать готовые. Только в таком случае будет понимание и учеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BARS_ сказал:

Абсолютно не нужен. Если припой с флюсом и тыкать им в место пайки,а  не набирать на жало, то все отлично лудится и паяется. Флюса в припое даже в избытке, еще и отмывать приходится после пайки...

Чему учиться то? Тыкать паялом в готовые платы? Чтобы учиться надо делать схемы самому, а не покупать готовые. Только в таком случае будет понимание и учеба.

Я делаю более простые платы сам, собираю тестовые схемы на макетке, анализирую поведение разлиичных компонентов и читаю литературу по базовым понятиям.

В то же время я живой человек (русский притом) и мне не чуждо желание сделать сразу что-нибудь «этакое».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BARS_ сказал:

Абсолютно не нужен.

позволю себе остаться при своем мнении 

паяльники, как и объекты пайки разные бывают.... :) 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да флюс-то есть, просто его ж потом отмывать придется. А с трубкой вроде бы неплохо растекается, даже брызжет вокруг, тоже протирать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Radionov1 сказал:

сигнал пока снимаю напрямую со схемы

:blink: Это как понять - сигнал должен сниматься накривую?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, минздрав сказал:

:blink: Это как понять - сигнал должен сниматься накривую?

ХЗКНР. в смысле что сигнал идет не с выхода DDS OUT, а с контакта на плате. Форму воспроизводит заявленную и частота соответствует выставленной на дисплее. Как промежуточный результат уже неплохо, осталось сделать так, чтобы сигнал шел через DDS OUT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, v1ct0r сказал:

паяльники, как и объекты пайки разные бывают

От паяльника это вообще не зависит, а пайка на платах. Именно для плат флюса из припоя хватает с излишком. А вот если всю плату флюсом поливать, то потом ее мыть надо, что без УЗ ванны довольно проблематично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...