Перейти к содержанию

Полный предусилитель на TL072


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 870
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А усилитель-то, типичный Ланзар.

Интересно кто у кого срисовал... :D

Ни чего личного...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Ранее юзал LM1036N и даже непонятно почему некоторые относят к её достоинствам одинарные переменники и однополярное питание? Шумит она прилично и от экземпляра к экземпляру попадается "шорох" и "песочек". И присоединяясь к обсуждению поставлю "галочку" в пользу OPA2134. Была возможность сравнить с NE5532, OP275G, TL072. С моей весьма средненькой звуковухой Realtek и оконечным на TDA1555Q, работающим на доведённые до "ума" S-30 (более серьёзные оконечный и акустика не требуются, т.к. использую с компом), ОПАшки понравились более всех. Чем? По аудиофильскому не умею ("подчёркнутый, глубокий бас, выразительная середина, и какие-то там, блин, высокие"), скажу просто, что ОРА2134 выдают "на гора" звуки в знакомых композициях, которых NE5532, OP275G, TL072 не показывали. Схему ваял как есть, никакие номиналы не менял. Ну, конечно цена малёхо "кусается"- по 35 гривен отдавал за корпус, но очень цекаво было сравнить. :buba:

Изменено пользователем Sniperum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А никто не встречал разводку оригинальной схемы.

Посмотрите пожалуйста ещё, вот эту схему и разводку. Схема вроде почти тоже самое только конденсаторы на входе и нет переключателя. Какая из схем будит лучше. (Я её нашёл на польском сайте) И на печатке вроде земли тоже не разделены.

be00c6e1e196t.jpgc47e39454993t.jpg0df5e1263213t.jpg

7052850b4a9ft.jpg

Изменено пользователем koiah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительный вроде не че так, простенький, понятный...ну и всё-равно есть вопросы:

1. читал, можно заменить на NE5532, буквы в конце важны? еще на OPA2134PA она что-то дорогущщаааяяя, Есть хоть какая-то разница между ней и OPA134PA, характеристики такие-же, только стоит в два раза дешевле, её можно взять?

2. как надо поставить регулятор громкости чтобы когда его крутишь не было шороха и т.д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OPA134PA, это один канал. OPA2134PA - это двуканальная, так же как и NE5532. Буквы - это маркировка производителя. думаю разницы особой нет, да и все-равно обычно в одном городе во всех магазинах сможете найти только одного производителя

Я ставил 5532 - нареканий нет. Хотя саму схему я видоизменил и в первом каскаде сделал усиление равно 3, а то с мп3 плеера тда7293 не раскачивалась как надо.

что касаемо цены - то OPA2134 стОит 2.5 дол, что не есть дорого для хорошего ОУ. Кстати это отбраковка от OPA2132 - они получше будут, но и стОят в 2 раза дороже. Впрочем вам нет смысла тратить на ОУ больше 3$

Ругелятор громкости ставится как обычно. а чтобы не было шороха - надо исключить протекание через него постоянного тока. то есть отделить конденсатором, а вход ОУ должен быть через резистор в пару сотен килоом посажен на общий провод

Изменено пользователем vadimstalker

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит буду использовать 5532, раз почти одно и то-же...

по схеме TL072 двухканальная?

типа чтоб сразу в одном корпусе... я сначала подумал что не надо ни каких предварительных усилителей, но потом вспомнил как мой Galaxy Wonder "раскачивал" одну микруху, и как-то невольно захотелось предварительный засунуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, TL072 двухканальная.

Если вам только раскачать на полную мощность, но совсем не надо полный предусилитель, тоесть всякие регуляторы тембра и тд! достаточно одного ОУ с коэффициентом усиления 2-4 раза и все. тогда уж точно можете не парить за качество - он всего один в тракте будет.

Лучше использовать инвертирующее включение. Элементарных схем в гугле навалом

Изменено пользователем vadimstalker

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне как раз надо с тембром.... ну точне мне надо только менять низкие частоты... и больше не чего...а ну за исключением громкости... ну эта схема очень даже подходит, т.к всё есть, и менять высокие частоты тоже иногда приходится(бесит когда очень много высоких, но лень в эквалайзер лезть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну тогда берите эту схему, но в первом каскаде R103 (203) уменьшите до 3.3-4.7 ком. тогда получите усиление 2-3 раза

И еще на входе надо обязательно поставить конденсатор, чтобы постоянка не проходила. Берите пленочник на 0.47 - 1 мкф. лучше какой-то покачественнее - epcos или wima. их там всего пару штук - не с беднеете))

Изменено пользователем vadimstalker

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мой вариант платы. Рисовал, основываясь на выложенной здесь модифицированной. Просто решил подогнать под свои детали. Прошу проверить дабы не испортить текстолит ))). Но это пока черновой вариант. Может еще, что-то изменить придется.

NE5532.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на сколько она правильная, но она мне нравится)

Нашел несколько косяков. Уже подправил. Может завтра буду пробовать собирать.

У Вас тоже красивая разводка. Не пробовали делать по ней?

Изменено пользователем Magnum_45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем не заработала моя разводка. Собрал по модифицированной, но перерисовал под свои детали. Вроде запустилось. Завтра уже протестирую в более полном объеме. Файл с разводкой прилагаю, может кому интересно будет.

NE5532.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...