Перейти к содержанию

Материнские Платы


Рекомендуемые сообщения

Всем привет:)

У меня такая вот проблемка, есть комп: проц пень D 2.8, мамка для 775. Работает замачательно, но минут 10-15 а потом сам перезагружается, какбудто нажали резет.... что может быть виной? БП или мать?? проц??? оператива???что делать... :huh:

Виной может быть и БП, и оперативка, и мать.

На "мамашке" просмотри конденсаторы преобразователя питания для проца (стоят обычно вокруг разъема процессора) на предмет вздутия корпусов или наличие подтеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 937
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня была такая ерунда 2 раза.

Первый раз после замены БП с 360 Вт на 400 Вт. Перед перезагрузкой на короткое мгновенье появлялся так называемый "синий экран смерти". Причиной было то, что были разъюзаны контакты разъёма питания диска С.

Второй раз ТО-же, ног без "блю скрина", и иногда после этого комп стартовал раза с 3го-5го. Причиной была пылишша на разъёме первого слота оперативки, надутая с кулера проца. Контакты разъёма на маме отлично прочищаются малярной кисточкой, а по контактам оперы пройдись школьным ластиком, затем протри спиртом.

Ну и не грех заметить, что для средней системы на Socket LGA775 минимальная моща БП должна быть не ниже 350 Вт ( из полугодового опыта работы в сервисе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет.

У меня проблемка с мамкой GA - 7DX + в квадратике стоит SN. Не запускается с первого раза компьютер. Блок питания включается, кулер на процессоре крутится. После раза пятого может включится. После включения ни каких проблем. Заменил мамкину батарейку, проблема таже. БП тоже менял. Кондёры вроде не вздуты.

Может кто подскажет что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кондёры не вздуты, то это ещё не значит, что они не высохли. Мамка то старенькая, Socket A\462 , если не ошибаюсь? Если что, то на жизнь электролитов в таких суровых условиях, как комп, официально отведено не более 5 лет.

Всем желающим сказать "у меня 10 (20, 30, ...) лет пашет и ничего": У меня тоже пашет, но раз на раз не приходится, поэтому попрошу оставить флуд по этому поводу при себе.

А как ведёт себя монитор во время неудачной попытки включения?

Что-либо добавлялось в систему незадолго до появления глюка? Вообще, когда в последний раз перед появлением глюка вскрывался системный блок?

Как обстоит дело с санитарным состоянием компа (всмысле пылишшшы :) )?

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что матушка действительно старовата, процессор Атлон, а поэтому купили другую, такую же. Поставили её и месяц без проблем, а потом начал опять повторяться этот же глюк. Когда включаешь питание, БП включается, кулер на матушке вертиться и должен проходить тест и моргнуть диоды на клаве и зумер тикнуть, но это не происходит и монитор ничего не показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая фигня получилась, при включеном работающем компе я воткнул шнур в USB порт. При этом комп просто выключился, то есть моник отключился, но блок питания компа работал, кулера гудели..Отключил все от сети. При повторном включении наченает гудеть, но больше никаких признаков жизни. Монитор не включается, жесткий не активен, приводы тоже.. Просто кулера крутятся и все.Может сгореть мать из-за такого? И в чем может быть дело? Заранее спасибо!! П.с. шнур, который втыкал в порт-нормальный рабочий.

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если шнур стопроцентно рабочий, то шансы сжечь им материнку очень малые. Скорее всего просто произошел банальное стечение обстоятельств.

Для начала нужно проверить БП. А дальше по очереди все остальные модули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комп вообще не мой)) сейчас его рядом нет.. Как можно определить поточнее?? Впринципе в любом случае хоть биос начал бы грузиться если мать рабочая?..Видеокарта встроенная*

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри мош конденсаторы вздулись от того шо порт сгорел, если да, то это точно ппц. Можно их потом поменять самому, в ремонте за такое не возьмутся...

"И мы построим свой лунопарк, с блэк-джеком и шлюхами..." (Робот Бэндер, Футурама)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у друга asus i865 чипсет, 478 сокет - сгорел по причине usb коннекта, потом про осутствии защиты и массовое погорелово именно этих плат читал в Хакере...

так что возможно всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы на работе мать грохнули - флешку забыли програмно отключить. никогда недумал что такое возможно.

флешку дернули - картинка на мониторе замерзла. перезагрузили - такая же хрень - как у автора темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверь 5 вольт идет с блока питания если нет то мать не включится полностью там может только быть 5 вольт дежурных если есть 5 вольт дежурных мать включится но после включения должно приходить 5 вольт на другие выводы а тошо кулера работают при включении приходит 12 вольт на мать вот кулера и работают 5 вольт дежурных есть мать и включится проверь все питания питание проца все напряжения написаны на блоке питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и не завидую я тебе .Была такая же проблема ,мать K7S5A, была у меня, и такая же фигня с УСБ.Начал думать годать чё да как, тоже всё крутиться вертиться а толку нет. Давай я графику менять ,нашол какую то старую но рабочию,не идёт, всё крутиться вертиться а картинки нет .Начал мосты трогать не горячии,страно!!! Проверил БП тоже всё в порядке ,даже новый биос заказал. Поставил дома, нет не фига.Потом глядь а там 4 кондера вздуты.Нашол у знакомого мать точно такую же ,но рабочею ,правда без проца.Перепаял кондеры не помогло, перепаял обратно к мамке от которой отпаял вставил туда проц от ,,сгоревшей,, мамки в ,,новую,, так та тоже не завелась ,ну точнее всё крутиться вертиться а картинки нет....Так что пришол к выводу что полетел проц ВОТ ТАК!!!

Изменено пользователем Tipp_Sanyok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же фигня((( Тока ша вышел в сеть после нескольких дней без компа. Комп погиб со всей набранной инфой((( А всего то, мобилу подключили... мать, 1 джойстик, винчестер... это как минимум... сейчас всё с нуля начинать опять...

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет:)

У меня такая вот проблемка, есть комп: проц пень D 2.8, мамка для 775. Работает замачательно, но минут 10-15 а потом сам перезагружается, какбудто нажали резет.... что может быть виной? БП или мать?? проц??? оператива???что делать... :huh:

ну на этот счет могу сказать вот что; у меня были подобного рода приколы, но что самое обидное не БП не проц не КАНДЕРЫ не оказались причиной постоянного ресета компа :P;) дело бы в розетке и плохого контакта.........а вообще как показывает практика сначала смотри кандеры потом протести блок на падение напряжения...... если бы этог тбыла бы оперативка то комп бы ругался издавая характерный звук...........да чуть не забыл с температурой как дела ? Вот еще что смотри что бы кнопка включения не западала.....так как если ее нажать и держать то комп сначала включится... потом где то так и вырубается......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...процессор Атлон, а поэтому купили другую, такую же. Поставили её и месяц без проблем, а потом начал опять повторяться этот же глюк. Когда включаешь питание, БП включается, кулер на матушке вертиться и должен проходить тест и моргнуть диоды на клаве и зумер тикнуть, но это не происходит и монитор ничего не показывает.

Тогда советую заняться процом. Для начала нужно удалить с него ВСЮ серебрянку. Делать это оказалось удобно жирной салфеткой от перемяча. Это не прикол, а результат практического эксперимента, прокатывало 4 раза подряд. Ну и потом осмотреть камень на предмет сколов. Вполне могет глючить из-за этого. Также из-за перегрева проца. С радиатора спиртом удалить ВСЮ дрянь, если есть любимая "интеловская" наклейка с графитом на фольге-оторвать нафиг и графит счистить (ТОЛЬКО НЕ НОЖОМ!!!). Ну а потом тонкий слой КПТ-8. Если танцы с бубном вокруг камня не помогли, тогда нужно проверить БП, тем более если он перекочевал к новой материнке.

Сразу скажу, что для системы на Сок462 минимально-терпимая (но нежелательная) мощность это 300 Ватт. И при том применять Sparkmann и PowerMaster нежелательно-у них очень ненадёжная цепь +3,3v.

Всем привет:)

У меня такая вот проблемка, есть комп: проц пень D 2.8, мамка для 775. Работает замачательно, но минут 10-15 а потом сам перезагружается, какбудто нажали резет.... что может быть виной? БП или мать?? проц??? оператива???что делать... :huh:

ну на этот счет могу сказать вот что; у меня были подобного рода приколы, но что самое обидное не БП не проц не КАНДЕРЫ не оказались причиной постоянного ресета компа :P;) дело бы в розетке и плохого контакта.........а вообще как показывает практика сначала смотри кандеры потом протести блок на падение напряжения...... если бы этог тбыла бы оперативка то комп бы ругался издавая характерный звук...........да чуть не забыл с температурой как дела ? Вот еще что смотри что бы кнопка включения не западала.....так как если ее нажать и держать то комп сначала включится... потом где то так и вырубается......

Если кОндёры (кОнденсаторы то есть) визуально не "розочкой" и не "беременны", тогда это не они. А вот бп стоит проверить. Возможно кОндёры высохли там. А вообще подобные приколы возникают либо от кривой винды (проверяется удержанием F8 и загрузкой в безопасном режиме), либо от дефицита мощности БП. Хотя версия с розеткой-это то, что стоит проверить в первую очередь. Кнопки включения западают только у криворуких людей, пинающих китайские корпуса. А про оперативку-полная брехня. Случается и часто, что память проинициализировалась правильно, но при неких операциях выдаёт ошибки, винда вылетает в "блю-скрин". Причиной тому как правило засаленые контакты планок оперативки (лечится ластиком и ваткой со спиртом), загаженый пылью разъём для оперативы (лечится чистой малярной кисточкой), или битая планка памяти (определяется программой MemTest после устранения 2х предидущих версий, лечится заменой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...