baber007

Усилитель На Tda2822M

229 сообщений в этой теме

Гость 8800700   
Гость 8800700

Всем привет, в интернете огромное кол-во информации про схему TDA2822M.

Вот хочу попросить тех кому не сложно и кто рад помочь, нарисуйте подобную схему для TDA2822M и если можно, то подпишите название резистеров и конденсаторов на ней :rolleyes:

А так же я нашел на схеме TDA2822M но МОНО:

post-136896-0-24956200-1300678274_thumb.jpg

но я не вижу какие используются конденсаторы huh.gif

Кому не сложно, помогите нубу разобраться... sad.gif

Всё очень просто smile.gif Про TDA2822M в МОНО варианте - рисунок правильный и подключение правильное, а детали такие: та что чёрная-это конденсатор электролитический 10мкФ (микрофарад) 16В (вольт) и стоит 2 рубля, а та что бордовая-конденсатор керамический неполярный 0,1мкФ (правда он не бордовый на самом деле, а оранжевый и ещё на нём написана цифра "104") и стоит уже 80 копеек wink.gif . Собирал таких усилителей я больше 10 точно и не один человек не был разочарован громкостью при правильном подборе динамиков (я про чувтвительноть). И ещё ты где собираешся применять её? Случайно не с сабой тоскать и питать от аккамулятора телефона или ещё от чего smile.gif ? Если так и тебе интересно сколько она проработает при той или иной громкости/ мощности аккамулятора, то задавай вопросы, не стесняйся (специально для тебя заряжу аккум. нужной ёмкости и поставлю на нужную громкость и скажу реальный результат, а не теоритический). В общем пиши. Я буду каждый день залазить, пока ты его не собирёшь и он не запаёт так как надо. ПРИНЦИПИАЛЬНО excl.gif Так что не бросай дело на пол пути. Курю паяльник вот так --> :big_boss: P.S. Кстати есть прикольный вариант её размещения навесным монтажём, и при этом ПОЧТИ максимально компактной.

Изменено пользователем Ёла
БС

Поделиться сообщением

brabus    0

DIREN: читай веррхний пост все расписано.Если нужно больше громкости тогда больше питания нужно подавать! :yes:

Поделиться сообщением

DIREN    0

Ух, ответ супер:)

В принципе ведь если я с собою таскать собрался, то и на самом деле СТЕРЕО не принципиально и достаточно будет МОНО ;)

8800700, спасибо:)

А усилитель вообще красиво смотрится твой:)

А ты схемку нарисовать для стерео сможешь? ну как для моно нарисовано? :rolleyes:

P.s.: Это моё любопытство,я с SVN уже начал осваивать чтение схем :lol:

Поделиться сообщением

SVN    2 074
...уже начал осваивать чтение схем
И я это одобряю! Меньше "рисунко" - больше принципиальных схем! :D По пробуй "по читать" схему №1на фото №1 в пост №47... и уже на основе прочитанного, "нарисовать" это в удобоваримой для тебя форме.... этим ты проверишь своё понимание темы, а мы тут посмотрим...что и как.... Удачи.

P.S. Не стесняйся делать ошибки на бумаге, т.к. это поправимо... на печатной плате это гораздо трудней исправить... иногда бывает уже и безполезно...

Изменено пользователем SVN

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

DIREN    0

@SVN, смотри, мне написали какие детали брали при пайке усилка. Я вот тебя хотел спросить, был указан конденсатор 10мкФ 16В, я так же помню твои объяснения мне про нужный вольтаж, но у меня другой вопрос:

если у меня будет питание такое же как мне показали

от аккамулятора 3.7 V; 900 мА

но сам конденсатор будет не 16В,а к примеру 25В - это играет роль?(я усвоил что этот вольтаж играет роль при известном нам питании, но не понятно можно ли брать больще чем

Лучше если буде превышать на 20-30%.
это цитата из твоих объяснений мне).

Поделиться сообщением

ShuhkratM    45

1) Здесь принято на Вы)

2) Напряжение питания 3.7В, во-первых, для такого низкого напряжения можно ставить конденсатор и 1В, во-вторых, ничего страшного не будет даже, если использовать 100В, тут дело только в емкости.

Другое дело в усилителях с высоким (относительно) питающим напряжением, например по цепи, где протекает напряжение, например, 20В и выше не стоит применять конденсаторы в 10В или 16В, т.е. если они и не вздуются, то срок службы заметно сократится.

Поделиться сообщением

SVN    2 074

К выше сказанному добавлю... Да, все электроилитические конденсаторы установленные в схеме радиотехнического устройства ПО ПИТАНИЮ, должны быть расчитаны на напряжение не ниже действующего в схеме. Лучше,если на 20-30% большее. Дальше сколько угодно, но нужно учесть, что с повышением рабочего напряжения кондесатора ( при равной ёмкости) габариты его тоже увеличиваются... Т.е. нужен разумный компромис...

В некоторых частях схем ( не по питанию) можно устанавливать конденсаторы расчитанные на МЕНЬШЕЕ, чем питающее напряжение, но НЕ МЕНЕЕ действующего в этой конкретной точке схемы... Но это уже требует полного понимания действующих процессов в данной конкретной схеме.

Изменено пользователем SVN

Поделиться сообщением

DIREN    0

@universal12,

1) Здесь принято на Вы)

Ну я обращался к SVN и надеюсь он не очень оскорбился моим обращением.

Universal12 и SVN, спасибо за разъяснение. Понял что можно брать и больше чем 20-30%, разница будет только в размере.Повторюсь, про минимальный вольтаж я прекрасно понял из разъяснений от SVN :rolleyes:

Поделиться сообщением

DIREN    0

Вот мне описал составляющие моно усилка, и про керамический написал что "обычно на них написанно 104", вот у меня в руках щас "оранжевый 104м" - это он?

И объясните мне по какому принципу берется конденсатор который с микофарадами?

где можно применить 100мкф, а где 1000мкф?

Могу ли я в усилке с 2822 использовать конденсатор 47мкф 16в?

Поделиться сообщением

rdxak    1

Прошу прощения у всех выше общавшихся за нелепое вторжение, но молчать не могу... Микро отчет по проделанной работе. Не дождавшись ответа на мой вопрос в 45 посте, начал копать сам и методом тыка определил оптимальные (для меня) номиналы сопротивлений они составили 9к. По звуку и громкости усилитель меня в полне устроил (даже сильно громко яб сказал но ведь есть переменник на входе))) качество звука я хочу сказать хорошее для наушников (затычек) относительно глубокие басы и умеренные верха, но шипение все равно присутствует (в режиме молчания) хотя я так понял сведено к минимуму. Питаю сие устройство от самоделошного БП на ТПГ-2 9v через кренку на выходе 5v, сама TDA немного теплая при работе, ток потребления не мерил как то не задовался целью играет и на том спасибо) Ниже выкладываю фот отчет за пайку не пинайте в этом деле я человек так сказать новый да и плата пережила не самые лучшие времена в постоянстве элементов))) От данной микрухи я добился всего чего в принципе хотел по сему откланиваюсь и огромное спасибо всем форумчанам этой ветки и особенно М.Васильеву за отлично разведенную печатку и советы.

post-135887-0-83743800-1301169309_thumb.jpg

post-135887-0-34352800-1301169316_thumb.jpg

post-135887-0-65091000-1301169321_thumb.jpg

post-135887-0-94274300-1301169327_thumb.jpg

post-135887-0-73689700-1301169334_thumb.jpg

post-135887-0-03052500-1301169342_thumb.jpg

post-135887-0-60481800-1301169349_thumb.jpg

Поделиться сообщением

kissfm    0

Помогите сделал етот усилитель а при подключении сигналного шнура усилитеь начинает сильно шуметь? :huh:

Поделиться сообщением

SVN    2 074

В чём проблема?

Где фото изделия?

Как подключаешь?

Что является источником сигнала?

От чего запитан УНЧ?

Поделиться сообщением

kissfm    0

Проблема в том что иза етого шума очень плохой звук

Фото усилителя:

post-139799-0-65912600-1305214128_thumb.jpg

Источник сигнала компютер

питание 5в 1 ампер

post-139799-0-06350700-1305214105_thumb.jpg

Поделиться сообщением

SVN    2 074

Как и чем подключаешь?

Шнур экранированный?

Что значит 5 вольт 1А?

Что это за БП?

Его схема?

Какова ёмкость в фильтре питания?

Поделиться сообщением

kissfm    0

ето батарейка аккумуляторная

шнур екранированый но ничего не меняетсяшум прет веравно

подключаю обычным штекером до компютера усилитель в стерео режыме!

Поделиться сообщением

SVN    2 074

Для начала по пробуй разомкнуть "земляную петлю"....

Поделиться сообщением

kissfm    0

поставил перменный резистор все хорошо запело шума нету!!!

Поделиться сообщением

kissfm    0

Немного не в тему но напишу:Нашел усилитель lm 4871, 1 микросхему.Хочу сделать стерео пошел в магазин а там нету таких.Чем предложете заменить?

Изменено пользователем kissfm

Поделиться сообщением

ArtioMMM    0

хочу собрать этот усилитель от нечего делать, но нет кондеров на 100пик ни одного и резистора на 10килоом.чем их мона заменить или вообще не ставить.заранее спасибо.

post-137367-0-68788700-1308644111_thumb.jpg

Изменено пользователем ArtioMMM

Поделиться сообщением

Резистор на 10ком ты можешь состыковать из нескольких резисторв ( соединять их последовательно). Например: 5ком+5ком=10ком. 1ком*10шт. 2ком*5шт. Можно также соединить два резистора параллельно по 20ком. Итого получится 10ком. а можно это резистор заменить подстроечником (переменником) выставив на нем значение 10ком.

Поделиться сообщением

Serg911    0

Собирал кто-нибудь усилитель по схеме с журнала "Радиомир"???

Поделиться сообщением

Serg911    0

Может платку к #35 посту разведет правильно кто-нибудь? Буду очень благодарен

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Tranzit
      Есть микросхема ta8227p двухканальный усилитель.

Нужно сделать мостовое включение данной микросхемы, не используя разные фазоинверторы.
      В интернете нашол следующую схему мостового включения:

Будет ли эта схема работать?
    • Автор: X-Orbiter
      Приветствую участников форума!
      В общем, ситуация такая. Была собрана АС из имевшихся в наличии динамиков. Два передних динамика составлены каждый из 3ГД-2 и 3ГД-32. Для согласования чувствительности пищалки подключены через сопротивление 56Ом и конденсатор 0,22 мкФ. Широкополосники подключены через сопротивление 8 Ом и индуктивность, подобранную экспериментально. В качестве усилителя использовалась микросхема TDA1517 серии G03780, снятая со звуковой карты OPTi 82С930.
      В результате на выходе получался достаточно детальный и подробный звук, без акцентированных ВЧ, но с хорошей детализацией в середине. АС использовалась отдельно и в составе кастомной сборки 5.1. Спустя  некоторое время один из каналов микросхемы TDA1517 перестал работать (возможно, в результате короткого замыкания в проводах). Как следствие, встал вопрос, чем её заменить. Пришлось перепробовать несколько аналогичных микросхем с сериями G1xxxx, G2xxxx, G5xxxx и маркировкой Philips и NXP, производства Taiwan, Thailand и, вероятно, китайского (без обозначений).
      Вывод из прослушивания был совершенно не в пользу этих микросхем: выпирающие верха и ватная каша между 100Гц и 1кГц. Видимо, это и есть "стандартный" звук более поздних серий. Экземпляры, в которых была ровнее АЧХ, на слух давали металлический призвук. В таком варианте АС годится только для простых мультитмедийных функций, но никак не для прослушивания музыки. В принципе, можно поискать аналогичную старую плату OPTi, где есть микросхема серии G0xxxx, но хотелось бы рассмотреть и другие варианты усилителя.
      Подскажите, можно ли собрать что-нибудь с небольшим количеством деталей и несложной схемой питания для описанной выше АС. В данный момент есть три стабилизированных однополярных источника питания: 20 В, 12 В и 5 В.
    • Автор: Ilyator
      Купил четыре платы с TDA 7294 на замену сгоревшему унч50-8 в Радиотехники у101 и думаю как их подключить в мост. Хочу сделать 200вт на канал, по поводу питания буду ставить импульсник от пк на 600вт, переделывать его на двухполярку +-39вольт. Я знаю что было бы проще купить уже готовые платы с tda7294 которые работают сразу в мост, но куда уже деваться...) Расскажите кто занимался таким гемором, и вышло из этого что-нибудь удачное? Можете составить схемку подключения? Ни как не могу найти, везде сказана только о плате с двумя этими микрухами которые работают либо в стерео либо в мост. Я видел что там на схеме идет резистор на 22ком с плюсового выхода на следущую микруху, а если мне сделать подобие этому, типо кинуть это все в параллель и поставить на выход плюса резистор на 22ком к выходу второй платы?
    • Автор: Olga Kovin
      Генератор Г4-102. Б/у, без ЗИП. 1шт. Цена: 2500 руб.

Усилитель измерительный У7-2. Б/у, без ЗИП. 1шт. Цена: 5000 руб. 

Измеритель тока Щ41160. Б/у, есть провода. В наличии: 2шт по 4000 руб. 

Измеритель сопротивления Ф4103-М1.  Б/у,  хорошее состояние. 1шт. Цена: 2300руб.
      Саратовская обл. г. Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Автор: DJ_ANDREY
      - Номинальная выходная мощность 2х350 Вт, 4 Ом и 2х200 Вт, 8 Ом
      - Не линейные искажения при 2/3 от максимальной мощности: 0,03% (примерные)
      - Чувствительность 1200 мВ
      - Входное сопротивление 22 кОм
      - Коэффициент демпфирования 580
      - Класс усилителя: АВ
      - Тип усилителя: транзисторный
      - Питает усилитель тороидальный трансформатор 650 Вт
      - Общая емкость конденсаторов в питании: 140000 мкФ
      - Питается от сети: 200-250 В
      - Высококачественные винтовые акустические треминалы и RCA-разъемы;
      - Выключатель с фиксацией на передней панели
      - Регулятор громкости ALPS, селектор / переключатель на 4 входа (через реле), качественные терминалы АС и RCA
      - Защита АС + задержка подключения АС, контроль сопротивления АС, защита от перегрева усилителя
      - Подсветка ручек на передней панели.
      - На передней панели установлен качественный светодиодный спектроанализатор звука, отключаемый.
      - Размеры (ШхГхВ): 430х480х168 мм
      - вес 22 кг
      Цена: 90000 руб.
      Больше фото здесь.

• Да я ж разве против? Просто подумал, что ТС хочет с нуля собирать. Смысл городить мост на такую мощность? Но если у ТСа уже плата с TDAшкой собрана, тогда конечно!  @Black-мур , а микросхема наверное к174ун7, у не к140ун7? 
    • off: ...выгонят,  не выгонят из почётных - для настоящего-то аудиофила  это совершенно не страшно. Настоящий аудиофил своим аудифильством окружающим так мозги зас. рать может, что любой почётный скиснет.  Чел "батман" умные вещи описывает, а у кого-как они улягутся в залобье, и какая польза из этого (оттуда) выйдет - это уже зависит от юзера/владельца того залобья.  
    • Инспектор расскажет как сделать. И выпишет премию.
    • Гм, интересно.... А соискатель - мужчина или женщина?
    • Мистика в загадке - нахрена всё это нужно взрослому мужику.
    • @К2846 а ты чего так сильно обиделся, что минусов мне ведро отсыпал? ЧСВ твоё задели, диванный воин?  Спокойствие, только спокойствие (С) 
    • @F.S.Viktorovich , вот что пишет "маэстро" российского D-класса, который уже собаку съел на этом поприще, по поводу защиты в усилителях, подобных тому, что ты решил сделать:  "В мостовом усилителе выключается или переходит в состояние сгоревшего полумоста, уцелевший полумост.
      В моей практике было, что попалась партия бракованных транзисторов и такая защита не помогала до тех пор, пока не заменили на хорошие транзисторы - выяснилось через 3 месяца.
      В последствии такая защита сбоев не давала.
      Иногда стоит реле, но имеет место быть сваривание контактов, в момент отключения - самый ненадёжный способ.
      Бывает реле и симисторный ключ.
      Просто симисторный ключ - всегда чётко срабатывает.
      Отключение блока питания, тоже чётко срабатывает, но в многоканальном усилителе замолкают все каналы.
      Если мост однополярный, то просто один предохранитель - но надёжность 90%
      Самый лучший вариант симисторная и отключение полумоста - 99% надёжности. (с) /http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=10958&page=127&p=1923426&viewfull=1#post1923426/