baber007

Усилитель На Tda2822M

227 сообщений в этой теме

Гость 8800700   
Гость 8800700

Всем привет, в интернете огромное кол-во информации про схему TDA2822M.

Вот хочу попросить тех кому не сложно и кто рад помочь, нарисуйте подобную схему для TDA2822M и если можно, то подпишите название резистеров и конденсаторов на ней :rolleyes:

А так же я нашел на схеме TDA2822M но МОНО:

post-136896-0-24956200-1300678274_thumb.jpg

но я не вижу какие используются конденсаторы huh.gif

Кому не сложно, помогите нубу разобраться... sad.gif

Всё очень просто smile.gif Про TDA2822M в МОНО варианте - рисунок правильный и подключение правильное, а детали такие: та что чёрная-это конденсатор электролитический 10мкФ (микрофарад) 16В (вольт) и стоит 2 рубля, а та что бордовая-конденсатор керамический неполярный 0,1мкФ (правда он не бордовый на самом деле, а оранжевый и ещё на нём написана цифра "104") и стоит уже 80 копеек wink.gif . Собирал таких усилителей я больше 10 точно и не один человек не был разочарован громкостью при правильном подборе динамиков (я про чувтвительноть). И ещё ты где собираешся применять её? Случайно не с сабой тоскать и питать от аккамулятора телефона или ещё от чего smile.gif ? Если так и тебе интересно сколько она проработает при той или иной громкости/ мощности аккамулятора, то задавай вопросы, не стесняйся (специально для тебя заряжу аккум. нужной ёмкости и поставлю на нужную громкость и скажу реальный результат, а не теоритический). В общем пиши. Я буду каждый день залазить, пока ты его не собирёшь и он не запаёт так как надо. ПРИНЦИПИАЛЬНО excl.gif Так что не бросай дело на пол пути. Курю паяльник вот так --> :big_boss: P.S. Кстати есть прикольный вариант её размещения навесным монтажём, и при этом ПОЧТИ максимально компактной.

Изменено пользователем Ёла
БС

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
brabus    0

DIREN: читай веррхний пост все расписано.Если нужно больше громкости тогда больше питания нужно подавать! :yes:

Поделиться сообщением

DIREN    0

Ух, ответ супер:)

В принципе ведь если я с собою таскать собрался, то и на самом деле СТЕРЕО не принципиально и достаточно будет МОНО ;)

8800700, спасибо:)

А усилитель вообще красиво смотрится твой:)

А ты схемку нарисовать для стерео сможешь? ну как для моно нарисовано? :rolleyes:

P.s.: Это моё любопытство,я с SVN уже начал осваивать чтение схем :lol:

Поделиться сообщением

SVN    2 044
...уже начал осваивать чтение схем
И я это одобряю! Меньше "рисунко" - больше принципиальных схем! :D По пробуй "по читать" схему №1на фото №1 в пост №47... и уже на основе прочитанного, "нарисовать" это в удобоваримой для тебя форме.... этим ты проверишь своё понимание темы, а мы тут посмотрим...что и как.... Удачи.

P.S. Не стесняйся делать ошибки на бумаге, т.к. это поправимо... на печатной плате это гораздо трудней исправить... иногда бывает уже и безполезно...

Изменено пользователем SVN

Поделиться сообщением

DIREN    0

@SVN, смотри, мне написали какие детали брали при пайке усилка. Я вот тебя хотел спросить, был указан конденсатор 10мкФ 16В, я так же помню твои объяснения мне про нужный вольтаж, но у меня другой вопрос:

если у меня будет питание такое же как мне показали

от аккамулятора 3.7 V; 900 мА

но сам конденсатор будет не 16В,а к примеру 25В - это играет роль?(я усвоил что этот вольтаж играет роль при известном нам питании, но не понятно можно ли брать больще чем

Лучше если буде превышать на 20-30%.
это цитата из твоих объяснений мне).

Поделиться сообщением

ShuhkratM    45

1) Здесь принято на Вы)

2) Напряжение питания 3.7В, во-первых, для такого низкого напряжения можно ставить конденсатор и 1В, во-вторых, ничего страшного не будет даже, если использовать 100В, тут дело только в емкости.

Другое дело в усилителях с высоким (относительно) питающим напряжением, например по цепи, где протекает напряжение, например, 20В и выше не стоит применять конденсаторы в 10В или 16В, т.е. если они и не вздуются, то срок службы заметно сократится.

Поделиться сообщением

SVN    2 044

К выше сказанному добавлю... Да, все электроилитические конденсаторы установленные в схеме радиотехнического устройства ПО ПИТАНИЮ, должны быть расчитаны на напряжение не ниже действующего в схеме. Лучше,если на 20-30% большее. Дальше сколько угодно, но нужно учесть, что с повышением рабочего напряжения кондесатора ( при равной ёмкости) габариты его тоже увеличиваются... Т.е. нужен разумный компромис...

В некоторых частях схем ( не по питанию) можно устанавливать конденсаторы расчитанные на МЕНЬШЕЕ, чем питающее напряжение, но НЕ МЕНЕЕ действующего в этой конкретной точке схемы... Но это уже требует полного понимания действующих процессов в данной конкретной схеме.

Изменено пользователем SVN

Поделиться сообщением

DIREN    0

@universal12,

1) Здесь принято на Вы)

Ну я обращался к SVN и надеюсь он не очень оскорбился моим обращением.

Universal12 и SVN, спасибо за разъяснение. Понял что можно брать и больше чем 20-30%, разница будет только в размере.Повторюсь, про минимальный вольтаж я прекрасно понял из разъяснений от SVN :rolleyes:

Поделиться сообщением

DIREN    0

Вот мне описал составляющие моно усилка, и про керамический написал что "обычно на них написанно 104", вот у меня в руках щас "оранжевый 104м" - это он?

И объясните мне по какому принципу берется конденсатор который с микофарадами?

где можно применить 100мкф, а где 1000мкф?

Могу ли я в усилке с 2822 использовать конденсатор 47мкф 16в?

Поделиться сообщением

rdxak    1

Прошу прощения у всех выше общавшихся за нелепое вторжение, но молчать не могу... Микро отчет по проделанной работе. Не дождавшись ответа на мой вопрос в 45 посте, начал копать сам и методом тыка определил оптимальные (для меня) номиналы сопротивлений они составили 9к. По звуку и громкости усилитель меня в полне устроил (даже сильно громко яб сказал но ведь есть переменник на входе))) качество звука я хочу сказать хорошее для наушников (затычек) относительно глубокие басы и умеренные верха, но шипение все равно присутствует (в режиме молчания) хотя я так понял сведено к минимуму. Питаю сие устройство от самоделошного БП на ТПГ-2 9v через кренку на выходе 5v, сама TDA немного теплая при работе, ток потребления не мерил как то не задовался целью играет и на том спасибо) Ниже выкладываю фот отчет за пайку не пинайте в этом деле я человек так сказать новый да и плата пережила не самые лучшие времена в постоянстве элементов))) От данной микрухи я добился всего чего в принципе хотел по сему откланиваюсь и огромное спасибо всем форумчанам этой ветки и особенно М.Васильеву за отлично разведенную печатку и советы.

post-135887-0-83743800-1301169309_thumb.jpg

post-135887-0-34352800-1301169316_thumb.jpg

post-135887-0-65091000-1301169321_thumb.jpg

post-135887-0-94274300-1301169327_thumb.jpg

post-135887-0-73689700-1301169334_thumb.jpg

post-135887-0-03052500-1301169342_thumb.jpg

post-135887-0-60481800-1301169349_thumb.jpg

Поделиться сообщением

kissfm    0

Помогите сделал етот усилитель а при подключении сигналного шнура усилитеь начинает сильно шуметь? :huh:

Поделиться сообщением

SVN    2 044

В чём проблема?

Где фото изделия?

Как подключаешь?

Что является источником сигнала?

От чего запитан УНЧ?

Поделиться сообщением

kissfm    0

Проблема в том что иза етого шума очень плохой звук

Фото усилителя:

post-139799-0-65912600-1305214128_thumb.jpg

Источник сигнала компютер

питание 5в 1 ампер

post-139799-0-06350700-1305214105_thumb.jpg

Поделиться сообщением

SVN    2 044

Как и чем подключаешь?

Шнур экранированный?

Что значит 5 вольт 1А?

Что это за БП?

Его схема?

Какова ёмкость в фильтре питания?

Поделиться сообщением

kissfm    0

ето батарейка аккумуляторная

шнур екранированый но ничего не меняетсяшум прет веравно

подключаю обычным штекером до компютера усилитель в стерео режыме!

Поделиться сообщением

SVN    2 044

Для начала по пробуй разомкнуть "земляную петлю"....

Поделиться сообщением

kissfm    0

поставил перменный резистор все хорошо запело шума нету!!!

Поделиться сообщением

kissfm    0

Немного не в тему но напишу:Нашел усилитель lm 4871, 1 микросхему.Хочу сделать стерео пошел в магазин а там нету таких.Чем предложете заменить?

Изменено пользователем kissfm

Поделиться сообщением

ArtioMMM    0

хочу собрать этот усилитель от нечего делать, но нет кондеров на 100пик ни одного и резистора на 10килоом.чем их мона заменить или вообще не ставить.заранее спасибо.

post-137367-0-68788700-1308644111_thumb.jpg

Изменено пользователем ArtioMMM

Поделиться сообщением

Резистор на 10ком ты можешь состыковать из нескольких резисторв ( соединять их последовательно). Например: 5ком+5ком=10ком. 1ком*10шт. 2ком*5шт. Можно также соединить два резистора параллельно по 20ком. Итого получится 10ком. а можно это резистор заменить подстроечником (переменником) выставив на нем значение 10ком.

Поделиться сообщением

Serg911    0

Собирал кто-нибудь усилитель по схеме с журнала "Радиомир"???

Поделиться сообщением

Serg911    0

Может платку к #35 посту разведет правильно кто-нибудь? Буду очень благодарен

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mrJoos
      Infinity REFERENCE 7521a после ДТП усилитель ушёл в защиту, после профилактики а именно(замены креплений,концевиков и замены гл. микромхемы )
      Вообщем мистика , не могу его воскресить( (
      Спасите помогите!

• Автор: Aleks 1990
      ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ СТОЯН НА ЭТОМ УСИЛИТЕЛЕ  
      ПОСТАВИЛ ПАРУ 5200/1943 ХРИПИТ И ГРЕЕТСЯ ДУРИКОМ 

• Автор: volant
      Всех приветствую!
      Есть такой аппарат, хотел использовать под корпус. Лежит уже года три, времени свободного нет поэтому продам. Размеры передней панели - 460*135 мм, глубина - 370 мм. Все видно на фото (верхняя крышка тоже есть). В комплекте два листа алюминия 4 мм. Если обрезать аккуратно по отверстия, то на перед встанет нормально. Данные транса на последнем фото. Находится в Новосибирске. Могу отправить ТК, упакую хорошо. Денег хотелось бы 3000 руб. Доставка оплачивается отдельно, ПЭКом вроде рублей 500 примерно.

• Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.

• Автор: Евгений89
      Всем привет ! У меня такая странная вещь происходит с усилком Microlab FC730. От него идёт фоновый шум, писк. Но не от колонок, а от экранчика.... когда на нём показа громкость колонок, а когда нажимаю кнопку на пульте для усиления центральной колонки или любых других, звук исчезает но когда появляется основная громкость на экранчике опять фон.