Stanik

Софт-старт От Wp

85 сообщений в этой теме

Nem0    2 813
задержку в 1с. Обеспечивает конденсатор в 2200мкф в цепи питания реле. Если мало-ставь 4700мкф-будет около 3сек. У меня работает по 1му варианту год уже,всё в поряде)

Это извращение и схема г...

Поделиться сообщением

~CrossFire~    0

Nem0

так всётаки какой конденсатор ставить на место 391v?

например 0,1мкФ или 0,47мкф пойдут? напряжение лучше 250 или 400В?

какую роль выполняет этот конденсатор?

Поделиться сообщением

Stanik    2
задержку в 1с. Обеспечивает конденсатор в 2200мкф в цепи питания реле. Если мало-ставь 4700мкф-будет около 3сек. У меня работает по 1му варианту год уже,всё в поряде)

Это извращение и схема г...

Извращение-это ставить в блок питания кондесаторов 'на сколько денег хватит':) немо, я все понять не могу,тебя до сих пор обида гложет за блог пряника что ли? Распыляешь желчь во всех моих постах. Схема не блеск,конечно,но уж получше и попроще твоей-в пейнте, криво и с АшиПками рисованной:) так что прежде чем оскорблять чужое-смотри на свое творение, Кулибин ты наш, доморощенный.

Изменено пользователем Stanik

Поделиться сообщением

Парни, загляните в тему по 555-му таймеру. Там таких схем навалом. Реализация простая, надежность высокая и номиналы не такие монстры.

Поделиться сообщением

Nem0    2 813
так всётаки какой конденсатор ставить на место 391v?

например 0,1мкФ или 0,47мкф пойдут? напряжение лучше 250 или 400В?

какую роль выполняет этот конденсатор?

Он для фильтрации ВЧ помех, ставь сколько влезет, у меня 0,1мкф. Ставить на 400В и выше - в сети 310В амплитудное значение.

Извращение-это ставить в блок питания кондесаторов 'на сколько денег хватит'

К чему это вообще? Я тут как раз и говорю что можно поставить емкость поменьше и при этом все будет работать лучше и стабильней в моей схеме.

Схема не блеск,конечно,но уж получше и попроще твоей-в пейнте, криво и с АшиПками рисованной

Проще не значит лучше, тем более что она не выполняет своих функций. Если главное попроще почему бы всем усилки на 7294 не собирать, зачем разные ланзары и вп городить?

Парни, загляните в тему по 555-му таймеру. Там таких схем навалом. Реализация простая, надежность высокая и номиналы не такие монстры.

Вот вот, но они слижном сложные.

Изменено пользователем Nem0

Поделиться сообщением

Stanik    2

Ну как не выполняет то??? У меня в моем Лайкове уже год задержку при пуске на 1 сек обеспечивает, а ты говоришь, не собрав ее, что нет. Я уже объяснял выше что к чему. конденсатор в 2200мкФ нормально влез на плату вместо того что на схеме.

Поделиться сообщением

Nem0    2 813

А на схеме что стоит 2200? И сколько нам автор задрежку при этом обещает? То-то же..

емо, я все понять не могу,тебя до сих пор обида гложет за блог пряника что ли? Распыляешь желчь во всех моих постах.

ПС. У меня не настолько хорошая память чтобы замомнить каждого с кем я тут общаюсь

Изменено пользователем Nem0

Поделиться сообщением

pryanic    613

Илья, спасибо за схему. Собрал, все работает. Но есть вопрос по времени задержки. Задержка была секунды полторы, увеличил емкость конденсатора в базе транзистора до 470 мкФ, тоже не сильно помогло. Задержка 2-2,5 секунды. В чем может быть косяк?

Измерил напряжение на входе моста. 18.9 Вольт. Хотя резисторы стоят по 470 Ом

Изменено пользователем pryanic

Поделиться сообщением

wtc    6

а поделитесь схемой и платой если есть

Поделиться сообщением

wtc    6

ничево не пойму что там за диодный мост а на плате ас + ас -

эта схема работает от 220 вольт без всяких трансформаторов? и зачем там 220 out, и что за штука с надписью 391v

Поделиться сообщением

Rea_    165

Подскажите пожалуйста, в схеме Nem0 резисторы 10 Ом соединены последовательно (судя по печатке)?

Изменено пользователем Rea_

Поделиться сообщением

wtc    6

а как это работает, просто перед питанием усилителя? к АС подключать ничего не надо?

и на схеме - К1 это магнит релюшки, а К1.1 включалка, правильно понимаю?

Изменено пользователем wtc

Поделиться сообщением

pryanic    613

Это софт-старт. Включается до первичной обмотки трансформатора. Да. правильно понимаешь)

391V - ответ в первом сообщении на этой страницеph34r.gifph34r.gif

Поделиться сообщением

wtc    6

понел, я просто думал что софт старт АС через реле подключает к усилку через несколько секунд после включения самого усилка

а реле какой нибудь определённой модели? чтоб в плату влезло как подобрать

Поделиться сообщением

wtc    6

купил кт972а, взял пару на всякий замерил hfe у одного 200 другого 74 - что делать?

а написано должно быть 750 :ph34r:

Поделиться сообщением

wtc    6

собрал, работает, только саб всеравно бабахает во время включения.

05022011588.jpg

старт получается не очень "софт", ведь сперва усилитель питается через 20 Ом, а через пару секунд включается реле, но и этих 20 Ом вполне хватает чтоб саб бабахнул. Мне кажется надо ставить больше Ом.

а для чего это устройство нужно вобще, может я не по назначению его использую?

-----------------------------------------------

Убрал резисторы 10 Ом 5вт, подключил устройство только на питание усилителей, все остальные (тембрблок, фильтор, итд) напрямую.

Вот теперь старт весьма крутой, никаких хлопков

-----------------------------------------------

Очевидно что 20 ом не сыграют роли, пробывал подключать лампу, загорается сразу и почти в полный накал.

Я считаю что эти пятиватные резюки вобще здесь лишние, либо их не ставить либо значительно большего сопротивления, а так схема отличная - простая и работает

Пряник,

Задержка была секунды полторы, увеличил емкость конденсатора в базе транзистора до 470 мкФ, тоже не сильно помогло. Задержка 2-2,5 секунды. В чем может быть косяк?

поставил сразу 470, задержка была чуть больше секунды, добавил 2200 задержка стала секунд 5, оставил один 2200, 4 секунды.

Поделиться сообщением

pryanic    613

Чтобы саб не бабахал нужна защита АС с задержкой включения. С лампой не будет никакого эффекта, так как ток потребления по сравнению с усилителем очень мал. У 100 Вт лампы = 2.2 Ампера. А ток ограничения софтсарта складывается из 2*10Ом и сопротивления первичной обмотки трансформатора. Соответственно будет = 220/(20+Rтрансформатор) И посчитай для своего трансформатора.

Если без резисторов по 10 ом, то софтстарта не получится.

Изменено пользователем pryanic

Поделиться сообщением

Rea_    165

Собрал схемку от Nem0.

Напряжение на реле 9,3В (а надо 12В). После диодного моста 18,7В.

Сопротивления на диодный мост 2 по 470Ом в параллель - видимо их нужно поменять на поменьше?

Поделиться сообщением

wtc    6

на реле 11В, мост не мерил, резисторы в общей сложности 275 ом

Ну а как включается то, задержка?

Поделиться сообщением

Rea_    165

задержка около 2 сек, конденсатор в базе транзистора 330мкФ.

Падение напряжения по 220В не мерял, так как пока нечем нагрузить, не собрал ещё усилитель до конца :)

Поделиться сообщением

pryanic    613
Резики практически на напрежения не влияют, основное влияние оказывает конденсатор 470нф, увеличением емкости можно добится повышения напряжения в управляющей цепи. А само напряжение может быть таким из-за того, что катушка реле имеет меньшее сопротивление чем расчетное.

Поделиться сообщением

wtc    6

pryanic, посмотрел эти защиты, вроде все просто, но В УПОР НЕ ПОНИМАЮ куда что подключать. К примеру самая первая плата, там V+ и IN соединены, это что плюс питания к АС подключается чтоли? К1 это катушка реле, а остальные контакты реле где? что за SA1 болтается в воздухе

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сегодня пришли твердотельные конденсаторы 47 мкФ 50 В с али. Замерил их транзистор-тестером, он показал 0.06 Ом. Неплохо, учитывая, что обычные 22 мкФ показывают 0.6 Ом, т.е. в 5 раз больше для примерно одинаковой емкости. Я обрадовался и впаял конденсатор в схему. На этом радость и закончилась - пики с твердотельным конденсатором стали больше, чем с обычными, а он начал достаточно сильно нагреваться! WTF, подумал я и впаял неполярный конденсатор ELNA RBP2 (если верить маркировке, тоже с али) 47 мкФ 50 В (ЭПС 0.2 Ом по тому же тестеру). На удивление, пики упали (где-то на уровне двух обычных 22 мкФ или даже пониже), а конденсатор оставался чуть теплым. Что-то явно не так - каким образом конденсатор с ЭПС 0.06 Ома может работать хуже, чем конденсатор с ЭПС 0.2 Ома? Оказалось, все как обычно в этой ветке - конденсаторы г*вно. После минуты работы в схеме я снова замерил конденсатор тестером и получил уже ЭПС 0.25 Ома! Видимо, конденсаторы сделаны кое как и при подачи большого напряжения (но в пределах допустимого!), в них что-то меняется и возрастает ЭПС. Т.е., скорее всего, на напряжении в 20 - 40 В ЭПС еще больше, поэтому конденсатор и греется. В общем, выкинутые 4.75 доллара на 5 никчемных кондеров. Тут я подумал, что может китайцы ошиблись в маркировке и надо подавать напряжение наоборот - проверил на 20 В, подключил наоборот. Огромный ток через конденсатор не потек (т.е. как бы вообще не потек), но после этого эксперимента его ЭПС возросло до 140 Ом. Тогда я взял два твердотельных конденсатора от материнских плат 100 мкФ 16 В (ЭПС 0.07 Ом), соединил последовательно и подключил в схему... И вот тут я увидел, какими низкими могут быть выбросы, если бы конденсатор был хорошим - да их практически не было вообще. Но только конденсаторы грелись, т.к. на них, рассчитанных на 32 В в сумме, падало до 48 В, да и не факт, что оно равномерно распределялось. В общем, если бы найти хороший твердотельный конденсатор подходящего номинала - было бы счастье. Но теперь я не думаю, что это возможно. Сейчас я склоняюсь к варианту установки этих неполярных ELNA (вообще, они для аудио, типа в фильтры ставить, купил их сам не знаю зачем 20 шт примерно за 4 доллара, но оказалось, что эти конденсаторы вполне стоят своих денег). Причем, хочу попробовать поставить два (емкость будет 94 мкФ) и увеличить резистор, чтобы он не так сильно грелся (кстати, с двумя трансформатор намного тише трещит). И еще интересный момент - после некоторого времени работы в предрегуляторе ЭПС у ELNA даже чуть упало - до 0.15 Ом.
    • @Владислав Полянин  При расчёте резистора нужно вводить, как минимум, фактическое и измеренное. КПД дешманского светодиода 10%, если ему подать 1Вт, то и греться он будет почти на 1Вт тепла. Считается, что где-то при 50% токе КПД светодиода максимален. Сколько я не пытался просчитать температуру радиатора, всегда сильно ошибался... Поэтому, только пальцевое обследование точно скажет, достаточно или нет...
    • К тому же, с повышением температуры радиаторов охлаждение происходит интенсивнее В разумных пределах, конечно.
    • Видимо производитель врун, т.к. на упаковке написано, что он нейтральный. В принципе я его всегда ацетоном смываю. Битумный лак как раз плохо растекается (мой по крайней мере), но сохнет он почти сутки. Нитрокраски это такие, как для полов, например?
    • яхтный в леруа мерлине 1кг можно за 500р купить... алкидно-уретановый... если покрыть и в духовку потом на 20мин, то все хор... он не растворяется ни какими растворителями после полимиризации... мл-92 тоже ведь требует температуры? но он дороже яхонтного в несколько раз... и жуткая отрава... яхтный момягчее...
    •  motoandrey14Благодарю за помошь поставил я конденсаторы,полёт нормальный даже телик стал работать без помех.
    • По поводу работы полевиков в линейном режиме есть сомнения У меня вот сомнения 9540 более комплементарен 640-му, чем 9640 , в том числе и из-за размера кристалла. Может в 9640 кристалл и должен быть крупнее, чем в 640   Но это домыслы пока У полевиков ОБР более "квадратная" чем у биполяров соспоставимой мощности. Это видно по даташитам.