Jump to content
Sign in to follow this  
Stanik

Софт-старт От Wp

Recommended Posts

ясно, реле у меня 360Ом. Ставил вместо реле обычный резистор на 400Ом (как на печатке) - всё равно напряжение было 9В. попробую увеличить ёмкость

Edited by Rea_

wtc. я собрал защиту Nem0 (3 по списку)). Все понятно там на ПП

Собирай по моей печатке, на этой еще реле дорисовать надо, в зависимости от того какое оно у тебя
Edited by pryanic

а вон оно что

да тут всё понятно, а IN это плюс АС на один любой да? а то там их два непойму зачем и они замкнуты

а как эта защита действует, от чего защищает она?

и катит ли она на 12 вольт если реле тоже 12вольтовое поставить?

Edited by wtc

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Насчет этой защиты ничего не могу сказать. Собирай по печатке Nem0. А 24В реле не такая уж и проблема)

По защите есть отдельная тема)ph34r.gif

post-122868-0-32552400-1297024189_thumb.jpg

Edited by pryanic

я и имел ввиду эту печатку Nem0, называется "моя печатка"

вот на фото твоём 5 выводов, они все задействаны или один пустой остаётся?

Edited by wtc

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

pryanic, какое падение напряжения в софт-старте на резисторах в цепи 220В получилось у тебя и при какой нагрузке (мощности) трансформаторов? В журнале радио, в котором описана точно такая же схема софт-старта приведена формула для резистора R=48400/Pтрансформатора, т.е. что то около 120-130 Ом, а в схеме от Nem0 20Ом...не маловато ли?

Резисторы выбираются из расчета тока ограничения, который хотите получить. Получится 220/(Rпервички + Rограничивающих резисторов)

Что-то эта формула смахивает на формулу сопротивления обмотки трансформатора (могу ошибаться)

48400=2202=U2

R=U2/U*I=U/I получается сопротивление первички транса...blink.gif

Edited by pryanic

Прив. Надоело мне терзать "NemO" в Личной беседе по софт-старту пойду в народ ;) СОбрал по последней редакции. Блин ну нехочен запускатся-на стабилитроне (после д.моста 6.8 вольт)от такого реле незапустишь. По совету автора заменил реле на нужное в 400 Ом. на катушке реле 0 вольт. Так как опыта мало, пытаюсь всё делать чисто, всё проверяю при в пайке. Дальше донимать автора мне совестно потому что, сам поинмаю что деталей немного-да и НемО и многие нираз делали по этой схеме и работало.

СЕгодня купил д.мост выпоял резистор 220ом, купил и впоял новый кандёр 470n. и сделал по след схеме чтобы проверить блин на выходе вооще ноль, иногда проскакивает вроде как 18 но стабильно 0. СОбрал мост на Д242- всё тоже самое. МОжет кто сталкивался с таким??

post-123826-0-30038700-1306926673_thumb.gif

post-123826-0-34147700-1306926683_thumb.gif

post-123826-0-51129500-1306926709_thumb.jpg

post-123826-0-23801900-1306926859_thumb.jpg

Если на выходе "0" -> не запускается реле

А вообще кажется печатка неправильная. Делитель неправильно подключен. Проверяй печатку.

По моему последние распрашивальщики НЕОЧЁМ просто задразнивают ВАС как автора ОМ2.Поговорка,умные вопросов не задают,а тем более такиХХХ.Вы зачем на форум зашли? - одноклеточные. Пр.прощ.за лишн.слова-накипело.

post-141038-0-99688900-1308356414_thumb.png

Edited by smd52

А вообще кажется печатка неправильная. Делитель неправильно подключен. Проверяй печатку.

Печатка правильная - я сам по ней собирал и у меня работает

Да. Посмотрел внимательнее - все верно. Просто тогда показалось что делитель не так включен.

Добряй час. Начал собирать софт старт от ВП (вытравил плату, запаял всё кроме диодов) и тут наткнулся на эту тему. Есть вопрос: в оригинале диоды 1n4932, по датайшэту это стабилитроны (19,2В 0,5Вт), кто из собиравших, каке диды ставил? Похоже там нечто вроде 1n4007 должно стоять.

s-start от ВП.pdf

Запустил схему с 1n4007, задержка есть, но оочень мизереая каки-то доли секунды, хлопок из динамика при включении всё равно есть. Токо зря текстолит и время зря потратил. Чоя раньше эту тему не увидил?

Софт старт не убирает хлопок при включении усилителя - это функция защиты АС.

А разве хлоплк возикает не из-за скачка тока в момент заряда/разряда элекролитов в БП при включении/вывыключении из сети?

Не-а. Он возникает из-за переходных процессов в усилителе.

Всем добрый вечер! NemO, подскажите, пожалуйста, а вариант Вашего софт-старта с реле на 24В будет работать? И можно ли заменить кт972а на n-p-n импорт, похожий по параметрам

soft_start_v6 (DC filter).rar

И можно ли заменить кт972а на n-p-n импорт, похожий по параметрам

Можно заменить на BD875 на BDX53.

подскажите, пожалуйста, а вариант Вашего софт-старта с реле на 24В будет работать

Реле должно быть именно с катушкой на 12В

Имхо, проще и надёжнее ставить последовательно с сетевым предохранителем термистор из АТХ-блока питания компа с мощой от 350Вт ( если усил не более 2*100 Вт). Во всяком случае, при неисправности УМЗЧ вероятность возгорания почти нулевая, чего не скажешь о токоограничивающих резисторах :( Из недостатков - требуется время на остывание термистора, но вряд ли кто будет использовать усилитель, балуясь сетевой кнопкой )))

у меня есть термистор на 3 А от 300 Ватного блока компа. Усилитель 300 Вт. Получается не подойдет? Или худо - будн покатет?

Должен подойти. Попробуйте. Если при первом включении его не разорвёт зарядным током - то всё будет ок.

Предложи что-то лучше, если есть только такой термистор ;)

У меня-работало и с таким.