maxim12345

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)

7 153 сообщения в этой теме

Nem0    2 507

Я не считаю что ООС исправит все, я считаю что в данной ситуации вы занимаетесь бесполезной фигней. Вместо того чтобы прижаться друг к другу накрывшись одним общим одеялом, вы предлагаете накрываться каждому своим одеялом и через них пытаться согреть друг друга. Эффективность предлагаемого мероприятия крайне сомнительна. 

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Ulis    1 172

Термостатирование бытового усилителя вместо простейших мер по линеализации элементарным и самое главное дествующим способом - хороший метод конечно.

В японских полевых "сборках", используемых в усилителях японских же брэндов 70-80 годов использовались в том числе простые транзисторы, с надетым поверх металлическим колпачком.

Если нет возможности использовать сборки, то этот метод в определенной мере является вполне работающим.

Изменено пользователем Ulis
  • Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

ZLOdeyB@sil@    101
18 часов назад, Nem0 сказал:

Бессмысленно, совершенно. Постоянка либо будет гулять в любом случае, либо не будет, если схемотехнически продуманы методы борьбы с дрейфом нуля. От прижима пластиковых, почти не проводящих тепло корпусов друг к другу - ничего не изменится.

Ну-ну, остаётся только предложить, для начала, быстро вставить вс545/6 или кт502/3 в тестер подержать пальцами (секунд 40) и понаблюдать как будет изменится h21. Но лучше сравните в собранном усилителе с прижатыми и нет. 

16 часов назад, Nem0 сказал:

Эффективность описанных полумер близка к нулю. 

Улыбнуло

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

ZLOdeyB@sil@    101
В 20.06.2017 в 11:38, Nem0 сказал:

1. Сколько минут пройдет пока температура кристалла второго транзистора изменится на один градус вслед за изменением температуры кристалла первого транзистора на один градус? При такой огромной инерциональности системы, глубоко до лампочки прижаты транзисторы друг к другу или нет.

2. Температурная связь важна, но для этого существуют специальные сборки, описанный вами способ это все равно что ничего. А внутри корпуса будет дуть на транзисторы, тем более прицельно на один из двух? Не жизненная ситуация.

3. Реально оба транзистора в любом случае находятся рядом, при абсолютно одинаковой окружающей температуре. 

1. Как раз чтоб ммм...(те кто играет на разогреве) успели сыграть на разогреве у звёзд или все посетители мероприятия (булкотряски) успели напиться, постоянка не суть, но тем не менее всё сводится к тому что всем и всему нужен прогрев/разогрев (и тупые конкурсы - если организаторы совсем пожадничали на аппарат). Не стоит забы(и)вать что УМ задумывался как профессиональный.
2. ДЯплом не мой, но КМК на производстве посчитали что сборки - дорого, а мож их тогда вообще не было в то время (а была куча трэша по дешману из которой надо было изобрести пулю которую будут клепать "специально обученные и высококвалифицированные" и накормить отряды халдеев и содержанок сидящих на окладе...) всё таки разработке уже не один десяток лет...

3. Опять таки - не моё, но Х.З. что там в конструкторском наконструируют мож один будет обдутьтся куллером, а другой нет, там тоже многим пох. на качество продукции...

P.S. Лурканье не сделает из Вас опытного промышленного разработчика.

Изменено пользователем ZLOdeyB@sil@

Поделиться сообщением

BadaBum    4

Сэлф к сожалению не "всегда точен" на сегодняшний день(((

И "слепо" следовать его "теоремам"  не стоит. Это уж точно!

Поделиться сообщением

Nem0    2 507

Куда там Селфу до вас. Книгу написать ума много не надо, куда больше ума и знаний надо чтобы на форуме теоретизировать... 

Поделиться сообщением

BadaBum    4
Скрытый текст

Причём тут теория!? Она как то не Сэлфом писана,вернее не им одним))

Лучше задумайтесь сколько лет (поколений) назад были написаны его труды)) СССР уже не существует, а Брежнева половина начинающих и не только, даже не знает. Или давайте строить УНЧ на П203, германий однако,круто!

Но как то всё развивается и без его книг, прекрасно в мировой радиоэлектронике)

Если так "эволюционировать" из десятилетия в десятилетие, и развиваться по"заветам" Селфа,Элиота и тд, То насколько "далеко" приведут ссылки на прекрасных инженеров,"разжевавших" схемотехнику для "масс".

"Ширее" смотреть надо товарищи !!

Изменено пользователем BadaBum

Поделиться сообщением

Юрий_Uri    101

1) Тепловой контакт транзисторов (даже через пластиковые корпуса) резко снижает разброс температур кристаллов. Просто потому что теплопроводность материала корпуса минимум на порядок выше, чем воздуха.

2) Конкретно для диффкаскада от разброса токов покоя транзисторов зависит уровень четных гармоник. Ну и постоянка конечно.

3) Постоянная времени тепловой цепи здесь не имеет большого значения, т.к. нет цели передать мгновенные значения количества теплоты. 2..10 с, которые наблюдаются на практике - вполне допустимое время.

В любом случае тепловой контакт повышает линейность и стабильность, и пренебрегать этой простой мерой не стоит.

Изменено пользователем Юрий_Uri
  • Одобряю 5

Поделиться сообщением

HAKAS    1 453

Или так. На случай замены транса с 4-мя обмотками.
Надо будет только впаять 2 конденсатора 0.1мкФ.
И,  конечно, выпаять перемычки красные.:D

PS 2.GIF

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 507

А я бы сказал просто занимается фалометрией. 
Стабилизатор импульсный или линейный, позволяет получить в разы меньший уровень пульсаций без применения ящика конденсаторов, а самое главное сделать это в десять дешевле. 

Поделиться сообщением

Trisector    55

А я про диоды не понял. Там что, 32 диода в 16 корпусах на 2 канала?

Поделиться сообщением

HAKAS    1 453
24 минуты назад, Sufiyarov сказал:

реально Эстрадник строит :ph34r:

Нет, домашний. 100Вт на  8 Ом. Ну, 120Вт.:D

15 минут назад, Nem0 сказал:

Стабилизатор импульсный или линейный, позволяет получить в разы меньший уровень пульсаций без применения ящика конденсаторов

Качественный стаб на ток 10А будет очень дорог. Вдобавок, стабилизатору нужен запас напряжения, радиаторы и т.д., и т.п. Ну его. Нет у меня запаса напряжения.

19 минут назад, Nem0 сказал:

а самое главное сделать это в десять дешевле. 

Мне это ничего не стоит. Сейчас. Кроме трудоёмкости. Запасы надо использовать.
Люблю большую ёмкость в БП.:yes:

14 минуты назад, Trisector сказал:

Там что, 32 диода в 16 корпусах на 2 канала?

Да. Сборки Шоттки 30А. Стандарт вариант у меня. Тем более, трансформатор киловаттный и ёмкостей по 50000 в плечо (с теми, что на плате усилителя).

Поделиться сообщением

serzhant808    517
48 минут назад, Nem0 сказал:

а самое главное сделать это в десять дешевле. 

Когда делаешь для себя, есть один критерий - могу позволить либо нет. Это же не коммерческое  предприятие. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 507

Когда количество денег = константа, всегда есть выбор какую ее часть потратить на усилитель, а какую потратить на другие цели. Если есть возможность потратить на усилитель меньше не теряя в качестве (скорее даже наоборот), то почему бы так и не поступить, больше денег останется на другие траты.

1 час назад, HAKAS сказал:

Мне это ничего не стоит. Сейчас. Кроме трудоёмкости. Запасы надо использовать.

Если запаса, то базара нет. Сам сейчас пытаюсь распихать запасы трансформаторов, чтобы окончательно перейти на ИИП. 

1 час назад, HAKAS сказал:

Качественный стаб на ток 10А будет очень дорог. Вдобавок, стабилизатору нужен запас напряжения, радиаторы

Для импульсного стаба радиаторы вряд ли понадобятся, разве что минимальные, чисто символические. 

Поделиться сообщением

serzhant808    517
27 минут назад, Nem0 сказал:

Когда количество денег = константа, всегда есть выбор какую ее часть потратить на усилитель, а какую потратить на другие цели.

У человека может быть своё виденье этого вопроса, нельзя же свой свой образ мыслей проецировать на другого человека, он может быть в корне не согласен и будет прав

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Nem0    2 507

О том и говорю:

35 минут назад, Nem0 сказал:

всегда есть выбор какую ее часть потратить на усилитель, а какую потратить на другие цели.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

S-word    62

Новый жанр родился. Сварочный эстрадник. Сварил эстраду Лепсом - и работай. 

Поделиться сообщением

HAKAS    1 453
1 час назад, Nem0 сказал:

Для импульсного стаба радиаторы вряд ли понадобятся, разве что минимальные, чисто символические.

И не только радиаторы. Комплектующие, которых нет, схему выбирать, прикидывать и вообще - нафиг надо? Поставил банки и нет проблем.
Стабилизатор сделал бы для предварительного или ушника. Это да, имеет смысл.

Если запаса, то базара нет.

Даже если не запаса - проще пару банок поставить, чем городить стаб на УМ 100Вт и выше. Это я уже проверил.
Да, хорошо со стабом, но выше 30-50Вт на канал - начинаются проблемы. Правда, импульсный не пробовал ещё. Но это всё равно не просто для 10А...

всегда есть выбор какую ее часть потратить на усилитель, а какую потратить на другие цели.

Да. Согласен.

Но в данный момент выбирать не надо, т.к. даже тратить не надо.
Есть возможный размер для БП. Влезает - отлично. Так и сделаю. Прикидывал по 2 банки в плечо - трансформатор выглядывает. Не по фэншую.:D

41 минуту назад, S-word сказал:

Новый жанр родился. Сварочный эстрадник.

Это кому как.
Хотите - ставьте по 4700 в плечо и не парьтесь.
Я сравнил - мне понравились большие ёмкости в БП. Теперь не жалею банок, если возможно.

Вы советовали компенсатор - послушаю. Не критиковал заочно, а решил послушать обязательно. Тем более  - Финн подтвердил.
А вы - сварочник. Сравнивали ваш ВВ с различной ёмкостью в БП? Послушайте, поставив хоть 47000 в плечо. Только не мелких, а сильнотоковых. И трансформатор нормальный. Раза в 2 мощнее, чем усь.

Хотя - чего это я? Сержант вон  не  устаёт повторять - каждый  д***ит, как он хочет.:yes: 

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Ulis    1 172

Не обязательно стремиться к мощному трансформатору. Скорее даже наоборот. А вот к минимизации сопротивления вторичек-очень желательно.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 453
1 час назад, Ulis сказал:

Не обязательно стремиться к мощному трансформатору.

Собираю из того, что есть. Подходящее по размеру и напряжению. А то, что он мощный - запас карман не тянет.
Наоборот - к слабым трансам - никогда не стремился. Не стоит экономии. Мощность транса очень желательна не менее суммарной мощности каналов УНЧ. А если ещё учесть КПД всей связки...

Вторички на этом намотаны первыми проводом около 2мм в диаметре.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Trisector    55
37 минут назад, HAKAS сказал:

Вторички на этом намотаны первыми проводом около 2мм в диаметре

Сильно!

А чем лучше что вторички внутри?

Поделиться сообщением

Ulis    1 172

Длина окружности витка толстого провода меньше получается, чем для наружи.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Иван Tv
      На днях отдали океан 209.Почистил подкрасил, почистил контакты барабана, напряжение немного проседает 8-9в 8,57в ,родной антенны нет, поставил от китайского магнитофона,на кв ловит тихо и с помехами,динамих на холостом и на станции хрипит,на дв тихо но индикатор сигнала шевелится,на св почти тоже самое, на УКВ переделывал на фм путём замены5 кондеров и 2 удаление, но не чего  тихо.Как УКВ сделать нормально на фм?Динамик чтоб не хрипел?Чтоб ловили св дв?
    • Автор: PashaShulga
      Все привет, есть пару проблем/вопросов которые хотелось бы решить. 
      Собрал я простецкий усилитель аля "домашний кинотеатр" но есть одна трабла - фонит... Фон 50-100 Гц.
      По железу:
      трансформатор тороидальный имеет 3 двухполярных выхода ~(38-0-38 для Ланзара, 15-0-15 для TDA7265, 9-0-9) с повышенной симметрией
      БП для TDA7265 - 20400 Мф в плече;
      БП для Ланзара - 10000 Мф в плече;
      УМЗЧ Ланзар (но его пока не рассматриваем);
      УМЗЧ для 5 громкоговорителей - 3 стерео микросхемы TDA7265;
      Китайский предусилитель с контроллером (Toshiba m62446afp);
      Платка защиты ОС на двух pc1237ha (одна для сабового Ланзара, вторая для 5 релюшек тда-шек);
      Софт-старт и контроллер для куллера.

Разводка ПП для tda7265.lay6 взято из даташита но немного зауженна, чтобы на мой радиатор влезло.
      Скорее всего у меня где-то земляная петля, но найти где именно не получается. Силовые земли соеденены на блоках питания в одну (на фото 2 БП под ними толстым проводом соеденены земли) низковольтная обмотка используется только для питания контроллера куллера. Питание для преампа беру с +-20 вольт на китайской плате стоит 7815/7915. Корпус заземляю только на входных RCA. Пробовал переделывать землю, вынес трансформатор в другой конец корпуса чтобы минимизировать его влияние (раньше он стоял в центре), менять концепцию разводки земли как в теме:
      короче говоря - фонит, уже грешу на трансформатор думаю что мне его как-то не так намотали - смешно
      Характер фона - постоянный силовой 50 герцовый (на слух) исчезает сразу же после отключения трансформатора от сети (естественно проверял перед защитой АС, а не после=)). Сигнал от преампа к УМ идет по экранированному проводу если закоротить вход усилителя на землю фон ослабивает, но не исчезает полность. Помогите решить эту загадку, пожалуйста.

• Автор: Borodach

http://www.keith-sno...D-405-mods.html
      http://www.keith-sno...ervice Data.pdf
      http://www.keith-sno...c evolution.pdf
      http://storage4.stat..._77b87d16ff.png - схема Решетникова
      http://ldsound.ru/usilitel-solnceva-quad-405-izmenennyj-variant/
      http://www.audio-hi-fi.ru/workshop/quad405.htm
      http://radioskot.ru/forum/7-3608-1

подробное описание плата настройка.pdf
      rte-2001-01.rar
      Quad-405 мультисим.rar
    • Автор: androfroyo88
      Здравствуйте, у меня есть вопроc, Собираю, ЦМУ по этой но с транзисторами S9018, так вот, если подключаю к массе конденсатор фильтров, перестает мигать, в чем такая проблема, может быть? пробовал по разным схемам фильтры, такая же проблема.
      или проблема в транзисторах? 

ниже схемы и  устройство. на качество внимания не обращать. 

• Натюрмо́рт (фр. nature morte с итальян. natura morta — «мёртвая природа»)
      Как посмотрю на это фото, так жизнь просто добавляется! Это вам не голландцы...
    • Нету)), когда добью, на ноги напаяю, всегда так делаю, если не забуду))
    • Приключений на попу хочется, видимо  
    • http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/214-moshchnyj-impulsnyj-blok-pitaniya-do-4kvt Вторичные цепи переделайте под напряжение 344 вольта.
    • Да что ж так всех на клип-то тянет!!
    • Всем привет! писк во время работы основной камеры. то есть, то нет.  Изначально даже не придал проблеме значения. Записывал пару минут на видео, смотрю после и слышу писк, подумал, что в окружении было что то такое. После через неделю еще раз снимал и опять же услышал писк, как ультразвук. При разборе полета оказалось, что писк появился не только во время видеорежима, но и во время фото. Если в ручном режиме сделать расфокусировку, то писк пропадает. Так же во время писка ужасно работает фокусировка. при покупке телефона такого не было. Заметил, что при нагреве писк пропадает и фокусировка работает идеально. Когда же телефон ниже комнатной температуры, то писк постоянный и фокусировка соответственно плохо работает. когда телефон теплый, например, потому что играл или серфил или ютуб смотрел, то камера снова идеальна. гуглил около недели про это, на многих мейзу pro 6. pro 6s, mx6 такое встречали, но решения особо не заметил. нашел где то про замену конденсатора и только. Подскажите кто, что может, товарищи!
    • Посмотри это может поможет. 

Схема согласующего устройства для замены коммутатора Mazda на российский.doc