maxim12345

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)

7 405 сообщений в этой теме

Nem0    2 753

Я не считаю что ООС исправит все, я считаю что в данной ситуации вы занимаетесь бесполезной фигней. Вместо того чтобы прижаться друг к другу накрывшись одним общим одеялом, вы предлагаете накрываться каждому своим одеялом и через них пытаться согреть друг друга. Эффективность предлагаемого мероприятия крайне сомнительна. 

Поделиться сообщением

Ulis    1 295

Термостатирование бытового усилителя вместо простейших мер по линеализации элементарным и самое главное дествующим способом - хороший метод конечно.

В японских полевых "сборках", используемых в усилителях японских же брэндов 70-80 годов использовались в том числе простые транзисторы, с надетым поверх металлическим колпачком.

Если нет возможности использовать сборки, то этот метод в определенной мере является вполне работающим.

Изменено пользователем Ulis
  • Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

ZLOdeyB@sil@    151
18 часов назад, Nem0 сказал:

Бессмысленно, совершенно. Постоянка либо будет гулять в любом случае, либо не будет, если схемотехнически продуманы методы борьбы с дрейфом нуля. От прижима пластиковых, почти не проводящих тепло корпусов друг к другу - ничего не изменится.

Ну-ну, остаётся только предложить, для начала, быстро вставить вс545/6 или кт502/3 в тестер подержать пальцами (секунд 40) и понаблюдать как будет изменится h21. Но лучше сравните в собранном усилителе с прижатыми и нет. 

16 часов назад, Nem0 сказал:

Эффективность описанных полумер близка к нулю. 

Улыбнуло

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

ZLOdeyB@sil@    151
В 20.06.2017 в 11:38, Nem0 сказал:

1. Сколько минут пройдет пока температура кристалла второго транзистора изменится на один градус вслед за изменением температуры кристалла первого транзистора на один градус? При такой огромной инерциональности системы, глубоко до лампочки прижаты транзисторы друг к другу или нет.

2. Температурная связь важна, но для этого существуют специальные сборки, описанный вами способ это все равно что ничего. А внутри корпуса будет дуть на транзисторы, тем более прицельно на один из двух? Не жизненная ситуация.

3. Реально оба транзистора в любом случае находятся рядом, при абсолютно одинаковой окружающей температуре. 

1. Как раз чтоб ммм...(те кто играет на разогреве) успели сыграть на разогреве у звёзд или все посетители мероприятия (булкотряски) успели напиться, постоянка не суть, но тем не менее всё сводится к тому что всем и всему нужен прогрев/разогрев (и тупые конкурсы - если организаторы совсем пожадничали на аппарат). Не стоит забы(и)вать что УМ задумывался как профессиональный.
2. ДЯплом не мой, но КМК на производстве посчитали что сборки - дорого, а мож их тогда вообще не было в то время (а была куча трэша по дешману из которой надо было изобрести пулю которую будут клепать "специально обученные и высококвалифицированные" и накормить отряды халдеев и содержанок сидящих на окладе...) всё таки разработке уже не один десяток лет...

3. Опять таки - не моё, но Х.З. что там в конструкторском наконструируют мож один будет обдутьтся куллером, а другой нет, там тоже многим пох. на качество продукции...

P.S. Лурканье не сделает из Вас опытного промышленного разработчика.

Изменено пользователем ZLOdeyB@sil@

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

BadaBum    2

Сэлф к сожалению не "всегда точен" на сегодняшний день(((

И "слепо" следовать его "теоремам"  не стоит. Это уж точно!

Поделиться сообщением

Nem0    2 753

Куда там Селфу до вас. Книгу написать ума много не надо, куда больше ума и знаний надо чтобы на форуме теоретизировать... 

Поделиться сообщением

BadaBum    2
Скрытый текст

Причём тут теория!? Она как то не Сэлфом писана,вернее не им одним))

Лучше задумайтесь сколько лет (поколений) назад были написаны его труды)) СССР уже не существует, а Брежнева половина начинающих и не только, даже не знает. Или давайте строить УНЧ на П203, германий однако,круто!

Но как то всё развивается и без его книг, прекрасно в мировой радиоэлектронике)

Если так "эволюционировать" из десятилетия в десятилетие, и развиваться по"заветам" Селфа,Элиота и тд, То насколько "далеко" приведут ссылки на прекрасных инженеров,"разжевавших" схемотехнику для "масс".

"Ширее" смотреть надо товарищи !!

Изменено пользователем BadaBum

Поделиться сообщением

Юрий_Uri    120

1) Тепловой контакт транзисторов (даже через пластиковые корпуса) резко снижает разброс температур кристаллов. Просто потому что теплопроводность материала корпуса минимум на порядок выше, чем воздуха.

2) Конкретно для диффкаскада от разброса токов покоя транзисторов зависит уровень четных гармоник. Ну и постоянка конечно.

3) Постоянная времени тепловой цепи здесь не имеет большого значения, т.к. нет цели передать мгновенные значения количества теплоты. 2..10 с, которые наблюдаются на практике - вполне допустимое время.

В любом случае тепловой контакт повышает линейность и стабильность, и пренебрегать этой простой мерой не стоит.

Изменено пользователем Юрий_Uri
  • Одобряю 5

Поделиться сообщением

HAKAS    1 533

Или так. На случай замены транса с 4-мя обмотками.
Надо будет только впаять 2 конденсатора 0.1мкФ.
И,  конечно, выпаять перемычки красные.:D

PS 2.GIF

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 753

А я бы сказал просто занимается фалометрией. 
Стабилизатор импульсный или линейный, позволяет получить в разы меньший уровень пульсаций без применения ящика конденсаторов, а самое главное сделать это в десять дешевле. 

Поделиться сообщением

Trisector    109

А я про диоды не понял. Там что, 32 диода в 16 корпусах на 2 канала?

Поделиться сообщением

HAKAS    1 533
24 минуты назад, Sufiyarov сказал:

реально Эстрадник строит :ph34r:

Нет, домашний. 100Вт на  8 Ом. Ну, 120Вт.:D

15 минут назад, Nem0 сказал:

Стабилизатор импульсный или линейный, позволяет получить в разы меньший уровень пульсаций без применения ящика конденсаторов

Качественный стаб на ток 10А будет очень дорог. Вдобавок, стабилизатору нужен запас напряжения, радиаторы и т.д., и т.п. Ну его. Нет у меня запаса напряжения.

19 минут назад, Nem0 сказал:

а самое главное сделать это в десять дешевле. 

Мне это ничего не стоит. Сейчас. Кроме трудоёмкости. Запасы надо использовать.
Люблю большую ёмкость в БП.:yes:

14 минуты назад, Trisector сказал:

Там что, 32 диода в 16 корпусах на 2 канала?

Да. Сборки Шоттки 30А. Стандарт вариант у меня. Тем более, трансформатор киловаттный и ёмкостей по 50000 в плечо (с теми, что на плате усилителя).

Поделиться сообщением

serzhant808    609
48 минут назад, Nem0 сказал:

а самое главное сделать это в десять дешевле. 

Когда делаешь для себя, есть один критерий - могу позволить либо нет. Это же не коммерческое  предприятие. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 753

Когда количество денег = константа, всегда есть выбор какую ее часть потратить на усилитель, а какую потратить на другие цели. Если есть возможность потратить на усилитель меньше не теряя в качестве (скорее даже наоборот), то почему бы так и не поступить, больше денег останется на другие траты.

1 час назад, HAKAS сказал:

Мне это ничего не стоит. Сейчас. Кроме трудоёмкости. Запасы надо использовать.

Если запаса, то базара нет. Сам сейчас пытаюсь распихать запасы трансформаторов, чтобы окончательно перейти на ИИП. 

1 час назад, HAKAS сказал:

Качественный стаб на ток 10А будет очень дорог. Вдобавок, стабилизатору нужен запас напряжения, радиаторы

Для импульсного стаба радиаторы вряд ли понадобятся, разве что минимальные, чисто символические. 

Поделиться сообщением

serzhant808    609
27 минут назад, Nem0 сказал:

Когда количество денег = константа, всегда есть выбор какую ее часть потратить на усилитель, а какую потратить на другие цели.

У человека может быть своё виденье этого вопроса, нельзя же свой свой образ мыслей проецировать на другого человека, он может быть в корне не согласен и будет прав

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Nem0    2 753

О том и говорю:

35 минут назад, Nem0 сказал:

всегда есть выбор какую ее часть потратить на усилитель, а какую потратить на другие цели.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

S-word    64

Новый жанр родился. Сварочный эстрадник. Сварил эстраду Лепсом - и работай. 

Поделиться сообщением

HAKAS    1 533
1 час назад, Nem0 сказал:

Для импульсного стаба радиаторы вряд ли понадобятся, разве что минимальные, чисто символические.

И не только радиаторы. Комплектующие, которых нет, схему выбирать, прикидывать и вообще - нафиг надо? Поставил банки и нет проблем.
Стабилизатор сделал бы для предварительного или ушника. Это да, имеет смысл.

Если запаса, то базара нет.

Даже если не запаса - проще пару банок поставить, чем городить стаб на УМ 100Вт и выше. Это я уже проверил.
Да, хорошо со стабом, но выше 30-50Вт на канал - начинаются проблемы. Правда, импульсный не пробовал ещё. Но это всё равно не просто для 10А...

всегда есть выбор какую ее часть потратить на усилитель, а какую потратить на другие цели.

Да. Согласен.

Но в данный момент выбирать не надо, т.к. даже тратить не надо.
Есть возможный размер для БП. Влезает - отлично. Так и сделаю. Прикидывал по 2 банки в плечо - трансформатор выглядывает. Не по фэншую.:D

41 минуту назад, S-word сказал:

Новый жанр родился. Сварочный эстрадник.

Это кому как.
Хотите - ставьте по 4700 в плечо и не парьтесь.
Я сравнил - мне понравились большие ёмкости в БП. Теперь не жалею банок, если возможно.

Вы советовали компенсатор - послушаю. Не критиковал заочно, а решил послушать обязательно. Тем более  - Финн подтвердил.
А вы - сварочник. Сравнивали ваш ВВ с различной ёмкостью в БП? Послушайте, поставив хоть 47000 в плечо. Только не мелких, а сильнотоковых. И трансформатор нормальный. Раза в 2 мощнее, чем усь.

Хотя - чего это я? Сержант вон  не  устаёт повторять - каждый  д***ит, как он хочет.:yes: 

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Ulis    1 295

Не обязательно стремиться к мощному трансформатору. Скорее даже наоборот. А вот к минимизации сопротивления вторичек-очень желательно.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 533
1 час назад, Ulis сказал:

Не обязательно стремиться к мощному трансформатору.

Собираю из того, что есть. Подходящее по размеру и напряжению. А то, что он мощный - запас карман не тянет.
Наоборот - к слабым трансам - никогда не стремился. Не стоит экономии. Мощность транса очень желательна не менее суммарной мощности каналов УНЧ. А если ещё учесть КПД всей связки...

Вторички на этом намотаны первыми проводом около 2мм в диаметре.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Trisector    109
37 минут назад, HAKAS сказал:

Вторички на этом намотаны первыми проводом около 2мм в диаметре

Сильно!

А чем лучше что вторички внутри?

Поделиться сообщением

Ulis    1 295

Длина окружности витка толстого провода меньше получается, чем для наружи.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: SDD39
      После того , как я просчитал и написал программу на Си  , для оптимального энергетического режима такого усилителя , решил всё таки собрать такой УНЧ хотя бы на картонке. То , что получилось можно посмотреть на моём канале. Пиковая выходная синусоидальная мощность около 1 Ватта. Что не плохо для макетки , учитывая крайне низкий КПД таких усилителей , менее 10% .

• Автор: admin
      Рассмотрен принцип работы усилителей класса D, работа продемонстрирована в симуляторе Proteus. 
      Видео по классу A
      Видео по классу B
    • Автор: finn32
      Усилитель был предложен на форуме RCL Виктором Жуковским. Первоначально макет был собран на несколько иной ПП, проверена коррекция, устранены проблемы с ограничением по советам Юрия Uri. Схему решил не нагружать интегратором и защитой, применить по возможности СМД компоненты. Последняя версия ПП вместилась в 140*62, что позволяет устанавливать ПП на довольно узкий радиатор. В выходном каскаде применены транзисторы в ТО-220 от ST, довольно дешевые и высокочастотные полупроводники D44H11/D45H11.

Схема содержит развитой дифкаскад со следящим питанием на биполяре, показывающий отличную линейность, оригинальный доработанный УН от ВВ и тройку выходных ЭП. Симуляторная линейность около 0,000,06%/20 кГц. Интермоды минимальны.

Питание выше +-35 Вольт поднимать нельзя, выходные транзисторы будут на грани ОБР. Первоначальный макет работает с двумя парами в ВК на нагрузку 8 Ом. Печатная плата адаптирована исключительно под ЛУТ, делается элементарно дома. Под завод нужно править пятаки и шелкографию.
      колобок миниамп Финал ЛУТ.lay6
      Ограничение 20 кГц

ПХ 20 кГц.

• Автор: Korik
       Собрана вот эта схема для цветомузыки. Тандем, собранный последовательно для повышения чуйки из двух блоков, из готовой китайской платы и 3х каскадного усилителя, на 16 омные наушники выдает приемлемый результат по звуку. Но дальнейшие исследования такой конфигурации ( спасибо Сеньке) показали, что при питании 6-8 В обрезается верхняя полуволна.  При 12 в все хорошо. Отсюда вопрос, как ее(полуволну) вернуть при таком (6-8В) питании? Можно  ли поменять номиналы второго усилка? Китайца трогать не могу, там все очень мелко.

• Автор: Ерулан Алтынбек
      Здравствуйте. У кого то был такой микшер, активный. Stuard ? Нужна схема.