maxim12345

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)

7 084 сообщения в этой теме

Nem0    2 347

Я не считаю что ООС исправит все, я считаю что в данной ситуации вы занимаетесь бесполезной фигней. Вместо того чтобы прижаться друг к другу накрывшись одним общим одеялом, вы предлагаете накрываться каждому своим одеялом и через них пытаться согреть друг друга. Эффективность предлагаемого мероприятия крайне сомнительна. 

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Ulis    1 105

Термостатирование бытового усилителя вместо простейших мер по линеализации элементарным и самое главное дествующим способом - хороший метод конечно.

В японских полевых "сборках", используемых в усилителях японских же брэндов 70-80 годов использовались в том числе простые транзисторы, с надетым поверх металлическим колпачком.

Если нет возможности использовать сборки, то этот метод в определенной мере является вполне работающим.

Изменено пользователем Ulis
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

ZLOdeyB@sil@    87
18 часов назад, Nem0 сказал:

Бессмысленно, совершенно. Постоянка либо будет гулять в любом случае, либо не будет, если схемотехнически продуманы методы борьбы с дрейфом нуля. От прижима пластиковых, почти не проводящих тепло корпусов друг к другу - ничего не изменится.

Ну-ну, остаётся только предложить, для начала, быстро вставить вс545/6 или кт502/3 в тестер подержать пальцами (секунд 40) и понаблюдать как будет изменится h21. Но лучше сравните в собранном усилителе с прижатыми и нет. 

16 часов назад, Nem0 сказал:

Эффективность описанных полумер близка к нулю. 

Улыбнуло

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

ZLOdeyB@sil@    87
В 20.06.2017 в 11:38, Nem0 сказал:

1. Сколько минут пройдет пока температура кристалла второго транзистора изменится на один градус вслед за изменением температуры кристалла первого транзистора на один градус? При такой огромной инерциональности системы, глубоко до лампочки прижаты транзисторы друг к другу или нет.

2. Температурная связь важна, но для этого существуют специальные сборки, описанный вами способ это все равно что ничего. А внутри корпуса будет дуть на транзисторы, тем более прицельно на один из двух? Не жизненная ситуация.

3. Реально оба транзистора в любом случае находятся рядом, при абсолютно одинаковой окружающей температуре. 

1. Как раз чтоб ммм...(те кто играет на разогреве) успели сыграть на разогреве у звёзд или все посетители мероприятия (булкотряски) успели напиться, постоянка не суть, но тем не менее всё сводится к тому что всем и всему нужен прогрев/разогрев (и тупые конкурсы - если организаторы совсем пожадничали на аппарат). Не стоит забы(и)вать что УМ задумывался как профессиональный.
2. ДЯплом не мой, но КМК на производстве посчитали что сборки - дорого, а мож их тогда вообще не было в то время (а была куча трэша по дешману из которой надо было изобрести пулю которую будут клепать "специально обученные и высококвалифицированные" и накормить отряды халдеев и содержанок сидящих на окладе...) всё таки разработке уже не один десяток лет...

3. Опять таки - не моё, но Х.З. что там в конструкторском наконструируют мож один будет обдутьтся куллером, а другой нет, там тоже многим пох. на качество продукции...

P.S. Лурканье не сделает из Вас опытного промышленного разработчика.

Изменено пользователем ZLOdeyB@sil@

Поделиться сообщением

BadaBum    3

Сэлф к сожалению не "всегда точен" на сегодняшний день(((

И "слепо" следовать его "теоремам"  не стоит. Это уж точно!

Поделиться сообщением

Nem0    2 347

Куда там Селфу до вас. Книгу написать ума много не надо, куда больше ума и знаний надо чтобы на форуме теоретизировать... 

Поделиться сообщением

BadaBum    3
Скрытый текст

Причём тут теория!? Она как то не Сэлфом писана,вернее не им одним))

Лучше задумайтесь сколько лет (поколений) назад были написаны его труды)) СССР уже не существует, а Брежнева половина начинающих и не только, даже не знает. Или давайте строить УНЧ на П203, германий однако,круто!

Но как то всё развивается и без его книг, прекрасно в мировой радиоэлектронике)

Если так "эволюционировать" из десятилетия в десятилетие, и развиваться по"заветам" Селфа,Элиота и тд, То насколько "далеко" приведут ссылки на прекрасных инженеров,"разжевавших" схемотехнику для "масс".

"Ширее" смотреть надо товарищи !!

Изменено пользователем BadaBum

Поделиться сообщением

Юрий_Uri    85

1) Тепловой контакт транзисторов (даже через пластиковые корпуса) резко снижает разброс температур кристаллов. Просто потому что теплопроводность материала корпуса минимум на порядок выше, чем воздуха.

2) Конкретно для диффкаскада от разброса токов покоя транзисторов зависит уровень четных гармоник. Ну и постоянка конечно.

3) Постоянная времени тепловой цепи здесь не имеет большого значения, т.к. нет цели передать мгновенные значения количества теплоты. 2..10 с, которые наблюдаются на практике - вполне допустимое время.

В любом случае тепловой контакт повышает линейность и стабильность, и пренебрегать этой простой мерой не стоит.

Изменено пользователем Юрий_Uri
  • Одобряю 5

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.

Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.
    • Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.

• Автор: Олег Кузьмичёв
      Доброго времени суток,товарищи радиолюбители и меломаны! Не уверен, будет-ли полезная кому данная тема, в век высоких технологий,но тем не менее. Мне понадобился экономичный усилитель звука с низковольтным питанием и я не смог найти подходящей темы. Решил создать свою. Строго не судите
      Как я уже говорил, мне понадобился экономичный УНЧ для колонки к телефону. который будет работать от своего источника питания с возможностью подзарядки. Более-менее подходящий источник питания нашёлся - это АКБ от фонарика. 3,7в..250ма. Собрать усилитель на специализированной микросхеме не представляется возможным,ввиду отсутствия таковой. Пришлось искать схемы на транзисторах. Из всех относительно подходящих попалась вот эта схема:
        Но она не заработала. Пришлось самому добиваться работоспособности УНЧ. И в результате вот что получилось:  Деталей такое-же количество. питание от 2.5в. до 4.5в. ; зарядка АКБ от телефонной зарядки и солнечных панелей от садовых фонариков 2Х2.5в.(последовательно). 4ма. В настоящее время работаю над корпусом колонки и зарядным устройством.
      Быть может кому-то будет полезна данная информация: R3 от электронного балласта энергосберегайки; VD1 сопротивлением 200 ом. Динамик от телефонного аппарата. 0,2W. 50 ом.. диффузор из пластика. Непрерывное время работы УНЧ на средней громкости до ощутимой потери мощности ,в среднем 2ч.30мин.
       Пробуйте. собирайте из доступных деталей, делитесь своими схемами.
    • Автор: pryanic
      Доброго времени суток, попросил знакомый посмотреть усилитель DLS MA12. Схема в сети нашлась без проблем. 

Что было:
      C3, C3A вздулись и лопнули FET4, FET5, FET6 пробиты R31 сгорел после замены вышеперечисленного ПН все равно не запускался. На выводе Ref TL494 что-то в районе 70 мВ. ШИМка заменена. Дальше ПН запустился, но потребление от ЛБП идет максимальное (3А) и горид светодиод защиты. 
      Сделал карту напряжений.

• Автор: arriStic
      Добрый день, уважаемые форумчане!
      Прошу помощи в решении проблемы в цепи питания моноблочного УНЧ Mystery MR 1.300. Фото и архив со схемами приложу к посту.
      Данный усь попал в руки по случайности, прошлый владелец отдал просто так со словами - "горят предохранители, хз почему, я в этом не шарю, если надо забирай".
      После визуального осмотра обнаружился сгоревший резистор (R99), который я заменил, почистил дорожки от грязи и ржавчины. Также прошлым владельцем был колхозным образом установлен кулер от компьютера, который вдувал в корпусь всю грязь какую только можно, потому плату пришлось также отчищать. После смены резистора предохранители сгорели сразу же.
      Испытательный стенд - автомобильный аккумулятор, цепляю крокодилами напрямую к клемам.
      Открыв корпус снова обнаружил сгоревшую расплавившуюся перемычку к одному из десяти силовых транзисторов (на фото она ровно по середине в нижнем блоке транзисторов, впрочем видно что она паяна, не могу сказать было ли это с самого начала или после первого пробного запуска, не помню, прошу меня простить), замерил сопротивления, обнаружилось 3 неисправных транзистора. Заказал 10 новых, запаял перемычку, запаял 10 новых силовых транзистора по пять на минусовое и плюсовое плечо.
      Вчера снова попробовал подключить. При подключении к автомобилю изменился характер работы мотора, стал натужней и звук басовитей, пошла нагрузка, загорелась красная лампочка протект, потом зеленая.....усь проработал полминуты и снова сгорели предохранители. Визуальных повреждений не обнаружил, подключал без крышки чтобы видеть, ни дымка ничего не было...просто спустя полминуты работы опять предохранители лопнули. Фото уся прилагаю как раз после вчерашнего подключения.
      Я пока начинающий радиолюбитель, многого не знаю, но очень хочу докопаться до корня всех зол. Грешу на два мощных конденсатора по 3300 мкФ, так как по тактильным ощущениям крышки какие-то слегка выпуклые. Понимаю, что чтобы сто процентов разобраться проще выпаять все комплектующие и сделать измерения, но разбирать уж совсем все как-то очень не хочется, потому надеюсь на Ваш опыт. Главный симптом - работает...набирает мощность и...и горят предохранители...перерасход тока. С чем это может быть связано?

MR-1.300.rar
    • А Вас не удивляет, что, как Вы изволили выразиться, "отсутствие знаний" не мешает мне успешно писать код в свои изделия, а изделия затем успешно внедрять в серийное производство? Вы не ответили мне на простой вопрос: каким боком терминология стандарта влияет на написание кода для ДМА? Что такого критически важного содержится в определении выражения как части другого выражения? Зато Ваше стерильное непонимание сути понятия "логического выражения" - это весьма существенно. Вы совершенно формально принимаете соглашения языка, не пытаясь разобраться в сути. И при этом вообще не слышите собеседника, априори полагая, что  собеседником является ничего не знающий "школоло". Именно это гомерически смешно. Также гомерически смешны Ваши сентенции относительно ДМА. ДМА не требует никаких вычислений, кроме простых присвоений значений управляющим регистрам контроллера ДМА, а так же тривиальных действий в обработчике прерываний по ДМА. Все что связано с использованием этого аппаратного инструмента никакого отношения к Си не имеет ВООБЩЕ. Проблема в том, что Вы ни разу не радист. Вы - программист. Именно поэтому активно применяете чужие библиотеки.  А мне это совершенно не требуется.  
    • транзистор Т1 выпаял: проверил, живой плату промыл - сушится обогревателем . Вечером припаяю назад Т1 + припаяю резисторы и сделаю фото
    • Это не хрень. Это - нормальное положение дел. ))  Транзисторы , они ведь не одинаковые. Токи утечки разные (в основном обратный ток коллектора) , разные и коэфициенты усиления по току ( h21э ). По этому без нагрузки , на выходах  и между ними , может быть что угодно.  На это даже заморачиваться особо не стоит. Лучше провести эксперимент. Между выходами  поставить два последовательно соединённых резистора. Скажем по одному килоому каждый. После этого померить напряжение между выходами. Оно должно стать практически нулевым.  Потом к средней точке резисторов подпаять проводок. А другой конец провода подключить к массе. При этом на обоих выходах должно стать примерно нулевое напряжение. Перекинув провод на плюс питания убеждаемся , что на обоих выходах стало практически напряжение питания. Если всё так , то то всё ОК. Но поставить резисторы между базой и эмиттером 4-х силовых  транзисторов всё же надо.   
    • В 90% случаев, такой БП используют для контактной сварки. В Вашем случае намного реальнее перемотать трансформатор от микроволновки. Уж по скорости и надёжности - это самый верный вариант. Для чего планируется использовать схему?   
    • Прорекламировали автора - аж захотелось почитать. Пошел в гугл за книжками...