Ashgo

Стандартные трансформаторы

338 сообщений в этой теме

android3210    0
Только что, avv_rem сказал:

Конкретно из этого трансформатора  можно получить только 26,5в при токе 0,3А.

А какже 2.5А на 5-ой обмотке 12.5в

Screenshot_2016-10-15-18-19-33.png

Изменено пользователем android3210

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
avv_rem    246

Пожалуй, да. Тут же 2 обмотки, КАЖДАЯ ПО 12,5в. Тогда все нормально. Посчитал по мощности, все сходится. Тогда есть смысл от оставшихся обмоток отдельно запитать стабилизатор. Схема какая, если не секрет?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

android3210    0
В 15.10.2016 в 22:16, avv_rem сказал:

Схема какая, если не секрет?

схема блока питания.gif

Я уже собрал её, только без корпуса пока. А если подключить нагрузку больше 2.5А или вообще выход при 30в коротнуть, он же в защиту уйдёт? У меня защита работает проверял и св.диод горит

Изменено пользователем android3210

Поделиться сообщением

avv_rem    246

Знакомая до боли. Тут на форуме где-то по ней целая тема была. Поищи, если интересно. Однозначно лучше будет убрать R2,C2 и использовать вместо них дополнительную обмотку трансформатора и диодный мост. Раз уж обмотки все равно есть в имеющемся трансформаторе.

Нет! Вряд ли можно этот трансформатор использовать! На вторичных обмотках 25в. Значит, на выходе выпрямителя будет напряжение

25 * 1,4142 - 1,4 = 33,95в.

А операционные усилители U1, U2, U3 рассчитаны только на 30в. Выйдут из строя обязательно. Это всего лишь вопрос времени.
Обязательно найди тему в форуме и уточни, правильно ли я вижу эту опасность!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dr. West    1 609

Тоже встречал эту претензию к схеме, причем надо учитывать разность напряжения между положительным и отрицательным плечом питания ОУ.

Изменено пользователем Dr. West
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

android3210    0
2 часа назад, avv_rem сказал:

25 * 1,4142 - 1,4 = 33,95в.

А с 24В тоже получается больше номинального 24 * 1,4142 - 1,4 = 32.5408в, я почитал документацию на ОУ, там абсолютное максимальное напряжение +-18в, а у меня получится +-17в. Хотя может стоит тогда перемотать трансформатор, всё равно мне остальные обмотки жалко оставлять без дела.

Поделиться сообщением

avv_rem    246

Это для U1. А для U2 и U3 к этому напряжению нужно добавить еще и напряжение стабилитрона D7, равное 5,6в. Итого почти 40в. Это уже выше допустимого. Ну, до первого скачка напряжения в сети схема поработает, конечно. Хотя, приходилось мне ремонтировать схемы, в которых операционные усилители месяцами работали при напряжении 43в и ничего, терпели. Но особо-то не обольщайся. Надежностью схема не блещет.

Тему по этой схеме в форуме не нашел еще? А то флудим тут. Нехорошо. Не место. Тут тема по трансформаторам.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

BELORUS1    65

Добрый день,есть в наличии трансформатор тс 160-3,как правильно соединить обмотки для усилителя тда2050 с двух полярным питанием,до диодной сборки по 13 в. В каждом плече,СПС,нарисуйте.

Поделиться сообщением

babay    44

Найдите самостоятельно параметры  обмоток и выложите сюда , тогда получите ответ .

Поделиться сообщением

BELORUS1    65
Dr. West    1 609

1 и 1* в сеть 220 Вольт. Перемычка между 2 и 2*. Если в сети постоянно 235-240 Вольт, можно поставить перемычку 2-3*, а 2-2* удалить.

7 и 7* выводы соединить вместе - это будет общий провод. Проверить напряжение между 4 - 4* выводами - оно должно быть порядка 26-28 Вольт. Эти выводы подключать к мосту.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас