Перейти к содержанию

Ремонт Audigy SE


Рекомендуемые сообщения

Вообщем ситуация такая: имеется звуковая карточка Creative audigy se sb0570. Ну вообщем один канал вроде норм работает(играет, правда небольшая постоянка есть 29мв) а со второго канала постоянка валит 8.2 вольта ни и естественно звука нету(( В чем может быть проблема?? Могу выдвинуть предположение что пробит выходной операционник. После чего ето началось незнаю(( С чего начать диагностику?? Посмотреть выходное напряжение с операционника и если с него валит постоянка то посмотреть сколько на него поступает?? И главное на етой какточке в ряд стоит несколько операционников.. И какой идет на вывод сигнала неясна. Вообщем без схемы и ста грамм тут не разберешся)) Очень расчитываю на ваш дельный совет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

смотреть куда идут дорожки от разъема и менять ту микросхему ... или хотя бы сделать фото и выложить его сюда ... дабы не играть в игру - "угадайте что у меня на плате" ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Просмотрите цепочку.. С разъёма дорожка должна уходить на полевик ( транзистор в ключевом режиме) а с него уже на операционник..

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просмотрите цепочку.. С разъёма дорожка должна уходить на полевик ( транзистор в ключевом режиме) а с него уже на операционник..

Я думаю, что плата не двусторонняя а многослойная будет. Так что не мешало бы схему найти

... пробит выходной операционник...

... на етой какточке в ряд стоит несколько операционников...

Я так понимаю, что операционник - это выходная микруха УМ? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрите цепочку.. С разъёма дорожка должна уходить на полевик ( транзистор в ключевом режиме) а с него уже на операционник..

Да - ето так ! С выходного миниджека дорожка идет на транзистор(как вы говорите полевой) а потом уже опер. А вот как проверить полевой транзистор??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключи можно выпаять вообще, так звуку даже лучше будет, а сигнал снять с ног 7 и 1 микросхемы JRC4556 через резисторы в 51-100 ом. Микруху можно заменить на что-нибудь более продвинутое, типа ОРА2132UA, ОРА2134UA - если усилитель и АС позволяют - звучание карточки не узнаете.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключи можно выпаять вообще, так звуку даже лучше будет, а сигнал снять с ног 7 и 1 микросхемы JRC4556 через резисторы в 51-100 ом. Микруху можно заменить на что-нибудь более продвинутое, типа ОРА2132UA, ОРА2134UA - если усилитель и АС позволяют - звучание карточки не узнаете.

А почему вы уверены что пробит именно полевик на выходе?? А для чего нужен етот полевик если без него звук лучше будет?? Опер мона конечно заменить на ne5532 - она дешовая и хорошая но сейчас главное довести карточку до работоспособного состояния! А если полевик остаивть на плате а

если усилитель и АС позволяют - звучание карточки не узнаете

усилитель Упрощенный ВП и аккустика амфитон 100ас-022- как вы считаете они позволяют??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в Аудиджи операционники питаются от +\- 5В, что является существенным недостатком - им просто "разогнаться некуда". Поэтому в таком случае я бы проверил питание ОУ на предмет напряжения в 5 в обоих полярностей ( ноги 4 и 8), потом выпаял бы ключи и сделал всё, что описал выше. Ключи эти служат для отключения выхода в режиме "Mute" и при отсутствии потока данных от драйвера карты, в общем, от щелчков при включении они тоже защищают :). На практике же щелчка при включении компа почти и не слышно-без ключей.

Про звук с ключами и без уже многое писалось, все приходят к выводу, что в их отсутствие - лучше.

Поначалу я менял опер на JRC4580, потом поменял на ОРА2132. Рост качества звучания был заметен в обоих случаях.

По поводу АС и уся - должно быть заметно, если не слушать МР3 128 кБит - там точно всё равно )))

В данном случае пробит затвор у одного из ключей, оттого на выход канала и постоянка лезет. Если бы сдох канал в ОУ - то там 8 В взяться просто неоткуда, при условии исправности стабилизаторов напряжения.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso Согласен.. Сам такую манипуляцию проделал, когда подарили Audigy с выбитыми выходами...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем ситуация такая на выходе стоит, как я понял, по шеть полевиков на канал(я заблуждаюсь??) Так вот между двумя ногами(незнаю какими) сопротивление равно 42 омам- это нормально?? Вот фото с этими транзисторами:

ba9b80089ff4t.jpg

Вот еще всякие фото карточки:

b3e81ce9ed93t.jpg

fa9f542d86d3t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально. Если разьём не подключен, то выход в нём замкнут на корпус, а резисторы 43 Ома как раз стоят между транзисторами и выходами ОУ. Эти резисторы фактически и звонятся.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не всё в порядке. Дальнейшую диагностику смысл есть проводить при включенной плате, это померить напряжение на ногах 4 и 8 ОУ , должно быть по 5В.

Можно просто выпаять оттуда два ключа - микрушки по 6 ног, и аккуратно подпаяться через резисторы в 51...100 Ом к ногам 1 и 7 ОУ JRC4556, взяв оттуда линейный выход. Тогда гнездо выхода работать, само собой, не будет. Я выкидывал ключи из Audigy 2ZS, но там они идут одиночные на все выхода. Точно такая же звуковушка у меня сейчас есть перед глазами, но там дорожки сложно рассмотреть. Попробую - отпишусь.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не всё в порядке. Дальнейшую диагностику смысл есть проводить при включенной плате, это померить напряжение на ногах 4 и 8 ОУ , должно быть по 5В.

Можно просто выпаять оттуда два ключа - микрушки по 6 ног, и аккуратно подпаяться через резисторы в 51...100 Ом к ногам 1 и 7 ОУ JRC4556, взяв оттуда линейный выход. Тогда гнездо выхода работать, само собой, не будет. Я выкидывал ключи из Audigy 2ZS, но там они идут одиночные на все выхода. Точно такая же звуковушка у меня сейчас есть перед глазами, но там дорожки сложно рассмотреть. Попробую - отпишусь.

СПАСИБА!!!!! Выпаял ключи, подпаялся к ногам 1 и 7 операционника через резисторы по 100ом и она заиграла!!! Спасибо за совет!

Вопрос теперь к вам такой - как можна модернизировать эту карточку?? Выходной операционник если заменить я почувствую разницу?? На что из легкодоставаемых операционников можно поменять этот JRC4556 чтобы ощутить разницу?? Я знаю на карточках звуковых на выходе конденсаторы электролитические ставят? Может с ними похимичить?? Вообщем предложите все что можно с ней сделать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При замене JRC4556 на ОРА2132\ОРА2134 разница будет слышна "невооружённым" ухом, дальнейший твик может быть связан с разборками цепей питания ОУ и подачей туда вместо +\-5В - бОльших напряжений ( на карточку идёт +\-12, но их нужно серьёзно фильтровать). Также можно поменять конденсаторы с ЦАПа Wolfson, стоящие в ряд между ним и ОУ, шунтированием их СМД. Но последнее уже много не даст. Для дальнейших улучшений лучше смотреть в сторону внешнего ЦАПа, только такая мера позволит забыть о внутрикорпусных помехах. Да сам ЦАП копеечный, много не выжать.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При замене JRC4556 на ОРА2132\ОРА2134 разница будет слышна "невооружённым" ухом, дальнейший твик может быть связан с разборками цепей питания ОУ и подачей туда вместо +\-5В - бОльших напряжений ( на карточку идёт +\-12, но их нужно серьёзно фильтровать). Также можно поменять конденсаторы с ЦАПа Wolfson, стоящие в ряд между ним и ОУ, шунтированием их СМД. Но последнее уже много не даст. Для дальнейших улучшений лучше смотреть в сторону внешнего ЦАПа, только такая мера позволит забыть о внутрикорпусных помехах. Да сам ЦАП копеечный, много не выжать.

Позвонил сегодня в магазин- есть только OPA2132(сам в шоке)) ) стоит 540р!!! А 2134 есть только в дип корпусе и стоит 200р. В чем их разница- почему 2132 дороже- он на много лучше чтоли??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непосредственно от ТИ - ОРА2132 стоят 5 долларов. Всё остальное-накрутки.

2132 немного получше по искажениям на ВЧ, хотя в данном случае разницы с ОРА2134 на слух не будет никакой - уровень ЦАПа не тот.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил сегодня в магазин- есть только OPA2132(сам в шоке)) ) стоит 540р!!! А 2134 есть только в дип корпусе и стоит 200р. В чем их разница- почему 2132 дороже- он на много лучше чтоли??

У нас 2134 стоит 100р(или около этого,точно не помню).

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непосредственно от ТИ - ОРА2132 стоят 5 долларов. Всё остальное-накрутки.

Да, а OPA2134 - около $1. Но что самое интересное, в 2004-м было с точностью до наоборот. Вообще, эти ОУ практически близнецы. Не стОит также забывать о "вселенском заговоре", когда ИМС, соответствующие RoHS, имеют мЕньшую цену, и иногда существенно.

А какие еще операционники можно попробывать кроме тех что вы мне предложили?? Чтоб достать можно было)

Вариантов уйма. Только выбирать лучше из медленных ОУ. Скорее всего, со штатной трассировкой ПП широкополосные ОУ могут "засвистеть". А чем 132/134 не устраивают? Хорошие ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eleshamakc Посмотри вот здесь: http://www.mitracon.ru/catalog/search.php?...mp;x=19&y=4 вторая позиция в SOIC8.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

lus, не стоит. Одного поля ягоды. Если уж менять, то минимум на ОРА2134. Разумеется, если не цеплять к звуковушке наушники - 4556 имеет мощный выход.

На днях поменял уже стоявшую у меня в Аудюге ОРА2132 на ОРА2211 - был в шоке. В хорошем смысле. Теперь всерьёз думаю о замене ОУ в ЦАПе на РСМке.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял на днях SB Live на Audigy 4, звук и так улучшился, так вот и думаю менять опер или не менять. Наушники хотелось бы оставить возможность подключать.

Дело в том, что опер 2134 (2132) на любителя. Мне не очень нравится. А 5532 можно ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...