Перейти к содержанию

Предварительный Усилитель Солнцева


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не ну ппц, тут сначала кричали все дружно что шипит изза земли неправильной а теперь вылажываете сами печать с землей по контуру :wacko:

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему, говорилось и о другой печатке! Совсем другого уровня. Только ссылка не дана конкретная. исправим! http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=54987

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За печатки спасибо. Подскажите, Сейчас стоят транзисторы 2N5551 2N5401 или сменить на КТ3102, КТ3107 если да, то с какими буквенными индексами? И если я понял правильно, во втором каскаде лучше будет поставить тоже транзисторный буфер? Есть в продаже дешовые опера TL062 071 072 082 084: NE5532: 4558: 4560: хочу купить несколько штук, пусть будут. Какие из прелагаемых лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mgorvit, КТ3102\3107 не бери. Дают типично"совковый" оттенок звучания.

Из озвученных оперов, имхо, лучший по звуку-NE5532. Но NJM4580 чуть получше будет.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За печатки спасибо. Подскажите, Сейчас стоят транзисторы 2N5551 2N5401 или сменить на КТ3102, КТ3107 если да, то с какими буквенными индексами? И если я понял правильно, во втором каскаде лучше будет поставить тоже транзисторный буфер? Есть в продаже дешовые опера TL062 071 072 082 084: NE5532: 4558: 4560: хочу купить несколько штук, пусть будут. Какие из прелагаемых лучше?

Во втором каскаде буфер нужен,если с него брать сигнал,например на наушники.А так,у большинства УМ входное сопротивление больше 10ком,поэтому,необязательно,но желательно!А зачем менять импорт на наши,чтобы хуже стало?Из приведенных ОУ,лучше 5532.

Ты определись,какой пред хочешь делать.Если один раз,и надолго,то лучше из соседней ветки от Waso.Если попробовать,то измененный Солнцева,по той ПП,что я давал,от Shurika.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За печатки спасибо. Подскажите, Сейчас стоят транзисторы 2N5551 2N5401 или сменить на КТ3102, КТ3107 если да, то с какими буквенными индексами? И если я понял правильно, во втором каскаде лучше будет поставить тоже транзисторный буфер? Есть в продаже дешовые опера TL062 071 072 082 084: NE5532: 4558: 4560: хочу купить несколько штук, пусть будут. Какие из прелагаемых лучше?

Во втором каскаде буфер нужен,если с него брать сигнал,например на наушники.А так,у большинства УМ входное сопротивление больше 10ком,поэтому,необязательно,но желательно!А зачем менять импорт на наши,чтобы хуже стало?Из приведенных ОУ,лучше 5532.

Ты определись,какой пред хочешь делать.Если один раз,и надолго,то лучше из соседней ветки от Waso.Если попробовать,то измененный Солнцева,по той ПП,что я давал,от Shurika.

Пока добью по Солнцеву, а чуть позже что нибуть посолиднее: пока у меня больше лежит к преду WASO, но это чуть позже. В изменённом по Солнцеву на выходе ТБ параллельно ему стоит конденсатор на 1500пф. Какое его там назначение? Дело в тои, что я попробовал с этим кондёром и он у меня убирает этот шум. Если его оставить, он не будет срезать частоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В изменённом по Солнцеву на выходе ТБ параллельно ему стоит конденсатор на 1500пф. Какое его там назначение?

Этот конденсатор стоит рассматривать в комплексе со 100омным резистором. Это своего рода цепь Цобеля для буфера. Аналогичные RC-цепочки почти всегда ставят на выход УМЗЧ - для устойчивости. Применение такой цепочки-последствие "сьеденных собак" на КР574УД1. Частота среза лежит в несколько раз выше звукового диапазона.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В изменённом по Солнцеву на выходе ТБ параллельно ему стоит конденсатор на 1500пф. Какое его там назначение?

Этот конденсатор стоит рассматривать в комплексе со 100омным резистором. Это своего рода цепь Цобеля для буфера. Аналогичные RC-цепочки почти всегда ставят на выход УМЗЧ - для устойчивости. Применение такой цепочки-последствие "сьеденных собак" на КР574УД1. Частота среза лежит в несколько раз выше звукового диапазона.

Немного не понял про частоту среза. Т.е. можно ставить и будет нормально, без среза? Как поставить: конденсатор последовательно резистору и в какой последовательности? Как влияет его ёмкость, больше можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mgorvit , это мой чертёж на тетрадном листке, выложенный Сергеем. Как там нарисовано - так и собери :) Для УМЗЧ делают цепь 10 Ом + 0,1 мкф, я сделал 100 Ом + 1500 пФ. Больше ёмкость ставить не надо- цепь начнёт нагружать пред на 10-20 кГц, а это не есть гуд. В ультразвуковом диапазоне-пусть себе грузит, именно там почти всегда уси и заводятся.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mgorvit , это мой чертёж на тетрадном листке, выложенный Сергеем. Как там нарисовано - так и собери :) Для УМЗЧ делают цепь 10 Ом + 0,1 мкф, я сделал 100 Ом + 1500 пФ. Больше ёмкость ставить не надо- цепь начнёт нагружать пред на 10-20 кГц, а это не есть гуд. В ультразвуковом диапазоне-пусть себе грузит, именно там почти всегда уси и заводятся.

Всё понял! И если можно то ещё один совет. Должны привезти OPA2134. OPA2132-нету. Если я правильно разобрался с даташитом, то у них различие только в том 2134 счетверенная, а 2132-сдвоенная. Мне если покупать 2134, то значит хватит одной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно разобрался с даташитом, то у них различие только в том 2134 счетверенная, а 2132-сдвоенная. Мне если покупать 2134, то значит хватит одной?

Нет. Сдвоенная ОРА134 обзывается ОРА2134, счетверенная - ОРА4134. То же самое для ОРА132.

ЗЫ. Четыре опера в одном корпусе сложнее разводить на ПП, чем сдвоенные, и тем более одиночные.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно разобрался с даташитом, то у них различие только в том 2134 счетверенная, а 2132-сдвоенная. Мне если покупать 2134, то значит хватит одной?

Нет. Сдвоенная ОРА134 обзывается ОРА2134, счетверенная - ОРА4134. То же самое для ОРА132.

ЗЫ. Четыре опера в одном корпусе сложнее разводить на ПП, чем сдвоенные, и тем более одиночные.

Да, я ошибся пересмотрел даташит. Но 132 лучше вроде чем 134? Стоит брать 2134? У Вас в змитерах стоят резюки по 10ом. Какие их ставить? 0,25Вт подойдут или 0,5Вт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но 132 лучше вроде чем 134? Стоит брать 2134? У Вас в змитерах стоят резюки по 10ом. Какие их ставить? 0,25Вт подойдут или 0,5Вт?

Действительно, 132е чуть получше 134х, но это "чуть", чтобы услышать - надо оооочень постараться, и при этом иметь остальной тракт должного уровня. Это 0,1% от 0,001% легко отличить на слух. А вот ниже...Только отслушивать по ньюансам. В общем не получится с первого раза сказать, что "здесть стоит ОРА132, а тут ОРА134, тут играет г...но". А цена в разы отличается. Вот такой выбор.

0,25 Вт там достаточно. Хотя себе я ставил 0,5 Вт. Просто других в тот момент не было.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но 132 лучше вроде чем 134? Стоит брать 2134? У Вас в змитерах стоят резюки по 10ом. Какие их ставить? 0,25Вт подойдут или 0,5Вт?

Действительно, 132е чуть получше 134х, но это "чуть", чтобы услышать - надо оооочень постараться, и при этом иметь остальной тракт должного уровня. Это 0,1% от 0,001% легко отличить на слух. А вот ниже...Только отслушивать по ньюансам. В общем не получится с первого раза сказать, что "здесть стоит ОРА132, а тут ОРА134, тут играет г...но". А цена в разы отличается. Вот такой выбор.

0,25 Вт там достаточно. Хотя себе я ставил 0,5 Вт. Просто других в тот момент не было.

Возьму эти попробую, выбора нет. У меня есть ещё две EL2125 и две EL2126. Не помню где читал о них, но были очень хорошие отзывы о них. А я не могу в них разобраться, как рассчитать номиналы сопротивлений. Постоянка колеблется иногда до 0,5В. В даташитах нихрена не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил в последний каскад NE5532-на выходе опера постоянка 2,1В. Номиналы по схеме. Сил больше нету. В целом звук приличный. Переменник громкости только регулирует с треском, но это от постоянки наверное. У меня на пред питание стабилизированное, может не нужно такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mgorvit, выложи схему БП. Раз какой-то звук есть, то вопрос, как говорится, конечно интересный, как так получается.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил в последний каскад NE5532-на выходе опера постоянка 2,1В. Номиналы по схеме. Сил больше нету. В целом звук приличный. Переменник громкости только регулирует с треском, но это от постоянки наверное. У меня на пред питание стабилизированное, может не нужно такое?

я так и не понял что у тебя за схема? помнерь постоянку на входе ОУ. и во всех звеньях до этого оу. Треск от регулятора это именно изза постоянки

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

норм с питанием все. просто померь напруги чтобы не было зверского перекоса (+-0,1--1в макс).

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудес не бывает. Значит - косяк в сборке. Надо бы поэлементно\покаскадно посмотреть. Без фото платы и монтажа - пустая затея. (Аборт по телефону, ё моё :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...