Перейти к содержанию

Зажигание Ю.сверчкова


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый persey.a!

Спасибо! Я собирал подобную схему,но довести её не смог .Сигнал проходит через диод?

Присоединяюсь к просьбе изменить написания фамилии в названии темы с большой буквы.

С Уважением.

Изменено пользователем BVI52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 960
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Уважаемый BVI52,

Диод на входе транзистора выполняет роль своего рода компаратора, т.е. до напряжения примерно 0,5В не пропускает на вход транзистора КТ972 напряжение логического нуля, тем самым способствуя надёжному нахождению транзистора в закрытом состоянии при логическом нуле выхода микросхемы. Транзистор в этом случае открывается при действительной единице.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте все!

Уважаемый persey.a!

Пост #108 пр.схема блока ;ЭКО;

Какую роль играют элементы R1,R2,L1 в цепи шунтирования КЗ,а также R6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый ser_vic,

Как я понял Вы собираете второй блок, причина?. Вы же вроде уже собрали и ездили даже с ФУОЗ, таким образом Вы владеете методикой настройки блока, в чём проблема…?

С Уважением.

Здрасте Всем!!! Превый блок Адигамова был собран навесным монтажем и стоял в воздуховоде в капоте. Вот я его и разобрал для того что бы собрать на плате, аккуратно. Но я не думал что возникнут проблемы настройки:

1. Некорректно работает работает преобразователь и греется транзистор;

2. Ключевой транзистор постоянно находиться в открытом состоянии и тем самым на катушки присутствует напряжение(пару раз даже ёб.... током - ощущения непередаваемые);

3. После собрал навесным монтажем, пока тока преобразователь по ниже приведенной схеме работает и транзистор не греется.

post-146888-0-13615900-1324116395_thumb.jpg

От хобби не куда не денешься - оно в крови.

Моё хобби - Нивка 2121 "Small Monstrik" и паяльник в кармане!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый кулибин69,

R1 и R2 это так называемые выравнивающие резисторы. Диоды КД202Р имеют различный технологический разброс по обратному току, вследствие этого в закрытом состоянии при последовательном соединении диодов будет происходить перераспределение потенциалов в соответствии с током утечки, иными словами на одном диоде будет больше обратное напряжение, чем на другом, чтобы этого не было, ставят резистивный делитель, который и выравнивает обратное напряжение на диодах ровно пополам. При использовании современных высоковольтных диодов этого делать не нужно.

Я об этом уже говорил ранее, что дроссель L1, это так называемый закрывающий дроссель для тиристора VS1. При открывании тиристора накопительные конденсаторы оказываются подключенными к катушке зажигания, после первой четверти периода разряда напряжение на катушке меняет знак и открываются диоды, ток проходит через диоды и дроссель, формируя апериодический разряд, после того как ток в катушке прекращается, в обмотке дросселя возникает встречная ЭДС, приложенная к аноду тиристора, и через диоды, накопительные конленсаторы к катоду, которая и закрывает тиристор. Просто и эффективно, правда часть энергии накопленной в накопительных конденсаторах теряется в дросселе.

На мой взгляд назначение резистора R6 следующее:

так как транзистор VT2 имеет более высокое быстродействие чем П210, П217 введён резистор обратной связи R6 предотвращающий включение транзистора до окончания зарядки С9, который начинает заряжаться после начала открытия стабилитрона VD9, т.е.потенциал эмиттера до окончания зарядки будет гарантированно меньше потенциала базы. Иными словами, база и эмиттер VT2 соединены R6 через заряжающийся С9 и таким образом состояние VT2 не может измениться до окончания зарядки С9.

Уважаемый BVI52 ,

есть простая схема генератора Радио№6, 1987г., стр.48.Может Вам пригодится.

Уважаемый ser_vic,

я не проверял низковольтную часть платы master-ruden, возможно есть ошибки, поскольку у вас макет работал на авто без замечаний,есть смысл изготовить журнальный вариант платы и перенести макет туда, должно всё заработать.

С Уважением.

Изменено пользователем persey.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый persey.a,

Собрал Ваш генератор на К561ЛА7-работает.Пришлось только увеличить переменное сопротивление до 4,7ком,да последовательно с ним включить 680ом.

Можно пробовать без октан-корректора ,включив от отдельных блоков питания(соединив минусы и коллектор КТ972А с клеммой "пр.")?

Искровой промежуток Вы рекомендуете при настройке "7 мм между центральным выводом (Катушки заж.) и зажимом "Б"- получается "и +" питания?

Схему посмотрел-опять двуполярное питание,да и мелкосхемы стали раздражать.Хватило бы запала на октан- корректор.Склеил пакет пластин(лаком)

для ещё одного трансформатора,выпиливаю детали катушки,есть П210 с укороченными выводами-следующий блок попробую обжать как у Вас.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый BVI52,

Очень рад,что наконец Вы решили проблему с генератором запускающих импульсов, я эту схемку которую предложил Вам в словах собирал для переносного пробника коммутаторов, сделал на фиксированную частоту 100 Гц, плату прикрепил к лапкам катушки, кусок ВВ провода с наконечником, держатель для свечи прикрепил к выводу катушки, блочок от магнитофона Электроника для батареек 6 шт. 343. И ходил с ним на рынок продавать коммутаторы в далёкие 90годы, за моими коммутаторами стояла очередь, я тут же демонстрировал работоспособность. Брали только у меня, хотя это была реставрация, я убирал все заводские огрехи, транзистор ставил на смазку, в 3620.3734 изолирующую картонку также смазывал ЛИТОЛом, она пропитывалась и теплоотвод увеличивался в разы, мои коммутаторы не горели! Потом и пробник продал, один магазинщик прицепился как клещ, пришлось отдать…

1.К ноге питания микросхемы генератора соедините параметрический стабилизатор Д814А, балласт на 220 ом и электролит на 47мФ, прицепите керамический на 0,1 мФ. Второй источник не нужен.

2. Коллектор КТ972 на Пр.

3.Как видно из моих различных фотографий, разряд происходит именно между центральным и клеммой Б, она же «+» питания катушки. Ничего не вылетает можно не бояться, вылетит, если разряд попадёт на клемму К, не допускайте поворота разрядного куска провода к этой клемме и всё.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ser_vic,

Как я понял Вы собираете второй блок, причина?. Вы же вроде уже собрали и ездили даже с ФУОЗ, таким образом Вы владеете методикой настройки блока, в чём проблема…?

С Уважением.

Здрасте Всем!!!

Уважаемый persey.a я всетаки настроил блок с печатной платы master-ruden, неиспрвны оказались сазу 2 шт. кт898(не знаю как) но блок преобразователя применил из схемы Полозова Радио 1,2 2011 год. Установил работает нормально, но чтото с трамблером у меня(до замены прерывателя такого небыло) когда на прогретом движке ощущается нехватка опережения угла, а при заводе авто он как бы клинит, но сегодня попробывал сместить трамблер в минус и движок завелся с первого раза. пока идет проверка. походу буды отписываться.

От хобби не куда не денешься - оно в крови.

Моё хобби - Нивка 2121 "Small Monstrik" и паяльник в кармане!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ser_vic,

если Вы производили ремонт или замену чего-либо в трамблёре, в соответствии с инструкцией по эксплуатации требуется выставить номинальный зазор в контактах прерывателя (или так называемый угол замкнутого состояния контактов УЗСК при наличии соответствующего прибора ЦАТ-1 он же цифровой тахометр, выпускался производственным объединением Светлана в 1985г.)и установить начальный угол опережения зажигания в статическом режиме по лампочке или в динамическом по стробоскопу. В вашем случае при замене на неизношенный пластиковый молоточек размыкание происходило раньше, что соответствовало раннему углу опережения с описываемыми Вами последствиями.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники темы,

в другой теме отмечался эффект сдвига УОЗ при применении мощной системы зажигания. В моём случае, поскольку имеется тумблёр перехода на контактное зажигание, этот эффект на модернизированном блоке Сверчкова наблюдается очень хорошо.

При переключении тумблёра с контактного на электронное, двигатель увеличивает обороты, совсем немного, но увеличивает.

Связано это вероятно с увеличением начального УОЗ или с более полным сгоранием, а может и вследствии того и другого.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вопрос к persey.a проводились ли Вами замеры мощности (энергии)вашего блока в вариантах1,2и3 в сравнении с исходником-блоком Сверчкова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники темы,

Добавлю по предыдущему сообщению, следует учесть что при контактном зажигании у меня катушка работает в почти двукратном форсированном режиме по току, во всяком случае на х.х., где времени для насыщения вполне хватает, т.к. добавочного резистора нет, т.е. по энергии контактное зажигание у меня имеет вчетверо большую энергию, чем в штатном режиме с резистором, а модернизированный блок превосходит и эти показатели! Визуально очень хорошо видно.

Уважаемый syma1961,

Энергия выделяемая в первичной обмотке катушки зажигания пропорциональна площади кривой Тока между осью абсцисс на осциллограмме. Следует учесть что при апериодическом разряде, значительное количество электрической энергии переходит в искровом промежутке сразу в тепловую, а не возвращается обратно в катушку как при колебательном разряде. Это приводит в повышению температуры канала разряда и поджигающего его действия, поэтому при равенстве подсчитанной электрической энергии апериодического и колебательного видов разряда, апериодический будет иметь преимущество по температуре канала, впрочем это и так видно…

С Уважением.

Изменено пользователем persey.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой теме обсуждаются различные алгоритмы производства искрового разряда, в том числе трёхкратного с подкачкой накопительной ёмкости.Можно было бы испытать алгоритм искрения реализованный в модернизированном блоке, т.е. непрерывный разряд емкости с подкачкой катушки не от порядком истощённого и несколько подкачанного конденсатора, а подкачку катушки осуществить непосредственно током через дроссель накачки от источника питания. С точки зрения эффективности на мой взгляд это было бы предпочтительно. Энергия подкачки идёт напрямую от источника, минуя преобразование на энергию подкачки в конденсатор, да и собственно разряд в катушке формируется в конечном итоге всё-таки током. Интересно было бы взглянуть на осциллограммы управляемого комбинированного разряда. В модернизированном блоке, понятно механизм искрового разряда жёстко определён номиналами элементов и катушки. Собственно мне с самого начала хотелось управлять VT3,т.к. на осциллограмме тока видно, что есть значительные резервы отдачи тока в катушку через этот транзистор, однако всё было принесено в жертву простоте.

С Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый persey.a !

Получил,наконец,машину с ремонта(4 месяца был без-забыл НАШУ песню-"молодым везде у нас дорога"-и не успел удрать с дороги.Теперь вспоминаю

"но рад был до слёз..)Теперь буду настраивать с катушкой машины.Конечно,чуть позже. Посещайте,пожалуйста ,форум.

Читаю Ваши сообщения и многое становится понятнее.К сожалению мне всегда приходится сталкиваться с обратным(недавно был свидетелем сцены-

-покупатель привозит назад купленный стартер,просит проверить.Продавец подав от выпрямителя питание на большие клеммы пожимает плечами.

Я влез с советом и едва не был бит).Ваши советы нужны!

Уважаемые форумчане-с Новым годом!

С уважением!

Изменено пользователем BVI52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Может кто поможет разобраться во всем многообразии блоков зажигания на основе схемы Сверчкова/Карасева и им подобных. На сегодняшний день думаю меня интересует система зажигания сходная по простоте у которой отношение выходной мощности к входной (ток потребления, минимально-возможное напряжение запуска ) максимально. Т.е. наибольший своеобразный к.п.д.

Интересует также возможность применения для подпитки накопительного конденсатора диодного мостика ,а не одного диода. Или это будет уже совсем другой принцып работы?? Если это возможно то как воплотить в реальную схему.

Хотелось бы также узнать мнение, по поводу замены транзистора КТ898 на обычный биполярник по схеме Адигимова (Радио 2002/12). Так-как не увсех есть возможность его приобрести.

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВАЖАЕМЫЙ UPSZN Лучшая на мой взгляд модернизация блока Ю.Сверчкова была проведена Э.Адигамовым (persey.a) Применить в блоке при отсутствии КТ898 МОЖНО 2биполярника включенных по схеме ДАРЛИНГТОНА (например КТ812а).Что касаемо подпитки накопительного конденсатора, лично я знаю только одну схему,в которой автор А.Сорокин использовал внутренний резерв блока(РАДИОЛЮБИТЕЛЬ №9 2000г и №4 2001г),а также в справочнике ХОДАСЕВИЧЕЙ 2001г.Можно еще посетить соседнию ветку там есть очень интересная разработка ДКЗ-006.Если ВАС незатруднит укажите схему где вы видели подпитку накопительного конденсатора через один диод?

С УВАЖЕНИЕМ!

Изменено пользователем GBV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Уважаемый GBV, если у Вас есть возможность, не могли бы Вы ознакомить жителей форума с вышеуказанной литературой? (РАДИОЛЮБИТЕЛЬ №9 2000г и №1 2001г, справочник ХОДАСЕВИЧЕЙ 2001г)

Спасибо!

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВАЖАЕМЫЙ UPSZN Лучшая на мой взгляд модернизация блока Ю.Сверчкова была проведена Э.Адигамовым (persey.a) Применить в блоке при отсутствии КТ898 МОЖНО 2биполярника включенных по схеме ДАРЛИНГТОНА (например КТ812а).Что касаемо подпитки накопительного конденсатора, лично я знаю только одну схему,в которой автор А.Сорокин использовал внутренний резерв блока(РАДИОЛЮБИТЕЛЬ №9 2000г и №1 2001г),а также в справочнике ХОДАСЕВИЧЕЙ 2001г.Можно еще посетить соседнию ветку там есть очень интересная разработка ДКЗ-006.Если ВАС незатруднит укажите схему где вы видели подпитку накопительного конденсатора через один диод?

С УВАЖЕНИЕМ!

Я может что-то не грамотно сформулировал так как не очень силен в этом. Я имел ввиду применение диодного моста на выходе преобразователя как например у ГАЦАНЮКА (В помощь радиолюбителю 101, с.53). В сжеме Сверчкова/Карасева... стоит один диод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю там и смысла нет в мосту.За счет большой частоты преобразования достаточно одного диода.ИМХО

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Суть не в одинарном диоде или в мосту. Суть в способе формирования напряжения на накопительном конденсаторе посредством преобразователя (обратноходовик с одним диодом на выходе или двухтактник с мостом на выходе). Как рассматривалось ЗДЕСЬ, и не только, обратноходовик легче переносит глубокий разряд конденсатора при искрении. Двухтактник же при снижении напруги на конденсаторе работает с явным перегрузом.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума приветствую Вас в Новом Году,

Несколько слов о роли выходного диода в блоке Сверчкова.

Собственно блок по принципу действия это и есть дроссельно-конденсаторная система зажигания. Принципиальное отличие от двухтактных преобразователей заключается в способе накопления и передачи энергии в нагрузку.

Двухтактный преобразователь непрерывно генерирует близко к прямоугольному напряжение на первичной обмотке с положительной и отрицательной полуволнами, повышение напряжения осуществляется вторичной обмоткой трансформатора.

Таким образом имеется классический трансформатор, подобный любому трансформатору питания аппаратуры, что даёт возможность применить для получения постоянного тока в нагрузке двухполупериодный выпрямитель или диодный мост, который выпрямляет как положительную полуволну напряжения, так и отрицательную.

Однотактный преобразователь работает совершенно иначе. Первичная обмотка трансформатора представляет собой дроссель. Когда управляющий обмоткой транзистор открыт, в обмотке дросселя происходит линейное увеличение тока, соотношение числа витков дросселя и базовой обмотки транзистора подобрано таким образом, что при прекращении линейного увеличения тока в базовой обмотке (а также и в самом дросселе) вследствии насыщения сердечника, транзистор закрывается. Идёт лавинообразное уменьшение тока в обмотке дросселя. Вследствии явления самоиндукции (здесь эффект полностью идентичен принципу работы классической катушки зажигания), на клеммах дросселя возникает напряжение, которое трансформируется в виде импульса во вторичную обмотку. В зависимости от порядка намотки вторичной обмотки знак импульса будет положительный или отрицательный. В нашем случае импульс принимается положительным. Таким образом импульс напряжения во вторичной обмотке всегда будет только одного знака и для выпрямления его требуется один диод, применение моста в этом случае просто теряет смысл.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу применения «самодельного транзистора Дарлингтона».

Мной испытывался транзистор КТ848А в качестве коммутирующего. Несмотря на то, что он специально заточен для применения в системах зажигания, работал он в модернизированном блоке плохо, грелся и сбоил. Таким образом для применения в данном конкретном случае пригодны только транзисторы семейства КТ897, 898 и семейства BU931.

Моё мнение не отрицает экспериментальной отработки других типов, может что-то и получится…

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, может быть, имеет смысл в этой же ветке выкладывать типы одно/двухтактных преобразователей (если, конечно же, уважаемый persey.a не будет против).

Одних журнальных вариантов насчитал около пяти...

Собственно:

1.Выкладывается схема преобразователя.

2. Ее источник (достаточно указать название журнала, номер, год)

3.Способ ее настройки

4.Особенности, преимущества по сравнению с другими преобразователями

5.Возможные заменяемые детали (силовой транзистор, стабилитроны), в общем, кто на что заменял детали.

6.Особое внимание уделяем трансформатору/дросселю. Тип сердечника, проницаемость, размеры, количество витков в наматываемых обмотках, способ намотки.

Если же в ломы все это расписывать, ограничиваемся схемой и источником (обязательно).

И коллективно проводим мозговой штурм по ее особенности. :rolleyes:

Предложение принимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...