Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ещё раз поздравляю. :) С15 сколько стоит? Уменьшать не пробовал? Его уменьшение приводит к увеличению глубины петлевого и снижению искажений в дискрете, но по этой же причине может повысить склонность к возбуду, что может потребовать подправить другие цепи коррекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Спасибо! С15 стоит 10пФ, как в схеме. Уменьшать не пробовал, честно говоря я в Лайкове когда его подбирал, пробовал начиная с 12пФ и до 4,7пФ, на слух особой разницы тогда не заметил. Да вроде и так сейчас звучит просто бомба. Наверное оставлю С15 как есть. Столько новых звуков и ньюансов в давно заслушанных до дыр записях, удивляюсь как их могло быть не слышно, они ведь не где-то там вдалеке, а настолько явные и отчётливые, вообще все инструменты в записях звучат по другому.

В этом усилителе есть один очень большой и существенный недостаток:o... Он настолько здорово играет, что я никак не могу оторваться и переключится на второй канал:lol:. После праздников заставлю себя.:D

Изменено пользователем spiridonoff

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо! С15 стоит 10пФ, как в схеме. Уменьшать не пробовал, честно говоря я в Лайкове когда его подбирал, пробовал начиная с 12пФ и до 4,7пФ, на слух особой разницы тогда не заметил.

В Лайкове его включение сделано криво, через резистор, поэтому и нет разницы. С резиком оос через него получается кривая частотозависимая.

Но тут то сделано грамотнее, разница будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня без резистора, как здесь. Подумаю... Хотя усь у меня и так сейчас на грани устойчивости, поэтому и звучать стал ещё лучше. Чуть ниже, и начинает подсвисывать, а то и вовсе срываться в генрацию, а с тем что сейчас есть нормально, устойчив.

Изменено пользователем spiridonoff

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет плат ПРО версии-к Автору.Он даст координаты.Но в Украине,насколько я знаю,никто их не делает (пока).

Слава,я ставил С15 6,8пф.Вроде нормально было.Но,ради спокойствия,тоже оставил 10пф.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрай день!

Может кто подскажет, где , как платы приобрести в Украине?

Заранее спасибо.

Добрый день! Можно получить платы следующим образом, у Vovchik_82, информация по этому поводу была тут:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=91773&view=findpost&p=1197648

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о резисторах, Р38,41. Поставил 2*3к в параллель, всё равно греются, но терпимо, думаю градусов до 50-60. Не дымят, не горят и не воняют, от платы я их приподнял для пущей "вентиляции". Пусть так и будет, не смертельно.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся фишка в том, что они греют соседние компоненты, особенно которые связаны с этими резисторами проводниками (например, кондёры на стабилитронах и сами стабилитроны ещё подогревают). Иногда очень сильно. Это не есть гуд.

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не так то уж там всё и греется. А сколько ж тогда надо ставить, чтобы совсем не грелись, ватт 10 что ль? И то...

Вообще там есть много чего (внутри корпуса ), что может нагреть все элементы похлеще чем эти бедолаги резисторы;)ИМХО. Критика конечно конструктивная, но думаю не всё так страшно. На крайняк можно сделать и как предложил Леший, если уж совсем всё будет плохо.

Стабилитроны кстати практически не греются, по крайней мере пальцем я этого не почувствовал, отчасти и потому что они маленькие, хотя если бы хорошо нагрелись, думаю я бы это ощутил.

Изменено пользователем spiridonoff

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от платы я их приподнял для пущей "вентиляции".

Вот это правильно. Высоковольтные и сильно греющиеся элементы в промышленной технике устанавливаются на специальных стойках. Сначала в плату впаиваются эти стойки, обычно это тонкие трубочки, а уже в них сами детальки. Или на крайняк можно просто поставить на всю длину ножек, не подрезая. Тогда локальные перегревы платы будут минимальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это, конечно, замечательно, но я знаю, что в Латвии уже занимаются платами :) и скоро у людей, которым они придут, появятся вопросы. Один из них - чего я наворотил в узле регулировки тока покоя.

Имеем там два необходимых постоянных резистора и подстроечник. Постоянный резистор R57 можно использовать как выводной, так и СМД (разводка платы так сделана, что это реально), а вот R58 - если вы ставите выводной, то его нужно паять с номиналом как на схеме, 330 Ом. Если вы будете ставить СМД, то обратите внимание, что там разведено три СМД-резистора последовательно. Также в параллель подстроечнику есть две контактные площадки, которые можно замкнуть между собой оловом - но только в том случае, если захотеть после установки тока покоя удалить подстроечник. Тогда его выводы на ПП закорачиваются, а назначение площадок для трёх последовательно включенных СМД-резисторов становится понятнее: это чтобы между ЭБ транзистора VT12 получить такое сопротивление, чтобы выйти на ток покоя, пойманный с подстроечником (мерится сумма R54+R58, затем впаивается 3 СМДшки с суммарным сопротивлением, равным измеренному). Если хочется точнее - то можно впаять и четвёртый резистор, вместо оловяной перемычки на подстроечнике. Это призвано устранить всяческие проблемы с временной нестабильностью подстроечников.

На фотографии - понятно, что подстроечник еще на месте, впаяны СМД 330Ом + 2*10 Ом (последние вместо перемычек)

Во-вторых, мужики - вам понадобится купить по 5 пар 2SA1837\2SC4793 на канал, вместо трёх. Я уже говорил, что не хочу устраивать очередной геморой с повторяемостью, как произошло с транзисторами 1380\3502. То есть на выходе УНа и в качестве преддрайверов (одна пара вместо двух) будут стоять транзисторы в изолированных корпусах - это конструктивно проще, нет заморочек с прокладками, номаконом и т.п. Только каплю пасты на транзистор - и всё :)

И вот ещё: пока второй канал не засунул на радиатор - такие же фотографии чёрных плат со стороны деталей, как и на зелёной маске (из Челябинска).

На отличия номиналов R61-R64 от схемы внимание не обращайте - просто нужные резисторы кончились, а ждать две-три недели посылку не хотелось уже, руки чесались.

По той же причине R18 я набрал двумя резисторами по 43кОм в параллель. R15 - туда же, но там 20 кОм вместо 22кОм - некритично.

Этот экземпляр уся я собирал на ОРАшках: ОРА827, ОРА2132, ОРА1641.

post-64241-0-62475900-1334470535_thumb.jpg

post-64241-0-93929800-1334471789_thumb.jpg

post-64241-0-23001500-1334471827_thumb.jpg

post-64241-0-88172200-1334471862_thumb.jpg

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, Вы запустили этот вариант, или ещё нет? Хотелось бы услышать о сравнении двух версий по звучанию. Какие транзисторы применили в качестве VT9, VT10 ?

Изменено пользователем spiridonoff

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один канал работает, нормально всё, но сталкивать его и уже работающий законченный конструктив было бы неверно. А сказать, что "оно всех порвёт" - не моё:unsure: , это сделают те, кто пойдут следом за мной :rolleyes:

Хотя ОРАшки всё же помузыкальнее...Они, может, не настолько детальны, но эффект "облака звука" от них сильнее.

Какие транзисторы применили в качестве VT9, VT10 ?

Там я поставил одну из своих любимых "звуковых" пар: 2SA1013\2SC2383. В ПРОшнике с ними просто не было никаких проблем. Всё работало, не выгорало, играло хорошо :) То есть придраться не к чему.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть звук обоих версий "делают" именно разные ОУ, а несколько изменённая транзисторная часть особых отличий не даст ? Я правильно понял?

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так и есть. Но еще существенную добавку даёт УН, выполненный именно с ОЭ. Пусть он и не самый лучший вариант с позиции КНИ, но именно по звуку - я отловил вариант, который меня устроил больше всех остальных, и отказываться от него пока не собираюсь. В том же V2 всё было хорошо, но начинало отдавать мертвечиной какой-то, это когда я сталкивал с ПРОшником. Излишне стерильно. Так живые инструменты сроду не играли. В итоге - V2 пошёл в распай.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Но я имел ввиду транзисторную часть УНа "зелёной" и "чёрной" версий v.2012. Что ж, тогда и у уже существующих "зелёных" версий есть поле для экспериментов в выборе ОУ, а значит и в звучании. Это я к тому, что часто бывает, только соберёшь усилитель ( да и не только), появляется улучшенный вариант, и начинает жаба душить...:D

Изменено пользователем spiridonoff

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну если с этой позиции, то я озвучивал список опробованных ОУ на сей момент, но повторюсь: АД825, ОРА827, ОРА1641, THS4051, LM318. Со всеми - работает устойчиво. Сравнивать же довольно сложно, ибо надо иметь и исходник, и с заменёнными ОУ одновременно. Иначе сравнение получается нечестным."Чёрные платы" - это не улучшенный вариант, просто в угоду повторяемости были выбраны транзисторы с бОльшими емкостями переходов (т.е. ситуация с KSE, чтобы не приходилось заморачиваться). А цоколёвка у них наоборот. И чтобы не возвращаться к KSE340\350 - было решено использовать "старых друзей" 1837\4793 и не искать приключений.

В платах были кое-какие недочёты, по диаметрам отверстий, например, всё это не так бросается в глаза - пока сам не спаяешь на них, не поймёшь, чего от тебя хотели бы остальные. Поэтому я и не делал большой партии сразу, никого об этом и не просил, чтобы не нарваться.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы задать вопрос Вячеславу: попробовали ли эффект от компенсации сопротивления проводов на слух ? ;)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет пока, оно у меня еще не запаяно. Не впаяно только ОУ, ввиду отсутствия нормальных в SO-8 у меня в наличии, остальное впаяно. Не NJM4562 же впаивать:lol:, у меня их осталась куча после ампутации из ресивера, да и к тому же они двухканальные. Позже планирую всё равно попробовать.:)

Изменено пользователем spiridonoff

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вышло бы действительно, кощунство - вгрохать столько сил и средств в остальной тракт и запороть всё дешёвым ОУ в компенсаторе. Туда явно просится что-то не хуже ОРА134\132, чтобы соответствовать остальному.:rolleyes: Звук всё-таки. Хотя потери на проводах невелики, казалось бы, но вполне достаточны, чтобы сделать их слышимыми так же, как это происходит при сравнении двух разного класса усилителей, например. И это не пустые слова - Виктор Жуковский (он же Саггитариус) подтверждал это конкретными цифрами замеров КНИ на выходе усилителя и на зажимах АС. Логично предположить, что если на АС мерится 0,03%, в то время как с уся идёт 0,001%, то разницу будет не просто слышно;) и можно сколько угодно совершенствовать усилители, но, забыв о других слабых звеньях тракта - в итоге получить то же самое.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот блин... Сегодня выдалось время и решил запустить второй канал, запустился, ТП выставляется, генерации на выходе нет, всё вроде ОК, но когда подал сигнал, оказалось что на выходе ничего кроме собственных шумов. Пришлось снимать плату с радиатора и всё-всё ещё раз просмотреть и прозвонить. Оказалось, что я со слепу перепутал местами АД823 и АД825, видимо спутал 3 и 5, хоть и под лупой смотрел:blink:... Итог: выгорели обе:(. В наличии нет, в магазинах тоже, буду опять заказывать, а это время. Так что запуск стерео опять отложен на N-ное кол-во времени. Вот такая глупейшая ошибка в монтаже у меня вышла<_<...

Коль у меня вышла такая хрень, ОУ всё равно буду заказывать, закажу сразу и в устройство компенсации парочку ОРА1641 у Лучезара.

Изменено пользователем spiridonoff

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ВСЕМ! Вадим, об"ясни мне, ламеру со стажем, о какой компенсации идёт реч, если у меня "шнурки" до АС 1,5м и сечением 2мм*? Какие потери могут быть? Мож тут что-то другое?

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...