Перейти к содержанию

Импульсно-Аналоговый Бп. Имеет Ли Смысл?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Идея скрестить оба типа: Импульсный и аналоговый в одном БП носится в воздухе уже давно.

Мой первый опыт в этом направлении вот здесь.

Идея родилась в результате тупого разглядывания ненужной зарядки от ноутбука.

Выходные параметры впечатляли: 19 Вольт и 3.5 Ампера и при этом дивайс не оттягивал руку :yes:

Позже мне посчастливилось приобрести, причём совершенно безвозмездно,

ещё более впечатляющую зарядку 19 В и 5 А.

Зарядка послужила заменой трансформатору, диодному мосту и весьма большому конденсатору.

В результате получился БП в весьма малом корпусе. Донором послужил БП ИПС-1 с весьма посредственными

параметрами 15 В - 1 А. Новый блок очень быстро превратился в основной, а его идейный прародитель переместился под стол.

post-46176-0-08987100-1354021978_thumb.jpg

Но мысль, что можно пойти ещё дальше не покидала меня.

Новый импульс получил, когда мне достались четыре замененные по гарантии SMPS от Samsung_HT-X30 на KA5Q1265RF.

Вот здесь схема, она в точности, почти, повторена в Самсунге.

Application Note AN4149.pdf

Один SMPS удалось быстро отремонтировать и я начал экспериментировать :vava:

Выходные параметры более, чем впечатляют 35 В и 12 А.

Требуемые 10 А блок выдал с лёгкостью.

Удалось сделать его перестраиваемым 8 - 40 В.

Идея нового БП такая:

В качестве аналоговой части используется схема от моего блока, а импульсная часть следит за тем, чтобы падение на выходном полевике было 2 -3 вольта. Тем самым мы рассеем мощность 20 - 30 Ватт при 10 Амперах, что очень хорошо.

НО!!!

Но, работая с SMPS меня всё более и более мучила мысль:

" А, на хрена нужна ещё аналоговая приставка?"

SMPS работает отлично и так.

Добавить регулируемую защиту и получится отличный БП без всякого скрещивания!

Может нет смысла соединять импульсное с аналоговым?

Пусть каждый трудится в своей сфере:

Где нужен тихий и точный БП - там место аналоговому БП.

Где требуется мощность - там импульсному.

Что скажите, уважаемые коллеги, по этому поводу?

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Привет Гога, думаешь скрестить на этом форуме?, забудь - можешь в разделе для проффесионалов посоветовать как подключить светодиодик - чтобы не грелся :crazy: - здесь уже никто, ничего не хочет обсуждать, ты скрести, дай схему, дай печатку, а потом ещё получи по своей непутёвой башке за свою идею.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

уже давно все скрещено. так сказать, до нас.

и пример тому советский лабораторный блок Б5-47, в котором я летом заменил преобразовательную ступень.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может Гога что нибудь своё хочет сделать, а насчёт здесь уже никто, ничего не хочет обсуждать, то если Гога ты собирёшь свою схему и будет работать безупречно, то может быть появятся такие ответы, типо не правильно, не рабочее и т.д. Хотя сами даже это собирать не будут, да и не умеют. Так что, желаю удачи.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , да, теперь тему аналоговых БП можно просто закрыть, потому что все БП можно построить на основе импульсных БП, конечно они лидируют, конечно там вся молодёжь - прогресс???, но кто то должен, нет уже наверное не должен начинать с нуля, жизнь такая, что начинать нужно не с нуля, а с вершины мироздания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет ещё раз!

Б5-47, о котором пишет Starichok помню, Шайтан-машина, свистящее чудо, к которому нельзя было подключить приёмник т.к. весь эфир был забит помехами.

.У меня в столе лежит винтаж, радиоприёмник Орбита-2

orbita22.jpg

Я его использую для тестирования блоков питания, если эфир чистый, значит всё в порядке.

Значит, задумал я вот такой Новый БП ( упрощённая блок-схема ):

post-46176-0-95972900-1354135557_thumb.jpg

Здесь SMPS ( switching-mode power supply, для тех, кто не в курсе :bye: ) следит за выходным напряжением и поддерживает входное напряжение на два вольта больше. Занимается этим блок индикации на PIC16F1933. К измеренному выходному напряжению, чисто арифметически прибавляется 2 (значение выставляется программно ), полученный результат передаётся в ЦАП с которого напруга поступает в управление SMPSом.

Кроме этого, блок индикации занимается своим прямым делом - измеряет напругу, ток и установленный ток защиты.

Вот здесь, уважаемые коллеги, хочу задать первый вопрос:

№1. Не будут ли мерцать цифры, Всё таки их 9 штук?

Теперь дальше:

SMPS работает на удивление хорошо и отсюда возникает второй вопрос:

№2. Если SMPS и в самом деле так хорош, а в этом я ещё не убедился, зачем городить огород?

Тогда надобность в этом тандеме отпадает.

Ещё остаётся вопрос об импульсной помехе. На десяти амперах иголочки достигают нескольких вольт. :umnik2:

Не всё так красиво на низких вольтах. Входное напряжение не может быть ниже 5 - 6 вольт. Иначе не откроется полевик.

IRF4905 обещает выдать 10А при 4,5 В на затворе.

Вот такие на сегодняшний момент дела.

И самое главное: аналоговому БП импульсная часть очень желательна, а SMPS, похоже, может обойтись без аналогового стабилизатора. Вот такая дилемма.

Буду признателен, если кто поделится своими соображениями и наработками.

Пы.Сы.

Drevnii, Sem2012, Starichok и всем остальным спасибо за поддержку! :friends::crazy::bye:

Пы.Сы.х2

Всю этк конструкцию планирую вместить в тот самый корпус от ИПС-1.

Вроде влезает. :heat:

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

структура БП зависит от требований к качеству питания подключаемого устройства.

если устройство требует высокого качества питания, и отсутствия возможных импульсных помех, то тут потребуется чисто аналоговый БП.

если требования к питанию ниже, то можно применять такую комбинированную структуру.

а для нетребовательных потребителей можно сделать и чисто импульсный БП.

насколько я понял, у тебя, Гога, уже есть готовый аналоговый БП.

а если ты с импульсниками мало знаком, то для дальнейшего творчества по созданию блоков питания, со своей стороны, я предложу сначала сделать чисто импульсный БП.

а потом уже можно сделать комбинированный импульсно-аналоговый БП.

теперь конкретно по твоему сообщению.

ты в структуре нарисовал обратноходовую импульсную ступень.

но простые обратноходы на мощность более 300 Ватт не принято делать.

к тому же, при выходном токе 10 Ампер, амплитуда вторичного тока может достигать 50 Ампер, и более. а это потребует ставить большую батарею электролитов на выходе.

тут наиболее оптимальной будет полумостовая топология.

да и за счет дросселя в двухтактном выпрямителе можно сделать небольшую пульсацию тока, в результате и выходная емкость потребуется небольшая.

например, в моей плате для Б5-47 на выходе стоит один низкоимпедансный конденсатор 470 мкФ (для 3 Ампер).

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОГА, как ты знаешь, я тоже пытался сделать аналоговый БП на полевике, даже поднял выходное напряжение до 50 V и результаты поначалу радовали, http://forum.cxem.ne...ic=114701&st=20

но потом началось горькое разочарование - то выходной конденсатор взорвётся ( при большой нагрузке), то при сбоях в управлении полевиком пролетают импульсы с амплитудой входного напряжения, всё это заставило перейти на биполяры - с ними всё работает гораздо мягче, хотя полевик всё равно сидит в мозгах.

По поводу индикаторов - что то правда много на один МК, может сразу перевести все индикаторы через ключики - народ может понять дословно и повесить огромные индикаторы, будешь объяснять потом, что во всём должна быть мера.

Что касается основного вопроса - эта идея витает в воздухе уже очень давно, пора бы этим вопросом заняться вплотную, не важно что Старичёк уже скрестил один вариант, нужно двигаться дальше

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok,

Кинь ссылку на твою схему .Б5-47.

Я бы не стал заниматься этим, если бы мне не попался блок питания от Самсунга с которым я и начал экспериментировать.

Первая стадия прошла успешно, SMPS работает, напруга регулируется.

Ккак ты пишешь - так и есть, на выходе стоит три кондёра по 2200 мкФ.

Мне очень не нравятся иглы на выходе, думаю избавиться от них будет сложно.

Есть ещё некоторые странности. Вообщем надо изучать Application Note.

Если ничего не получится, то я не буду этим заниматься. ( может быть :yes: )

ГОГА, как ты знаешь, я тоже пытался сделать аналоговый БП на полевике, даже поднял выходное напряжение до 50 V и результаты поначалу радовали,

но потом началось горькое разочарование - то выходной конденсатор взорвётся ( при большой нагрузке), то при сбоях в управлении полевиком пролетают импульсы с амплитудой входного напряжения, всё это заставило перейти на биполяры - с ними всё работает гораздо мягче, хотя полевик всё равно сидит в мозгах.

Не знаю, у меня как-то пошло с первого раза.

Единственное, надо было уменьшить резисторы в цепях затворов, иначе ёмкость затворов не успевала перезарядиться

и на выходном напряжении появлялись выбросы.

При сбоях в управлении разницы нет, полевик или биполярник на выходе.

Конденсатор, скорее всего, тебе попался бракованный.

Лично я доволен полевиками.

Свой блок заканчиваю, вот печатку запаиваю ( начертил наконец-то :mamba: )

Ты ко мне на Скайп ( george_riga ) заходи, пообщаемся.

З.Ы.

Блин, выдал желаемое за действительное!

Посмотрел внимательно весь мануал на Самсунг и выяснилось, что блок питания выдаёт 34,5 вольта/4.0А

post-46176-0-83511400-1354209622_thumb.jpg

Я по этой схеме подумал, что три цепи по 4,0 Ампера и в сумме 12А.

Ан, нет - это одна цепь и только 4.0А.

Хотя кратковременно блок может выдать 10А.

То-то я думаю, в Application Note ключ мощностью 217 Ватт, сердечник перемагничивает, там что-то, 170 Ватт,

а по схеме получается 400 Ватт.

Так что, интерес пропал.

Спасибо за внимание, тему можно удалять... или оставить - на усмотрение модератора.

Starichok, но ссылку ты мне скинь, пожалуйста.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОГА рижский

Знаешь что, открыл тему выкручивайся, не чайник новоявленный всё таки, у меня тема тоже давно зависла, тоже был тупик, но прошло время и пошла мысль, так что тормозни - сникерсни, а там глядишь и попрёт мысль , а просто так, сдаваться не нужно, ведь сама по себе мысль свербит, её эту мысль просто так не закроешь, оставь пока тему в покое, придёт мысль продолжишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гога, вот здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=111560 есть моя схема, и все результаты по ее изготовлению.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОГА рижский, а вот здесь: http://kazus.ru/foru...ead.php?t=16195 аналогичной теме уже почти 3 года от роду.

Правда, до стадии "железа" не доведена. Гляньте - может, чего и почерпнете для своей разработки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, тема останется.

Идея не отпускает, зараза!

Спасибо за ссылки, буду изучать.

Вопрос к Starichokу -

Как ты оцениваешь свой переделанный БП Б5-47.

Присутствует ли на выходе импульсная помеха - запитанный от БП радиоприёмник на длинных и средних волнах слушать можно?

Есть ли разница при запитывании от линейного БП или батарей.?

И ещё, как вы думаете - нужна ли аналоговая ступень или импульсник справится сам?

В смысле стабильности, реакции на ипульсную нагрузку, быстродействия защиты и т.д.

:buba:

И ещё.

Видимо нет большой нужды в БП, используемого для ремонта, параметров более 30В/5А.

Для автомобильной техники достаточно - хватит для аппарата с четырьмя мостами и ещё на моторы в CD/DVD останется.

Даже для запуска мощных автомобильных усилков хватит.

Да и послушать тоже, но только по маленькому , по большому будем слушать, когда компьютерный БП достанем :crazy:.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не проверял его на наличие помехи.

а радиоприемника у меня нет.

мне этот БП требуется крайне редко.

есть у меня шахтерские никель-кадмиевые герметичные 3 банки на 11 Ач, вот их я заряжаю от Б5-47.

тут еще недавно подключал для проверки мощные светодиоды (в режиме стабилизации тока).

на счет реакции и быстродействия - сильно сомневаюсь. это древняя советская разработка...

я недавно для текущих проверок и настроек сделал импульсное питание на два изолированных напряжения.

сначала стоит обратноход на два выхода по 28 Вольт и 0,5 Ампера. после него стоят два канала на LM2576 с регулировкой от 5 до 25 Вольт. мне этого обычно достаточно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне жутко стыдно, но я не знаю, что такое ПиДБП.

Расшифруйте, пожалуйста! :help:

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом же подфоруме, в категории "Важно", есть тема Простой И Доступный Бп 0...50В

сокращенно - ПиДБП

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОГА рижский

выскажу свое мнение, скрестить аналоговый бп с импульсным затея достаточно интересная

сам планирую разогнать БП от компа и приделать аналоговую часть, а пока модернизирую горелый Б5-47.

из китайских БП есть мастеч 3020e импульсник на tl794 + аналоговая часть тут есть схема pro-radio.ru/user/uploads/166563.pdf

вот тут делают Бп с нуля http://avr.ru/ready/contr/power/power#v2

выскажу свое мнение что ОС по падению напряжения на регю транзисторе лучше сделать аналоговую без мк, мк буде вносить большую задержку по времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу задержки трудно сказать - считать надо.

Зато легко осуществить алгоритм:

Напряжение на входе больше на два вольта, чем на выходе, но не менее шести.

Причём все цифры можно выбрать произвольно.

В данный момент вожусь с обратноходом.

На выходе, на 16-17 вольтах и нагрузке 8 ом присутствуют выбросы ( иглы ) 200мВ.

Самое интересное то, что это наводки от трансформаторов.

При касании сердечника, наводки увеличиваются.

Надо экранировать трансформаторы.

Стою перед выбором - обратно или прямоход использовать?

Кто из них тише, в смысле меньше наводок сыпет?

Мне почему-то кажется, что прямоход ( схема от Старичка :yes: ) будет тише.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гога, ты, видимо, не читал (или невнимательно читал) свою тему.

перечитай мой пост http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=117455entry1390554

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, не совсем понял, что же я не прочитал или невнимательно прочитал.

Поэтому почитаю ещё раз.

структура БП зависит от требований к качеству питания подключаемого устройства.

если устройство требует высокого качества питания, и отсутствия возможных импульсных помех, то тут потребуется чисто аналоговый БП.

если требования к питанию ниже, то можно применять такую комбинированную структуру.

а для нетребовательных потребителей можно сделать и чисто импульсный БП.

Тут спорить нечего - всё именно так и происходит.

Но, всё таки хочется объединить - как бы не объединяемое - сделать БП высокого качества, комбинированной структуры.

А иначе смысла нету.

Такие уж мы радиолюбители и есть. :crazy:

насколько я понял, у тебя, Гога, уже есть готовый аналоговый БП.

а если ты с импульсниками мало знаком, то для дальнейшего творчества по созданию блоков питания, со своей стороны, я предложу сначала сделать чисто импульсный БП.

а потом уже можно сделать комбинированный импульсно-аналоговый БП.

Да, работа идёт именно по такому пути.

Сначала запустил импусник ( отремонтировал, ну, как бы сделал :yes: ), потом переделал в регулируемый источник, следующий шаг - сделать его управляемым, а потом объединить с линейным.

Типа, три в одном!

Да, ты прав - с импульсниками, ну не то что бы мало знаком, но фактически ни одного не сделал - дальше макета дело не пошло.

Зато разобрался, так сказать - пощупал руками. :vava:

теперь конкретно по твоему сообщению.

ты в структуре нарисовал обратноходовую импульсную ступень.

но простые обратноходы на мощность более 300 Ватт не принято делать.

к тому же, при выходном токе 10 Ампер, амплитуда вторичного тока может достигать 50 Ампер, и более. а это потребует ставить большую батарею электролитов на выходе.

Ну, что тут сказать? Что имею с тем и работаю.

А так как 10А имеющаяся плата выдать не сможет, то требования к блоку весьма скромные 30 Вольт - 5 Ампер.

тут наиболее оптимальной будет полумостовая топология.

да и за счет дросселя в двухтактном выпрямителе можно сделать небольшую пульсацию тока, в результате и выходная емкость потребуется небольшая.

например, в моей плате для Б5-47 на выходе стоит один низкоимпедансный конденсатор 470 мкФ (для 3 Ампер).

Вот мы и добрались до ключевой части сообщения!

В этом месте я на перепутье.

В какую сторону двинуться?

С одной стороны, имеется готовая плата импульсника, но обратнохода, которую надо чуть-чуть переделать и тогда

Можно использовать в качестве первой ступени импульсно-линейного БП.

С другой стороны, требуется с нуля изготовить импульсную часть по твоей схеме, ну может быть с небольшими изменениями.

Разница всё таки имеется, не правда ли?

Решающим аргументом будет то, какая схема чище работает, где легче отфильтровать помеху.

Какой тогда смысл делать БП, если из него будет сыпаться всякая гадость? :umnik2:

Буду признателен любой помощи в этом вопросе! :friends:

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, Starichok подправит, но IMHO обратноходы более приемлемы на стабильное (мало изменяющееся) выходное напряжение. Для широкого диапазона регулировки выходного напряжения лучше применять двухтактную схемотехнику.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в подавляющем большинстве случаев фазировка самопитания контроллера обратноходовая. вот, это и не позволяет менять выходное напряжение в широких пределах.

когда-то, достаточно давно, на Радиокоте одному челу позарез понадобился обратноход с выходным напряжением практически от нуля до некоторого максимума.

я ему посоветовал сделать фазировку обмотки самопитания контроллера прямоходовую. и у него все замечательно получилось. схема работала фактически на кз.

Леша, это типа, как в АТ БП питание контроллера берется до дросселя, поэтому работает практически при любой ширине импульса.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Век живи - век учись. И всё равно дураком помрёшь... Большое спасибо за подсказку!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но при прямоходовом питании понадобится стабилизатор питания контроллера.

при минимальном напряжении питания преобразователя должно хватать контроллеру питания. и при максимальном напряжении питания преобразователя не должно быть лишнего ни для контроллера, ни для затвора.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Зачем же пугать человека? Он же правильно мыслит. Вопрос чтобы правильно все сделал. Гальванику...
    • Вероятно, в разделе "Работа" вам помогут. При условии предоставления чёткого и недвусмысленного технического задания.
    • Привет кто это еще читает. Знакомый купил в Москве по адекватной цене пару  B615D, дал на диагностику перед уверенной эксплуатацией. Одна сразу в защите, большой динамик спален, усилители на высокоомную нагрузку поют, буду позже разбираться. А вот вроде бы вполне работоспособная не сдюжила и 10 минут на хорошей мощности на плотном прогрессиве. Вылетели ключи в БП и драйвера на MMBTA56. Видно что был в ремонте, возможно ключи оказались палёнкой. Есть мысль впаять вместо FQPF13N50  чуток помощней по току 18N50-e. По параметру Qg аналогичные, а по  Сg будут потяжелей, 2350пф против 1800 у 13н50-х. 
    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
    • Судя по этой картинке   в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.    А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать. Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 
×
×
  • Создать...