Перейти к содержанию

Простой дозиметр на Ардуино


Рекомендуемые сообщения

В статье приведена простая схема бытового дозиметра радиации на Ардуино

Ссылка на статью: //cxem.net/dozimetr/3-16.php

Автор статьи: //cxem.net/profile/25166/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. Сдвоенный выключатель применён необоснованно. Достаточно рвать плюс питания.
2. Отсутствует стабилизация напряжения +400 В. Его значение будет зависеть от напряжения питания, номинала R4 и констант в программе. Это не лучший способ поддержания напряжения.
3. Напряжение на выходе высокого для разных датчиков можно устанавливать программно. Дисплей в наличии.
4. В статье указано, что "... повышающий DC-DC преобразователь, который является одновременно и платой зарядки." - в упор не вижу цепей зарядки.
5. В статье не описаны шаги программы для понимания её начинающими.

В общем - недоработанный проект - сырая выделка. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Статья мне понравилась. Простенько и не заморочено. Ну да, требует немного шлифовки... Хотелось бы видеть общие показания с пиками  за минуту/час/сутки. Поработать над автономностью и режимом сна. Попрошу автора ознакомиться с другими проектами дозиметров. У меня трудится RedBoy 2 ревизии. Очень востребована тема, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Professor88 сказал:

RedBoy 2 ревизии

Вроде бы RadBoy^_^

Хотел собрать когда-то, 1спп на первый взгляд. Но вначале выбесили 0603 детальки, начал на хотя бы 0805 переводить. Но проблемы доставания экрана поставили крест на проекте.

Бесят эти мобилкины экраны. 

Также ещё нашёл интересный вариант с выносным зондом. Когда узнал, почём обойдётся комплект внешнего зонда, выделенный на проект бюджет ушёл в красное и белое:D Хотя были планы сделать что-то немного похожее на МКС-У. На этой базе можно много чего вкусного собрать)

 там уже и лут перестал нормально работать, в итоге остановился на "MyGeiger". Пока так и не произвёл в солидворксе +/- подобающий корпус, надо посмотреть чего готовое. Индикатор на фото снят. Всё щёлкает, работает и реагирует) Некоторые конденсаторы вынужденно поставлены 0805, тк с лапками не было. К10-62 с обратной стороны платы как следствие того, что CMOS555 не было нигде, совсем. Стоят обычные ви1.

Питать думаю от Li, через преобразователь.

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, mvkarp сказал:

в упор не вижу цепей зарядки.

Автор применил готовый модуль J5019, имеющий в своём составе как схему зарядки, так и преобразователь напряжения. Просто не заострял на этом внимание.
 

j5019.jpg.df57f25065ba6e86e0a9f8ef2060ee44.jpg

Ну и вдобавок к вышесказанному. Конденсатора С2 работает с напряжением, близким к предельному, лучше использовать на 450 Вольт.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

Автор применил готовый модуль J5019, имеющий в своём составе

Считаю, что на схеме должны быть показаны все цепи.
Устройство предполагается к исполнению заинтересованными. Схема должна быть полной.
Иначе, можно было бы обойтись перечнем элементов. Соединяй - как хочешь. Получай - что получилось. :)

Потому и высказал такое замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По такой логике, автор должен был также нарисовать полные схемы всех использованных модулей: ардуины, датчика влажности, а также контроллёра дисплея, вплоть до "стекла". :lol:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э! @Dr. West

Функциональные блоки вставляются в схему. Но тогда создается схема их соединений. И проводятся их принципиальные схемы.
В рассматриваем проекте этого нет.

Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уж, будем последовательны. Либо требовать от авторов приводить принципиальные схемы всех использованных модулей (которые нафиг никому не нужны в любительском проекте), либо оставить этот вопрос в покое, удовлетворившись описанием их функций и назначений выводов.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West , статья опубликована в рамках представлений на сайте своих схем.
Считаю, что в данном случае представленная конструкторская документация не соответствует минимальному необходимому.

Еще раз повторюсь. Перечень элементов тоже можно посчитать достаточным документом для повторения схемы. Это если рассматривать инженера. И то - не всегда. Только для простых схем.

Вы - грамотный в радиоэлектронике человек. Я Вас знаю очень давно. И мне, откровенно, непонятно, почему Вы защищаете проект, не предоставленный в полном объеме.

Без обид! Спсб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично, не понимаю, чего вы прицепились к этому модулю. И почему именно к этому, а остальные игнорируете. А также десятки других статей на сайте и схем на форуме, где используются готовые модули.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, конечно. И это я написал: 
 

11 часов назад, mvkarp сказал:

Функциональные блоки вставляются в схему. Но тогда создается схема их соединений. И проводятся их принципиальные схемы.
В рассматриваем проекте этого нет.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кроме флудящих профи есть и вопросы по теме ) Будет ли выводится что ни будь на дисплей, если отключен модуль измерения температуры и высокое напряжение?

Подскажите где скачать библиотеки для скетча правильных версий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

 

 

В 22.12.2022 в 14:01, oleb сказал:

Подскажите где скачать библиотеки для скетча правильных версий.

вот библиотеки, на которых у меня скетч работает.

Спойлер

IMG_2975.thumb.jpg.f6081d63f7af482caa792f45162812f2.jpg

libraries.zip

Изменено пользователем klaus75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно отключить  индикацию  аккумулятора, например для стационарного использования?Что нужно в тексте подправить, убрать или закоментировать? Или просто не получится нужно куски переписывать? Просто если ничего не подавать на пин для измерения напряжения после индикации "измерение" на индикатор выводится "аккумулятор разряжен" и результаты измерений  не выводятся соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ничего не менять, а просто подать нужное напряжение на измерительный вход МК. И он будет думать, что батарея в порядке. Например, так:

2113736678_1d800293046315e3c409bec562fb20001.png.d83b4e6612a075a6af730ed4f694fb65.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Off Dr. West Спасибо, я поступил проще, просто поставил перемычку с ардуины 3.3 вольта на пин А0 теперь все работает, в начале мелькает сообщение о том что напряжение аккумулятора 3.3 вольта, но это почти мгновенно, и не мешает...

klaus75 Вы писали про глюк с заглавной буквой. Опытным путем выяснил что прописная заглавная буква л будет висеть, пока не произойдет измерение.У вас видимо как и у меня нет трубки. Можете просто поклацать пин 2 на корпус с эмитировать импульсы. И после того как результат фона появится на дисплее, произойдет обновление и на пункте влажность  будут буквы " Вл" то есть после включения прибора нужно что бы он именно посчитал первые импульсы. Если импульсов вообще не будет то есть нет трубки будет светится только прописная "л"

 

Еще пара вопросов возникло. Дроссель 220 микрогенри ставить гантельку, или  полосатик типа EC-24?Наверное лучше гантельку, так как у последнего добротность явно хуже чем у гантельки? И 220 микрогенри вообще не мало индуктивности, чтобы выдать 400 вольт?И второе, высокое напряжение каким образом лучше измерять?Тупо мультиметрами 838...M-90 можно измерить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Гость IhI сказал:

А как можно отключить

в изменить строку
voltage = (float)(analogRead(0) * 5.0) / 1024; // проверяем АКБ
на
voltage = 3.3; //(float)(analogRead(0) * 5.0) / 1024; // проверяем АКБ

или вообще полностью закоментировать эту проверку
 

//  voltage = (float)(analogRead(0) * 5.0) / 1024; // проверяем АКБ
//  if (voltage<3.2) {lcd.clear(); lcd.setCursor(0, 0); lcd.print("АКБ разряжен !!!");
//  sprintf(myStr,"%d",int(voltage*10));
//  lcd.setCursor(0, 1); lcd.print("U="); lcd.write(myStr[0]); lcd.print(","); lcd.write(myStr[1]); lcd.print("В"); while (1) {};
//                   }

 

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Гость IhI сказал:

Тупо мультиметрами 838...M-90 можно измерить?

Не тупо, не умно мультиметрами напряжение на выходе преобразователя правильно не измерить.

Входное сопротивление прибора и 1 и 10МОм посадит его, слишком мал выходной ток.

Поищите в инете, делают цепочку из высокоомных резисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема вроде не сложная. Только где сбм20 сам счетсик взять?

 Если бы кто то подарил. купить дорого очень. Тогда уже лучше готовое устройство взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, 100482 сказал:

Входное сопротивление прибора и 1 и 10МОм посадит его

ничего он там особо  не посадит...  входное прибора 10МОм , преобразователь на нагружен на резистор 330кОм ,  ну покажет мультик на 4..5% заниженное напряжение 400в , это как раз по факту получится 420..430в , счетчику от этого только лучше будет.

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...