Перейти к содержанию

Особенности применения конденсаторов в аудиотехнике


Рекомендуемые сообщения

Допуск на емкость посмотреть вера не позволяет? Если считать умеете, то найдите разницу между 5 мкФ и 4,7 мкФ. С последним стандартом расхождений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для полосовой фильтрации лучше использовать фольговый полипропилен - серии FKP1 и FKP2.

Про совпадения - не могу сказать. Смотрите ГОСТы на наши капы и даташит на виму, подбирайте похожие номиналы в рядах Е3 и Е6 соотносительно ГОСТовским, симулируйте в симуляторах ))

Но с ПриПоем это не стоит усилий. И я вообще не сторонник эквалайзеров. )

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

легко сказать... еще бы знать чем одна характеристика отличается от другой... некой общей сводной таблицы нет случаем по полной заменяемости деталей?

К73-17 1M0J П 250В

K73-17 680nJ П 250В

100nJ П250В (какой К не указано)

4п71 NB 8 (на схеме вроде 4700)

47пJ250В П

150пJ П 250В

n16КМ

зеленая неведомая хрень, по ощущениям бумажное покрытие - шершавое и не глянцевое. как узнать тип и номинал сего шедевра советской шпионской штуки?

post-172280-0-49555500-1392641923.gif

Изменено пользователем SeregaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пленочники такие - чем больше емкость, тем как правило больше напряжение. Большие емкостя делают не для аудио обычно- вот напруга на корпусе и вызывает удивление :).

В фильтрах эквалайзеров подойдет любое. Там напряжения выше 5 вольт не бывает

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. К77 , К78.

полистал обзор: http://www.electroclub.info/other/conders1.htm хвалят К78-19. только вот корпус у него несколько отличается :) ну подожду что там в магазине ответят по WIMA если совсем уж заоблачно, спрошу тогда про эти К78-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. К77 , К78.

полистал обзор: http://www.electrocl...er/conders1.htm хвалят К78-19. только вот корпус у него несколько отличается :) ну подожду что там в магазине ответят по WIMA если совсем уж заоблачно, спрошу тогда про эти К78-19.

Pilkor даже лучше WIMA. Vishay тоже отличный полипропилен делает.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метализированный полипропилен много кто делает.

Фольговый полипропилен - меньше )

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МКТ - металлизированный лавсан.

Именно рыжие - из старых аппаратов, 70-ых годов выпуска, бывают ведут себя плохо http://www.vidalgo.c.../orangedrop.htm

Остальные - нормальные. Можно ставить в шунты питания.

Не такие уж они и старые,из разборки компьютерных мониторов.Мониторам лет так лет 9.Через мультиметр проверял - емкости отвечают заявленным. Можно ли их применять в темброблоках и что от них ожидать?

Амфитон 25АС-027 I Лорта 75У-202С I Орбита УП002С

Музыка без баса - как борщ без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Можно ли их применять в темброблоках и что от них ожидать?

Применять можно везде, но надо ожидать ВОЗМОЖНОГО внезапного отказа. Если не приведёт к катастрофическим последствиям. Я стараюсь их избегать. Внутри обычный лавсан, ничего особенного.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наврятли откажут. Но из-за некачественного контакта вывод-напыление могут быть проблемы.

Например могут выразится в более высоких искажениях. Я бы не стал ставить капы поработавшие в высоковольтных цепях в кореекцию в слаботочке.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, это керамика или пленка?

Керамику выдает малый габарит. Пленочные конденсаторы по размерам больше. На будущее - прикладывайте линейку, когда фотографируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так... нашел вроде более менее магазин с большим выбором номиналов и двумя-тремя производителями, однако с К78-19 и К71-7 там тоска... посоветовали попробовать поставить китайский аналог К73-17 - CL21. решил взять, и засел с лупой за детальную опись деталей какие мне понадобятся. присмотрелся как оказалось некоторые маленькие конденсаторы - я бы предположил что керамические, с маркировкой 22pJ (по схеме просто 22) - многие треснутые. и в том обзоре я еще читал что керамические там крайне не рекомендуют в звук совать... однако разве бывают К73-17 такой емкости 22pJ? еще с красными конденсаторами-"флажками" тож не совсем понимаю - они тоже керамические? есть ли тогда номинал n16KM (по схеме 160) среди К73-17?

также еще более внимательно поприслушивался к звучанию басов и ковырянию программного аквалайзера - по личным ощущениям проблема не столько в 31.5 и 63гц, сколько со 125гц - как мне кажется именно эта частота придает объем басу и делает более сочным.

и второй вопрос: у меня по факту стоят 250в эти К73-17, а по прайсу каких-то 250в нет в наличии. можно ли брать тех же номиналов, но скажем 63в? скажется ли на звучании различие в вольтаже конденсатора? всмысле не значит ли что чем больше вольт тем лучше и тогда вместо 250в мне лучше взять 630в к примеру? конечно понятно что при увеличении вольтажа увеличивается и размер конденсатора - но тем не менее размер имеет значение или совершенно пофиг и 63в равен 630в в этом плане? (на этой плате явно 250в и не пахнет. максимум 30в)

Изменено пользователем SeregaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамику можно брать с группой NP0 (термостабильную). Советские группы от П100 до М75. Но Вы вряд ли найдёте с такой группой конденсаторы более 1000 пФ. Трубчатые конденсаторы, вроде, не очень любят меломаны.

Кроме увеличенных размеров К73-17 на более высокое напряжение вряд ли имеют другие отличия. Не заморачивайтесь.

Вообще, поищите в Инете "конденсаторы звук тесты". Имеется, как минимум, пара сайтов, на которых описаны соответствующие исследования. Возможно, в этой теме и были ссылки на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да да да, листая эти обзоры и хотелось бы достать К78-19 - но увы...

и про размер, то есть вольтаж там расписано для керамики, а вот К73-17 про вольтаж, то есть размер и влияние на звук - нет. там сравнивались разные типы, нежели разный вольтаж внутри одного типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам же сказали, что для К73-17 разницы нет, потому и не сравнивались. Для керамики для разных групп ТКЕ применяют разные материалы, имеющие разные характеристики. К73 это лавсан (по забугорному полиэстер - полиэфир) и разница в напряж. скорее всего определяется толщиной плёнки. Подгруппы -17, -16, -9 определяют технологию и конструкцию, а вот здесь могут быть различия, сказывающиеся на качестве звука. Надо смотреть конкретно. Где-то говорилось, что К73-16 лучше К73-17.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

съездил... купил, перебираю сижу и вижу что явно не то купил. в оригинале почти все J (+-5%) индекс... а тут наложили M и К. главное моих "подозрительных" без маркировок 2200 и 3300 как раз не было. вот их бы заменить в первую очередь. ну хоть керамику нашли то что надо - NPO. поставлю её наверное. а эти повыбрасываю нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем выбрасывать то? Оставь,жрать не просят. У меня как по закону подлости-выбросишь и вскоре нужно будет :yes:

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

день не мой однозначно... конденсаторы не те, еще и паяльник сломал - свернул башку болту, что жало прижимает. зашибись.

однако некоторые конденсаторы померил мультиметром - вполне подходят, то есть я бы сказал что вместо индекса М я бы вполне поставил J - как происходит маркировка на заводе? сначала выпускают, а после меряют и наносят маркировку? или изначально линия включена на индекс М, но порой "брак" проскакивает и получается индекс J хотя маркировка все равно М будет стоять? или это я просто без нагрузки и без питания конденсатор мерил, а в цепи он будет себя вести совсем по другому?

перепаял частично что более менее по номиналам подходило... и часть керамических, что вроде внешне потресканные были. включил. послушал. эм... черт знает. вроде лучше, но хотелось бы конечно все что запланировал поменять и приэтом на К78-19 бы... ну да ладно черт с ним. сам удивился что еще ничо не спалил.

Изменено пользователем SeregaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...