Перейти к содержанию

Дрель для сверления отверстий в печатках


Гость Sergey1s

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Еще один вариант сверлилки для плат, подсветка светодиодная лампа 3 Вт.

Для отсоса пыли приспособлен давно подаренный и лежащий без дела пылесос для автомобиля на 12В. Не так давно попался на глаза и был мобилизован для выполнения своей функции.

В таком качестве его мощности хватает.

PS - до кучи может и совсем не новая идея, но уж больно удачно получилось, был у меня шуруповерт профессионального класса, у которого вышли из строя аккумуляторы, новые для подобного инструмента стоят не намного меньше нового шуруповерта. Поэтому был сделан простейший БП на 20В 10А на основе подходящего по мощности трансформатора (ТС-190) с перемотанной вторичной обмоткой, мостик и электролиты общей емкостью 10000 Мкф. БП оформлен в коробочку и поставлен на полочку в мастерской, с шуруповертом соединяется акустическим кабелем 2,5 мм квадратных длиной 8 м.

Теперь всегда под рукой компактная и легкая сверлилка-шуруповерт с быстро зажимным патроном, скоростью вращения до 1800 об\мин с плавной регулировкой скорости вращения и механическим переключателем скорости вращения на 2 положения.

post-76062-0-83880900-1421503626_thumb.jpg

post-76062-0-12899300-1421503636_thumb.jpg

Изменено пользователем Самара

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть пара ручных ковырялок для плат, но вот забодяжил из подручного хлама вот такую -

post-123682-0-48527400-1424082257_thumb.jpg

Пару мелочей ещё доделать осталось...

Изменено пользователем DrZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хочу собрать себе станочек и возникло пару вопросов:

1. Есть возможность приобрести ДПР-42-Ф1-02 или ДПР-42-Ф1-03.Состояние хорошее. По цене 3.5$ Какой из них предпочтительнее?

2. Для их питания подойдет такой трансформатор?

ТПП-113: ШЛ25х40, 90 ВТ, две первичные полуобмотки 1-2-3-4-5 и 6-7-8-9-10; вторичные 11-12 и 13-14 по 8,32 в; 15-16 и 17-18 по 9,42 в; 19-20 и 21-22 по 2,3 в; ток каждой из вторичных обмоток 2,25 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите оба.

Один моторчик будет в сверлилке с отцентрованым сверлом, второй ручная минидрелька (добавите насадок будет и дрелька и шлифовалка и "УШМка" и мини наждачёк, ....). Ну и два всегда лучше чем один! При интенсивной работе износ неизбежен (я уже штуки 4 износил)...

По поводу питания, в этой теме много интересных полезняшек, рекомендую таки посмотреть.

трансформатор подойдёт (правда ИМХО излишне великоват ну и как следствие громоздок....) разделёные вторички можно использовать в регулировке оборотов изменяя питающее напряжение. БП - дело наживное, этого трансформатора на первое время за глаза хватит.

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите оба.

Спасибо. Была такая мысль. Ручных(маленькие моторчики с цангами) сверлилок две. Но пускай будет в запас. Напавляющие планирую использовать от плиткореза. Пока сил почитать хватило до 25 страницы :-)

Изменено пользователем Профан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на принтеры (эпсоновские струйники - icon_respect.gif).

Там пара приемлемых движка (по параметрам сравнимых с ДПРами), компактный БП., хорошие направляющие с бегунками + много других полезняшек.

Как не особо заморачиваясь снять шестерёнки с вала двигателя в этой теме тоже было....

В любой конторе можно найти один-два списаных принтера.

Цена вопроса - самовывоз, те задаром.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на принтеры (эпсоновские струйники - icon_respect.gif).

После Вашей наводки позвонил завгару и спросил нет ли случайно списанных. На что получил ответ,что чисто случайно есть и я могу забрать его хоть целиком.Правда не знаю что за фирма. Спасибо за наводочку :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, не дрель, но интересный намоточный ... :)

post-6444-0-94255900-1425708898_thumb.gif

Видео -https://yadi.sk/i/HMzy9q8sd9thz

http://www.audioportal.com/showthread.php/58592-Намоточный-станочек-с-укладчиком-функция-ручной

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Имеететься необходимость (и желалание) сделать минидрель для сверлени Печатных плат. На рынке присмотрел такой двигатель (Электродвигатель 2Д-7 предназначен для привода вентилятора - двухполюсная машина постоянного тока последовательного возбуждения с добавочным фильтром, для уменьшения радиопомех. По направлению вращения имеет правое и левое исполнение. Технические характеристики: Напряжение питания, 27В Потребляемый ток, не более, 0,76А Частота вращения, не менее, мин'1 6300 Момент на валу, гс см 104 ПВ, % 100 Масса, не более, кг 0,56 ), но сомневаюсь, подойдет ли он для этого? За питанием дело не станет, соображу что-нибуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы!!!!

А у меня то шатка то перекос.

Вот попробывал заказать направляющие.

http://s.click.aliex...m/klk/fy3naIIEM

Может кто делал мини-сверлилку на них ,или наталкивался.

Изменено пользователем СергейСВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте эл. двигатель для создания ручной сверлилки для плат. А то мой китайский гравер на 12 вольт глохнет.

Сейчас есть вариант взять дп25-2.5-4-27, не будет ли он слаб для этих целей. Или может лучше поискать с бОльшим номинальным током, к примеру какой то из этих: ДП-20-25-30-24; ДПМ-35-Н1-044...

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте эл. двигатель для создания ручной сверлилки для плат. А то мой китайский гравер на 12 вольт глохнет....
Читаете тему взад, и находите много дельных советов с ценой вопроса от "за так", до "за самовывоз" вот один из примеров.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо я понял, но вопрос был неправильно сформулирован.

Меня скорее интересует: будет ли достаточно дп25-2.5-4-27 с Iн=0.17А для сверления отверстия сверлом 1.5-2мм в двух миллиметровом текстолите, не будет ли он останавливаться.

Принтера я все по раздавал и собирать этот хлам не хочу, оставил только LaserJet 6P. Сколько лет а он еще в строю.

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет ли он останавливаться....

Любую минидрельку можно остановить при указанном сверлении!!

У меня ДПРки (ДПМки) от 20ки до 60ки..., 20 й могу просверлить и 3мм отверстие в 5 мм железном листе.

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим аппаратом:

post-53612-0-82890800-1426683139_thumb.jpg

Сразу скажу - делал я его не сам, достался он мне от соседа по гаражу, который хотел его выкинуть. Изначально на нем стоял двигатель ДП25-2,5-4-27. Движок оказался очень слабеньким, и даже при питании от 30В застревал при сверлении 3мм отверстия в текстолите. Было решено заменить движок на что-нибудь по мощнее. Сначала хотел приделать гибкий вал от дремеля, но потом решил прикрепить туда сам дремель. Для этого просверлил в дюралевой пластине отверстие диаметром 20мм, вставил в него дремель и прижал с обратной стороны родной контргайкой. Встал как родной. Преимущества дремеля налицо - не надо внешний блок питания, регулировка оборотов от 5 до 35тыс, трехкулачковый патрон (или при желании цанговый), мощность 175Вт, позволяющая сверлить 2мм сталь :)

post-53612-0-67813500-1426685769_thumb.jpg

post-53612-0-18217800-1426683140_thumb.jpg

post-53612-0-47512300-1426683140_thumb.jpg

Устройство примитивное:

Подвижный элемент столик. К нему по центру крепится стакан с пропилом в нижней части, к стакану через штифт крепится рычаг. В углу столика направляющая для уменьшения осевого люфта (не особо она помогает :))

post-53612-0-77065200-1426683140_thumb.jpg

На станине латунная трубка с резьбой и пропилом. Столик вставляется сверху, рычаг вставляется в пропил и отводится в верх, снизу закручивается гайка. Гайкой можно регулировать ход рычага и минимальную высоту стола. Обратно столик падает под собственным весом.

post-53612-0-44871100-1426685432_thumb.jpg

Конструкция достаточно жесткая, изготовлена из дюрали. Имеет небольшой недостаток - так как отверстие в станине для направляющей столика немого больше по диаметру (буквально на десятые доли миллиметра), то присутствует небольшой осевой люфт стола. Не смертельно, но неприятно. В дальнейшем модернизирую - по углам стола поставлю две полированные направляющие, а к станине приделаю два подшипника скольжения из фторопласта или латуни.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у Вас за гравер?Какие свёрла используете?...
Не гравер, а именно минидрельки, самодельные, фото есть в этой теме, в основном ДПМ-40...

Свёрла использую обычные (от 0.5 до 4 мм), твёрдосплавные - только в станке.

...Здесь главное каким диаметром сверлите ,а не глубина.
А Вы попробуйте. Малейшая несоосность уже просверленой части будущего отверстия легко подклинивает сверло такой слабенькой минидрельки.

Пришлось указанной минидрелькой извращаться в весьма неудобном, негабаритном месте, подлезть можно было такой мелочью, иначе пришлось бы разобрать половину стойки каротажной станции, полчаса мытарства сэкономили часов 5 геморою с разконектить-разобрать-просверлить-собрать-сконектить...

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот такой купил себе два года назад, собрал в нём 6 каналов, ну да тяжелый, пока собирал и настраивал попотел ворочать его. Теперь стоит по телеком, таскать не надо и в жару комнату не греет, холодный при эксплуатации.)) Это у кого доступ к станкам есть, лазерная резка, фрезер и т.д...
    • У некоторых получается хорошо
    • Действительно, давнее дело, но жив-здоров. Сам пост тут >>>>>>>>>>.
    • Всем участникам данного обсуждения огромное спасибо за участие!   Благодаря советам, полученным здесь, удалось починить Ц4353! Вы будете смеяться, но с какого-то момента причиной неисправности стала моя деятельность: еще до проверки резисторов, начитавшись про отгоревшие дорожки, решил их пересмотреть, а после установки платы обратно не обратил внимания на  положение переключателя пределов измерений - он встал как получилось, а получился цугцванг ужасный, поэтому и после замены R4(12 ом) ничего не изменилось!  Причина зашкаливания стрелки была в обрыве R4го, как совершенно верно здесь было указано несколькими товарищами. И, конечно, помогла монтажная схема и схема электрическая принципиальная! Хорошо, что не стал перепаивать диоды, конденсаторы, дорожки, соединения!  В общем, в строй после многолетнего отдыха вернулся отличный прибор, за что всем советникам еще раз большое спасибо! Я теперь умею чинить электроизмерительные приборы!    Есть еще один у меня стрелочный тестер, названия сейчас не могу указать, но у него неисправность попроще: не работал он только на измерении переменного, напряжения. Но на импульсе от починки Ц4353го я с ним расправлюсь гораздо быстрее!  Хотя от советов не откажусь!
    • а где то с этим заморачиваются, в стационарных аппаратах с сетевым питанием ?  корпус самому с нуля, боже упаси. под дулом автомата не подпишусь на такое.   
    • Вот, желтенький с беленьким-это провода с управы на ключи. И работают.
×
×
  • Создать...