Перейти к содержанию

Дрель для сверления отверстий в печатках


Гость Sergey1s

Рекомендуемые сообщения

Молодцы!!!!

А у меня то шатка то перекос.

Вот попробывал заказать направляющие.

http://s.click.aliex...m/klk/fy3naIIEM

Может кто делал мини-сверлилку на них ,или наталкивался.

Раз - http://forum.cxem.ne...80#comment-1777496

Два - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10283&st=1480#comment-1852521

Изменено пользователем Demeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот попробывал заказать направляющие...

Напрявляющие- это хорошо, но по Вашей ссылке только подшипники. А для них нужны еще сами направляющие и крепления. При этом по ссылке только 2 подшипника. можно на 2 сделать, но 4 точнее. В итоге сверлилка встанет в хорошую денежку)

Сам сейчас тоже делаю сверлилку по аналогии с http://forum.cxem.ne...80#comment-1777496, но у меня было 2 штифта подходящего мне размера (6 мм. диаметр 130 мм длина). Но механизм подачи попроще. Жду когда токарь по заказу сделает переходник на дремелевский патрон. Для моих задач хватит такого станка. Надо только еще схему управления двигателем сделать, т.к. движок от шуруповерта (~10 000 об/мин RS550HS) и при старте "рвет с места в карьер". Достался за смешные деньги - 5$ (Минск) при том, что у самих китайцев он более 10$ вроде стоит. Станочек еще не в сборе,т.к. пока не найду с чего сделать рычаг подачи. На работе покопаться надо)

128f6f3774bf.jpg

1e9a7c7d36ac.jpg

P.S. Была идея сделать сверлилку на подобие станков ЧПУ, т.е. аналогично как сейча, но еще и горизонтальные направляюшие вместо жесткого закрепления. Но пока не устраивает цена( И делать это уже надо из алюминиевого профиля.

Изменено пользователем TYTAHXAMOH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Наверное пока их в руках не подержу,не пойму как лучше.

Креплений нету.

Надеялся обойтись двумя.

Да,правильно линейный подшипник.

Направляющие(валы) от принтера.

двигатель дк-1а (9000 об,ват 50,вал 6мм)

Муфту можно .

http://s.click.aliexpress.com/klk/m6M3b2zZv

По описанию она от 5до 8мм зажимает(хотя на фото не такая)

Патрон нравится вот этот

http://s.click.aliexpress.com/klk/ZBUJAiqJe

В ручной у меня побольше(21мм) с ключом,не удобно зажимать 0,6 свёрла иногда с перекосом.

(Минская обл)

Ждём ваших фото.

Изменено пользователем СергейСВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патрон нравится вот этот

http://s.click.aliex...m/klk/ZBUJAiqJe

Патрон, что вы показали под шестигранник. Как вы его фиксировать на валу будете?

Мне кажется http://www.ebay.com/itm/Mini-Hand-Drill-Chuck-Adaptor-Rotary-Tool-0-3-4mm-Grinder-Folder-Shaft-1-8-3-17-/221521656633?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3393b83b39 будет удобнее. Только надо искать с переходником под ваш вал (насколько я понял у Вас вал 6мм).

Borodach, сам мечтал о подобном, только другая станина нравится не такая. Но кругом барыги(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из оргстекла ...

Кстати, идея закрепить лупу - здравая, ибо позволяет меньше напрягать зрение при точном прицеливании...

У китайцев видел лазерные прицелы - дают крест и позволяют регулировать фокусировку, но нигде не указано, какой минимальной толщины

можно получить линии.

Доделал, таки, своего уродца, отъюстировал. Дури хватает не только для плат, но и для сверления, к примеру отверстий под резьбу М3 в радиаторах для крепления плат усилителя Лайкова и их БП. Сам патрон позволяет использовать свёрла до 4мм.

Выключателя подсветки нет, он работает всегда, пока есть питание, а моторчик управляется педалью. Удобно, в общем - левая рука держит плату, правая (указательный палец) управляет рычагом подачи, а ногой, после установки сверла в кернение включаем двигатель.

Для сверлилки использовались пара направляющих с каретками от приборов РП-160. Каретки имеют по 6 микроподшипников, на которых катаются по направляющим, моторчик с патроном с ибэя, уголок для его крепления из ближайшего магазина "Крепёж", остальное из подручного хлама.

Фото под спойлером

post-123682-0-95712300-1427035398_thumb.jpg

post-123682-0-85864200-1427035417_thumb.jpg

post-123682-0-00339900-1427035428_thumb.jpg

post-123682-0-12338600-1427035442_thumb.jpg

post-123682-0-17934100-1427035456_thumb.jpg

post-123682-0-20140500-1427035470_thumb.jpg

Питание этой сверлилки и остального "зоопарка", что на фото ниже осуществляют два импульсных БП на 19 и 36 вольт.

Разъёмы везде я унифицировал. Использовались РШ-2Н с посеребрёными контактами.

post-123682-0-99401800-1427035735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобно, а главное, что сверло не уходит, кода сверлишь двусторонние платы.

Ну и карбидовые не ломаются (с ручной уже пару штук сломал) - прошивают текстолит, как масло.

Кстати, пардон, что не в тему, такие направляющие (выше писал - от приборов) можно попробовать использовать для укладчика витков мотальника трансов - катаются очень легко и люфтов нет. Подшипниковые узлы тоже от приборов, шпильки из магазина.

Вот, попробовал на коленках слепить прототип -

post-123682-0-23833400-1427038388_thumb.jpg

Изменено пользователем DrZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

armavirinfo, контроллер управления сверлилкой не с радиокота случаем (на PIC12F675)?

DrZ, двигатель я так понимаю у Вас из разряда RS-540 и т.д. Да, дури в них хватает. Как патронс eBay себя показывает в плане биения и качества зажима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, контроллер с радиокота. Патрон отличный, да и биений не заметил. Сверлю твердосплавом. Но хочу перейти на ER11, а патрон поставить на ручную ковырялочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DrZ, двигатель я так понимаю у Вас из разряда RS-540 и т.д. Да, дури в них хватает. Как патронс eBay себя показывает в плане биения и качества зажима?

Фиг знает его модель, обзывался так - "24V Ball Bearing 555 Motor Drill", чуть подешевле были без подшипников, но я взял такой.

Абсолютно не бьёт и свёрла зажимает отлично (пробовал 0.5, ниже нет просто). Сверлил пару радиаторов, под М3, 30 отверстий, даже не нагрелся, хотя

пару раз на выходе закусывало, пока приноровился, тут просто надо подачу уменьшать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это и есть RS555 двигатель. Что бы знать на будующее. Правда их есть несколько разновидностей с разными параметрками. У них у всех подшипники, так что ... :crazy:

сделал мне токарь переходник. полирнул его немного бока и почистил от смазки. Буду пробовать сегодня посадить горячий переходник на холодный мотор (из морозиловки) :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них у всех подшипники, так что ...

У того продавана, у других моделей похоже, что втулки были...

Буду пробовать сегодня посадить горячий переходник на холодный мотор (из морозиловки)

О! Месье знает толк в извращениях :crazy:

А на кой пёс его так засаживать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу консультацию по электродвигателю 2Д7. Какой у него диаметр вала? А то купиш, а вал 3,75, ну и попробуй, найди под него переходник. Точить - токарь матом крыть будет, таких разверток то и нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по http://vertex-rd.ru/catalog/9257/9261/ вал ни разу даже не 3,75 мм. http://www.aimsk.net/2012/05/milling.html сказано, что 6 мм вал. Какой-то неправильный токарь у Вас. Я подошел на заводе к совершенно незнакомому токарю, спросил, можете выточить такую байду, но тут загвоздка в резьбе. Он посмотрел, сказал приходи через пару дней. Если токарь не лодырь и не безрукий - сделает за небольшую благодарность :acute:

DrZ, ну как бы на токарном станке не сделать отверстия перпендикулярно валу и нарезать в них резьбу, что конечно было бы удобнее.... :( Но я как бы и не собираюсь патрон менять. Только если не надумаю купить у китайцев трехкулачковый. Что вряд ли :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6мм? Странно, судяпо увиденному мною на раскладке у продавца, на шестерку вроде не тянет. Впрочем на нем было надето что-то вроде фланца, так что... В принципе готов приобрести мотор от шуруповерта, чтобы уж наверняка, но если по деньгам мне не прокатит то возьму его. Что до токаря... Ну если Вы правы и вал таки 6мм. то это будет отлично тк. переходник на такой вал под патрон В1-6 имеется. Пправда, подозреваю что имеют место приличные биения, такчто эта идея может и не прокатить. Что до токаря... В последие годы принцип "а цена ей - бутылка" не прокатывает, только деньги. Впрочем за толковую работу не грех и заплатить.

Изменено пользователем Самодельщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C двигателем от шуруповерта меньше гемора с подключением обмоток)

По поводу "а цена ей - бутылка".... Давно уже пора отходить от таких принципов) Токарь, который делал переходник, когда деньги отдавал правда отказывался вообще брать. Говорил не надо. Но в итоге отдал ему денежку, так он сказал - если что -приходи) Вот так и находятся полезные люди)

Сейчас мучаюсь правда с посадкой на вал, т.к. развертки не было 3.15 (вал 3.17), то надо стачивать немного вал, а без микрометра это фигово :(

Изменено пользователем TYTAHXAMOH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил мини дрель МД-3. В начале сверлил держа в руках, после кучи поломанных сверл призадумался об станке. Заказал линейные подшипники на али экспресс

направляющие валы взял от неисправного мфу. И вот что получилось, на вид не очень но это скорее из-за неудачного ракурса, отверстия точные.Приподымаю двигатель, затем ложу плату и отпускаю двигатель, сверло идёт под собственным весом суппорта. В начале в конструкции предполагал установить зубчатую рейку и рычаг но после отпала необходимость. Фото прилагаю.

post-173808-0-76640800-1427357695_thumb.jpg

post-173808-0-58700300-1427357703_thumb.jpg

post-173808-0-14810900-1427357711_thumb.jpg

post-173808-0-36455000-1427357719_thumb.jpg

post-173808-0-81703700-1427357726_thumb.jpg

post-173808-0-09267600-1427357736_thumb.jpg

Изменено пользователем nikolsum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный станочек. И по размеру от центра сверла до стойки вроде неплохое расстояние.

По поводу подачи - тоже думаю, что лучше когда сам подаешь сверло постепенно, а возврат осуществляет станок,а не наоборот. А то можно отвлечься и отпустить не выключив, итог - дырка черт пойми где)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Всё, всё, понял, 233 ома расчётных.
    • это не питание... это падение напряжения на переходе коллектор-эмиттер
    • и что не так? при входном токе 10 ма,и питании 3,3в выходной ток будет в районе 12ма.
    • Так случилось, что ничего кроме новых КТ840Б нет, а покупать на такую ерунду не охота. Нужно соединить параллельно 5 транзисторов *2, чтобы создать пуш-пул ферритовый преобразователь для питания магнетрона от микроволновой печи. Я уже намотал пластиковым проводом (они держат большее напряжение, чем эмальпровод) 267 витков вторичная обмотка (Одесакабель со снятой вторичной (белой) изоляцией 0.75) и 3*2 витка первичная (150 жил провода 0.1 мм), и уже испытал, что этот трансформатор держит 3 см дугу (около 30 киловольт) без пробоя (а сама изоляция держит около 50 кВ постоянного, тестировал умножителем УН9-27 со строчником ТВС110), дополнительно будет погружен в масло для охлаждения и изоляции, намотан на ферритовых полукольцах отклоняющей системы кинескопа М2000НМ, а габаритную мощность калькулятор показал 4кВт на частоте 35кГц (которая на Вашем форуме описана как оптимальная для "меандра" именно на М2000НМ). Возможно эти данные помогут определить, нужно уменьшать или увеличивать количество транзисторов КТ840 и повлияют на схему соединения. Программа расчета показала что нужно 1100 жил 0.1 мм но я намотал только 150 - больше не помещается и работать он будет в импульсном режиме (включатся на десяток секунд). Мощность 700 Вт, питание 12В, ток первичной обмотки 70А. Возможно придется добавлять еще транзистор КТ840 к каждой сборке, чтобы открывать такое большое количество транзисторов. Всего КТ840 есть 50 штук. По расчету преобразователь должен давать напряжение 1000-1400В, а остальное надо сделать умножителем, и я не нашел высоковольтных быстрых диодов на 35кГц ни в одном из местных киевских магазинов (возможно придется заказывать в интернете).  Множить хочу до максимального возможного (хоть 100кВ), которое выдержит магнетрон, потому что чем больше напряжение, тем больше мощность. Хочу купить фольгу и пленку, пропитать и погрузить в масло, скрутить в рулон, сделать высоковольтный конденсатор, типо этот преобразователь (допустим он даст 30кВ после умножения) заряжает этот конденсатор, а потом он разряжается на магнетрон.
    • Похоже так. При этом оптопара - далеко не микроскоп, а вполне себе ширпотреб, копеечный.  У ходовой оптопары PC817 типовое время закрытия - 3 мкс, максимальное - 18 мкс. Надо пробовать, возможно вам хватит. Быстрее будет 6N136, но у неё включение сложнее.
×
×
  • Создать...