Перейти к содержанию

Ремонт С1-118А


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Kykyi сказал:

Люди добрые.Наконец поменял что не работало.При ключении перестало проседать напряжение 5 вольт на светодиоде +5в.Счастья нету границ.При втором включении запахло горелым каким то но не проводами.Запах пошол с транзистора 69 и в районе стабилитрона 69.Проверил нет нормальные.Второе включение.в районе 69 частые щелчки,как будто искра шьет и дымок пошол,быстро отключил,еле теплый,проверил нормальный не выпаивал.Третье включение,потоещал но не задымило ни где опять отключил.Пошол курить.Пришол,включил все как надо ни чего,как будто и не было.Но это не все еще.Суть дела 100 вольт где должно быть там 68в.Кручу переменник р161 ноль эмоций.На проводе точки 54в.Может из за д815в? И транзистора 315А.Но что то не верится в сопротивление в два раза.Думаю пока.резистор наверно сейчас скручу переменный.Хотя проверял,сопротивление меняется.

Спойлер


IMG_20230622_200557.jpg

IMG_20230622_200545.jpg

IMG_20230622_200535.jpg

Screenshot_2023-06-17-20-46-43-596_com.sec.android.app.sbrowser.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Kykyi Отцепить все нагрузки от стабов, создать нагрузку резисторами и восстановить все стабы для начала, начинают ремонт всегда с питания. 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, bigmanlav сказал:

Извините немного не понял.Он без нагрузки.Материнка только под питанием.

1 минуту назад, Kykyi сказал:

Извините немного не понял.Он без нагрузки.Материнка только под питанием.

Предохранители убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kykyi сказал:

Предохранители убрать?

Нет, они стоят до стабов.

Материнка тоже нагрузка, можно её пожечь.

Отключить все после стабов, дорожку перерезать например, я уже не помню как там сделано.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2023 в 20:57, bigmanlav сказал:

не помню как там сделано.

Здраствуйте форумчане.Замена т56-т58.д. д23 кс 198 2.9в табилизации исправен был,но его заменил на кс115 1.5 вольт кажется или чуть меньше.Напряжения на трансформаторе из мерены до выпрямительных мостов и после.В норме.Включил,весь вольтаж позавчера был в норме.Наследующий день,Перед зборкой осцилла,еще раз решил проверить напряжения,и все схема упала,перестала загораться лампа сети,выпаял,нормальная,5 вольт 3.3 показывает.Покопался,все перепроверил,по одной детальки выкусывая,все нормально.При этом и напряжение +12 в 8в.Согрешил на т55.Неаккуратно выпаял,ножка отломилась под корень.Частичная разборка его плоскагубцами до ножки помогла припаяться,целый.Впаял другой.И на этом сейчас 5 вольт -12в.100в и 20в есть.+12 вольт показывает 10-или 9 и скачет.Не чего сильно не греется.Постоит немного включаеш иногда показывает 12в через некоторое время уменьшение и скачки в пол вольта.Резистор 155 работает,через другой резистор все аналогично.И так суть вопроса не то что полетело и не стабилизирует.Не могу понять как питается эта обвязка 12в.От R157 это низковольтное питание,управляет т61 пропусканием 20в.Можете помочь с этой дилеммой.подстроечный разистор 55 рабочий но напряжения скачут как заблогарассудится.его отключаеш все стабилизируется.Через блок питания 3шт проверял  разные стабильно держат от 0в-16в.Нашол что не так.Когда откусывал ножки резисторов один не пропаял хорошо,на соплях держался(...)напряжения +12 подогнал в идеал пойдет? 11.86в.-11.70.  вместо 5в(4.9) 20в показывает 19в.

IMG_20230629_135216.jpg

Если не сложно помогите доразобраться,что,кого питант.Столько развязок,я понемаю конечно что не чего не понемаю. но до конца бы хотелось именно столько связок и плечь.Оно должно коротить же.

Осталось напряжения на выводах к элт.промерить.Эх...Купил себе под это дело китайца тестометра радио деталей.Намного веселее пошло чем чепорным мультиметром за 500 рублей и высоковольтным у которого тысяча постоянки и 700 переменки...Надеюсь мультиметр китайский малая погрешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркость не регулируется.Напряжение скачет.Думаю резистор подстроечный глючит,хотя наврятли.И вопрос а зачем нужен на яркости еще один резистор?235.К стати на фокусе резистор,немножко нажмеш на регулятор ноли кажет,но регулирует,напряжение меняется и стабильное ЭЛТ не поключал,пока напряжения в норме не будетScreenshot_2023-06-30-21-54-33-788_com_miui.gallery.thumb.jpg.eca5cadd782b6a8bfa62501c1d7f6e27.jpg

Screenshot_2023-06-30-20-16-00-325_com.miui.gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2023 в 08:42, Kykyi сказал:

 

С яркостью разобрался.Т82 подосрал непропайкой.Как он отвечает за это,не понял и понять не могу.Всю обвязку,каждую детальку промучал.Осталось найти на д1-д2 элт неполадки,почему 90в.Должно же 60в.по паспорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уперся опять в проблему.Не меняется напряжение на коллекторах т66-т69.Питание элт д1-д2.Цепочку еще не разбирал,что,от куда идет.на морде-лица регуляторов отвечающих за отклонение по вертикали напряжение меняется.При чем на обоих каналах.Напряжение на коллекторах 95в.

И пока понял что регулируется с материнской платы.А вот через что,напрямую через транзисторы или через микросхемы,там их две км 155?

6 минут назад, Kykyi сказал:

Уперся опять в проблему.Не меняется напряжение на коллекторах 67-68

Прошу прощения ошибся в коллекторах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Осциллограф куплен на авито , решил поменять свой с1-112.  Разобрал и поменял электролитические конденсаторы на новые, остались  К50-24 в блоке питания. Какие не исправности в приборе на сей час: нет второго канала (постоянно включен 1 канал, на кнопки не реагирует) ;регулировка яркости и фокусировки вызывает вопросы. По неисправностям пока все. Напряжения питания в норме, высокое есть, экран светится, первый канал показывает.  Ищу букварь в не урезанном виде. 

IMGP0148.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.Сейчас его отложил,пока.Он у меня в разобранном полностью состоянии.На даныый момент ,почему забросил,100в стабильно вместо 12 в 16.-12 в вообще чуть ли не ноль вольт.и 5 вольт нету вообще.Напряжения на трансформаторе в норме.Стабильно в самом начале преобретения.О конденсаторах,электролит поменян весь.В питании резисторы и стабилитроны целые,каждый вызванивал.Проблема в плавании 12 и 5 вольт.12вольт становилось 16 потом опять 12вольт при каждом включении,а 5 вольт то просадки небольшие то 1.5 сейчас как написано сверху.5 нету в место 12в.16.Крайний раз до этого когда питание плавало кт на 361 и 315 менял на такие же.100 вольт всегда стабильно хотя кт 315 стоит один кажется.Пока мое предположение.Рыжие не стабильные транзисторы.Сейчас стоят рыжие новые,по мультику нормально в схеме без пробоев.А напряжений соответствующих нету кроме 100в.

В 23.07.2023 в 01:00, bai02 сказал:

Выпаял т52, т53 проверил, показывают что исправны

IMGP0149.JPG

Вот и я давно пришол к мнению,чуда не бывает и у меня ,поди также без питания исправны а с нагрузкой гадят.крайний раз когда менял кт рыжие на 12 вольтах стабилизировалос. Все,подогнал переменными резисторами до нромы.И решил на следующий день собрать.На следующий день,решил проверить все ли осталось.Включил,5 вольт было,сетевой диод загорелся,а 12 вольт как здуло а через 2 минуты и 5 вольт превратилось в 1.5.Пока времени нету на него,читаю форумы,литературу,глубже ушол в изучение схематехники.На него документации боле менее накопил.Но этого мало,книгу бы надо купить на него,или в библиотеку ехать,а там ее на телефон перещолкать фото.

C1-118-2-1.pdfC1-118-2-1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2023 в 01:00, bai02 сказал:

Выпаял т52, т53 проверил, показывают что исправны. Заменил на заведомо исправные, появился второй канал.

IMGP0149.JPG

Вот и у меня также,меняю на такие же кт появляется,короткого нету по всей цепи до выхода.361-315 думаю это из старых еще запасов,я на такие же менял,они не производятся наверное больше и под напряжением начинаю гадить,а когда проверяеш выпаянные все нормально.Купил аналоги в то-92 BC547C и 2N3906 B331.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю приводить ослик в порядок. Заметил при переключении V/ДЕЛ обоих каналов убегают линии . Промыл спиртом контакты галетных переключателей. Линии больше не скачут.

Изменено пользователем bai02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, bai02 сказал:

Промыл спиртом контакты галетных переключателей

Это первое, с чего начинается ремонт подобной техники и делается даже при полной исправности.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bigmanlav сказал:

Это первое, с чего начинается ремонт подобной техники и делается даже при полной исправности

Я не умничал, а написал чтоб ребята что только осваивают азы знали об этом. В свое время каждый квартал литр спирта получал для протирки контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте Форумчане! Достался сабж с поломкой. Достал все схемы и перечитал всё, что есть в рунете по его ремонту, но, видимо, пришло время обратиться за помощью.

Луч регулируется, каналы работают, но на миллисекундных выдержках луч представляет собой не точку, а отрезок и стоит на месте на всех положениях переключателя "время" - см фото1.

1593329366_1.thumb.jpg.17283646500850c327a7e42cf0c01ac1.jpg

Если очень сильно извратиться с регулятором Уровень и коснуться пальцем массы прибора в любой точке, то вроде появляется развертка - см видео1.

 

 

 

 

Если подсоединить источник синусоидального сигнала - выглядит так, словно нет горизонтальной развертки.

1067066599_3.jpg.4307aeeb4f6b119248390db8fe2192cd.jpg

  

 

 

 

Опять же, после танцем с Уровнем и обязательного касания пальцем массы, появляется нормальная картинка, но луч всё равно, сильно мерцает.

 

 

Что я делал:Поменял переменники на передней панели - парочка из них были сильно изношены. Поменял все электролиты. Хорошо почистил плату.

На плате синхронизации и развертки поменял транзистор Т17 на такой же но не б/у. Проверил питающие напряжения +\_ 12 вольт и +5 вольт на разъеме питания платы синхронизации - они все соответствуют, в пределе 0,1вольт.

Ничего из вышеперечисленного не помогло. Понимаю, что какой-то бардак на плате синхронизации и развертки, возможно, просели какие-то полупроводники. Подскажите, что может быть? Второй осциллограф есть - старенький С1-101, кряхтит, но ещё дышит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Траум сказал:

Второй осциллограф есть

ну так посмотри прохождение сигнала по тракту .... и что с генератором развертки .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • В дополнение скажу, что длительность записи файла и воспроизведения соответствует реальной, но объём видеофайла сокращается на длину стоп картинки. Поясню, при одинаковой длительности записи объём файла, записанного на улице меньше объёма файла, записанного в здании. 
    • @Богдан Назаренко , так и ставьте переменный резистор на входе. Почти всегда так делают.
    • А я по наивности думал, что хуже и древнее 741 еще надо поискать, зачем тогда древность подделывать? Оказывается ошибаюсь... Аналог 709 это К553УД1, К140УД1 это было содрано примерно с 702. Но и то, и другое уже прошлый век. Я когда-то (еще в до-Алишные времена) покупал наборы популярных микрух 50шт за 6 баксов, там 741 были тоже. Еще 741 не использовал, но другие микросхемы из набора вроде настоящие. Процессоры у них брал раньше тоже. Не реклама им (и я не в курсе сколько стоит пересылка, тем более сейчас), но мало ли что... https://www.futurlec.com/ValuePacks.shtml 
    • Здравствуйте всем. Не нашёл куда спрашивать - напишу в новой теме. Можно ли считать гальваническую развязку полноценной, если узел измерения со стороны 220в и узел после разделительного оптрона запитаны просто от раздельных обмоток на одном трансформаторе? Это схема гальванической развязкой от сети 220В, для получения на выходе после оптрона выпрямленного постоянного напряжения. Всем спасибо, ибо гложут меня сомнения.
    • На любом СТО (задаром) берете отработанный фильтр, или в магазине, но за деньги, разрезаете, выбрасываете внутренности, немного приложить руки -и у Вас экран из хорошей мягкой стали. Недостаток - диаметр до 92 мм. Нужен больше - на любой точке  грузового  сервиса можно найти корпуса от масляных и топливных фильтров побольше -до 110...120мм.  Нужны красивые -магазинов посуды навалом. Не благодарите! Пример:
    • Нельзя. Уверен на 100% в её оригинальности.   Снятые на улице, фрагментарно. Другой видеоматериал со всех устройств, нормально. Точно так-же.   Мини камерой снимал ролики не более 100 Мб.   Не понял вопроса.
×
×
  • Создать...