Перейти к содержанию

Ремонт С1-118А


Рекомендуемые сообщения

Во первых, хочу поблагодарить Lexter и otest за соучастие в моей проблеме! Теперь к теме. МС проверял на работоспособность соединив вывод 9 КР1533ТЛ2 с питанием +5В через резистор 100 кОм, тем самым запустив принудительно горизонтальную развёртку, по осциллографу (Hantek DSO5202P) визуально видно прохождение сигнала с инверсией на выход, также и на выходе микросхемы КР1533ТМ2 сигнал присутствует. Пробовал менять микросхемы (у меня там стоят панельки), результат не изменился. Забыл, у меня вместо КР1533ТЛ2 стоит аналог SN74LS14N. Но я никак не пойму почему на транзисторе VT4 на входе есть сигнал, а на эмиттере сигнал вообще отсутствует. Сопротивление R14 проверял и менял в ту и другую сторону- результат 0. Полевик проверял китайским тестером- всё нормально. А по поводу источника тока на VT13 сейчас займусь, по результатам отпишусь. Ещё раз благодарю за соучастие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Проверить все крутилки и переключатели. 74ЛС14 не является аналогом. Аналог 74АЛС14.

Цитата

почему на транзисторе VT4 на входе есть сигнал, а на эмиттере сигнал вообще отсутствует.

Что за сигнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Прошу прощение за вторжение :D  Осцилограф  Сага   узел синхронизации 

Скрытый текст

846207169_Ekranonuotraukai2021-02-1310-39-03.png.c00c636ef19a8a735e9643d179e308d3.png

синхро импульсы на выходе 9  микры К554СА  должны быть коротенькими ?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

otest Что за сигнал? На осциллографе С1-118 это при подаче +5В через резистор 120кОм на 9 ножку КР1533ТЛ2(SN74LS14N). Второе фото это на ножке 6 и на базе VT4.

IMG_20210216_235337.jpg

IMG_20210216_235449.jpg

otest Что за сигнал? Второе фото это на ножке 6 икросхемы КР1533ТМ2 и на базе VT4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у тебя и ослик второй есть, а пишешь всякую дребедень. Откуда эти импульсы если ни чего не работает? Или всё работает, но развертку ждущая, или крутилки закручены, или крутилки не рабочие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

otest Проверить все крутилки и переключатели. 74ЛС14 не является аналогом. Аналог 74АЛС14.Ведь если исходить из логики, что на базе входного транзистора каждого триггера стоит подтягивающий резистор 20 кОм, почему не работает? Ну а оригинальной микросхемы у меня нет, Ни 155, ни 1533 серии.

Триггер.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

otest Откуда эти импульсы если ни чего не работает? Или всё работает, но развертку ждущая, или крутилки закручены, или крутилки не рабочие? Ждущая развертка отключена, на вход подан сигнал, но от сигнала только вертикальные линии, в зависимости от уровня входного сигнала. Все резисторы на регуляторах проверил. А сигнал появляется только при подключении резистора 120 кОм на на 9 ножку КР1533ТЛ2(SN74LS14N), когда убираю, остаются точки, либо вертикальные линии, если на входы подан сигнал. А что до второго "ослика" он цифровой и имеет свойство замораживать сигнал на 1-2 сек. что очень неудобно. Поэтому взял аналоговый. Можно, конечно взять новый, но видите-ли, я не Рокфеллер. Я не собирался писать всякую дребедень, у меня проблема, я обратился, прошу понять меня правильно!

otest  Не умеешь вести диалог. Подскажите как вести, я учту, на будущее. Надеюсь я не написал, ничего такого, что могло бы оскорбить кого-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, otest сказал:

Не умеешь вести диалог.

Подскажите как вести, я учту, на будущее. Надеюсь я не написал, ничего такого, что могло бы оскорбить кого-либо.

Откуда эти импульсы если ни чего не работает? Или всё работает, но развертку ждущая, или крутилки закручены, или крутилки не рабочие? Ждущая развертка отключена, на вход подан сигнал, но от сигнала только вертикальные линии, в зависимости от уровня входного сигнала. Все резисторы на регуляторах проверил. А сигнал появляется только при подключении резистора 120 кОм на на 9 ножку КР1533ТЛ2(SN74LS14N), когда убираю, остаются точки, либо вертикальные линии, если на входы подан сигнал. А что до второго "ослика" он цифровой и имеет свойство замораживать сигнал на 1-2 сек. что очень неудобно. Поэтому взял аналоговый. Можно, конечно взять новый, но видите-ли, я не Рокфеллер. Я не собирался писать всякую дребедень, у меня проблема, я обратился, прошу понять меня правильно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amodei54 , правильно ли я понял, что вот такая картинка (то есть всё работает),

190356619_.png.cef7adb03f16cbf361746f1dc73e9020.png

- это когда 9 ножку D1 (ТЛ2) подтягиваете к +5?

Вы правильно нащупали проблемное место. Сейчас только обратил внимание, что D1 (КР1533ТЛ2) явно врисована в схему, - изображена совсем по-другому. Этот осциллограф что, дорабатывался что ли кем-то? В схеме явно ошибка, что нет этого подтягивающего резистора. Откуда без него на этом входе может взяться высокий уровень? Разве что разработчик воспользовался тем, что оборванный вход КР1533ТЛ2 чаще всего (при комнатной температуре) воспринимается как высокий уровень. Но на это нельзя полагаться. Малейшая утечка - и "привет". Видимо при замене на микросхему другой серии другого производителя это и произошло - высокого уровня больше нет.

Посмотрите, не предусмотрено ли на плате место под этот резистор. Если нет - добавьте этот резистор. Подберите максимальный номинал, при котором ещё устойчиво срабатывает, и поставьте на 25-30% меньший. Это немного повлияет на масштаб развёртки, но по сравнению с неточностью С7, С8 и "плаванием" порогов триггера Шмитта D1 от температуры, это можно не учитывать. Но вообще-то он должен быть предусмотрен. Без него постоянная времени заряда С7 и С8 получается не нормированная, зависящая только от (неизвестного) тока утечки. В любом случае, потом можно будет подобрать постоянную времени этой RC-цепочки, чтобы точно выставить масштабы развёртки "мкс" и "мс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё чуть подумал...

Посмотрел исходную схему этого осциллографа. Ваш точно кто-то "ремонтировал".

1197257744_.png.6c1c6b56e8e60ad0ee955478164aa44a.png

Может конечно я чего не вижу, но на мой взгляд эта ошибка исходно заложена в схему. Хоть у серии 531 оборванный вход - это более стабильная "1", но использовать ненормированный входной ток цифровой микросхемы для времязадающей цепи - это неграмотно.

Кстати, серия 531 более быстродействующая. Это может быть важно на обратном ходе на "быстрых" развёртках. И входной ток у неё гораздо больше, чем у 1533, поэтому наверное серийные осциллографы и работали более-менее стабильно.  Я бы поставил 530 или 531 серию, но и резистор добавил бы, а нужную постоянную времени подогнал бы номиналом этого резистора и конденсаторов С7 и С8.

c1-118full.zip

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё...

@amodei54 , оформляйте цитаты, как положено, а то непонятно, где ваш текст, а где - вы что-то цитируете. При выделении нужного фрагмента в чужом посте, рядом появляется кнопочка "Цитировать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lexter сказал:

@amodei54 , правильно ли я понял, что вот такая картинка (то есть всё работает),

190356619_.png.cef7adb03f16cbf361746f1dc73e9020.png

- это когда 9 ножку D1 (ТЛ2) подтягиваете к +5?

Вы правильно нащупали проблемное место. Сейчас только обратил внимание, что D1 (КР1533ТЛ2) явно врисована в схему, - изображена совсем по-другому. Этот осциллограф что, дорабатывался что ли кем-то? В схеме явно ошибка, что нет этого подтягивающего резистора. Откуда без него на этом входе может взяться высокий уровень? Разве что разработчик воспользовался тем, что оборванный вход КР1533ТЛ2 чаще всего (при комнатной температуре) воспринимается как высокий уровень. Но на это нельзя полагаться. Малейшая утечка - и "привет". Видимо при замене на микросхему другой серии другого производителя это и произошло - высокого уровня больше нет.

Посмотрите, не предусмотрено ли на плате место под этот резистор. Если нет - добавьте этот резистор. Подберите максимальный номинал, при котором ещё устойчиво срабатывает, и поставьте на 25-30% меньший. Это немного повлияет на масштаб развёртки, но по сравнению с неточностью С7, С8 и "плаванием" порогов триггера Шмитта D1 от температуры, это можно не учитывать. Но вообще-то он должен быть предусмотрен. Без него постоянная времени заряда С7 и С8 получается не нормированная, зависящая только от (неизвестного) тока утечки. В любом случае, потом можно будет подобрать постоянную времени этой RC-цепочки, чтобы точно выставить масштабы развёртки "мкс" и "мс".

Да! Эта картинка только при подаче напряжения +5В на 9 ножку через сопротивление 120кОм. При снятии этого сопротивления, только точки каналов, либо вертикальные линии, если на входы осциллографа подан сигнал. Нет под этот резистор места нет. Я так думаю, что возможно в "родной" микросхеме К155ТЛ1 есть подтягивающий резистор, а в SN74LS14N его нет, но я сейчас погуглил на АВИТО нашёл КР1533ТЛ2, завтра вышлют. Пробовал на разных частотах, синхронизация неустойчивая и этот резистор с изменением частоты вверх приходится уменьшать, иначе нет синхронизации и яркость сигнала падает. А с меньшим сопротивлением в 20 кОм на частоте 1 кГц горизонтальная развёртка суживатся на полэкрана. Спасибо за совет, остальное попробую завтра, у нас уже  4час, 55мин. Я хоть и пенсионер и вроде торопиться некуда, но спать нужно. Ещё раз благодарю. Если возникнут вопросы, можно к вам обратиться?

Только что, amodei54 сказал:

Да! Эта картинка только при подаче напряжения +5В на 9 ножку через сопротивление 120кОм. При снятии этого сопротивления, только точки каналов, либо вертикальные линии, если на входы осциллографа подан сигнал. Нет под этот резистор места нет. Я так думаю, что возможно в "родной" микросхеме К155ТЛ1 есть подтягивающий резистор, а в SN74LS14N его нет, но я сейчас погуглил на АВИТО нашёл КР1533ТЛ2, завтра вышлют. Пробовал на разных частотах, синхронизация неустойчивая и этот резистор с изменением частоты вверх приходится уменьшать, иначе нет синхронизации и яркость сигнала падает. А с меньшим сопротивлением в 20 кОм на частоте 1 кГц горизонтальная развёртка суживатся на полэкрана. Спасибо за совет, остальное попробую завтра, у нас уже  4час, 55мин. Я хоть и пенсионер и вроде торопиться некуда, но спать нужно. Ещё раз благодарю. Если возникнут вопросы, можно к вам обратиться?

Эту микросхему врисовал я, так, как родная К155ТЛ1 приказала долго жить, а другой у меня не было. А чтобы понять проблему(может я что-то не "догнал" поэтому я выложил физическую схему, чтобы всем можно былобы посмотреть в чём дело.

4 минуты назад, amodei54 сказал:

Да! Эта картинка только при подаче напряжения +5В на 9 ножку через сопротивление 120кОм. При снятии этого сопротивления, только точки каналов, либо вертикальные линии, если на входы осциллографа подан сигнал. Нет под этот резистор места нет. Я так думаю, что возможно в "родной" микросхеме К155ТЛ1 есть подтягивающий резистор, а в SN74LS14N его нет, но я сейчас погуглил на АВИТО нашёл КР1533ТЛ2, завтра вышлют. Пробовал на разных частотах, синхронизация неустойчивая и этот резистор с изменением частоты вверх приходится уменьшать, иначе нет синхронизации и яркость сигнала падает. А с меньшим сопротивлением в 20 кОм на частоте 1 кГц горизонтальная развёртка суживатся на полэкрана. Спасибо за совет, остальное попробую завтра, у нас уже  4час, 55мин. Я хоть и пенсионер и вроде торопиться некуда, но спать нужно. Ещё раз благодарю. Если возникнут вопросы, можно к вам обратиться?

Эту микросхему врисовал я, так, как родная К155ТЛ1 приказала долго жить, а другой у меня не было. А чтобы понять проблему(может я что-то не "догнал" поэтому я выложил физическую схему, чтобы всем можно былобы посмотреть в чём дело.

Может я что то не понял, а в "родной" К155ТЛ1 или К531ТЛ3 есть подтягивающий резистор?

1 час назад, Lexter сказал:

Да, ещё...

@amodei54 , оформляйте цитаты, как положено, а то непонятно, где ваш текст, а где - вы что-то цитируете. При выделении нужного фрагмента в чужом посте, рядом появляется кнопочка "Цитировать".

Спасибо! Учту!

1 час назад, Lexter сказал:

Ещё чуть подумал...

Посмотрел исходную схему этого осциллографа. Ваш точно кто-то "ремонтировал".

1197257744_.png.6c1c6b56e8e60ad0ee955478164aa44a.png

Может конечно я чего не вижу, но на мой взгляд эта ошибка исходно заложена в схему. Хоть у серии 531 оборванный вход - это более стабильная "1", но использовать ненормированный входной ток цифровой микросхемы для времязадающей цепи - это неграмотно.

Кстати, серия 531 более быстродействующая. Это может быть важно на обратном ходе на "быстрых" развёртках. И входной ток у неё гораздо больше, чем у 1533, поэтому наверное серийные осциллографы и работали более-менее стабильно.  Я бы поставил 530 или 531 серию, но и резистор добавил бы, а нужную постоянную времени подогнал бы номиналом этого резистора и конденсаторов С7 и С8.

c1-118full.zip 2 MB · 1 скачивание

 

1 час назад, Lexter сказал:

Ещё чуть подумал...

Посмотрел исходную схему этого осциллографа. Ваш точно кто-то "ремонтировал".

1197257744_.png.6c1c6b56e8e60ad0ee955478164aa44a.png

Может конечно я чего не вижу, но на мой взгляд эта ошибка исходно заложена в схему. Хоть у серии 531 оборванный вход - это более стабильная "1", но использовать ненормированный входной ток цифровой микросхемы для времязадающей цепи - это неграмотно.

Кстати, серия 531 более быстродействующая. Это может быть важно на обратном ходе на "быстрых" развёртках. И входной ток у неё гораздо больше, чем у 1533, поэтому наверное серийные осциллографы и работали более-менее стабильно.  Я бы поставил 530 или 531 серию, но и резистор добавил бы, а нужную постоянную времени подогнал бы номиналом этого резистора и конденсаторов С7 и С8.

c1-118full.zip 2 MB · 1 скачивание

Я использовал это.

С1-118 Доработка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amodei54 , полностью цитировать посты не нужно (да и от модератора за overquoting схлопотать можно). Выделяйте и цитируйте только те фразы, на которые отвечаете.

И попробуйте всё-таки поставить серию 530 или 531. Быстродействие в этом узле важно, да и большой входной ток этих серий определяет работу этой части схемы. Ещё проверьте на утечку конденсаторы С7 и С8, а может и обратный ток транзистора VT11.

Хотя я бы поставил вместо ТТЛШ 531/530/1533ТЛ2 импортную быстродействующую КМОП 74AC14 или 74ACT14 (или 74AC132, 74ACT132, если там какая-то переходная колодка под ТЛ2, и можно её снять и поставить "родную" ТЛ3), резистор "подтяжки" к +5 не более 10-15 кОм (а может и ещё меньше, 2-3 кОм), а развёртку бы подогнал подбором номиналов конденсаторов С7 и С8. По моему опыту - так оно как-то правильнее, чем полагаться на недокументированные параметры микросхемы. :)

Да, насчёт "обратиться"... Эту ветку форума никто закрывать не собирается. Да и товарищи с опытом ремонта С1-118 могут подтянуться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу совета. С1-118А 1990 г. Очень огорчил - отказал при работе на удаленном объекте. Проявилось так - заморгал индикатор питания и потух совсем.. Пришлось вскрыть и обнаружить сгоревший предохранитель 0.5 А по цепи питания преобразователя +20 В.

Предохранитель поменял, прибор заработал, измерил питание по этой цепи; +18 В . Через минут 5 снова пару раз моргнул индикатор, но не потух). Выключил-включил все работает, пока..

Решил посмотреть емкости, удивительно, но все в порядке, даже единственный к50-6!

В общем решил провести ревизию, почисть галетники, поменять емкости, подстроить коё-чего (второй канал имеет дефекты, редко пользуюсь, но бывает).

Собственно вопрос; где-то читал про "детские" болячки преобразователя данной модели, хотелось бы узнать о них подробней, там где читал они только упоминались.. Я не спец по измерительной техники - для меня это загадка!) Удобный и надежный (для моих целей) аппарат хотелось-бы продлить его службу. Буду рад советам специалистов.

 

 

OSC.JPG

Изменено пользователем Vjacheslav Mankov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vjacheslav Mankov сказал:

где-то читал про "детские" болячки преобразователя данной модели

Когда-то на работе было штук восемь таких осциллографов. И у каждого - свои "особенности". У меня от них осталось впечатление, что его разработчики подарили производителям столько "нюансов", что каждый выпускаемый экземпляр был уникален и хоть чем-нибудь, но отличался от остальных.

Мне вот такой глюк понравился, такую красоту даже если захочешь - специально не сделаешь:  :D

146554316_.png.438e438bde0232086d3aa48d7605a788.png

Обсуждений этой модели в сети море. Вот хоть на этом форуме почитайте: Ремонтирую Осциллограф С1-118.

Так что то, что вы "не спец по измерительной технике", никакого значения тут не имеет. Никакой особенной "измерительной" схемотехники в нём нет. Схема простая, работа всех узлов давно подробно "разжёвана". Делайте его "под себя", как любое другое устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я имел в виду пост @engineert83 от 2.12.2014, на этом форуме..

Цитата

Поборол типичные болячки преобразователя и умножителя, следующий шаг - добиться корректной картинки на экране.

Спросил в надежде не разбирать/собирать аппарат еще раз, больно это хлопотно).

Изменено пользователем Vjacheslav Mankov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vjacheslav Mankov , вот сколько тем про С1-118/112 ни встречалось, то вот чего в них нет - так это хоть какого-то однообразия. :)

Не удивлюсь, что внутри своего вы так же обнаружите отличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Vjacheslav Mankov сказал:

где-то читал про "детские" болячки преобразователя данной модели

тут я с фото выкладывал как умножитель перезаливал-ремонтировал .... и не только

13 часов назад, Lexter сказал:

такую красоту даже если захочешь - специально не сделаешь: 

достаточно экранирование преобразователя на его жопе убрать .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

то вот чего в них нет - так это хоть какого-то однообразия. 

Я не нашел на своем неполярных конденсаторов упомянутых кем-то из участников -  все мелкие 33.0 мкФ*16 В.

Цитата

Решил посмотреть емкости, удивительно, но все в порядке, даже единственный к50-6!

Проверил выпаянные конденсаторы ESR-ом (вчера не было) - все хороши кроме этих мелких (К50-35).. 

 

Изменено пользователем Vjacheslav Mankov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KRAB сказал:

экранирование ... убрать

Имелось в виду получить такую картинку на исправном осциллографе, внешним сигналом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую. Имеется С1-118А. Есть проблема с резистором синхронизации. В одном, примерно центральном положении, при синхронизации сигнала пропадают лучи и первого и второго канала. Там стоит СП4-1 2М2 0,5Вт. Ни знаете где продают такие старые резисторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Attenyuator сказал:

Там стоит СП4-1 2М2 0,5Вт.

и ты его проверил тестером?!

2 часа назад, Attenyuator сказал:

где продают такие старые резисторы

не поверишь - в кассах Аэрофлота. :D

Ну сколько ума нужно иметь, дабы не понимать, что на рынке, в интернете на барахолках и на форумах в купи-продайках ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...