Перейти к содержанию

Радиолюбительская Импотенция


Deleted

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток...

Я тут новичок, и привело меня сюда полное уныние ... что делать взрослому человеку если первые шаги в радиолюбительстве были еще лет 30 назад... раньше делалось все ( ну кроме ламп - ну не застал их))) и приемники и усилители и радиоуправление, и на логике и на микрухах... настольные книги были и Борисова, и Миля и Шило.... не говоря уже о различных толстых справочниках которые в то время я знал чуть ли не наизусть ....

потом хобби перешло просто в работу.... и после 8 летней работы радиомонтажником на "войне" и работа с ремонтом офисной техники на протяжении почти 20 лет... полностью отбило хобби....

каждую пятницу выкидываю кучи плат, трансформаторов, моторчиков, шестеренок и т д и т п.... понимаю что за такое раньше "поубивал бы" .... но как оживить забытые чувства....

понимаю что крик души, может молодым не понять, но думаю кто то меня поддержит добрым словом.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Попробуйте начать сначала, но не то что вы пробовали и знаете, а из чего-то новенького. Сделать какую-нибудь безделушку, просто для души. Тем более что от вас я думаю глупых вопросов мы не "прочитаем",а значит и помочь вам будет легче и быстрее. Так что вперед, дерзайте. Не теряйте веру в себя!:rolleyes:

Изменено пользователем Rhime

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а что новенького??? последняя моя самоделка - дом построил... хотя из строительного образования только куличи в песочнице в трех летнем возрасте))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Лучший способ перестать получать удовольствие от хобби - сделать его делом своей жизни и единственным источником существования." (с) B)

Разрабатываю электронику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучший способ привить отвращение к пирожным - кормить только ими. Такова се ля ви...

А детали, наверное, лучше не выбрасывать, а отдавать "молодняку". В том числе и через форумы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проходил это, ушёл из электроники на несколько лет в другие интересные дела. Сейчас это больше не является основным заработком, и поэтому могу выбирать то, что интересно.

Разрабатываю электронику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть бы и это http://cxem.net/mc/mc80.php

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лучший способ перестать получать удовольствие от хобби - сделать его делом своей жизни и единственным источником существования." (с) B)

это мой случай... кормило и кормит... и вполне достойно...

вот потому и убило хобби...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое было, не 30 лет назад конечно, а 10. Когда с будущей женой познакомился, решил что больше не буду заниматься электроникой, отдал каким то мужикам мне незнакомым целый шкаф различных деталей, ценного там к сожалению было много... Около года назад появилась потребность собрать одно устройство, тут и пришлось судорожно вспоминать закон Ома и много ещё чего. В данный момент не всегда в "удовольствие" помогаю с ремонтом различных устройств знакомым и знакомым этих знакомых совершенно бесплатно, плата берется только за детали. Так вот к чему я это всё - приятно смотреть как люди радуются их вещам со второй жизнью. А ещё очень приятно подарить вещь сделанную своими руками нуждающимся в ней. Например тот же УМЗЧ, только не абы какой, а хороший, красиво и аккуратно оформленный. Один знакомый стробоскоп очень хотел, я на заметку взял, слепил светодиодный стробоскоп из 100 сверхъярких светодиодов. Это конечно в копеечку влетело, но видели бы Вы как он ему радовался - не передать словами. У меня таких примеров масса... А из моторчиков которые Вы выбрасываете, можно детишкам какую нибудь электронную игрушку-безделушку собрать, заодно глядишь - к электронике начнут тянуться. А не пиво в подъездах пить и в игрушки на компе играть как многие сейчас и делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за схему таймера спасибо.... делов на пару часов... плата Лутом или фоторезистом да микруху зашить....

главный вопрос куда таймер поставить.... уже не 90... таймеры для .омб не нужны....

а свой первый фототаймер для печати помню был на наборных десятичных переключателях... верой и правдой служил 25 лет... пока Кодаки все не задавили)))

Да забыл еще сказать что на работе через стену - самый крупный в городе радиомагазин, где хозяин - друг детства .... так что и с новыми радиоэлементами любого вида, типа, номинала и размера нет НИКАКИХ проблем ....

вот как все запущено))))....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( ну кроме ламп - ну не застал их)))
Вот и слепи что нибудь ламповое.Усилитель,допустим.Для уха приятно и самолюбие удовлетворить. Хобби+полезная вещь+если поставить цель,то время свободного надолго займёт.:moil:Трансформаторы с дросселями намотать, корпус сваять,потом уже не бросишь,не закончив. Если всё сделаете по правилам,получите на выходе прекрасный усилитель.А ему уже дома,или ещё где применение всегда найдётся...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация знакомая. С той лишь разницей, что профессией это так и не стало, а увлечение как-то само на нет сошло. Когда-то регулярно занимался, было интересно. Что-то для себя делал, также немного ремонтами занимался (в основном друзьям и знакомым и далеко не всё мог починить, но всё же). Потом по некоторым причинам пришлось завязать. Года три назад снова какой-то интерес появился. Вроде опять увлёкся, даже какой-то стимул вроде появился. А сейчас всё это как-то вялотекуще тянется. Куча всяких форсмажорных обстоятельств, по которым руки до паяльника не доходят. И вроде хочется что-нибудь сделать и вроде-бы... Выхода пока не нашел.

Изменено пользователем SergeyT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( ну кроме ламп - ну не застал их)))
Вот и слепи что нибудь ламповое.Усилитель,допустим.Для уха приятно и самолюбие удовлетворить. Хобби+полезная вещь+если поставить цель,то время свободного надолго займёт.:moil:Трансформаторы с дросселями намотать, корпус сваять,потом уже не бросишь,не закончив. Если всё сделаете по правилам,получите на выходе прекрасный усилитель.А ему уже дома,или ещё где применение всегда найдётся...

Прекрасная мысль. Можно подарить в крайнем случае другу на день рождения. Человек будет благодарен. И такого ни у кого в мире не будет. Эксклюзив понимаешь :)

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привело меня сюда полное уныние ... что делать взрослому человеку

понимаю что крик души, может молодым не понять, но думаю кто то меня поддержит добрым словом.....

Я поддержу тебя, но совсем другими добрыми словами, чем те, которые тут прозвучали, от тех у кого те самые 30 лет ещё впереди.

И ты не обижайся, если эти слова тебе вдруг не очень понравятся.

Выбрасывай всё, также как и начал, кроме инструментов и приборов. Чтобы не манило постоянно рыться в настальгическом барахле.

Если вдруг появится реальная необходимость что-то сделать, по мелочи, например термостатированный нагреватель для алюминиевого рукомойника на даче, интерком между построенным тобой домом и сараем, баней, или чердаком и.т.п.., то ты всегда сможешь купить, именно для этой цели, нужные и современные детали и всё сделать влёгкую, быстро и только для себя и своей семьи.

Лет тебе не мало, простАта с годами становится к электронике равнодушна и скоро может наступить совсем другая импотенция. Поэтому нужно ловить каждый свободный день, чтобы уделять его семье, жене, друзьям, здоровью и природе, а не дышать парами свинца, сурьмы и олова. Не нужно паять рогатый источник лампового фона и пердежа для друга, который наверняка может себе купить всё готовое, законченное, красивое, современное и не дорогое.

Врядли друг поймёт такую длительную и самоотверженную работу, проделанную ради него, но ему абсолютно не нужную. Да и зачем делать его настолько обязанным? Он же друг..

Ты просто убьешь время и силы на пустое занятие, которое не оценит ни твой друг, ни твоя жена.

ЗЫ:

Печально конечно, но всё когда-то проходит, и со временем нуждается в корректировке. Но никак нельзя допускать, чтобы к тебе проходило

уважение твоих близких, из-за навязчивых и бессмысленных занятий, с которыми ты не в силах совладать.

Изменено пользователем soda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soda, к чему такой пессимизм? С каких это пор любимое хобби = пустое занятие? Если для Вас это так - то я Вам соболезную, несчастный Вы человек... И с друзьями у Вас не всё в порядке, если сделать другу подарок = обязать его.

Много можно для дома сделать "безделушек", например мне летом надоело каждый раз лазить на летний душ, смотреть сколько воды в баке, - за полчаса слепил индикатор уровня на 7 светодиодах (7 транзисторов, 21 резистор, 3 пальчиковых батарейки). В общем, многое делается - от лени :) Или забытое сейчас направление творчества - цветомузыка. В годы моей молодости каждый восьмиклассник считал долгом чести собрать свою, или хотя бы экранное устройство. Да и ламповый усилитель - отличная идея, сейчас смотрится как экзотика, к тому же на волне аудиофилии они весьма популярны. Главное - лампы наружу и побольше самоварного золота :)

PS Мне 42, тоже лет 8, как перестал работать инженером-электронщиком (сейчас программист), радиолюбительством занимаюсь с 10 лет. Так что 30 лет у меня тоже позади...

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду. Скажу только, что ты не лазил на летнмй душ соседа и не лепил своему другу индикатор уровня, даже от лени. Ты делал это для себя.

А сделать ламповый усилитель, который не нужно будет убирать под стол, после ухода друга, и вытаскивать на вид, перед его приходом - достаточно долго и трудно.

Вообще-то, я дал ему тот совет, который посчитал верным. А ты дал свой совет. И я не против, если он займётся, согдасно твоему совету, цветомузыкой, выставит все лампы наружу, а главное - намажет побольше самоварного золота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привело меня сюда полное уныние ... что делать взрослому человеку

понимаю что крик души, может молодым не понять, но думаю кто то меня поддержит добрым словом.....

Я поддержу тебя, но совсем другими добрыми словами, чем те, которые тут прозвучали, от тех у кого те самые 30 лет ещё впереди.

И ты не обижайся, если эти слова тебе вдруг не очень понравятся.

Выбрасывай всё, также как и начал, кроме инструментов и приборов. Чтобы не манило постоянно рыться в настальгическом барахле.

Если вдруг появится реальная необходимость что-то сделать, по мелочи, например термостатированный нагреватель для алюминиевого рукомойника на даче, интерком между построенным тобой домом и сараем, баней, или чердаком и.т.п.., то ты всегда сможешь купить, именно для этой цели, нужные и современные детали и всё сделать влёгкую, быстро и только для себя и своей семьи.

Лет тебе не мало, простАта с годами становится к электронике равнодушна и скоро может наступить совсем другая импотенция. Поэтому нужно ловить каждый свободный день, чтобы уделять его семье, жене, друзьям, здоровью и природе, а не дышать парами свинца, сурьмы и олова. Не нужно паять рогатый источник лампового фона и пердежа для друга, который наверняка может себе купить всё готовое, законченное, красивое, современное и не дорогое.

Врядли друг поймёт такую длительную и самоотверженную работу, проделанную ради него, но ему абсолютно не нужную. Да и зачем делать его настолько обязанным? Он же друг..

Ты просто убьешь время и силы на пустое занятие, которое не оценит ни твой друг, ни твоя жена.

ЗЫ:

Печально конечно, но всё когда-то проходит, и со временем нуждается в корректировке. Но никак нельзя допускать, чтобы к тебе проходило

уважение твоих близких, из-за навязчивых и бессмысленных занятий, с которыми ты не в силах совладать.

Хорошо сказали *купить всё готовое, законченное, красивое, современное и не дорогое*. Только не дописано канцерогенная китайская срань

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как оживить забытые чувства....

понимаю что крик души, может молодым не понять, но думаю кто то меня поддержит добрым словом.....

Создаётся впечатление , что вы просто несколько устали , РАДИОТЕХНИКА настолько обширна и многогранна , что жизни не хватит обьять это знание , имея знания преобразовав в реальные полезные конструкции.

Банально звучит, но не уверен в ваших исключительных знаниях , отчего тогда уныние , вы многое не знаете , это прекрасный стимул для себя любимого .

Знания , это то единственное что можно забрать с собой !

Дарите радость общения себе и другим на форумах , заведите тему - темы , выложите свой эксклюзив опыта , общайтесь.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем (вчера 3G отвалился...остался без связи ) за поддержку и слова добрые.. буду надеяться, что закончу ремонт в доме, оборудую в цоколе мастерскую - место то предусмотрел и попробую чем нибудь заняться.

Есть одна идея - если уж заняться то с увлечением. хочу повторить "генератор Серла"))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было дело и у меня. В 90-х сильно увлёкся компьютерами, программированием, хаккерством :) В результате - дошёл до того, что паял уже только шнурки к этому всему и разные примочки, забыл, когда последний раз паял "нормальные" радиолюбительские схемки. После распостранения доступного интернета, развития самой компьютерной мысли (сейчас проще скачать готовую программу, чем её писать, модифицировать и пр.), с развитием радиолюбительских форумов, сайтов потянуло на паяние снова. Упущенных лет 5 восстановил быстро - в принципе, и пропустил-то, в общем, "топтание на месте" - посмотрите радиожурналы за 1993-1998гг - что там было нового - ничего - добивали старую советскую базу, импортная ещё была дорогая и малодоступная, советская бытовая техника отмирала, импортная только начала завозиться и т.п. В общем, ничего сущевственного не упустил. Ворвался в электронику снова легко и непринуждённо, уже обеспеченным человеком, способным покупать любые детали, приборы, материалы. За 5 лет почти всё, слава Богу, старьё было уже отправлено на помойку, очень понравилось работать с импортной элементной базой. А сколько схем сейчас хороших - увидел и сразу влюбился - особенно на МК, с ЖКИ, квазисенсорным управлением, без всяких там допотопных реле, рубильников, многокаскадных транзисторных узлов и прочей фигни. Сами технологии - ЛУТ, программаторы, паяльные станции, smd... А какое удовольствие ремонтировать современные телики, спутниковые ресиверы, приборы самого различного назначения; ну, разумеется, металлодетекторы - это как отдельное увлечение и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж заговорили о продлемах наших насущных) скажу от себя да и думаю многие из "начинающих молодых радиолюбителей"меня поймут)А проблема у меня следующая- как ни банально чисто материального характера,

я очень хочу продолжать заниматься радиотехникой если бы не миксросхемы по 120 руб. за штуку( например LM3915), + например оптика (светодиоды, жк-дисплеи- тоже не дешево), бог с ним с пмелочью( резисторы, транзисторы, конденсаторы и прочее) (они копейки стоят), но когда у меня уходит на плату 500-1000 руб в месяц а то и чаще,это как то дороговато для меня. Думал может быть наложенным платежом заказывать, там опять же доставка и прочие платежи в итоге выливается в ту же сумму. Вообщем суть выше изложенного- как заниматься радиотехникой при минимальных вложениях на детали? у меня в голову приходит только искать сломанные телевизоры и оттуда вытаскивать что нить полезное и рабочее...

Изменено пользователем cosmosemo

ICQ 458793833 Помогу с трассировкой плат, обращайтесь. Не забываем жать "спасибо"

В связи с популярностью и простотой ЛУТ -помогу с выбором принтера. Уж больно много вопросов вижу по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая техника - отличный источник деталей, особенно мелочёвки - резисторов, конденсаторов, транзисторов, диодов. Не забывайте и про коллекционеров старинной техники - я нашёл на свалке полуразбитую радиолу "Латвия", по деталям разослал в общей сложности на 1800 рублей (кому динамики, кому тросики и ролики от шкального механизма, кому трансформаторы, кому адаптер звукоснимателя). Любители ламповых конструкций с удовольствием покупают силовые и выходные трансформаторы от радиол и ламповых телевизоров.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то на свалку пойду- да боюсь дома могут не понять) особенно жена, скажет совсем ёбн*лся со своим паяльнком)) она так угрожает мне выбросить все мои шедевры в окно,но так как я сильнее- пока выигрываю я) и детали и готовые девайсы пока живы и работают на благо родины)

ICQ 458793833 Помогу с трассировкой плат, обращайтесь. Не забываем жать "спасибо"

В связи с популярностью и простотой ЛУТ -помогу с выбором принтера. Уж больно много вопросов вижу по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..но так как я сильнее- пока выигрываю..

У знакомого самые ценные детали находились в шкафу, который был сделан в сортире, за унитазом.

Жена уже почти спала, когда он не раздеваясь и имитируя желание срочно поссать, быстро прошмыгнул в сортир, неуклюже прижимая рукой очередную "ценную плату", спрятанную под полой куртки и выломанную пару минут назад из разбитого телека, который валялся в помойном контейнере, возле подъезда.

Жена тихо встала, подошла к сортиру, послушала маскировочное рычание спускного бачка, и дождавшсь, когда муж выйдет, следом вошла сама, открыла шкаф и стала вывметать все детали с полок в унитаз, без разбору. Унитаз оказался заполнен деталями доверху, а большая куча дополнительно образовалась вокруг, на полу. Разъёрённый муж заехал жене в глаз кулаком, взял на кухне алюминиевый молоток для отбивания мяса и угрожая убийством, стоя рядом, заставил хныкающую жену всё собрать и положить на прежнее место. Жена полночи ныряла руками в унитаз, вынимая оттуда одну деталь за другой.

Наутро она пошла в травмпункт зафиксировать большой синяк под глазом и шишку на затылке. А на следующий день она подала в суд два иска - на развод и на принудительное выселение мужа (муж жил в квартире у жены, но не был там прописан). Вот такая история.. про то, кто сильнее и кто выигрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...