Перейти к содержанию

Немного об акустике


Рекомендуемые сообщения

Ага,понял.Я постарался сделать так,чтобы у меня макс. была на частоте 15Гц,примерно 12.Потом резкий спад с ростом частоты.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ЧТО ЗА проэкт? САШ, кажи фото, мне интересно)

я его вроде, раз пейсят показывал )))

http://forum.vegalab...ead.php?t=67982

Я постарался сделать так

Я ж зеленый совсем был. И тогда мало кто на веге с такими вещами, как "скорость на басу" вообще заморачивался, в контексте выбора частот раздела. Многие знали, но сильно на этом не акцентировались.

Бать знал, например. Или марлен. Но ктоб их тогда понял? Тем более, что они оперировали несколько иными терминами.

Это уже потом мы тему раздули. Скорость, контроль баса, труляля. Хотя и сейчас многие этих грабель на лбу пока не впоймали.

Вообще большинство затачивают АС под свои жанры, и не парятся. А людей с "рассеянным вниманием" типа меня, которые сегодня слушают Чайковского, завтра - диму боргир, а послезавтра - Стинга, мне кажется, не сильно много. А только при таких перескоках все косяки и вылазят.

Изменено пользователем flipper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Истинные маньяки по этой причине делают (или покупают за немеряное бабло) несколько разноплановых аппаратов. Кто то ограничивается несколькими усями, от теплых лампадных до прецизионных глубокоосных. А кто то к ним и несколько АС заводит, столь же разноголосых, под разные жанры. Рупоры, щиты, ширики и т.д. и т.п. Почему нет, если место есть и бабло на кармане топорщится?

Универсальный тракт трудновато сделать, в основном это компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это религия ) Без фанатизма не обходится. Но для кого то это просто увлечение коллекционированием старинных или современных, но редких диковинных образцов аудитехники, которая как правило не универсальна. Одни стимпанкеры чего стОят. Готовы в один аппарат вкладывать в несколько раз больше денег, времени и труда, чем требуется для построения стандартного "фен шуйного" комплекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 в ЗЯ, это низко. Особого смысла грести ниже нет. В принципе, герц от 60 АЧХ формируется больше комнатой, чем дином, поэтому рекомендую поискать оптимальное расположение ас по программулине:

ResonanceRoom.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вытаскивал наружу чтобы померять, чуть пуп ненадорвал! тяжелые-собаки)

Именно поэтому развлекайся сперва в проге. У меня тоже 50+кг каждая, не потаскаешь. Да и времени жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расчет АС подразумевает, что ФИ в ЗЯ перевести как два пальца об асфальт? нет?, ну правда с наполнителем еще если что поиграться)

запас по ящику в данном случае тебе в плюс - есть пространство для маневра по согласованию АЧХ с комнатным подъемом. При правильном расчете под ФИ затыкание дырки должно дать qt 0.5, засыпанием отсека можно поднять выше. В проге, что я дал, при клике ПКМ на надпись "готово" она выкидывает себе в папку файл АФЧХ. Можно совместить его в симе с твоими графиками и посмотреть, че выходит в сумме с румгейном.

Изменено пользователем flipper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит, конечно. Если поймаешь хорошую точку, бас будет не узнать. У меня стремная квадратная комната 4.3х4.3, с адском подъемом на 40гц, но мне и то удалось выставить так, что слушать можно. Движение руками меняло звук от "адский ппц" до "совсем адский ппц", не более того.

Изменено пользователем flipper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я хз... думал все знают о такого рода прогах, их много. Эту чел писал с веги. Она простая, мне нра.

разжуй

ну че жевать. вот два графика, условно "как обычно" и "как можно сделать"

post-166844-0-31297200-1441275297_thumb.jpg

post-166844-0-88755900-1441275301_thumb.jpg

Изменено пользователем flipper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, устаканилось. + накладывается спад самой ас, так что практически ровно до 25-30

Изменено пользователем flipper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОЗЛЕ 40 Гц смущает..... все-таки помещение ДАВИТ) Это кстати будет общение лишним поводом для любителей 30 и ниже Гц, ага- щаззззз, услышите их дома- мечтайте, наивные)

Не так надо говорить. Обычно старания направлены не на то чтобы "услышать 30 и ниже", а на то, чтобы относительно ровную полосу протащить как можно ниже, чтобы поменьше искажалось то, что выше. А сколько герц там будет слышно в реале, это уже как звукореж подаст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25-30\\\\ понятно, а на горбулину болт забить?

ну это и есть главный стояк. Практически непобедимый. Немного прибивается АЧХ самой АС. То, что он торчит в квадратной комнате не на 12дб, уже победа. В прямоугольной будет лучше.

Изменено пользователем flipper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25-30\\\\ понятно, а на горбулину болт забить?

ну это и есть главный стояк. Практически непобедимый. Немного прибивается АЧХ самой АС. То, что он торчит в квадратной комнате не на 12дб, уже победа. В прямоугольной будет лучше.

Победимый. Вопрос только чем побеждать, железными фильтрами, или программными. Кому как удобнее.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=107298&st=880#comment-1603452

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты видео то сперва посмотри, а потом рассуждай. ) Речь только про то, над чем горюет флиппер, что мол горбы непобедимы. Можно их побеждать. Остальное - это уже отдельные темы.

МетОд может быть навалом, я же говорю, это уже кому как удобнее. Кто юзает комповый музон, то проще всего сделать как в ролике. Можно сделать стационарные эксклюзивные кроссы с полосовыми фильтрами для стационарных АС, под конкретное помещение.

Обычно делается как? АС настраивается в линеечку, а потом начинаются пляски с бубнами как эту линеечку согласовать с горным аудиоланшафтом комнаты. Не самый лучший вариант для стационарной АС.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...