Перейти к содержанию

Немного об акустике


Рекомендуемые сообщения

Не, Леший, там масенькие относительно МБГО.... я неправильно выразился....

смотри на желтенькие http://forum.cxem.ne...00#comment-2185671

:yes:

посмотри какую у парней НАДО ЕМКОСТЬ набирать, ВРЮХАЙСЯ В ТЕМУ, прежде чем ГОЛОСИТЬ :bye: , если есть еще рекомендации - милости просим., я сказал что мог

Ну ни хренасе, масенькие ))) Это огромные. Вот что такое масенькие плёнки 2.2 мкф.

2_2u.jpg

И вообще, странный ты товарисч. Ты не правильно выражаешься, а я за это должен врюхиваться и не голосить? )

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нет проблем )

Действительно, на сильных токах, тем более на высоких частотах, размер у кондёров с потерями имеет значение. Искажения, это самое лёгкое что бывает в таких случаях. Бывает хуже, когда масенкий конденсатор с масенькой рассеиваемой мощностью загорается, или плавится и коротит, сжигая уси и динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По поводу электролитов в фильтре: из переписки на сайте http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68004&page=9

Алексей! Был на днях у друга в "деревне" поговорили по вашему кроссоверу для этого проекта (писал в первых постах, что не очень нравятся электролиты) - даже смогли собрать посмотреть все на живую подобное.

Вообщем после "жарких" дискуссий (жарких из-за правильных напитков icon_gigi.gif) - снимаем шляпу перед Вами. Все мои сомнения сняты. Пришли к выводу, что единственный недостаток элетролитов (особенно стандартных) - недолговечность (но ничто не вечно под луной) и, может быть еще, уход характеристик. Но это так придирки. Есть желание, повторить, что-то из ваших мелко мониторов. Есть некая идея, но ее в другой теме. icon_beer.gif

Верить написавшему или нет, это останется за кадром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так в параллель 5 шт к73-16 по 22мкФ нельзя? Пишу, пишу, а получается прям как в мультике, где "раз ромашка, два ромашка, три ромашка...а я четвёртую сорвал, пять ромашка, шесть ромашка....а я четвёртую сорвал".

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в параллель 5 шт к73-16 по 22мкФ нельзя?

очень даже можно.

Надо будет только измерить их реальную суммарную ёмкость, чтобы соответствовала расчётной. А то кондёры бывают с отклонением, и если они из одной партии допустим "в минус", то суммарное отклонение в минус будет в 5 раз больше, чем у одного, и может понадобиться добавка.

С электролитами то же самое. Провалы могут быть вызваны не тем что они "ну ващще говно", ), а тем что у них часто наблюдается существенное отклонение реальной ёмкости от указанной на корпусе, особенно в зависимости от чатсоты. Гораздо больше, чем отклонение у плёнды и бумаги. Естественно кросс с ними получается расстроенным, и не звучит. И потери у них несколько больше чем у плёнки, поэтому желательно брать побольше вольтаж и габаритность.

Надо всё тщательно проверять и измерять, прежде чем ставить. Чтобы реальные параметры кондёра на требуемой частоте соответствовали расчётным. Тогда и электролиты вполне нормально работают.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так да, конечно, обязательная проверка емкостей конденсаторов и "добивание" до нужных номиналов мелкими кондёрчиками.

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЫ не хочешь людям дать суперских кондеров электролитов параметры ТАНГЕНСА и потерь в сравнении с теми же К73-16? или мне опять давать? Это еще что, там надо дать на разных частотах, чтобы продолжать разговор, на 200 Гц еще нормально, но в1000 Гц будет уже плачевно, Леший, вроде мы на одной волне поем, но все таки я для тебя БЯКА, а ты вот для меня-КРАСАВЕЦ, прям.... спорим об одном и том же, но разным языком, не ЗАМЕТИЛ?

Я уже несколько раз писал, что все эти рекомендации относятся только к вариантам ВРЕМЕННОЙ ЗАМЕНЫ, в случае проблем с доставанием. Пример http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=43584&st=3520#comment-2199328

Неужели каждый раз специально пояснять?

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и нафига ТАКИЕ ЖЕРТВЫ, потоМ СНОВА начинать другой проэкт и с таким же подходом????? Ну блин, я понимаю раз на грабли лбом, ну два и три- это уже КЛИНИКА)

Саш, flipper, внеси ясность, может методология неправа, может не стоит убеждать, и стоит ДАТЬ парням "наступить на свои грабли"?

Смотрите как здорово получается, берем опять АБЫ какие дины, шлепаем к ним абы какие КРОССЫ и радуемся????? Ага ЩАЗ) Грабли по дороге вас не обрадуют)

Ну ты сравнил, дины с кондёром ) Дины вещь фундаментальная...

А вот с кондёром дело обстоит гораздо проще. У тебя видимо нет проблем с деньгами и возможностями доставания нужных типономиналов. А я вот знаю таких, для кого это серьёзная проблема. Молодые студенты с общаг, считающие каждую копейку. И тут есть такие парни, которые в условиях военной блокады в Луганске рады бы собрать и поставить чего по лучше, но не имеют такой возможности. И неизвестно, когда эта возможность появится.

Вот для них все эти варианты временной замены на что то доступное и дешёвое очень полезны. Иначе у них какая альтернатива? Ждать месяцы-годы, когда появится то что получше, или деньги на то что получше? А до тех пор что делать? Смотреть на разобранные ящики, и в тишине фантазировать как оно зазвучит через год? )

Особенно полезны такие варианты замен в плане приобретения личного опыта сравнений звучания. Его ничем не заменишь.

И вообще, все эти эмоции, о чем.

Да нет никаких плохих эмоций. Нормальный деловой разговор в нашем обычном стиле )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, flipper, внеси ясность, может методология неправа, может не стоит убеждать, и стоит ДАТЬ парням "наступить на свои грабли"?

Ну... тут же КССЗБ.

Я не применяю электролитов и МБГО

И вообще стараюсь в меру своих мозгов делать максимально правильно.

Как говорится - делай хорошо, хреново само получится.

Изменено пользователем flipper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заикнулся о размерах кондёров почему? да потому , что 2 электролита места занимают не много , и я прекрасно понимаю что электролиты - это плохо. Доступная замена имеющаяся в наличии - это МБГО 10мк \ 160в - ну вы знаете их размеры - кто-то здесь фото выкладывал. представьте таких 11 штук!!! :crazy:

литра полтора точно минус от объёма ящика. плюс немаленькая катуха НЧ плюс герлен - и пипец -объёма нет у ящика!

Так вот Реа сказал , что у Луча все к73-16 забрал , вот я и думаю найдёт Лучезарыч ещё и мне?

Я бы не расстраивался. Не обязательно пихать кросс внутрь ящика. Это просто так повелось, из коммерческой "типо эстетики".

Кросс вполне работоспособен и при расположении его снаружи на задней стене, например в отдельном боксе. А снаружи кондёры могут быть больше самой АС, объём от этого не пострадает)

Особенно это приятно в процессе налаживания экспериментальных АС, не надо каждый раз сотрясать воздух восьмиэтажным матом, переживая за дрова и в сотый раз откручивая дины чтобы поменять какую нибудь мелкую хрень.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот Реа сказал , что у Луча все к73-16 забрал , вот я и думаю найдёт Лучезарыч ещё и мне?

Антон, это не проблема. В Ростове есть они (ну, были месяц назад). Мне помог с этим maxut353 из Таганрога, он иногда бывает в Ростове. :yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заикнулся о размерах кондёров почему? да потому , что 2 электролита места занимают не много , и я прекрасно понимаю что электролиты - это плохо. Доступная замена имеющаяся в наличии - это МБГО 10мк \ 160в - ну вы знаете их размеры - кто-то здесь фото выкладывал. представьте таких 11 штук!!! :crazy:

литра полтора точно минус от объёма ящика. плюс немаленькая катуха НЧ плюс герлен - и пипец -объёма нет у ящика!

Так вот Реа сказал , что у Луча все к73-16 забрал , вот я и думаю найдёт Лучезарыч ещё и мне?

Я бы не расстраивался. Не обязательно пихать кросс внутрь ящика. Это просто так повелось, из коммерческой "типо эстетики".

Кросс вполне работоспособен и при расположении его снаружи на задней стене, например в отдельном боксе. А снаружи кондёры могут быть больше самой АС, объём от этого не пострадает)

Особенно это приятно в процессе налаживания экспериментальных АС, не надо каждый раз сотрясать воздух восьмиэтажным матом, переживая за дрова и в сотый раз откручивая дины чтобы поменять какую нибудь мелкую хрень.

Вот Леший опередил, у меня точно такие же мыслишки образовались, при прочтении сетований "Buzzin" на размеры и объёмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МБГО, а ещё существеннее МБМ мылят резкость пищиков. Как бы это высказать поточнее.....звенящие поддушивают, свистящие не трогают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе динамики VISATON и ALPHARD, других нет. Есть конечно из раздела СССР, сто летней давности. Может кто знаком с такими, стОит делать АС на таких?

На пример вот такие НЧ есть

http://www.audiomani..._ws_17_e-4.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава попросил даташиты на все дины проекта - в личку кинул - выложу и здесь если никто не против

b2006_4.pdf

mr1304.pdf

t261_8.pdf

Вот альтернативный пищик - по характеристикам очень схож , но он не шёлковый , а алюмокерамический

t250_8_1.pdf

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе динамики VISATON и ALPHARD, других нет. Есть конечно из раздела СССР, сто летней давности. Может кто знаком с такими, стОит делать АС на таких?

На пример вот такие НЧ есть

http://www.audiomani..._ws_17_e-4.html

Их ни у кого в городе нет. Но все делают на них. Угадайте, как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их ни у кого в городе нет.

Вам нужно, чтобы я сфотографировал в магазине витрину с Альфардами и Визатонами? Ассортимент не велик, да и цена там выше, чем в интернет-магазине, за то можно перед покупкой в руках подержать, а не получить по почте кота в мешке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил Визатоны sc 13/8 средненькая серёдка. Много с неё не выжмешь.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=107298&st=1280

Посмотри пост 1287 на этой страничке. Отслушивал разнокалиберные средники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассортимент не велик, да и цена там выше, чем в интернет-магазине, за то можно перед покупкой в руках подержать, а не получить по почте кота в мешке.
А вот тут я крайне не согласен! Подержать в руках... не аргумент, хотя конечно действует на покупателя магически. По почте кота в мешке не получишь, если будешь знать что именно и у кого заказываешь. А для этого надо изучать инфу по динам, отзывы ну и так далее. Нет, смотри конечно сам, но я бы "за пошшшупать" не переплачивал, их не шшшупать надо, а слушать ведь потом.
На пример вот такие НЧ есть

http://www.audiomani..._ws_17_e-4.html

Судя по ТС - либо компьютерные полочники, либо домашний кинотеатр, при чём только ЗЯ и то при условии наличия саба. Фигня то есть. ИМХО

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Спиридонов привет , а что скажешь о проекте который собераюсь делать я и делает РЭА ? даташники на дины выше.

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...