Перейти к содержанию

Минуетик


Рекомендуемые сообщения

А у меня вопрос-А, что такое настоящий звук.

Так вот и ответ

домашний хифи, с файфай и блютуз..

Это как раз и есть настоящий звук, все остальное только суета и томление духа, а также пустая трата времени и денег. Вслед за Аудиоманьяком будем оценивать звучание усилителя не инструментальным методом и сравнительным прослушиванием, а записью на телефон с выкладыванием своих нетленок на ютуб. Желательно с голосованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уси Брагина из Радио мне в страшных снах снятся. Повторяемость стремится к нулю.

Смелое утверждение, а как же Брагин №1? Его только ленивый не собирал.

Значит я ленивый.... иииииии Выыыы правы. :vava:

Уси Брагина из Радио мне в страшных снах снятся. Повторяемость стремится к нулю.

Смелое утверждение, а как же Брагин №1? Его только ленивый не собирал.

Ну так что, ставим LT1115. в мой и в брагина. Пусть ленивый, брагина и собирает.

Может OPA637 ?

Мне будет интересно сравнить их. YES vs Menuet

У кого есть этот YES? Приезжайте ко мне сравним.

Есть еще пару усилков на сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это хорошо, смех укрепляет легкие, а вот остальное... Не собирал потому, что подобная банальщина мне уже давно не интересна, так как настоящего звука от нее не получить. Но вы попробуйте выставить свое творение на выставке, только не забудьте ознакомить с результатом.

Да ладно, а Вы пробовали? Что есть "настоящий звук" ? Мои уси, максимально нейтралны.

А у меня вопрос-А, что такое настоящий звук.

Так вот и ответ

домашний хифи, с файфай и блютуз..

Это как раз и есть настоящий звук, все остальное только суета и томление духа, а также пустая трата времени и денег. Вслед за Аудиоманьяком будем оценивать звучание усилителя не инструментальным методом и сравнительным прослушиванием, а записью на телефон с выкладыванием своих нетленок на ютуб. Желательно с голосованием.

А в чём проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мои уси, максимально нейтральны.

Это не так. Я делал ваш УМ по мотивам Аккуфейса из старой темы на Веге. Звук он красил, как и любой другой УМ. Сейчас трудится в автомобиле, если молодежь его окончательно не сожгла.

А в чём проблема?

В блютуз. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А в чём проблема?

В блютуз. :D

Шутко хъюморы? ;)

Зато нет проблемы с проводочками в сетчатых колготках и всякой сtранью менагерских извращений с кедайскими разъёмами.

...я выставился - Менуэтик будет домашним хифи.

А своей реализацией (уифи и туз пока опускаем - интересуют схемко, платко и, есно хреном, хохоряшки в...) не поделишься? ...в соответствующей темке.

Кстати, Vadik70, приятно видеть тебя здесь с бодрым духом и в творчестве. :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

наверное сюда...

"по моему хотению... по (SAPR) велению" (сам разрешил крутануть)

... выкладываю сим.... ( там в парной)

всё авторское подтвердилось - и на другой элементной базе

ну вот только чтобы опер "не спалить" - поставил стабики туды-сюды,

короче только моща стала в два раза поменьше

да.... и - если по параметрам остальным, то Бр... ин - и рядом не стоял

"вроде... - ну не заметил я его".

post-128690-0-04986400-1418160762_thumb.jpg

SAPR 20V.rar

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное сюда...

...

короче только моща стала в два раза поменьше

Потому и надо было не сюда, а отдельной темкой для дальнейшего обсуждения, типа "SAPR vs нью-Брагин".

"Балалайка-"Минуэтик"" изначально с по-агеевски плавающим опером и самодостаточен уже в том виде, идею которого предложил Вадик(простота, максимум возможностей опера, компактно, слушабельно - развлекуха выходного дня). Vadik70, я правильно истолковал твой замысел, или всё переврал по-своему? lazertok, я и так уже усложнил эту "балалайку", добавив "параллельный" драйверок, лишив усилочек "простота" и "компактно". Предложенный тобой вариант - это вариант уже другого усилителя, практически, кроме наличия опера и двухполярного питания, не имеющий ничего общего с "минуэтиком".

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложенный тобой вариант - это вариант уже другого усилителя, ...

во первых он не моего исполнения по скелету, ну разве что в симе подогнал режимы для элементов

- насчёт мощи (как у автора) - поставить опер с питанием +/-15 вольт - делОФФ- то...

и схема на картинке с названием "Простой композит" с Веги

- по количеству активных элементов "балалайка в четыре струны"

... - но за то какая

покрутил ещё чуток - сопер зелёный воткнул в другое место схемы - на выходе нуль (+/- 20 мк/В !!!)

насчет "драйверка" - ему из моего "линкор_чика" с ОБ воткнуть - думаю "запоёт" ещё лучше, т.к. Кус дискрета "1" единица .

П.С.

Black-мур

ты уж извини... старого... каюсь - виноват

подумал что на Веге тоже твои темы - симуляторы похожи

может Vadik70 сбросит туда - я пока там в бане...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное сюда

Не стоило, у вас же есть своя тема с названием Линкор. А чтобы не изобретать велосипед, лучше посмотреть на усилитель Левицкого в части реализации на ОУ - дешево и сердито http://www.vegalab.ru/index.php?option=content&task=view&id=28&Itemid=52

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- лучше посмотреть

- дешево

- уже давно ... - не впечатлён...

- вот именно - простота не всегда есть "гут"

оффф

как бы не обидеть - WASO уже давно сказал, типа - " съём сигнала с плеч питания... много качества не получить".

мною проверено не однократно в разных вариантах в симуляторе.

насчёт "велосипеда" - "каждый кулик хвалит своё болото"

в соей теме не стал выкладывать - потому как там ей нет развития

уже сказал там - найдено решение по увеличению Кус без дополнительных каскадов при том же скелете

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Vadik70, я правильно истолковал твой замысел, или всё переврал по-своему?@

Да, спасибо Вам.

ну вот только чтобы опер "не спалить" - поставил стабики туды-сюды,

короче только моща стала в два раза поменьше

Не спалишь, а зачем вся эта белиберда в типа УН?

" Vadik70, я правильно истолковал твой замысел, или всё переврал по-своему? "

Да, СПАСИБО . минимум компонентов, максксимум звука. Такое решение было. Кстати на вертикалах тоже решаемо. Сорри, я не могу сейчас заниматься звукотехникой. ((

В Wednesday, December 10, 2014 в 21:47, lazertok сказал:

- уже давно ... - не впечатлён...

- вот именно - простота не всегда есть "гут"

оффф

  Показать содержимое

как бы не обидеть - WASO уже давно сказал, типа - " съём сигнала с плеч питания... много качества не получить".

мною проверено не однократно в разных вариантах в симуляторе.

насчёт "велосипеда" - "каждый кулик хвалит своё болото"

в соей теме не стал выкладывать - потому как там ей нет развития

уже сказал там - найдено решение по увеличению Кус без дополнительных каскадов при том же скелете

Чем Вы впечатлены?

В Wednesday, December 10, 2014 в 10:19, lazertok сказал:

во первых он не моего исполнения по скелету, ну разве что в симе подогнал режимы для элементов

- насчёт мощи (как у автора) - поставить опер с питанием +/-15 вольт - делОФФ- то...

и схема на картинке с названием "Простой композит" с Веги

- по количеству активных элементов "балалайка в четыре струны"

... - но за то какая

покрутил ещё чуток - сопер зелёный воткнул в другое место схемы - на выходе нуль (+/- 20 мк/В !!!)

насчет "драйверка" - ему из моего "линкор_чика" с ОБ воткнуть - думаю "запоёт" ещё лучше, т.к. Кус дискрета "1" единица .

П.С.

Black-мур

ты уж извини... старого... каюсь - виноват

подумал что на Веге тоже твои темы - симуляторы похожи

может Vadik70 сбросит туда - я пока там в бане...

Я тоже за политику. Слон (Конкере) адекватный чел, напишите ему. Хотя за 2-3 года многое могло измениться.

В Thursday, December 19, 2013 в 22:43, and85 сказал:

Померил свой экземпляр.

Миллера поставьте, загрубите полку меандра..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadik70 , приветствую! Я уж, было дело, думал ... всякое в залобье начинает мерещиться, когда чел на долго исчезает.

Чем-нибудь новеньким народ порадуешь? Давай, делись идеями. :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет всем! Хочу попробовать собрать этот УМ для кубиков Салтыкова (10ГД-34+3ГД-1). Из микросхем есть 574УД1В с третьей приемкой и К544УД2А в металле, но не военка... Концы вроде как оригинальные. Какие будут мнения? До какого напряжения нужно снизить питание, чтобы кубики шариками не стали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

razdolbai, достаточно приучить себя и окружающих не выкручивать "громкость" до упора вправо, и твои "кубики Салтыкова" никогда не превратятся в "шарики". Не той породы эта железка, чтобы по буху дрова ей жечь; а сдуру, говорят, можно и х... болт в 3,14...е  сломать.
Что касается замены оперов, то с советскими 574-ыми надо быть повнимательнее - существует две различных цоколёвки. Кроме этого, у "В" усиление в 3-3,5 раза выше, чем у "А", поэтому при замкнутой ОС без Скор. (который рекомендуется в поп. литературе), и с учётом того, что на "выхлоп" усилителя опирается питание опера, возможно появление возбуда. Надо бы "В"-шки сначала попинать-проверить на макетке. 

И ещё нюанс(не помню уже, писал об этом или нет). КР-ки, продающиеся в разных лавчонках, сюда лучше не ставить; нет/убиты советские "приёмки", лучше тогда сразу в "минуетик" поставить что-либо более предсказуемое: 318-ый, 627-ой & etc.

 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, babay сказал:

До уровня даташитовских .

До уровня "даташитовских" чего??? Довольно странный совет...

 

13 часа назад, Black-мур сказал:

...достаточно приучить себя и окружающих не выкручивать "громкость" до упора вправо, и твои "кубики Салтыкова" никогда не превратятся в "шарики"...

Давно приучен! Я имел ввиду, можно ли уменьшить выходную мощность понижением питания УМ. Он будет работать при компе. А для комнаты у меня винил + Никитин + CD Harman Kardon+ ЦАП Линкса + Hiraga 2x20W A-класс + Epos-14 (от дядюшки Робина Маршала). Вот и хочется чтобы и комп на уровне был. И что-то мне подсказывает, что именно Минуетик мне поможет...

13 часа назад, Black-мур сказал:

...Надо бы "В"-шки сначала попинать-проверить на макетке...

Я не силен в схемотехнике и поэтому задам "идиотский" вопрос - можно ли собрать пациента " для попинать" без транзисторов? Ну или какое гуано на период "экскрементов", а то концы то жалко...И смотреть на предмет возбудов. Если да, то как это сделать схемотехнически? Из измерительных приборов есть ослик до 470МГц и спекторанализатор до3ГГц ну и генератор Г3-113 вроде (для звукового диапазона)

13 часа назад, Black-мур сказал:

...КР-ки, продающиеся в разных лавчонках, сюда лучше не ставить...

КР это же вроде в пластике!? А я писал, что К544УД2А в металле, но без военных приемок (во всяком случае, я никаких значков и циферок на теле пациента не нашел)

Изменено пользователем razdolbai
добавление информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Black-мур, посмотрите пожалуста вот такую схему :

103.5m_2.PNG

Здесь напряжение питания ОУ стабилизированно ( V2 и V3 ), а плавающим является силовое напряжение V4.

В этом варианте ОУ работает в штатном режиме, а выходная мощность зависит только от напряжения V4 и применяемых выходных транзисторов.

При указанных на схеме номиналах выходная мощность составляет около 67 Ватт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, вк раком выгнутый, чисто практически ток через транзисторы Q1/2 нужен порядка 20-30мА что точно довольно тяжело для пары ВС550/560.

Кстати, вспомнил, есть похожая схема у А. Королькова, и есть подобная схема в радио за восьмидесятые годы с выходом на 827/825 только номер не помню :unsure:

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25602 - На новизну не претендую, а в отношении Q1/2 легко изменяемо - 

103.5m_3.PNG

Ток Q1/2 равен 22 мА , а ток покоя выходников на уровне 250 мА, Хотя параметры в Капе почти не изменились.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я шо:ph34r: :). Схема красивая вопросов нет, но все таки входные транзисторы сделал бы все таки шиклаями с током - первый транзистор 5мА второй 20мА, хотя и так работать будет, последовательно с R11 пара диодов для термокомпенсации вертикалкам это нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

10 часов назад, vitalij57 сказал:

Black-мур, посмотрите пожалуста вот такую схему :

103.5m_2.PNG

 

Посмотрел, увидел – то, что на картинке к сабжу этой темки как-то боком, т.е. совсем никак. Считать на фигах неудобно, а пересчитывать карандашом на промокашке... извиняйте, мне лень их искать. Или Вы, сударь, предлагаете мне повторить ваш подвиг и набить эту модельку в Микрокапе? <_<

Про дрыгание IRF-ами здесь где-то выше уже было(вроде бы Константин - Kosmas пытался запустить их в полёт) - они совсем не то же самое, что латералы – мало того, что работают, как здесь отметили, с более высокими токами заряда-разряда гейтов, нежели применённые в «минуэтике» латералы, так им ещё и за «термостабилизатор» держаться нужно.

LF357… зачем в модели этот ржавый тормоз из прошлого века? Смотрите, как поведёт себя более быстрый и звучательный опер - возможно ваша модель свалится в сингулярность.

Ну и нюансик, при чём жирный. Болтающийся на ...опе усилителя блок питания. Т.е., два канала, значит две ...опы - два блока питания силы + отвязанный от них блок питания опер-ного и драйверного каскадов(а лучше тоже два) 

c50bc082e08a6839b31fb459c9773431.gif ...мдя! Совсем на "минуетик" не похоже.

...лучше я со своими мелкими детёнышами на санках-лыжах покатаюсь, пока погода шепчет.

 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибоза за доброжелательный компетентный ответ. Вот Каповская датайка с небольшими изменениями: 103.5m.cir, посмотрите если будет желание.

Кстати "дёргать" питающее напряжение операционника предложил Агеев  в страшно сказать в каком году - Радио 2 1987 :Ageev_R_2_87.PNG

Здоровья вашим деткам.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Богдан Назаренко , так и ставьте переменный резистор на входе. Почти всегда так делают.
    • А я по наивности думал, что хуже и древнее 741 еще надо поискать, зачем тогда древность подделывать? Оказывается ошибаюсь... Аналог 709 это К553УД1, К140УД1 это было содрано примерно с 702. Но и то, и другое уже прошлый век. Я когда-то (еще в до-Алишные времена) покупал наборы популярных микрух 50шт за 6 баксов, там 741 были тоже. Еще 741 не использовал, но другие микросхемы из набора вроде настоящие. Процессоры у них брал раньше тоже. Не реклама им (и я не в курсе сколько стоит пересылка, тем более сейчас), но мало ли что... https://www.futurlec.com/ValuePacks.shtml 
    • Здравствуйте всем. Не нашёл куда спрашивать - напишу в новой теме. Можно ли считать гальваническую развязку полноценной, если узел измерения со стороны 220в и узел после разделительного оптрона запитаны просто от раздельных обмоток на одном трансформаторе? Это схема гальванической развязкой от сети 220В, для получения на выходе после оптрона выпрямленного постоянного напряжения. Всем спасибо, ибо гложут меня сомнения.
    • На любом СТО (задаром) берете отработанный фильтр, или в магазине, но за деньги, разрезаете, выбрасываете внутренности, немного приложить руки -и у Вас экран из хорошей мягкой стали. Недостаток - диаметр до 92 мм. Нужен больше - на любой точке  грузового  сервиса можно найти корпуса от масляных и топливных фильтров побольше -до 110...120мм.  Нужны красивые -магазинов посуды навалом. Не благодарите! Пример:
    • Нельзя. Уверен на 100% в её оригинальности.   Снятые на улице, фрагментарно. Другой видеоматериал со всех устройств, нормально. Точно так-же.   Мини камерой снимал ролики не более 100 Мб.   Не понял вопроса.
    • Да, спалить из крупных транзисторов пока ничего не удалось, а вот просрать-справился...  
    • @VIT13 а не подскажите как быть с регулировкой громкости на моем предусилителе? Как лучше сделать просто не знаю. Изначально я думал что громкость будет регулироваться переменным резистором вместо резисторов на 3ком. 
×
×
  • Создать...