Перейти к содержанию

Усилители D-класса на IR2092


Рекомендуемые сообщения

ясно  но я уже пленку поставил,не думал что керамика пойдет ведь у него емкость сильно плавает от температуры и напряжение.

собрал усилитель схема и печатка с 1 поста,пока что собрал тестовую версию  с ключами irfs630.

заработало но косяк с защитой .срабатывает при повышений громкости по моему и за большого сопротивления транзисторов 400мОм,читал тут что то похожее но уже точно не помню.еще диоды вместо mur120  поставил 4148 .

или возможно бракованные микры 

схема

700wrms4resquema.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

30 минут назад, Metall4 сказал:

не думал что керамика пойдет ведь у него емкость сильно плавает от температуры и напряжение.

А вот 100500 производителей и 1000050000 собранных усилителей думают по другому.... Конфликт интересов ?  Даже X7R там вполне сносно справляется , а NPO вообще дует  пленку "во все щели" :rolleyes:

34 минуты назад, Metall4 сказал:

 и за большого сопротивления транзисторов 400мОм,читал тут что то похожее но уже точно не помню

Дык почитайте , освежите память . Защита настраивается/рассчитывается под определенные ключи .

А где вы нарыли эту уюбищную схему ??? На там защита для нижнего ключа (IRFB4227)  настроена на 200АМПЕРОВ !!!!!! Дебильно задан ДТ , потом адский перегруз  2092 обратным диодом . И вы небось запускает на частоте от 300кГц и выше ? :wall: Короче содом и гоморра  ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извините, у меня эта схема давно валяется, тоже защита срабатывала при небольшой громкости. Причина в частоте, очень высокая. Где то читал что при включении на какой то ноге есть сигнал принудительного запуска, кажется высокого уровня. Частота за 1000 МГц. Может подскажете где искать? А то хотел проверять 1000 пФ, но СМД не для моих гдаз, по этому забросил. Разъясните пжл про пуск.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, koshank сказал:

Частота за 1000 МГц

:o

36 минут назад, koshank сказал:

Разъясните пжл про пуск

должен запускаться после срабатывания защиты автоматически, как и при включении, время задаётся конденсатором с 5 ноги.

Изменено пользователем Metron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Metall4 сказал:

схема из первого Вашего  поста NIRS2092 IRda7.zip )

Заметьте , там внизу стоит пометка о редактировании модератором зубока - он "нахреначил" туда отсебятины.

Так же все мои посты были оставлены , но вложения и картинки удалены , так что логика сути нарушена и как у нас заведено : хотели как лучше , а получилось как всегда........

 

2 часа назад, Metall4 сказал:

во 2 посте точно такая же но ключи irfb4020

И вы считаете , что в обоих  защита и ДТ должны быть одинаковы ?:wall:

2 часа назад, koshank сказал:

Причина в частоте, очень высокая. 

А что мешает ее опустить ? Поставьте подстроечный резистор 1кОм и в путь , можете крутить до 0 нуля.

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, koshank сказал:

 Где то читал что при включении на какой то ноге есть сигнал принудительного запуска, кажется высокого уровня. Частота за 1000 МГц. Может подскажете где искать?

Я в принципе недавно упоминал об алгоритме работе ( для тех кому почему-то в лом и западло почитать даташит на данную микру :diablo:)

Предварительный запуск , дабы избежать ПУКА в динамике при включении , происходит на принудительной частоте около 1000кГц , далее начинается самоосцилляция на настроенной частоте.

1 час назад, Metron сказал:

:o

:shok:  Аналогично  .  А вам что мешать проштудировать даташиты и апноуты  , коль взялись за апробирование данного продукта ?

2 часа назад, koshank сказал:

но СМД не для моих гдаз, 

 

Ну бывает :( , у меня тоже 2 типа очков , для чтения и компа  и еще моникуляры для смдятины и прочей мелочи - выход всегда есть !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем.
Сейчас от нечего делать собрал "стенд", ИИП 600Вт +-60В
Тот самый усь, который был весь в пыли) 250-е ключи с буфером, частота 280кГц.
Настроил амперметр и вольтметр, показало 0,91А и 3,3В, далее эта пьянка уходит в защиту. Завтра ковырну, уже есть мысль в чем проблема.
IMG_20170321_230144.thumb.jpg.84855a71ae1aaeffe7ff507900d8089e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том что схема собрана как винегрет.
Дим, шо ты вредный такой последнее время? Я понимаю, старый, мудрый, но парням подсказать мог. А не отправлять по "объездной"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, h@chikO сказал:

В том что схема собрана как винегрет.

Ваше право , но ток и по кривым проводам течет ровно .......:lol:

51 минуту назад, h@chikO сказал:

но парням подсказать мог. А не отправлять по "объездной"

Ага , как штурман для таксиста ?:pilot: Дай и понять  - два разных слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Dimoniz сказал:

ток и по кривым проводам течет ровно .......:lol:

В соляном растворе это явление тоже замечено ;)

23 минуты назад, Dimoniz сказал:

Дай и понять  - два разных слова

Просто мог подтолкнуть на мысль, что бы им было проще ответ искать.
Тебе же тоже небось подсказывали в свое время что да как.
Да и инглишем у нас не все владеют, чтобы понимать даташиты, а с переводчиком можно усугубить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, h@chikO сказал:

Да и инглишем у нас не все владеют, чтобы понимать даташиты,

Если птице отрезать руки, Если ноги отрезать тоже, Эта птица умрет от скуки, Потому что сидеть не сможет...  ©  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.
Начало кое шо проясняться с моим усем.
Проводил манипуляции и делал замеры:
22В * 5,76А = 126,7Вт на 4 Ом с КУ =36
Уже какие то цифры, а не 6Вт.
Стало понятно что не хватает входного сигнала (телефон), увеличил КУ на самом усе:
28,4В * 7,26А = 206,2Вт на 4Ом с КУ =49
Ключи без радиатора стали градусов 40, нагрузка еле теплая.
Теперь вопрос, на сколько можно задрать КУ? И будет ли такое работать с однополярным питанием 12-15В?
1.PNG.f23c45e0f08e5f55c316f8a86284f787.PNG

Изменено пользователем h@chikO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова я, после небольшой думки получилось следующее:
IRS2092+FMMT619/720+IRFP250N. 22uH. 300kHz.
Нагрузка 4 Ом 1% резистор. В качестве радиатора пластинка алюминия 70*60*5мм, изолятор - клеящаяся терморезина.
P.s. Это не предел.

IMG_20170322_221154.thumb.jpg.0c02de09463d7675da57c7db30a2a1a7.jpgIMG_20170322_221206.thumb.jpg.87f27477a5689f68bb9d9c7372dbf133.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, h@chikO сказал:
Снова я, после небольшой думки

P.s. Это не предел.
 


Это типа курнул ?[emoji88]

 

48 минут назад, h@chikO сказал:
изолятор - клеящаяся терморезина.
P.s. Это не предел


Прикольно , терморезина это каучук для вулканизации ? [emoji87]

 

 

 

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, h@chikO сказал:

Нагрузка 4 Ом 1% резистор.
P.s. Это не предел.
 


Ну да , такая точность при ловле блох - вещь исключительной необходимости.

 

16 минут назад, h@chikO сказал:

Курю исключительно сигареты ;)

А я и не утверждаю что валенки , начинка бывает разной......B)

50 минут назад, h@chikO сказал:

В качестве радиатора пластинка алюминия 70*60*5мм
P.s. Это не предел.

Не поверю , что хрень с дырочкой на фото имеет размеры  пластинка алюминия 70*60*5мм  :lol:

 

 

 

 

ХачикОо :buba: , пора трезветь.......:drinks:

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Dimoniz сказал:

Не поверю , что хрень с дырочкой на фото имеет размеры  пластинка алюминия 70*60*5мм

А так?
Это был когда то "сэндвич" из пластин 170*250мм, сварочный инвертор разбомбили, шо успел, ухватил

Стекл, как трезвышко
IMG_20170322_235421_HHT.thumb.jpg.2d7ff9ee79f64af7b8da35e61d72decb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dimoniz сказал:

А где вы нарыли эту уюбищную схему ??? На там защита для нижнего ключа (IRFB4227)  настроена на 200АМПЕРОВ !!!!!! Дебильно задан ДТ , потом адский перегруз  2092 обратным диодом . И вы небось запускает на частоте от 300кГц и выше ?

схема как схема. Защита перестраивается под нужные ключи... По всему остальному - я сам не однократно собирал по ней - работает штатно.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zuboka сказал:

схема как схема. 

Юрик , схема фактически штатная , рабочая , однако номиналы от балды , а люди верят и :wall::rake::vava:

PS    Я конечно понимаю , что ты делаешь все мне вопреки и назло , дык у тебя такая власть :king: . Но не надо авторские посты дополнять своими инсинуациями ......

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dimoniz сказал:

, однако номиналы от балды

Ну так я по ним и собирал...

Только что, Dimoniz сказал:

Но не надо авторские посты дополнять своими инсинуациями

Это именно ко мне предложение или всей администрации сайта? Нельзя трогать только твои "Авторские посты" или других пользователей соседних тем? а куда нужно собирать инфу? на второй пост?...или девятый пост второй страницы? Ты не стесняйся - пиши... 

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...