Перейти к содержанию

Усилители на Tda2050/2052 (2030)


Рекомендуемые сообщения

eGhost, если так сделать - то ничего хорошего не выйдет: секунд 15 может и попаёт, а там захрипит.

Просто надо поставить выравнивающие резисторы и все. Скажем по 1к параллельно каждому конденсатору. И будет замечательно работать. Но по-моему проще для такого питания собирать непосредственно схему для однополярного питания.

И при этом придётся поставить конденсаторы так на 22000мФ или может даже ещё больше, что для данного случая будет жирно и в итоге будет очень сомнительное решение. А с однополярным питанием полностью согласен - в этом случае так будет правельнее. И кому будет мало басов из-за выходного конденсатора - так можно поставить на выходе на 3300 - 4700мФ и надёжнее и дешевле, чем с резисторами и большими ёмкостями.

Изменено пользователем Amplifier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

всем привет.

хачу собрать усилитель 4.1

на 4 колонки хачу собрать усилитель на ТДА 2030А,а вот для саба незнаю.

можете предложить какуйнибуть схуму чтобы там было 4 канала на ТДА 2030А,и 1 канал на какойнибуть микрухе 40-50 ватт.?

вот токо нашол на ТДА но для нее печатки нету

post-81046-1237120127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И при этом придётся поставить конденсаторы так на 22000мФ или может даже ещё больше, что для данного случая будет жирно.

2*10000 вполне хватит. Интересно, по какми критериям выносится вердикт "жирно" или "не жирно"?

Между тем, если кто когда-нибудь разбирал комповый БП, то видел, что там сделано именно так. Айда все переделывать ИБП, а то жирно там полумосту от такого делителя!

Не будьте голословным, предложите хоть один вариант решения проблемы такой же простой и чтобы было не жирно. Кстати, в варианте с однополярным питанием придется ставить один конденсатор, НО на вдвое большее напряжение. Да еще и на выходе конденсатор. Итого никакой разницы по емкостям конденсаторов и их цене не будет, как ни крути. Так что критика беспочвенна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

eGhost, если так сделать - то ничего хорошего не выйдет: секунд 15 может и попаёт, а там захрипит.

Просто надо поставить выравнивающие резисторы и все. Скажем по 1к параллельно каждому конденсатору. И будет замечательно работать. Но по-моему проще для такого питания собирать непосредственно схему для однополярного питания.

И при этом придётся поставить конденсаторы так на 22000мФ или может даже ещё больше, что для данного случая будет жирно и в итоге будет очень сомнительное решение. А с однополярным питанием полностью согласен - в этом случае так будет правельнее. И кому будет мало басов из-за выходного конденсатора - так можно поставить на выходе на 3300 - 4700мФ и надёжнее и дешевле, чем с резисторами и большими ёмкостями.

спасибо огромное! вы меня просвятили!

извините тему про двуполярное питание не заметил

тогда беру тороид двуобмоточный на 15В 1.2А и делаю вот так (кто-то отписывал, извините за вашу иллюстрацию):

post-79321-1237128109_thumb.jpg

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Кто что может сказать о 2050 с транзисторами на однополярное питание? Какую мощность можно будет максимум получить на 4 ома. Кто собирал? Может есть подробная статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос.Ко всем здесь присутствующим- по этой схеме включения диодных мостов. Может я дурак? А все умные или как-то по-другому-зачем городить ДВА диодных моста , без средней точки соединения двух полуобмоток-это что-то из нового? более крутого? Чем классический вариант-один диодный мост и средняя точка образованная, в точке соединения двух полуобмоток?А? Вот кто-то выложил этот вариант с двумя мостами и все давай бездумно ее повторять. Кто будет утверждать,что классический вариант будет менее надежным или с ним будет усилитель хуже звучать? Не нужно малоопытным ребятам голову задурманивать, а потом удивляться,что они после этого пишут-то сгорело,то взорвалось,там задымилось. Я вот сплошь и рядом только и вижу такое построение выпрямительного блока. Деньги на второй диодный мост деть некуда? Соединить правильно вторичные полуобмотки, с образованием средней точки, один диодный мост из ультрафастов,софт-старт, набор кондеров по плечам,предохранители-все. Вот с таким набором у меня работает туева хуча усилителей,отлично работает-это подчеркну, как микрушных так и транзисторных. А по поводу обсуждения схем в ветке питание аудиоаппаратуры,я один раз туда как зашел,так оттуда и выскочил-когда там очень уважаемый человек со мной спорил о том,что применять Шоттки и ультрафасты нецелесообразно в БП АУДИОАППАРАТУРЫ.- ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД!!!Похоже знания в этом деле ограниченны на уровне обычного лабораторног БП для УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПРИМЕНЕНИЙ, а еще он там является м..

Впервые массовость применения двух мостов увидел в муз. центрах маде ин Жапан 90-х годов. Так сейчас видно модно делать закос под это.

cabb

Держите схемку замените 2030А на 2050. На 4 ОМа максимум нормальных 20-25ВТ-это схема разгрузка по току самой микросхемы и попытка избавиться от недостатка 2050-гореть на напряж выше -+20В при 4Омах, а не умощнитель. ;)

транзисторы с микрухой

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос.Ко всем здесь присутствующим- по этой схеме включения диодных мостов. Может я дурак? А все умные или как-то по-другому-зачем городить ДВА диодных моста , без средней точки соединения двух полуобмоток-это что-то из нового?

Кто-то (по-моему Линкс) писал, что при наличии в потребляемом токе гармоник кратным 2 (если мне память не изменяет) появляется поток вынужденного подмагничивания в трансформаторе. Это плохо, потому что тогда трансформатор может уйти в насыщение. Для обычных трансформаторов это не так актуально, потому что у них есть технологический зазор, а вот для торов, которые зазора не имеют и легче влетают в насыщение из-за этого потока подмагничивания актуально. Вот схема с двумя мостами не имеет такого недостатка.

При одном диодном мосте получается схема двухполупериодного выпрямителя с двух полуобмоток со средней точкой и парой диодов на одно плечо и другой парой на второе плечо. При двух мостах - просто две мостовые схемы для каждой полуобмотки. Со всеми вытекающими отсюда требуемыми обратными напряжениями средними токами диодов.

Конечно это все теория. Я использую обычно два моста. Хотя и с одним нормально все работает.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2*10000 вполне хватит. Интересно, по какми критериям выносится вердикт "жирно" или "не жирно"?

Между тем, если кто когда-нибудь разбирал комповый БП, то видел, что там сделано именно так. Айда все переделывать ИБП, а то жирно там полумосту от такого делителя!

"жирно" или "не жирно" определяю тем, что в случае с средней точкой на резисторах ёмкость конденсаторов надо в 2 раза больше чем в нормальном случае с средней точкой от трансформатора. Про компьютерный БП тоже вкурсе. Но например нафига в том-же 200Вт блоке питания конденсаоры на 820мФ? (не беру в расчёт случаи особой экономности, когда стоят конденсаторы на 100мФx200В, на выходе напрочь отсутствуют дроссели и вместо диодных сборок стоит 2 диода на жестяном радиаторе.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос.Ко всем здесь присутствующим- по этой схеме включения диодных мостов. Может я дурак? А все умные или как-то по-другому-зачем городить ДВА диодных моста , без средней точки соединения двух полуобмоток-это что-то из нового? более крутого? Чем классический вариант-один диодный мост и средняя точка образованная, в точке соединения двух полуобмоток?А? Вот кто-то выложил этот вариант с двумя мостами и все давай бездумно ее повторять. Кто будет утверждать,что классический вариант будет менее надежным или с ним будет усилитель хуже звучать? Не нужно малоопытным ребятам голову задурманивать, а потом удивляться,что они после этого пишут-то сгорело,то взорвалось,там задымилось. Я вот сплошь и рядом только и вижу такое построение выпрямительного блока. Деньги на второй диодный мост деть некуда? Соединить правильно вторичные полуобмотки, с образованием средней точки, один диодный мост из ультрафастов,софт-старт, набор кондеров по плечам,предохранители-все. Вот с таким набором у меня работает туева хуча усилителей,отлично работает-это подчеркну, как микрушных так и транзисторных.

я так и думал, что как-то слишком замутно выглядит эта схема с двумя мостами...=)

я не гонюсь за сверх-качеством и прочим а хочу просто собрать нормальный усилитель и питание к нему..когда почитал различные посты на этом форуме то создалось впечатление что нужно делать все сложно - после прочтения голова кругом - настолько тут иногда попадаются сложные в реализации схемы..

но по поводу схемы с двумя мостами - я не знал просто про схему с одним мостом..

в конце-концов я детали беру со старых блоков питания компьютерных (списанное оборудование) и трачу деньги только на электроэнергию на паяльник =)

..это конечно был оффтоп с моей стороны, я не хотел обвинить кого-то в излишнем услжнении материала,

просто я уже купил двуобмоточный тор на 15В и теперь не знаю как делать - с двумя мостами или одним :blink:

я так понял разницы нет если трансформатор обычный но в моем случае как раз тор.. лично мне без разницы, со стороны траты денег, два моста или один - но все же хочется услышать мнение опытных людей

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет.

хачу собрать усилитель 4.1

на 4 колонки хачу собрать усилитель на ТДА 2030А,а вот для саба незнаю.

можете предложить какуйнибуть схуму чтобы там было 4 канала на ТДА 2030А,и 1 канал на какойнибуть микрухе 40-50 ватт.?

вот токо нашол на ТДА но для нее печатки нету

извините немного оффтоп:

разобрали сеня "4.1 аккустику" у друга а там всего три TDA2030A причем на самом деле не 4 канала а всего 2 - просто спаяны провода вместе =) и на саб одна tda2030A...кондеры потекшие внутри саба провода так ботаются...

ужс выдавали за sven

Изменено пользователем eGhost

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GeniusXZ

Спасибо за простой и доступный для понимания ответ, при случае обязательно попробую с двумя мостами, хотя и с одним всегда работало на ура.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилитель на 2050 собрал по схеме из даташита с двуполярным питанием

трансформатор двуобмоточный 30 Вт на 2х15В 1А

собрал по схеме с двумя диодными мостами

напряжение на каждом конденсаторе выпрямителя примерно 22.2 В в сумме 44.5 примерно

только вот сам усилитель сильно греется за короткое время и звук очень тихий с хрипотцой - слушал на 4 Ом динамике..

может 22.3 слишком много для данного усилителя?в даташите прописано от 5 до 25 двуполярное...

что не так? :blink:

может дело в диодных мостах - я применил однокорпусные из компьютерных блоков питания...?

завтра попробую собрать на одном мосте - на этот раз из 4 диодов на всякий случай...

ЗЫ: сегодня вечером проверил - в сети напряжение аж 266 В и держится стабильно млин может стабилизатор какой применить?

Изменено пользователем eGhost

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но например нафига в том-же 200Вт блоке питания конденсаоры на 820мФ? (не беру в расчёт случаи особой экономности, когда стоят конденсаторы на 100мФx200В, на выходе напрочь отсутствуют дроссели и вместо диодных сборок стоит 2 диода на жестяном радиаторе.)

По идее, они влияют на жесткость внешней характеристики и сглаживают ток потребляющийся от сети, хотя конечно там ООС по напряженияю - стабилизация - имеется... По 820 я лично не встречал, но по 400 видел - в качественных брендовых изделиях на 300W. 820мкф - это конечно перебор. Хотя если учесть возможность работы этого БП от 110 вольт, то на 110Вольт два конденсатора по 820 имеют такоеже действие, как на 220Вольтах два по 400мкф... Могут кстати просто для солидности поставить, но это уже в особо бескомпромиссные БП....

GeniusXZ

Спасибо за простой и доступный для понимания ответ, при случае обязательно попробую с двумя мостами, хотя и с одним всегда работало на ура.

Да не за что, только это не мне, это Линксу. Я вот разницу между количеством мостов не слышу, от конденсаторов в БП разница заметнее. Только не на TDA разумеется.

напряжение на каждом конденсаторе выпрямителя примерно 22.2 В в сумме 44.5 примерно

только вот сам усилитель сильно греется за короткое время и звук очень тихий с хрипотцой - слушал на 4 Ом динамике..

может 22.3 слишком много для данного усилителя?

может дело в диодных мостах - я применил однокорпусные из компьютерных блоков питания...?

Напряжение питания нормальное, просто если случайно крутануть громкость на максимум, могут погореть, так что осторожнее.

Диодные мосты не при чем, раз на конденсаторах нормальное напряжение, значит все функционирует как и положено. Только учти, что в ИБП мосты могут быть расчитаны на низкий ток, которого тебе может не хватить (если сильно не греются, то все нормально). Микросхемы на радиаторе? RC-цепочка на выходе имеется? если нет, то обязательно ставь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диодные мосты не при чем, раз на конденсаторах нормальное напряжение, значит все функционирует как и положено. Только учти, что в ИБП мосты могут быть расчитаны на низкий ток, которого тебе может не хватить (если сильно не греются, то все нормально). Микросхемы на радиаторе? RC-цепочка на выходе имеется? если нет, то обязательно ставь.

нет мосты не греются..все нормально

уровень громкости тоже нормальн (от плеера проверял с минимума начал - уже на середине шумы и хрипы)

микросхема на радиаторе алюминий 6x8 см

RC цепь есть: 2 ом, 0.22 мкф пленка (224) но вместо одногорезистора стоит два последовательно по 1 ом 0.5 Вт

вот так в точности и собрал. в даташите к 2050 точно такие же параметры даны

post-79321-1237367497_thumb.jpg

post-79321-1237367521_thumb.jpg

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уровень громкости тоже нормальн (от плеера проверял с минимума начал - уже на середине шумы и хрипы)

вот так в точности и собрал. в даташите к 2050 точно такие же параметры даны

мда, разводка мягко говоря г-но. Но тем не менее работать должна (это вид со стороны дорожек судя по всему). Не помешало бы на вход ФНЧ поставить, чтобы всякий мусор отрезал - в даташите нет, С2 мал, увеличить надо бы раза в два - а то нижняя граничная частота пропускания очень высокая.

На "середине громкости" плеера может быть уровень как вполне достаточный для полного размаха выходного напряжения, так и вообще еле еле душа в теле, так что это не показатель.

Радиатор нормальный, если это не тупо пластина 6х8см конечно.

В общем чудес не бывает: либо монтаж, или неисправные детали, а может и вообще никакой проблемы нету, потому что "тихо" - это очень субъективно, кому-то 20Вт громко, а кому-то пока кровь из ушей не потечет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, разводка мягко говоря г-но. Но тем не менее работать должна (это вид со стороны дорожек судя по всему). Не помешало бы на вход ФНЧ поставить, чтобы всякий мусор отрезал - в даташите нет, С2 мал, увеличить надо бы раза в два - а то нижняя граничная частота пропускания очень высокая.

На "середине громкости" плеера может быть уровень как вполне достаточный для полного размаха выходного напряжения, так и вообще еле еле душа в теле, так что это не показатель.

Радиатор нормальный, если это не тупо пластина 6х8см конечно.

В общем чудес не бывает: либо монтаж, или неисправные детали, а может и вообще никакой проблемы нету, потому что "тихо" - это очень субъективно, кому-то 20Вт громко, а кому-то пока кровь из ушей не потечет.

ну что поделаешь у нас в Чите даж текстолит не продают =( вот и использую с оловянными дорожками из набора..

ну для меня 20 Вт громко =)

убрал один мост (GBU805)и заменил другим-на rl206 собранным и все заработало - даж C2 пока не стал менять..

радиатор (да это радиатор скручен из того же блока питания от компа) еле теплый и громкость хороша, разве что звучание несколько глухое..

и на 8 ом динамике не удалось проверить - только включил он выгнулся загудел я не стал продолжать..

напряжение всего 50.2 В, и на каждое плечо по 25 с копейками идет поровну..а ведь конденсаторы стоят на 25 В и по даташиту максимум 25 можно..как бы поменьше сделать?

и еще если прикоснуться к радиатору пальцем слегка то динамик начинает урчать так что мертвого разбудит-ужасный треск. между радиатором и микросхемой прослойка из диэлектрика и прикручена она болтиком с пластиковой шайбой...да и вообще елси не дай Бог задеть какую-нибудь часть схемы то хрип ужасный стоит...

..вы говорите поставить входной НЧ фильтр..обязательно поставлю когда найду детали. а на выход не нужно конденсатора-индуктивности?

и все-таки каким образом сбавить 25 с копейками хотя бы до 22 а лучше до 18?а то боюсь спалить микросхему..

я в этом деле новичек совсем поэтому так подробно все выспрашиваю - все хочется знать =)

Изменено пользователем eGhost

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что поделаешь у нас в Чите даж текстолит не продают =( вот и использую с оловянными дорожками из набора..

ну для меня 20 Вт громко =)

У нас вообще ни одного радиомагазина нет. Поэтому посоветую в n-й раз пользоваться услугами интернет магазинов. Хорошо, что ты адекватно оцениваешь нужную мощность, 20Вт это действительно громко в домашних условиях.

убрал один мост (GBU805)и заменил другим-на rl206 собранным и все заработало - даж C2 пок ане стал менять..

Так мосты разные были? это не есть хорошо, должны быть одинаковые.

напряжение всего 50.2 В на каждое плечо по 25 идет..а ведь конденсатор на 25 В и по даташиту максимум 25 можно..как бы поменьше сделать?

Самое простое в твоем случае решение - домотать первичную обмотку сверху на тор и включить ее последовательно той, что уже намотана. Этим уменьшишь напряжение на вторичных обмотках и понизишь индукцию в трансформаторе, что хорошо для него. Только фазу соблюсти надо, чтобы встречно не включить. Есть и минус такого решения - габаритная мощность трансформатора понизится.

Расчитать сколько надо домотать просто: надо намотать отдельно несколько витков, скажем 20, замерить напряжение на них и определить число витков на один вольт. Зная это и напряжение в сети и на вторичках можно вычислить число витков в каждой из них. Потом зная, что напряжения на обмотках прямопропорциональны числу витков посчитать, сколько нужно домотать первичной, чтобы при неизменных вторичных напряжение на них упало до нужного тебе значения. Это по научному. А не по научному - доматываешь заведомо дохрена, скажем около 200, а потом отматываешь и замеряешь. Как говорится, не умеешь работать головой (расчитывать) - работай руками (мотай и замеряй) :D

..вы говорите поставить входной НЧ фильтр..обязательно поставлю когда найду детали. а на выход не нужно конденсатора-индуктивности?

Все что нужно учтено в схеме Скифа.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eGhost

Напряжение +-20В нужно считать максимальным для 2050(без транзисторов) работающей на 4 Ома-это ее основной недостаток.Это конечно ИМХО. Чтоб никого не обидеть говорю ,т.к у меня на 22В 80% всех 2050 на 4Ома красиво обугливались.

Согласен с Гениусом -дополнительная первичка хорошо спасает в такой ситуации. Еще (лет 10 назад) у меня была подобная ситуация-нужно было понизить временно напряжение после моста, то я поступил самым тупым,вандальским(по отношению к диодам),но действенным способом-впаял в каждое плечо гирлянду из диодов(последовательно соединеных)-зная падение напряжение на переходе,легко расчитать кол-во диодов в гирлянде-Сейчас в ужасе от того ,что тогда сделал, -в каждом плече у меня было по 10 диодов, но напряжение получил, то что хотел,-кстати -если у Вас не одинаковое напряжение по плечам таким образом(неодинаковое число диодов в плече) можно приблизительно уравнять.Глупый способ предложил,знаю-но у меня тогда полведра выпаянных диодов было ,вот так тогда и родилось мысль снизить напряжение именно таким образом, хотя первая мысль была -перемотать вторичку(а это влом), вторая-купить новый трансформатор с необход. напряж. От регуляторов напряж. отказался сразу-греются они оооочень сильно без разгр. транзистора(потом греется и этот транзистор когда поставишь)., да и о быстродействии стабилизатора можно не мечтать. Я считал, что на переходе одного простого низкочастотного выпрямительного диода падает 0,7-0,8В, на Шоттки-0,5-0,6В. Вот так и набирал...

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Наконец то я в интернет смог зайти. Телефону звиздец( ну теперь к делу, значит такие вопросы: схема которую я все ни как не могу собрать является разгрузкой микросхемы, вопрос, как включать транзисторы чтобы схема являлась умощьнитьельем? Вопрос номер следующий, на сколько я понимаю транзистор открывается и закрывается если на базу подать напряжение, я правильно понимаю? Но в схеме на базу подается напряжение питания, а выходной сигнал с микры подается в коллекторы. Тогда как схема работает-то?

Унечтожу старую не нужную, не рабочую электротехнику. ICQ:462301271

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на сайте у кота в обучалку зашел, там на схемах сигнал подается на базы транзисторов, эмитеры подключены к питанию, а коллекторы в нагрузку. Я вот хочу сам расчитать выходной каскад, но по его расчету совершенно ничего не знаю, обьясните как это делается или ссылку на материал дайте пжалст. И ещё возник такой вопрос, влияет ли сила тока на выходе на мощность, я тут думал если сила тока в катушке при том же напряжении будет изменятся, то эдс в катушке будет меняться, значит и громкость и мощность

Унечтожу старую не нужную, не рабочую электротехнику. ICQ:462301271

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно говорю? Если все правильно почему выходная мощность считается по формуле напряжение на выходе в квадрате делить на сопротивление нагрузки? Получается не правильно мощность считается. Или я что не так говорю? Обьясните пожалуйста. Да, и ещё кто делал схему с транзисторами? Дайте печатку пожалуйста, если не жалко. А то у меня все здоровые получаются, текстолита не напосешься. Ну вот в роде бы все. Когда снова появлюсь, незнаю. Как телефоном обзаведусь))) оч надеюсь что на мои вопросы ответят! Пока

Унечтожу старую не нужную, не рабочую электротехнику. ICQ:462301271

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое в твоем случае решение - домотать первичную обмотку сверху на тор и включить ее последовательно той, что уже намотана. Этим уменьшишь напряжение на вторичных обмотках и понизишь индукцию в трансформаторе, что хорошо для него. Только фазу соблюсти надо, чтобы встречно не включить. Есть и минус такого решения - габаритная мощность трансформатора понизится.

у меня провода нет для домотки..ведь нужно брать того же диаметра?прямо поверх всего тора намотать..у меня первичная обмотка снизу по всему тору, а вторичные слева и справа поверх первичной..

извините конечно, но я не понял про встречно включить: это если бы я удлинил и намотал по всему тору провод которым начинается первичная а не которым кончается?

а если немного отмотать вторичные?мне это технически проще сделать..какой риск?

программист использует рациональные методы только тогда, когда закончились все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отмотать вторичные - будет даже лучше, чем доматывать первичку, риска практически никакого нет, просто отматать нужное количество витков и всё. Проще всего по-быстрому намотать 10 витков на тор любым проводом и замерить напряжение (например будет 1.7В) и исходя из этого отматывать вторички.

А про то что говорили домотать первичку - так наверное просто имели в виду чтобы не портить тор - просто домотать поверх. И потом в случае чего отмотать свою часть и получить трансформатор в исходном виде, но если это не надо - то конечно лучше отмотать вторички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте ... Собрал я этот ecm на 2050 звучит приятно.... собрал все пока на макете...(навесом...) наводок ноль...:) питание +\- 16 только вот басов маловато.... :( детали еще првда немного изменены.... вместо 220пф поставил 180. вместо 22к - 24к...вместо 0.22 ом.- 1 ом.... (нашел что было:( ) как думаете может из за этих изменнеий и нет баса ??

TDA2050MF3_compact.rar

post-49247-1237487404_thumb.jpg

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kyzia_18

Схемку киньте пожалуйста, а то просто так по печатке не могу сказать.Схемка может и есть на компе, но 50Гб радиолюбительства перелопачивать-сами понимаете. И просьба всем кто выкладывает печатки-пожалуйста кидайте в архив принципиальную схему по которой разрабатывалась печатка.Тогда можно и посоветовать по той схеме. ;)

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...