Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 3 (Архив)


carcass514

Рекомендуемые сообщения

Beast, Вам осталось выбрать, кому поверить. Если автору из статьи, то ему мозг и парьте. Если Alexeyslav'у, то он Вам практически все рассказал.

У автора статьи пьезоэлектрик выдает ток 20мА. Это уже Нобелевская премия!

Кстати, из статьи:"Всем знакомы пьезоэлектрики, при сжимании они вырабатывают электрический ток" - вообще-то у них на разных сторонах кристалла возникают разнополярные заряды. И использовть их возможно только как ЭДС, нагружая на высокоомный вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Beast, Вам осталось выбрать, кому поверить. Если автору из статьи, то ему мозг и парьте. Если Alexeyslav'у, то он Вам практически все рассказал.

У автора статьи пьезоэлектрик выдает ток 20мА. Это уже Нобелевская премия!

Кстати, из статьи:"Всем знакомы пьезоэлектрики, при сжимании они вырабатывают электрический ток" - вообще-то у них на разных сторонах кристалла возникают разнополярные заряды. И использовть их возможно только как ЭДС, нагружая на высокоомный вход.

А по-русски можно написать? Например какой конденсатор поставить или еще что сделать чтобы получить желаемое. 10ват это тоже немало. А на пьезоэлектриках создается разность потенциалов при сгибании и разгибании разной направленности - переменный ток. Потому диодный мост и воткнул. Вы не смотрите что там в статье написано лучше ответьте конкретно как накопить энергию и разрядить с минимальными потерями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же Вам по-русски ответил:

...Если автору из статьи, то ему мозг и парьте.

Представьте что я великан 100 метров роста и пьезоэлектрик у меня без потерь дает дофига тока. Скажите как конденсатор рассчитать. Или вот например есть такая штука волновые электростанции там наверное такой же принцип. Абстрагируйтесь. Или скажите что просто не знаете ответа на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как конденсатор рассчитать

Абстрагируйтесь! Кто вам сказал, что там нужен конденсатор?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как конденсатор рассчитать

Абстрагируйтесь! Кто вам сказал, что там нужен конденсатор?

Писал в первом посте:

"- если нужен не конденсатор то что? желательно без мудреных схем а попроще"

Как бы я и спрашиваю. А мне начинают рассказывать про взлетит или не взлетит. Этого бреда можно и на обычном форуме насобирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beast, так вы и находитесь на обычном форуме. Здесь свободное общение, каждый излагает свои мысли. Если они вам не нравятся - это ваши проблемы. Главное усвоить, что вам здесь никто ничего не должен.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beast, хорошо, убедили.

Установите конденсатор, например, К10-17 емкостью 1 мкФ. Попробуйте зарядить его.

Потом установите сотню таких конденсаторов.

О результатах заряда не забудьте отписаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужен конденсатор с минимальным током утечки... Керамические конденсаторы... хм, да они может работать будут даже лучше чем пьезоэлементы из статьи!!!

Конденсатор рассчитывается очень просто - время его разряда до нижнего порогового напряжения не должно превышать периода следования импульсов которые его заряжают. Но с реальными схемами возникают проблемы - от высокоомного источника конденсатор не всегда заряжается на 100% за один импульс, поэтому все эти расчеты +-лапоть.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, по моему, вас зациклило с подачи ТС. Он хочет заряжать аккумулятор. Чем аккумулятор не конденсатор?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т., я предлагаю ему ДЛЯ НАЧАЛА попробовать зарядить конденсатор. Это гораздо проще, пускай поэкспериментирует.

И изначально конденсатор разряжен. Сразу будет виден эффект работы пьезогенератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, по моему, вас зациклило с подачи ТС. Он хочет заряжать аккумулятор. Чем аккумулятор не конденсатор?

Вы в чем-то правы, но я хотел избежать потерь. Ведь на низком потенциале ток вылетает в трубу. А судя по сообжениям выше и на высоком ничего не будет.

Григорий Т., я предлагаю ему ДЛЯ НАЧАЛА попробовать зарядить конденсатор. Это гораздо проще, пускай поэкспериментирует.

И изначально конденсатор разряжен. Сразу будет виден эффект работы пьезогенератора.

Конденсатор походу быстро разряжается. Да и когда я тестил мультиметром думал заряд пошел а патом начала садиться батарея мультиметра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beast, Вам бы физику подучить, потом "тестить". У мультиметра есть некоторое конечное входное сопротивление.

Хотя похоже ошибся и заряд шел от пьезоэлементов.

У меня есть какие-то конденсаторы еще бы в маркировке мелких разобраться. Вообщем не буду вас мучать. Разряжу батарею. Попробую провести эксперимент с каким нить конденсатором и без оного и отпишу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Я не очень разбираюсь в радиотехнике и хотел бы спросить что можно собрать из этих транзисторов КТ 838А-2шт, КТ 117Б, КТ 602 БМ, КТ 805 БМ, КТ 837Ф, КТ 837В, КТ 829А, КТ 940А-8шт, МП 26-5шт, МП 14А-6шт, МП 26Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mg2a, при хорошей фантазии, можете слепить фигурку робокопа. :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Я не очень разбираюсь в радиотехнике и хотел бы спросить что можно собрать из этих транзисторов КТ 838А-2шт, КТ 117Б, КТ 602 БМ, КТ 805 БМ, КТ 837Ф, КТ 837В, КТ 829А, КТ 940А-8шт, МП 26-5шт, МП 14А-6шт, МП 26Б

Из одних только транзисторов ничего путного не соберешь. Другие детали есть? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...