Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 3 (Архив)


carcass514

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, а я о чем говорил :yes: Это раз . Там ещё стоят транзисторы разного типа , поскольку использована непосредсвенная связь каскадов (тоже коэффициент усиления повышает однако). В итоге мы получаем что в эмиттере не больно то большое сопротивление стоит если я не ошибаюсь , а шунтируя его конденсатором между 1 и 8 выводами мы его ещё и уменьшаем (не на много правда) . Ну так ведь получается ? Следовательно КОСС не очень то высок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ни КООС , а КОСС (Коэффициент ослабления синфазной составляющей) . То есть составляющей (синфазный сигнал) , которая представляет из себя всякие там наводки , помехи и тп . Вот он меня то и волнует (хотя думаю может и не в нем дело , поскольку сам такой каскад собирал было тоже самое почти что и щас). Нда из меня только теоретик и всё :( Эх монтаж , монтаж ...

Изменено пользователем Vendein_RaZoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В таких усилителях просто больше цепей чувствительных к помехам. Разница между дифф входами в миливольт уже может перегрузить усилитель, да даже десятки микровольт... а у тебя по тем же проводам гуляют еще и непойми какие токи, да и сопротивление проводов из-за обилия контактов в цепи не такое уж и стабильное.

То что у тебя плавно меняется громкость при включении скорей говорит о самовозбуждении на ВЧ которые ты не слышишь но которые сильно подрывают возможность усилителя усиливать.

Попробуй посмотреть что будет с твоим усилителем если в КАЖДЫЙ проводок на твоей схеме вставить резистор хотябы на 1Ом.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vendein_RaZoR, я же вроде бы четко написал: ВАШУ схему, а не из даташита. Со всеми деталями и их номиналами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких резисторов уже не надо ) В общем я даже сам того не замечая :crazy: подключал больше чем полуметровый кабель от БП . И не понимал притом почему от батарейки работает лучше ))) (Длина провода меньше в этом случае) . Ну вот фото

2tVx_DfJ4d4.jpg

Как всегда , достаточно поставить конденсатор 0.01 мкФ где-то и в статике всё норм , никакого возбуждения нет (будет правда если дотронутся до конденсатора на входе) . А вот при подаче сигнала он громкость уже стала меньше , не то что раньше . Это всё ПОС мне так сигнал усиливала вдобавок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот ты по теории понимаешь. Кус фиксированный, вот и посчитай усиление по факту, подав на вход определенную амплитуду и измерив на выходе усиленную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи почему может греться полевик? Напряжение не стабильно плавает +-10В. Все по схеме, индуктивность 330мкГн.

Греется только под нагрузкой. Сначала стояла самопальная индуктивность на 330мкГн, полевик тоже грелся но слабее и напряжение было стабильно, поставил вроде хорошую на ток 0,95А. Преобразователь из часов Sunny Clock.

post-151725-0-63191700-1406129764_thumb.jpg

post-151725-0-62231700-1406130097.jpg

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи почему может греться полевик? Напряжение не стабильно плавает +-10В. Все по схеме, индуктивность 330мкГн.

Греется только под нагрузкой. Сначала стояла самопальная индуктивность на 330мкГн, полевик тоже грелся но слабее и напряжение было стабильно, поставил вроде хорошую на ток 0,95А. Преобразователь из часов Sunny Clock.

Хоть я сам и чайник в вопросах "низкоуровневой" электроники, но мне кажется, что полевик может и должен греться под нагрузкой, если он достаточное (избыточное) время проводит в полуоткрытом состоянии, т.е. когда на нем есть и ток, и заметное падение напряжения.

Может, причина этого в неправильности управления им микросхемой или в какой-то ошибке разводки платы на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vendein_RaZoR

А ВОТ ЭТО: .....будет правда ( возбуд) если дотронутся до конденсатора на входе.... уже не есть возбуд....это уже Вы работаете уже как некий источник случайного сигнала!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё кое что : остался один неприятный эффект . Усилитель при подключении его к источнику опять же через длинный сигнальный провод начинает работать не сразу . Сперва усиление возрастает от 0 , потом исчезает , потом возрастает опять и устанавливается уже (когда на 1-ый , когда на 2-ой раз) Как будто переходный процесс какой то идет :unknw: Что это может быть ? Из-за кабеля (он не экранирован пока что) ? Или из-за чего другого ?

Изменено пользователем Vendein_RaZoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивность я мерил все точно, написано (331), греется так что обжигает пальцы, но работает сутками и ничего, но так быть не должно, я уже делал такие же часы все было нормально. На управляющем выводе осциллографом видно что импульсы появляются и пропадают с частотой около 1Гц. Как будто перегрузка.

Изменено пользователем Electr0nics

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё кое что : остался один неприятный эффект . Усилитель при подключении его к источнику опять же через длинный сигнальный провод начинает работать не сразу . Сперва усиление возрастает от 0 , потом исчезает , потом возрастает опять и устанавливается уже (когда на 1-ый , когда на 2-ой раз) Как будто переходный процесс какой то идет :unknw: Что это может быть ? Из-за кабеля (он не экранирован пока что) ? Или из-за чего другого ?

Теоретизируй. Дедукция поможет. :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не так то с ней ?

Теоретизируй. Дедукция поможет. :crazy:

Ага , индукция поможет :crazy:

Не , на самом деле в чем причина может быть ?

Изменено пользователем Vendein_RaZoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Electr0nics, при перегрузке схема сгорит, ибо там нет никакой защиты. Просто, так работает ваша схема регулировки напряжения. А то, что написано, так и на заборе много чего пишут. :)

Может, сердечник в насыщение входит.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RoboC с РадиоКота, посоветовал увеличить С10 до 100н, в итоге напряжение стабильно, транзистор ледяной, может кому пригодится.

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RoboC с РадиоКота, посоветовал увеличить С10 до 100н, в итоге напряжение стабильно, транзистор ледяной, может кому пригодится.

А там нагрузка что ли какая-то зело "шумная"? И правильно ли я понимаю, что C10 фактически усредняет измерения напряжения, подаваемого на выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Существует такая методика измерения пикового значения напряжения импульсной формы .

Этот метод предполагает подачу измеряемого и компенсирующего напряжения на пластины ЭЛТ непосредственно (минуя усилитель)….Измерять этим способом можно напряжения порядка сотен воль….

Вопрос в следующем: Предположим что вместо осциллографической трубки, применяется обычная (ТВ-кинескоп(малогабаритный, чернобелый)), со снятой отклоняющей системой. Реально ли получить отклонение луча расположив две пластины определенного размера параллельно (внешние ) , которые по идее играли бы роль отклоняющих и получить аналогичный метод измерения? Интересует сам процесс расчета , чтобы обосновать или опровергнуть такую возможность.

post-147069-0-64613000-1406234459_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сначала подумать, как будет влиять стекло горловины трубки (а также воздух) на напряжённость электрического поля и распределение пространственного потенциала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня ! Подскажите полжалуйста как в безтрансформаторном БП реализовать , чтобы при падении общего напряжения в сети , когда напряжение на стабилитроне достигнет менее 7 В, через резистр 2 не протекал ток вообще , либо протекал , но не более 1/10 тока резистра 1? Сопротивление резистров примерно одинаковое

Важно чтобы узел этот во всех режимах сам как можно меньше "отбирал" на себя мощности БП.

Поможете?!

/ Использование второго полупериода не рассматривается/

post-156411-0-33908500-1406254682_thumb.jpg

Изменено пользователем Пришел в кедах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Бред какой. Они в ИИП  работают в аналоговом режиме, через ФНЧ. Ну и в даташит вам не мешает заглянуть.
    • Возможно, во входных блоках пропал контакт с общим проводом. Если гудения нет при нулевой громкости, то проблема до регулятора громкости.
    • я бы по первости, - присоединил (поменял ) блоки питания у разных аппаратов... проверил БП 2 - далее присоединил бы (поменял) усилители у разных аппаратов...проверил усилители - Ремонтировать аппарат не видя его,- то ещё удовольствие...
    • Может подключить что-нибудь надо. Может написать свою функцию преобразования шестнадцатеричной строки в инт.
    • Да ну нафиг! Это как "раз поехали на рыбалку, а водку забыли...."
    • Похоже вас угораздило на латералы попасть. Они сами себя стабилизируют и никакой дополнительной стабилизации им не нужно. У меня двухкиловаттные Крафты так на металлических Эксиконах работают даже без "эмиттерных" резисторов. Тупо впараллель.
    • @korsaj Попробовал записать код в разных вариантах предложенных тобой. Первый вариант вообще отказался работать. Заработал второй вариант на приём. Теперь уже хотя бы есть полноценный приём. char i = 0; if (rx_buf[i] == 'M'){ i++; if (rx_buf[i] == '1') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран номер текущего трека LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == '2') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран количество треков LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'T') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран общее время трека LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('T'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'K') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран текущее время трека LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('K'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } } Но однако есть ещё некоторые вещи которые нужно подкорректировать. Пока я просто разбираю UART поэтому на терминал вывожу так сказать ответ ну и просто видеть потому как индикатора к микре не подключено пока что. Однако такой вариант с ответкой нужен будет мне и для другого проекта где UART лучше всего подойдёт. Это я уже смотрю на будущее. Но тут тоже когда приходит комманда по  UART микроконтроллер отправляет ответ, но он начинает постоянно спамится. Нужно как то сделать чтоб этого не происходило. Я же в свою очередь пробовать сбросить flags = 0;, но это никак не помогло. Может чего подскажешь тут понятно что нужно как то будет обнулить данные чтобы выйти из этого условия программы. Есть вот такая проблемка. И ещё есть одна проблема с строкой  unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); Не спроста я её отключил в коде с помощью комментария. А тут проблема в том что студия не может опзнать этот код. Возможно нужно что подключить из встроенных библиотек самой студии.
×
×
  • Создать...