Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 3 (Архив)


carcass514

Рекомендуемые сообщения

Дык правильная ли у меня разводка или нет ?

en41rl8mp.jpg

И почему всё таки шуршание при увеличении громкости пр-пр (стабилизатора нет,стоит конденсатор 220 мкФ , варикапная настройка , из-за этого ли ?)

Изменено пользователем Vendein_RaZoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вопрос такой: допустим есть индукционная какая нить установка ну типа качер с дравйвером на микре, схема потребляет 100Вт, обязательно ли полевой транзистор ставить больше 100Вт, или так как схема работает в импульсном режиме и мёртвое время составляет 50% то я могу применить транзистор с мощностью меньше 100Вт но больше 50Вт? И на пост 5528 ответит кто - нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

схема потребляет 100Вт, обязательно ли полевой транзистор ставить больше 100Вт

Как всё запущено...

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нутк, если на транзисторе выделяется 100Вт значит нужен 100Вт транзистор, а если не больше одного то зачем мощный транзистор?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже с учетом 50% дедтайма она потребляет 100 Вт, если предположить что дедтайм составит например 75%, то мощность транзистора можно уменьшить до 50 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну когда транзистор открыт то на нём почти ничего не падает(так как основное напряжение на катушке в стоке полевика в это время через полевик только большой ток идёт то есть мощность рассеиваемая полевиком в данном случае не большая, и так же когда полевик закрыт на нём напряжение сток - исток почти равно напряжению питания схемы но ток мизерный микро или миллиамперы что тоже получается как маленькая мощность рассеивается на полевике, так?

Тогда вопрос такой зачем к примеру в этой схеме http://danyk.cz/isstc3.html ставить полевик IRFP260 мощностью 280Вт, если можно поставить тот же IRF830 мощность 74Вт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного не понятно причем потребление схемы до мощности транзистора? Может транзистор тянет 5 Вт а остаток схемы 95 Вт....

...и так же когда полевик закрыт на нём напряжение сток - исток почти равно напряжению питания схемы но ток мизерный микро или миллиамперы что тоже получается как маленькая мощность рассеивается на полевике, так?

Это ничтожно малая мощность рассеивания, ее никто в расчет не берет. Можно принебречь.

Изменено пользователем Pripoy_Kanifol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевики очень разные по характеристикам, подбирали в ту схему их не только по допустимой рассеиваемой мощности, а так же емкости затвора, сопротивлению в открытом состоянии и т.д.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот человек который вышеприведённую схему собрал написал потребление 90Вт, да по первичке транса с которого идёт мост и конденсатор по первичке потребление около 95Вт, по 60Вт к схеме качера замер не возможно сделать так как потребление схемы качера от БП 60В импульсное и замеры не возможны, так вот мощность транзистора в данной схеме 280Вт, вопрос в том что реально сколько рассеиваться будет мощности в данно схеме на транзисторе, хочу это знать что бы взять полевик с мощность допустим 74Вт и в эту схему поидее всё должно работать( так как есть полевики с одинаковым током стока и напряжением - сток - исток но мощности этих полевиков разные следовательно и цена разная). И ещё интересует вот потребление схемы 90Вт, но ток через полевик импульсами проходит, поидее раз потребление схемы 90Вт при напряжени питания 60В, то ток через открытый полдевик будет около 1,5А но полевик то в импульсном режиме работает, тогда полевик на какой ток выбирать на постоянный ( то есть на больше чем 1,5 сток) либо на импульсный?

Сопротивление перехода и ёмкость затвора почти не влияют проверял, темболее что для уменьшения фактора ёмкости затвора я поставил драйвер полевика на биполярных транзисторах, а сопротивление перехода в основном на нагрев( ну и на падение напряжения на этом переходе но меня это не сильно волнует)

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там много параметров надо учитывать чтобы подбирать, знание одного лишь тока ничего не даст. Но чтобы долго не развозить по блюдечку берешь с большим запасом по току и делов типа IRF530(Он прекрасно комутирует моторчик в шуруповерте с током 10А и взять их можно целый пучок чуть ли не на вес). Там же ведь важная штука есть - с нагревом падает максимальный ток который может выдержать транзистор, если он греется то нужно оценить необходимый запас по току.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не малый. Его там вообще нет. В этой схеме на стоке двойное напряжение. 60*2=120 плюс запас, итого нужен полевик на 200 вольт.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так почти и думал, значить важно в схемах с индуктивной нагрузкой брать полевик с двойным запасом по напряжению от напряжения источника питания, а с током как подбирать для схем с индуктивной нагрузкой и для данной схемы? Мощность транзистора в схемах где транзистор в ключевом режиме работает и в данном случае тоже почти не играет роли, а только если транзистор работает в усилительном режиме там это играет роль?

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните принцип осуществления частотной модуляции с пилот-тоном и полярной модуляцией. И как моно приёмник нормально (естественно, в моно режиме) принимает эти виды модуляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего я не мешал. Не нашёл статьи с описанием осуществления частотной модуляции в стерео режиме. С пилот-тоном, или с полярной модуляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смешали частотную модуляцию со стереосигналом. Это разные категории.

Что хотите изучить? Наверное, для начала частотную модуляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описании схемы одного стереопередатчика было сказано о какой-то поднесущей 38 кГц. Вот я и заинтересовался, как же выполняется стерео модуляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аналоговом радиовещании есть два разных и несовместимых принципа передачи стереосигнала. Это, как Вы уже вычитали, с полярной модуляцией и с пилот-тоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аналоговом радиовещании есть два разных и несовместимых принципа передачи стереосигнала.

Зачем вы мне это пишете?.. Если не можете внятно объяснить, то не пишите. Мне нужно нормальное пояснение/ссылка на статью. Что за поднесущая 38 кГц и как она модулируется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Бред какой. Они в ИИП  работают в аналоговом режиме, через ФНЧ. Ну и в даташит вам не мешает заглянуть.
    • Возможно, во входных блоках пропал контакт с общим проводом. Если гудения нет при нулевой громкости, то проблема до регулятора громкости.
    • я бы по первости, - присоединил (поменял ) блоки питания у разных аппаратов... проверил БП 2 - далее присоединил бы (поменял) усилители у разных аппаратов...проверил усилители - Ремонтировать аппарат не видя его,- то ещё удовольствие...
    • Может подключить что-нибудь надо. Может написать свою функцию преобразования шестнадцатеричной строки в инт.
    • Да ну нафиг! Это как "раз поехали на рыбалку, а водку забыли...."
    • Похоже вас угораздило на латералы попасть. Они сами себя стабилизируют и никакой дополнительной стабилизации им не нужно. У меня двухкиловаттные Крафты так на металлических Эксиконах работают даже без "эмиттерных" резисторов. Тупо впараллель.
    • @korsaj Попробовал записать код в разных вариантах предложенных тобой. Первый вариант вообще отказался работать. Заработал второй вариант на приём. Теперь уже хотя бы есть полноценный приём. char i = 0; if (rx_buf[i] == 'M'){ i++; if (rx_buf[i] == '1') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран номер текущего трека LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == '2') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран количество треков LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'T') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран общее время трека LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('T'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'K') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран текущее время трека LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('K'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } } Но однако есть ещё некоторые вещи которые нужно подкорректировать. Пока я просто разбираю UART поэтому на терминал вывожу так сказать ответ ну и просто видеть потому как индикатора к микре не подключено пока что. Однако такой вариант с ответкой нужен будет мне и для другого проекта где UART лучше всего подойдёт. Это я уже смотрю на будущее. Но тут тоже когда приходит комманда по  UART микроконтроллер отправляет ответ, но он начинает постоянно спамится. Нужно как то сделать чтоб этого не происходило. Я же в свою очередь пробовать сбросить flags = 0;, но это никак не помогло. Может чего подскажешь тут понятно что нужно как то будет обнулить данные чтобы выйти из этого условия программы. Есть вот такая проблемка. И ещё есть одна проблема с строкой  unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); Не спроста я её отключил в коде с помощью комментария. А тут проблема в том что студия не может опзнать этот код. Возможно нужно что подключить из встроенных библиотек самой студии.
×
×
  • Создать...