Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 3 (Архив)


carcass514

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Извиняюсь за репост. В теме про ТДА7293 уже писал. Но походу не в ней дело.

В общем, в чем может быть проблема. Собрал схему инверт. Плату выкладывал тут.

Собрал темброблок

Собраз защиту АС, только R5 на 24кОма т.к. реле 12 вольтовое.

Суть проблемы: резко прибавляю НЧ на темброблоке - срабатывает защита АС. Кручу НЧ медленно - работает. На регулировке ВЧ и Громкость такой проблемы нет.

Звук в общем отличный, только вот проблема имеется вышеописанная.

При выкручивании регулятора НЧ (смотрюпо осциллографу) синусоида, поданная на вход, обрезается и превращается в прямую линию, затем и вовсе пропадает сигнал.

Если у кого то есть время и желание, гляньте платы уся и тембра, может где ошибку при разводке допустил. Уже всё раз сто перепроверил, и микры менял в темброблоке и конденсаторы пленочные. Без результатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня на ЛМ3886 и защита на ЛМ339 вроде, так тоже самое я так думаю из - за того что НЧ сигнал приближается к постоянному сигналу, так как частота 0Гц по сути постоянка, а когда НЧ добавляете частота сигнала снижается, а следовательно получается почти как постоянная составляющая, а резкое кручение вообще получается как буд - то имитирует резкое появление постоянной составляющей вот и защита и срабатывает, да и НЧ вам же не нужно резко так крутить я выставил сколько нужно, нужно подкрутил, а резко помоему никому и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Первая версия темброблока работала в паре с ланзаром. Ланзар без защиты. Никаких даже намеков на постоянку не было.

В моем случае защита загрублена. На входе защиты 10кОм. У автора 1кОм.

На выходе темброблока стоит пленка 1мкФ. На входе усилителя ТДА так же стоит пленка 1 мкФ. Постоянка не должна пролезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая версия темброблока работала в паре с ланзаром. Ланзар без защиты. Никаких даже намеков на постоянку не было.

В моем случае защита загрублена. На входе защиты 10кОм. У автора 1кОм.

На выходе темброблока стоит пленка 1мкФ. На входе усилителя ТДА так же стоит пленка 1 мкФ. Постоянка не должна пролезть.

Так постоянки там и нет просто сигнал с частотой как можно ближе к 0Гц имитирует постоянку, вот поэтому когда резко крутишь НЧ и срабатывает защита

Это какраз то что вы написали об этом и говорит:

При выкручивании регулятора НЧ (смотрюпо осциллографу) синусоида, поданная на вход, обрезается и превращается в прямую линию
Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть аккумулятор с ИБП 12В 8А/ч, по нету посмотрел видео как восстановить там просто дистилированную воду в каждую банку подобавляли и всё, ну я тоже так сделал.

На аккуме написано:

standby use - Voltage Regulation 13,50-13,80V; Initial Current Less than 2.4A. Cycle use - Voltage Regulation 14,40-15,00V; Initial Current Less than 2.4A.

Этот акум я использую отдельно от ИБП для своих нужд, вообщем взял зарядное не автоматическое, там выставил положение на 14,49В и заряжал, так как акум был разряжен до 5В то начальный зарядный ток составлял 1мА, потом за 1 час он вырос до 150мА, ну и соответсвенно напряжение выросдло на акуме до 8В, потом я заряжал его ещё 1,5часа и зарядный ток вырос до 2А, напряжение на акуме стало 10,5В потом ещё через час зарядный ток стал 2,5А и напряжение на акуме стало 11,5В потом зарядный ток стал расти и 3А уже стал поэтому я переключил зарядное напряжение до 14В зарядный ток упал до 2А, потом через минут десять вырос до 2,5А, я переключил нав 13,5В зарядное напряжение так само, и так сейчас зарядное напряжение 11,75В(это минимальноре напряжение зарядного устройства) а зарядный ток 2,5А( напряжение на аккумуляторе сейчас 12,5В) вопрос в том это акум уже зарядился или мне его теперь заряжать при напряжение зарядки 11,75В и зарядном токе 2,5А около 3 часов? И ещё вопрос когда акум зарядился. зарядный ток должен упасть практически до нуля?

Ещё такой вопрос в этой схеме http://danyk.cz/isstc3.html

Можно ли вместо полевика применить IGBT - транзистор, как он себя нормально ли поведёт в этой схеме по ходу по затвору проблем не будет, интересует вот что при одинаковых допустим токе стока полевика и колектора IGBT - транзистора сопротивление перехода меньше у полевика будет? Просто есть FGH40N60SMD, думаю его туда поставить так как у него и по току запас и по напряжению, а так как ток у него больше чекм у полевика значить и спротивление перехода коллектор - эмитер поидее будет меньше чем споротивление перехода сток - исток IRFP260?

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сей час его нужно поставить под нагрузку и разрядить номинальным током до вольт так 10.

Цикл заряда - разряда повторить раза три как минимум.....

Но опыт показывает тщетность....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а ЭДС акума полностью заряженого должно быть вольт 13? И чё то он быстро зарядился как по мне когда на нём стало 12В до 12,5В он за пол часа зарядился при этом зарядный ток сейчас 2,5А вроде как сейчас его и нужно часа 3 азряжать при таком токе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронщик, судя по числу постов и дате регистрации, пора уже вам отвечать на вопросы.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же не могу всё знать прошу совета, просто много догадываюсь или что -0 то не помню или не до конца понимаю и знаю, вот и прошу помощи :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю на мои вопросы никто не ответит?

Возможно просто нет здесь таких глубоких специалистов по теории аккумуляторов.

Можно только строить предположение. Есть у аккумуляторов такая особенность - падение емкости по мере старения. А маленькая емкость естественно быстрее и заряжается.

А в каждом конкретном случае остается только экспериментировать. Если есть время.

Или покупать новый аккумулятор.

По практике автомобильного аккумулятора - разные ухищрения только напрасная трата времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С аккумуляторами от ИБП возиться бесполезно: из нескольки штук у меня после заливки дистиллированной воды только один близко к 12 вольтам выдал, но ёмкость никакая: 40 мА светодиодам только 2 часа отдавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронщик, вот одна из ссылок с короткими пояснениями про аккумуляторы. Как видите, там оперируют не кислотоя, а качеством примененных металлов. Аккумуляторы для ИБП герметичные. Там некуда выкипать раствору. А вот металлы приходят в упадок. Не зря ведь и производители устанавливают сроки службы своих изделий.

На работе энтузиасты, смотревшие голодными глазами на аккумуляторы, снятые из ИБП, и помнившие про автомобильные аккумуляторы и их обслуживание в гараже, тоже когда-то думали, что смогут их восстановить и пользоваться. При этом на аккумуляторах без нагрузки было до 12 вольт. Шишь! И тренировали они их, и с бубном плясали... Теперь больше не пристают.

По применению IGBT. Почитайте. Очень интересно.

IGBT (Семенов Б.Ю. - Силовая электроника. От простого сложному. 2005).pdf

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы для ИБП герметичные. Там некуда выкипать раствору.

Они не герметичные. Там пластиковая крышка приклеена на несколько маленьких точек. А под ней резиновые колпачки на каждой банке, которые позволяют выходить избыточному давлению. Раствор представляет собой густой гель, поэтому не выливается. Но высохнуть наверное может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если появилось избыточное давление в таком аккумуляторе - можете его выкидывать. Долго уже не протянет. :(

Вы правы, что конструктивно банки закрыты резинками, сверзу пластмассовая крышка приклеена к банкам. А внутри - гель. И как и для чего теперь туда заливать кислоту???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Basf1 подарил мне этот акум, он говорил что больше 11,5В он не заряжался, уменя зарядился до 12,5В дальше я не пробывал, но я так понял акум на Х.х. должен выдавать 14В? Кстати как зарядил до 12,5В подключил к акуму автомобильный телек на 12Вт, то есть потребление 1А, телек тот 1 час был включен, напряжение акума упало до 11,7В, я так думаю это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр2, как то вы странно амперчасы считаете.

У него у нового семь :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр2, как то вы странно амперчасы считаете.

Да Вы правы это же всего 1 Амперчас.

А я что-то 12 насчитал. :crazy: С киловаттчасами перепутал. :lol2:

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык правильная ли у меня разводка или нет ?

И почему всё таки шуршание при увеличении громкости пр-пр (стабилизатора нет,стоит конденсатор 220 мкФ , варикапная настройка , из-за этого ли ?)

Потому что у тебя земля LM386 висит в воздухе.

Только что собрал подобное. Ловит 9 станций на ура. 20 см провод-антенна.

post-157781-0-31236900-1407431110_thumb.jpg

post-157781-0-45932500-1407431145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него у нового семь

У моего 8А/ч

почитал про IGBT они мне не подходят так как у меня частота управляющего сигнала в качере 240кГц, а IGBT могут работать до 150кГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что то в жизни должно стоять 
    • В кАлонки гениус на место тда2003 нормально встает.
    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
×
×
  • Создать...