Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Проковырялся всю ночь с этой платой но никак :( На экране всё также либо черные квадраты либо белая пустота (все в зависимости куда поверну ручку потенциометра). Из того, что сделал:

- поменял ЖКИ был 1602D (оригинал) перепаял на китайский 1602А - никак изменений всё также квадратики..

- выпаял все транзисторы проверил в режиме "Проверки pn перехода" - без пробоев, пропускает как надо

- пробовал прошивать Atmega32a несколько раз, вначале было дело вытащил мк из панельки, прошил выставил фьюзы и... программатор (usbasp v2.0) перестал видеть мк, посидел подумал и вернул мк в панельку (провода программатора не отпаивал). Запускаю Khazama проверяю связь и "Опа!" мк обнаружился потом догнал, что мк пропал из-за фьюз которые отключают внутренний кварц, а тут цепляю внешний (на 12 Мгц и всё работает).

Опять же побаловался вытащил из панельки связь потерялась, возвращаю к внешнем кварцу - все гуд. Тем самым можно сказать, что atmega32a - рабочая ну и собственно внешний кварц тоже свою работу выполняет.

- проверил напряжение на всех выводах от мк до ЖКИ и как ни странно, на каждом выводе( E RS D4 D5 D6 D7) по 5 вольт.. не знаю нормально это или нет?

- вывод RW - припаял к Vss (земле), а V0 через 10кОМ переменник к Vss.

Столько проделал, но результата ноль. Что можно еще проверить? И работает ли вообще печатка без датчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Специально помещал катушку в холодильник (+4 градуса) и на солнце (где-то градусов до 45...50 нагрелась), 5 коп как был в 10 секторе так и остался. Баланс конечно плавал, и очень хорошо плавал :от -300 до +1300мВ ,но это мои "косяки" с катушкой, но чутье, что интересно, осталось практически одинаковым, хотя при -300мВ чуть похуже стал работать пинпоинтер (сантиметров на 10 поменьше стал по расстоянию ловить 5 коп)

а на счет ложняков как,как ведет себя на грунте с таким разбалансом.....мой первый датчик весь звенел при +5 1600мв,второй больше 400мв не поднимается и меньше 50мв не опускается....

насчёт ложняков: при усилении Gine=3 и пороге 7-8 ложняков практически нет. А первый датчик не пробовал исправлять при помощи феррита? Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

aa.int Без датчика индикатор работает, все высвечивает. На индикаторе справа сбоку(на Вашем рисунке) есть вывод К который должен сидеть на корпусе.И вывод А, он на питание через резистор....

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вывод К должен сидеть на корпусе, а не на коллекторе Q4 ?. Ведь тогда не будет регулироваться/выключаться яркость подсветки индикатора.

Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем самым можно сказать, что atmega32a - рабочая ну

Рабочая - возможно, но то, что не прошита правильно - факт. Можно всё на свете перепаять-перепроверить, но пока софт с фузами не будет залит правильно - ничего не заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же прошил как следует с прошивкой из архива скачанного с первой страницы - Quasar AVR - 138.hex. Фьюзы выставил вот по этой картинке:

EIk5d5SeEvo.jpg

Прошивал через программу Khazama с помощью программатора Usbasp v2.0:

erchIstD1jY.jpg

Опыт программирования имеется.. Может конечно что-то я неправильно делаю, было бы интересно Вас выслушать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивал через программу Khazama с помощью программатора Usbasp v2.0:

прошивайте через PonyProg , так делают большинство. и в следствии могут ответить по этой программе. Тем более она не требовательна и очень простая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aa.int Когда Вы на кнопки нажимаете, должен из динамика звук идти. У Вас он идет или нет? Если звука нет, то надо ,,копать" плату ,а не индикатор.

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у Вас батенька походу ище пока камень а не МК , или коряво прошит воспользуйтесь советом stits,

и сколько у Вас по питанию вольт на МК 10 ,30 вывод , и какой ток потребляит плата на даный момент

Изменено пользователем shallun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смог настроить под PonyProg, поскольку Usbasp v2.0 работает по USB, со своим драйвером без эмуляции на ком-порт. А в пони-прог лишь возможность работать по ком или лпт порту, поэтому нашёл близкий аналог пони-прог для этого программатора который называется - AVRDUDE. Как пишут авторы этой проги там фьюзы выставлены точно также как и в пони-прог. Вот так у меня выглядят:

mcvLm-Mh8t4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть 100%-уверенность, что МК прошит правильно, то тогда, для его старта, не хватает: правильного питания, работы генерирующих цепей (кварц с конденсаторами), "чистого" Reset (не закорочен ли на массу этот вывод МК?). При выполнении этих условий и правильно собраной звуковой схеме, уже при запуске прибора, даже если вообще на плате не собрано ничего, кроме МК, звука и питания - нет ни индикатора, ни кнопок, ни датчика и пр. - в динамике должен быть звук запуска МД, сигнализирующий, что процессор прошит и готов работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex, все выводы перепроверил ничего не закорочено в том числе и "Reset".

Скажите, а мож быть виной то что МК у меня ни как у автора Atmega32-16pu, а просто Atmega32a-pu?

И второй вопрос, у автора в оригинале установлен кварц на 11.0592Мгц, а у меня же на 12.000Мгц, может в этом вина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ровно должен проц запускаться ежели все на плате гут то осталось только грешыть на МК может и брачек попался чудес не бываит , последнее время что то много брака вот STM 32 казалось бы новые МК но при сборке ARM оказалась походу бракованой так что возможно и у вас тот случай

Изменено пользователем shallun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в оригинале установлен кварц на 11.0592Мгц, а у меня же на 12.000Мгц, может в этом вина?

Нет, не может. МК хоть нового типа, хоть старого, работает на тактовых частотах до 16 МГц без проблем (можно и до 20 Мгц разгонять). У тебя тупо не залит (или неправильно залит) софт в проц. Собери, наконец-то, ПониПрог и найди для него СОМ-порт на материнке. Вариант - сходи к соседу, у которого есть СОМ-порт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

легко. могу вечером выложить печатку-переходник под разные контроллеры.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, ну спаял я этот программатор от DesAlexa, подключил Ponyprog2000. Всё как полагается откалибровал, настроил интерфейс, обнулил МК, и заново прошил прошивкой, что идет в архиве с первой страницы (Quasar AVR - 138.hex). Потом выставил точно такие же фьюзы:

0kSDc5YfFOU.jpg

Но на экране все теже черные кубики, если покрутить подстроечник то они исчезают:

4nO6aFRc8GA.jpg

Что же можно сделать как это исправить? В чем косяк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подключении индикатора. Или его исправности (в средине шкалы тоже должны быть "кубики", а не полосочки какие-то). При условии, что появились звуки в динамике, есть реакция при нажимании кнопочек. Если нет - всё сначала - питание, кварц, исправность самого МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

легко. могу вечером выложить печатку-переходник под разные контроллеры.

Переходники для разных микросхем. 32 шьет точно

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=47160&st=680#comment-2175303

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • В данном примере- конечно нет! Упор на ПЛАЗЬМУ!   Кондей брал типа МБГО (такой бурого цвета квадратик со стеклянными выводами). Думается, что если усложнить схему т.е. сделать хотьбы 5сек на разогрев спиральки Л. то она хлопнет не за 3 месяца , а подольше ...а вообще - дела "каменного века" ...наф-наф!  ;-)  , а схемка задержки уже в выключатель не влезет... В моей практике были вызовы по отключению вааще энергии в квартире ...как оказывалось  - КЗ от плазьмы вышибало центральный автомат , а хозяин , с перепугу от хлопка , больше не желал даже подойти к распред/щиту  ;-)    Увы - это основная ошибка гуру .  В однородном МП ЭДС не наводится!  Я с таким эффектом сталкивался когда сделал попытки с определением однородности материала магнита ....однородности -НИКАКОЙ ! У некоторых экземпляров неоднородность достигает до 50% !  А вот в учебниках об этом даже не заикаются  ...а теория - она без практики-ничто! ;-)  На фото : сьём ЭДС с полюса магнита индукционной катушкой . Такой сьём позволяет как бы "усилить" регистрацию эффекта и избежать шума от токосьёмов...
    • @Владислав2 Вы разницу между газоразрядными и вакуумно-люминесцентными индикаторами понимаете? Какой накал у ГРИ? У ТС ИН-14, в которых из за повышенного напряжения преобразователя 5>170 (как уже писАл@oleg_s ) пары ртути начинают светиться. У меня такое на некоторых ИН-18 наблюдалось (с шарами), но там не исправить. Насколько помню данные часы у китайцев на статике работают, в теории ток сегментов замерить можно. Ну и соответственно уменьшать выходное напряжение DC-DC преобразователя, предварительно срисовав схему, там, правда плохо видно, трансформатор установлен. Либо в анодах ламп повышать сопротивления токоограничевающих резисторов на 1 выводе ИН-14. Еще как вариант, собрать свой преобразователь на MC34063 или МАХ1771 и выкинув штатный отрегулировать выходное напряжение, правда некоторые экземпляры MC от 5в не стабильно заводятся.
    • Да и у меня почти такая, только класс D мой организм не воспринимает. 
    • В очках +3 пару лет назад спаял шарик с HX4002 и 3-мя кондёрчиками...
    • Виновато устройство. Смотреть схему, питание. Пробовать включить устройство на другом компьютере
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...