Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

Andros, провода обычные идут от платы до штекера, (нужно ли испоьзовать экранированые провода или обычные пойдут?) Длина проводов около 7 см, сам штекер подключал к минусу результата нету, тл 431 заменил теперь морзянка начинаеться с 12 барьера и ниже, гаин 2, а было что с 30 барьером не умолкал при гаин 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

на гейн 2 и барьер 6 у меня гробовая тишина тока треш работает на гейн 3 и барьер 6 бываит иногда

Spayalnik провода от платы до штекера должны быть обезатеньно экранированые желательно таким же кабелем как и на датчике плюс штекер тоже нужно отдельно заземлить

post-145853-0-90250100-1434734982_thumb.jpg

как пример

Изменено пользователем shallun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Должна ли вообще быть морзянка если не подключен датчик

В квазаре на входе стоят резисторы R1, R2, R6 которые создают собственные токовые и тепловые шумы.Величина этого шума(морзянка) зависит от величины сопративления и температуры окружающей среды.Чем больше килоомов и выше температура, тем больше шум! Шум ограничивает чувствительность Квазара.Поэтому автор прибора ввел барьер, что-бы каждый пользователь мог отсекать этот шум . vech LCD Display 1602 HD44780 для Квазара пойдет! Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрался с настройками частот катушек, и попробовал сделать разнос частот между ТХ-7650 Гц и RX-6650Гц равным 1кГц. При испытании на столе: чутье резко возросло на 5коп СССР порядка 40-43см, пинпоинтер Квазара начинает "видеть" монету 5 коп с 25-28см. И что странно резко уменьшилось количество ложных срабатываний: при Gine равным 4-5 ложных сработок практически нет (это уже при поиске на грунте, грунт суспесь-песок). При поиске чувствительность так же осталась достаточно высокая чисто по субьективным ощущеним : 2 коп СССР 1952года поднял с 25-27см, больше глубину не проверял. Баланс 150мВ, ток ТХ-79мА (ТХ=40витков 0.43мм провод ПЭЛ, RX=232витка 0.2мм провод ПЭЛШКО) катушка DD, 24см, экран-графит. Так вот я о чем: может не стоит выдерживать разность частот в 1.5 -2 кГц между приёмной и передающей катушками, может стоить придерживаться меньшего разноса частот, например как в Терминаторе 100 Гц, ну или порядка 1кГц как в моем случае?

Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как уменьшить разнос частот если датчик уже готовый? С1 у меня в катушке залит а С6 в блоке стоит.

Подскажет кто?

Я бы сегодня поэкспериментировал.

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как уменьшить разнос частот если датчик уже готовый? С1 у меня в катушке залит а С6 в блоке стоит.

Подскажет кто?

Я бы сегодня поэкспериментировал.

Надо в ручном режиме уменьшить частоту передающего контура и зафиксировать это изменение.Но тогда у Вас уменьшится ток передающего каскада и ухудшится настройка по ферриту.Чудес не бувает:если где-то ,что-то прибавилось ,то в другом месте на столько же убавилось! :yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по селективности себя ведет на грунте ни куда не сносит ?

Все металлы на месте по шкале VDI, по крайней мере смотрел на 5 коп-10..11, фольга-4, медь-15, аллюминий в 16секторе.

А как уменьшить разнос частот если датчик уже готовый? С1 у меня в катушке залит а С6 в блоке стоит.

Подскажет кто?

Я бы сегодня поэкспериментировал.

Увеличить ёмкость С6, ведь частоту RX знаешь и её не изменишь, а вот частоту ТХ можно поменять, т.к. С6 стоит в блоке. Только С6 надо поставить такого же высшего качества. Двигать частоту программно, ничего хорошего не выйдет. Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте ?

На месте - это когда алюминий в 14 секторе, а медь в 16. Так писал и сам автор прибора, так же и у меня и наверняка у других. Алюминий - 14 сектор, серебро, крупный свинец - 15 сектор, медь - 16 сектор. Это на частоте около 8 кГц, как и у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда у автора так написано(( Может я не такой аллюминий использую и медь. Аллюминий у меня -кусок силового кабеля длиной 10мм и диаметром 10мм, медь -5коп 1885 года. И что интересно на Квазаре AVR на 2-х разных катушках сначала медь в 15 секторе, а потом аллюминий в 16. Кстати аллюминиевые пробки у меня в 12...13 секторе.

Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал я С6 увеличить, кучу кондеров искать не стал взял первый попавшийся К73-9 на 330нФ измерил он на деле оказался 357нФ, решил попробовать с ним. В блоке стоит К73-17 330нФ ( на деле 325нФ) получается увеличил конденсатор на 32нФ, короче перепаял, наклеил на штангу бум. скотч и на нем отмечал.

Дома вокруг куча железа как понимаете, при гейне 2, барьер 8, с кондером 325нФ 5коп 1986 начинает хватать с 23см, с кондером 357нФ с 26см.

Кстати тоже показалась что ложняков с кондером 357нФ меньше становится.

Алюминий (радиатор для транзисторов) 16 сектор, старые поссатижи 2 сектор.

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А резонанс у ТХ какой был и какой стал с новым конденсатором? И у RX где резонанс? У меня С6= 345нф резонанс был 8450Гц, а поставил 416нф и стал 7650Гц, так что считай 80нф подкинул больше и на 0.8кГц только понизилась частота и ещё: от качества-марки С6 очень многое зависит (амплитуда сигнала больше с хорошим конденсатором и ток соответственно) и ещё резистор почему-то на 8.2 ома импортный работал хуже чем наш МЛТ-2 : был меньше ток ТХ (может индуктивность виновата резистора, импортный был в 1.5 раза меньше по габаритам с такой же мощностью 2 Вт).

Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сближении частот Тх и Rx обязательно ухудшатся селективность и термостабильность датчика. ФЧХ контура вблизи резонанса крутая, то есть незначительные изменения частоты(из-за температуры) вызывают значительные изменения фазы.Раньше сигнал передающего контура попадал на низ правого склона АЧХ приемного контура, а сейчас он переместился выше .На крутом склоне вверху трудно удержаться.Нестабильно там.Это как зимой на склоне снежной горки.А внизу такой горки все чувствуют себя уютно.... :yes:

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально помещал катушку в холодильник (+4 градуса) и на солнце (где-то градусов до 45...50 нагрелась), 5 коп как был в 10 секторе так и остался. Баланс конечно плавал, и очень хорошо плавал :от -300 до +1300мВ ,но это мои "косяки" с катушкой, но чутье, что интересно, осталось практически одинаковым, хотя при -300мВ чуть похуже стал работать пинпоинтер (сантиметров на 10 поменьше стал по расстоянию ловить 5 коп)

Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилась проблема.. Собрал платку, подключаю питание +12 Вольт и вижу на экране два ряда чёрных квадратов. Кручу подстроечником квадратики исчезают полностью. Пробовал найти ответ на страницах этой темы, у кого-то проблема была из-за фьюз. Проверил фьюзы все впорядке: Jtag отключен, внутренний такт.генератор тоже выключен. Попробовал детальки потрогать и чувствую что-то обжигает. Оказывается это резистор на 100 Ом, настолько греется, что аж корпус темнеет. Остальные детали не греются разве, что чуть чуть стабилизатор. Проверил:

zO5hULhDNn4.jpg

напряжение на этом 100 Ом резисторе аж 11 вольт!

рядом с ним конденсатор на 1000 мкФx16В на нем всего-то 1.5 Вольт;

столько же и на выводах динамика (8 Ом 0.25Вт);

напряжение на L4940V5 - входит 12 Вольт выходит 5 Вольт;

на 10 и 11 ножках Атмеги32 тоже 5 Вольт;

На 1 и 2 pin ЖКИ тоже нормально 5 вольт;

А вот на анода и катода подсветки почему-то подается лишь 0.05 вольт;

Кто подскажет в чём дело? Как исправить эту ситуацию?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор греется: динамик коротит или диод D6 не правильно запаян- проверь, ещё транзисторы Q3.Q2 могут быть пробиты или неправильно запаяны. Подсветка может быть просто выключена, поэтому и питания на аноде-катоде 0.05вольт- проверь напряжение на Q4 ( должно равняться напряжению питания - аккумулятора). Ток потребления общий так же неплохо померить.

Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поковырялся и обнаружил такую вещь

RVcXzVqvWT4.jpg

Это на транзисторе С945 (номер Q сказать не могу собирал по схеме DesAlex) и получилось, что База коротнула на Коллектор, убрал "соплю", включаю питание, тот 100 Омный холодный, динамик походу слишком высокоомный еле щелкает, на ЖКИ все теже квадраты (независимо крутить или не крутить подстроечник), нажимаю на кнопки управления ничего не меняется, не подскажите где теперь собака зарыта?

Изменено пользователем aa.int
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально помещал катушку в холодильник (+4 градуса) и на солнце (где-то градусов до 45...50 нагрелась), 5 коп как был в 10 секторе так и остался. Баланс конечно плавал, и очень хорошо плавал :от -300 до +1300мВ ,но это мои "косяки" с катушкой, но чутье, что интересно, осталось практически одинаковым, хотя при -300мВ чуть похуже стал работать пинпоинтер (сантиметров на 10 поменьше стал по расстоянию ловить 5 коп)

а на счет ложняков как,как ведет себя на грунте с таким разбалансом.....мой первый датчик весь звенел при +5 1600мв,второй больше 400мв не поднимается и меньше 50мв не опускается....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aa.int Проверьте, что-бы у Вас на индикаторе был корпус на первом и пятом контактах ,а также сам регулятор контрасности 10 кОм проверьте.Бывает в обрыве он.

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Возможно, во входных блоках пропал контакт с общим проводом. Если гудения нет при нулевой громкости, то проблема до регулятора громкости.
    • я бы по первости, - присоединил (поменял ) блоки питания у разных аппаратов... проверил БП 2 - далее присоединил бы (поменял) усилители у разных аппаратов...проверил усилители - Ремонтировать аппарат не видя его,- то ещё удовольствие...
    • Может подключить что-нибудь надо. Может написать свою функцию преобразования шестнадцатеричной строки в инт.
    • Да ну нафиг! Это как "раз поехали на рыбалку, а водку забыли...."
    • Похоже вас угораздило на латералы попасть. Они сами себя стабилизируют и никакой дополнительной стабилизации им не нужно. У меня двухкиловаттные Крафты так на металлических Эксиконах работают даже без "эмиттерных" резисторов. Тупо впараллель.
    • @korsaj Попробовал записать код в разных вариантах предложенных тобой. Первый вариант вообще отказался работать. Заработал второй вариант на приём. Теперь уже хотя бы есть полноценный приём. char i = 0; if (rx_buf[i] == 'M'){ i++; if (rx_buf[i] == '1') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран номер текущего трека LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == '2') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран количество треков LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'T') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран общее время трека LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('T'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'K') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран текущее время трека LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('K'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } } Но однако есть ещё некоторые вещи которые нужно подкорректировать. Пока я просто разбираю UART поэтому на терминал вывожу так сказать ответ ну и просто видеть потому как индикатора к микре не подключено пока что. Однако такой вариант с ответкой нужен будет мне и для другого проекта где UART лучше всего подойдёт. Это я уже смотрю на будущее. Но тут тоже когда приходит комманда по  UART микроконтроллер отправляет ответ, но он начинает постоянно спамится. Нужно как то сделать чтоб этого не происходило. Я же в свою очередь пробовать сбросить flags = 0;, но это никак не помогло. Может чего подскажешь тут понятно что нужно как то будет обнулить данные чтобы выйти из этого условия программы. Есть вот такая проблемка. И ещё есть одна проблема с строкой  unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); Не спроста я её отключил в коде с помощью комментария. А тут проблема в том что студия не может опзнать этот код. Возможно нужно что подключить из встроенных библиотек самой студии.
    • Зачем закладываться на максимальный ток стабилитрона? Поставьте по два двухкилоомных последовательно или возможно 3-5 килоома что то есть.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...