Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

Кабели "мильон раз" обсуждали, в т.ч. и "принцип разумной достаточности". Катушку СХ обычно цепляют в противофазе к ТХ и провод для неё берут такого же (или примерно) диаметра, как и для ТХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Помогите разобраться. На сборочном чертеже от DA цоколевка irf840 идет как G-S-D, а по даташиту G-D-S. Это просто опечатка или на самом деле так? На фотографии платы с деталями вроде все ровно стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть лучше всего "по факту" - по дорожкам платы видно, что куда идёт (в конце-концов: нелогично так "раком" ноги полевика выгибать). Этот чертёж уже неоднократно исправлялся-перевыкладывался и всёравно опечатки могут быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик желательно делать свой ежели хотите выжать с прибора максимум а датчик настроенного на другом мд с заявленными параметрами они увас будут другими ,тем более у Quazarа моно катушка отродясь не используится вот и думайте

Изменено пользователем shallun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замкнул рх в коил баланс показывает 0

Ноль, умноженный на сто даеть ноль. Ноль, умноженный на 500 дает тоже ноль.Если проблема с измерением КУ, то хотя бы проверьте правильность установки номиналов элементов обвязки MCP601.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex

Сегодня, 16:19

Кабели "мильон раз" обсуждали, в т.ч. и "принцип разумной достаточности"

Может и "милион раз" , но перечитав форум я ненашел нужного ответа. У меня есть кабель с толстой оплеткой, так вот, как я не пробовал с ним сводмть , ничего не выходило. Вот я и уточнил. А по поводу сечения провода Вы меня наверное неправильно поняли, я намотал две Рх катушки проводом 0.18 и 0.23 , обе на столе хорошо сводятся. Я хочу использовать катушку с проводом 0.18, вот меня и интертсует ни сколько это повлияет на термостобильность если руководствовптся Вашей теорией равегства сечений катешек. Тх у меня 45 витков проводом 0.42.

Изменено пользователем mischer2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитав форум я ненашел нужного ответа

Неправда. Пожалуй, не было более обсуждаемого вопроса, чем вопрос о применении кабелей. Крайний раз обсуждалось, например, на стр.85-86.

Вы меня наверное неправильно поняли ... если руководствовптся Вашей теорией равегства сечений

Выше, в твоём сообщении, упоминалась катушка СХ. Такие катушки применяются в концентрических - трёхкатушечных - датчиках. Моей "теории равенства сечений" не существует - есть рекомендация и в ней нет ни единого слова о равенстве - читайте внимательно. Это первое. Второе - рекомендация применима к датчикам DD, концентрические - "другой коленкор".

Для приёмной катушки предпочтительней будет 0.18, нежели 0.23 - в плане термостабильности, это проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал всю тему. Сделал ПП, припаял детали, теперь черед катушки и насчет неё хотел бы я посоветоваться с Вами. Решил сделать DD-датчик. Корпус закажу готовый. Подскажите на какой диаметр ориентироваться? По ходу темы многие выкладывали разные значения кто-то на 230 мм, другой на 280 мм. Скажите большая ли между ними разница, какой сложней сводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу извинение, я собственно и имел ввиду катушку Рх для DD датчика, просто уже мозги набикрень сьехали из за этой катушки. Указанные Вами страницы я перечитаю еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите на какой диаметр ориентироваться?

На этот вопрос не может дать совет никто... кроме самого конструктора, строящего датчик для себя. Как, из каких соображений выбираются формфактор, размер, рабочая частота, ток ТХ датчика - неоднократно обсуждалось на форуме. Единственной более-менее сносной "общей" рекомендацией может быть, пожалуй, только такая: если датчик планируется иметь только один, то лучше его собрать "среднеарифметическим", т.е. среднего размера, среднечастотный, т.е. около 25 см в диаметре и с рабочей частотой в районе 7-9 кГц. На проблемы со сведением размер датчика особо не сказывается, но, в общем - чем большего диаметра датчик, тем проще он сводится, но тем тяжелее будет удержать это сведение во время эксплуатации (тепло-механические деформации большого "руля" как не крути, а будут посильнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо возьму ориентир на 250 мм датчик. Так а по поводу обмотки Вы (DesAlex) одному пользователю давали совет:

Для провода 0,5 ТХ 42 витка.
Для провода 0,22 приёмная 220 витков.

Могу и я же по ним делать катушки под этот датчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял , С6 и R3 задают ток и частоту ? Таким образом можно , грубо говоря с любой намотанной котушки выдавить нужные параметры, то есть ее частоту ? а какой ток нужно задать ?

получается если разместить этот конденсатор в корпусе прибора то одну котушку можно перестраивать на разные частоты или как ?

и еще вопрос. низкоокмные резисторы, например R 9 , можно ли намотать с нихромовой проволоки взятой с проволочного реостата. А то не могу найти номиналы для подбора..

Изменено пользователем stits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли намотать с нихромовой проволоки? Что-бы потом он обрывался из-за того, что нихром плохо паяется? А ток через передающую катушку должен быть 75-80 мА. На форуме это писалось неоднократно.

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если минус только в том что он может оборваться из за не качественной пайки, то я думаю стоит попробовать. при обрыве покажет ошибку к примеру и я уже сразу буду знать причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотаный резистор будет иметь свою паразитную индуктивность - лучше, всётаки, найти безиндукционный (обычный) резистор.

Могу и я же по ним делать катушки

Да, вполне.

Таким образом можно , грубо говоря с любой намотанной котушки выдавить нужные параметры

В некоторых пределах можно. Некоторые камрады специально ставят в блок галетник на, скажем, три положения, чтобы оперативно, переключая резисторы, задать нужный ток в зависимости от тяжести грунта. Конечно, это архаизм - в цифровом приборе и вдруг "рубильник", но если ходишь сам и стыдиться некого (кроме самого себя) - наверное, можно и поставить.

С частотой похуже - так как должен выдерживаться установленый разнос частот, - на переключение можно выбрать только две частоты (выше и ниже частоты резонанса RX на 1,5...2 кГц). Толку от этого не очень, т.к. разница всего в 4 кГц (максимум) одной от другой рабочей частоты особо на возможностях в копе не помогут. К тому же - есть проблемы с окончательным разбалансом при таком переключении, т.к. он меняется и от разноса частот также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spayalnik, а какие настройки ввыставлены в приборе? у меня например с подключеной катушкой гейн 2 и барьер 6 сначала была морзянка, но после замены ТЛ431 она пропала, еще смотря какой длины кабеля идет до штекера, плюс сам штекер должен быть соеденен с экраном, плюс смотря какое качество платы, может канифоль не вымыта, а так думаю не должно быть морзянки.

Изменено пользователем Andros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...