Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к DesAlex или кто точно может ответить. В общем перечитал я данную ветку вопросы по изготовлению и настройки датчика отпали, но появились по выбору оптимального диаметра намоточного провода и коллычества витков. Значт у меня следующие вопросы:

1. добротность катушек должна бать 6?

2. добротностьТх и Рх дрлжна быть одинаковая?

3.. при расчете добротности Тх нужно ли добовлять к активному сопротивлению катушки сопротивление R3?

4. как насчет того если R3 будет безиндуктивным?

Просто я плпробовал пересчитать Тх катушку для провода 0.4 для 45 витков и у меня добротность вышла где-то около 15 без учета в активном сопротивлении резистора R3. А я где-то читал (может даже сдесь) что добротнасть дрлжна быть 5.

Прошу больно не ругать,просто не всегда есть подходящий намоточный провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Заходим на сайт автора, внимательно читаем методику настройки прибора и... не находим никаких упоминаний и рекомендаций по добротности катушек. И это неспроста. Важна не добротность отдельно взятой катушки, а контуров, датчика в целом. Например: берём катушку ТХ и настраиваем её в резонанс с каким-то произвольным конденсатором (скажем, жёлтая керамика на 0,47 мкФ) - резонанс настроили, смотрим осциллографом амплитуду - а она аж... 15 вольт. Это добротность 3. Ставим нормальный, человеческий конденсатор такой же ёмкости, настраиваем в резонанс, смотрим осциллографом размах - 25 вольт - это добротность 5. Всё, все расчёты пошли прахом, потому, что даже тип конденсатора влияет на добротность контура.

Поэтому, как говорится "не бери дурного в голову, а тяжёлого - в руки". Всё давно "изобретено" и проверено - нам остаётся только пользоваться. Т.е. искать провод рекомендованых, провереных диаметров и мотать ими катушки, подбирая количество витков "эмпирически" - приёмной по наилучшему чутью, передающей - по оптимальному току накачки, всей системы - по оптимальному балансу, термо- и механической стабильности. Первый датчик практически ни у кого не получается сразу удачным, но появляется непереоценимый опыт)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так на сайте автора провод на Тх 0.5, а сдесь на практике выявлено что 0.4 лучше. А если я решу изготовить датчик на 6 кГц, добротность катушек будет другая..... тогда от чего отталкиватся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте. Помогите решить проблему: при настройке контрастности подстроечным резистором, не могу поймать золотую середину. Индикатор показывает либо все прямоугольники, либо белый экран, между ними проскакивает то что надо, но поймать этот момент не получается. Может я на самой плате, номинал какого-нибудь резистора перепутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый контакт на массе. Мне кажется резистор не подходит, у меня стоит советский СП5-2. Может последовательно еще один подстроечный на 1К поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С регулировкой контрастности никогда проблем небыло, всё регулируется плавно, диапазон хороший - можно даже потом постоянный резистор подобрать и впаять. Конечно, начни с самого подстроечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от чего отталкиватся?

От практического применения. У меня 8 датчиков, диапазон от 4.5 до 15 кГц и всё это - на одном и том же резисторе и на одном и том же (!) контурном конденсаторе ТХ в блоке прибора (правда, АРМ, но это сути не меняет). Для ВЧ-датчиков в самом датчике ещё один конденсатор контура ТХ последовательно добавляется. Поначалу да, тоже пытался "угадать" с помощью расчётов, сколько и чего сразу намотать, "чтобы попасть", но "попадал" на неудовлетворительные результаты типа малого тока ТХ, малого размаха, плохой сводимости, низкого чутья, плохой термостабильности и т.п. И только практическим путём подбора диаметров проводов, количества витков и т.п. получается сделать так, чтобы к одному и тому же блоку, без рубильников переключения резисторов-конденсаторов можно было подключать много датчиков. С приёмной катушкой тут проблем нет - контурный конденсатор ставится в датчик, дальше дело техники. С передающей приходится возиться, конденсатор берём "усреднённый" на 0,47 мкФ: низкая частота - витков мотать больше, но при этом вырастет сопротивление катушки - приходится провод брать толще, чтобы оставить тот же резистор; высокая частота - витков, по идее, надо меньше, но тогда вырастет ток - уменьшаем диаметр провода, этого мало - лучше добавить последовательно конденсатор и т.д. И после каждого сведения - проверка чутья, стабильности работы и пр. Т.е. процесс творческий. Для новичков - лучше будет изготовить универсальный среднечастотный датчик (7-8 кГц) с оптимальными контурами и не заморачиваться. Много датчиков нужно тем, кто хочет выжать максимум с копа на выбитых местах, для хождения в паре или после самых крутых фирменных приборов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно даже потом постоянный резистор подобрать и впаять.

Я бы даже сказал, что не можно, а нужно впаять постоянный резистор, после подбора. Нечего там подстроечнику делать.

Изменено пользователем fisherman-as
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в чем проблема?

В том же, в чём и предыдущая "проблема" - схема прибора не читалась, теоретическая подготовка к постройке прибора не производилась. Разверни перед собой схему и найди для себя: 1) как измеряется ток ТХ в приборе, где датчик, с которого снимается это показание? 2)какие элементы схемы отвечают за накачку тока в контур датчика? 3)как проверить, работает ли первое и второе? Или найди ответы на эти вопросы чтением этой темы форума. Будет совсем смешно, если окажется, что автопоиск резонансной частоты внутренними возможностями прибора не производился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в личку - ничего "секретного" ведь в этом нет. Надо убедиться, что вых.каскад действительно отдаёт ток в контур ТХ. Для этого, проще всего, измерить напряжение на датчике тока и, по закону Ома, вычислить потребляемый вых.каскадом ток - как раз ту величину, которую и должен указать "показометр" металлоискателя. Потом уже, в зависимости от результата, продолжить анализ в нужном направлении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квадратики .плату уже неоднократно проверял.. подцепил аналог -таже байда.не пойму че не хватает.плата д.а./ваша/.светодиод мигает.

поставь фьюзы L: 3F H:D9. У меня после этого заработало. Но теперь показывает каракули. Еще разбираюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого, проще всего, измерить напряжение на датчике тока и, по закону Ома, вычислить потребляемый вых.каскадом ток - как раз ту величину, которую и должен указать "показометр" металлоискателя. Потом уже, в зависимости от результата, продолжить анализ в нужном направлении...

Напряжение на датчике 5,09. R9 - 1,8. Следовательно сила тока = 2,8

Полевые транзисторы IRF9640 и IRF840, выпаял, проверил. Оба исправны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательнее к фразе "НА датчике тока" - это не на выводе резистора относительно массы, а именно НА самом резисторе, т.е. измеряем падение напряжения на нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все привет. Довел более-менее до ума мд. Через контроль в coil balance и заменой r7 (получился не 47 кОм, а 15 ) добился чтобы без датчика было 2мВ а с датчиком получилось 290 мВ. Дальность на 50коп украинских 1992 года -26 см. Датчик 32х32. Частота 7680 ток 58 ма. Прошивка 1.4.5 gain 2. Скажите можно ли добиться большей дальности. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С резистором 15 кОм в обратной связи - никак нет. Прибор спроектирован под КУ входного усилителя = 100 и обеспечивает заявленые характеристики (у сотен пользователей!!!) с заявлеными на схеме номиналами элементов. Если приходится уменьшать аж до 15 кОм - что-то не то с монтажом... или с познаниями в производстве измерений переменного напряжения несетевой частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По монтажу все норм, уже несколько раз пересмотрел, с меня только конденсатор который левее r7 не 33, а 47 пикофарад. Может в нем проблема? Я пару постов назад фото выложил прибора, если не трудно- гляньте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...