Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

Залез в интернет и прочел что температурный коэфициент расширения меди не зависит от диаметра провода.Привожу пример : Определить, на сколько увеличится длина медного провода при повышении температуры на 50°С, если первоначальная длина провода была 40 м. Коэффициент линейного расширения меди находим в табл. 84:

ɑ = 16,6 * 10-6= 0,0000166.

Удлинение провода:

∆l = 0,0000166 * 40 * 50 = 0,0332 м.

Мой знакомый будет так мотать приемную катушку, поэтому результат я напишу обязательно! Может быть мне за это DA премию выпишет!!! :yes:

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"Виртуальную" премию (в виде "Спасиб" и повышения рейтинга), думаю, не только я "выпишу")))

Хотя лично также сомневаюсь в перспективности такого опыта. Ну, не 200, а 150 (пусть) витков из 200 намотать проводом 0,24. Эти 150 витков пойдут в расширение и будут "отдавливать" остальные 50 витков, которые намотаны более тонким проводом (и которые, пусть в меньшей степени, но тоже расширяются). В результате - движется всё, как и в катушке, мотаной проводом одного диаметра... Даже если умудриться мотать так: слой толстым проводом, слой тонким, слой толстым, слой тонким - всёравно толстый провод будет расширяться, меняя расстояние между соседними слоями - движение, движение... ИМХО, ещё на руках достаточно всяких-разных катушек-трансформаторов, с которых можно нашкрябать провода на пару датчиков для собственного применения (проблемы коммерсантов, которым нужны киллометры провода, нас не волнуют) - скажем, я так уже десятка на полтора датчиков провода нашёл. Из них 8 датчиков получилось удачными, реально пользуюсь 4-5, из которых "главных" два - DD32х30 6 кГц для прочёсывания местности по не самым мелким рарикам диапазона от бронзы до аллюминия-серебра-меди и DD25 8 кГц как универсальный, когда на "мусорку" - беру вместо первого датчика К25 на 4,5 кГц; когда на ЧК-КР (поисковики Украины знают, что это) - вместо второго беру DD28 15 кГц (но это очень нечасто из-за относительной отдалённости и "выбитости" таких мест именно в моей местности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

нанёс экран,сопротивление получилось от 400 ом до 1.5 к!решил проверить термостабильность,в доме оставил баланс около 300 мв,вынес на два часа на улицу +10С баланс убежал до 1150мв!Заливал в три захода,сначало тх прилил потом рх ,потом середину,армировал сеткой для гипсокартона!Последнюю заливку делал неделю назад!Ещё вопрос квазар срабатывает на постукивание по кабелю датчика,кабель не зафиксирован на штанге,должно ли так быльЧутьё и дискрим при 1150мв не меняется(по воздуху)!!!что можно предпринять для термостабильности?петлю еще не залил...

вот емкость рх

post-189868-0-75818200-1429440285_thumb.jpg

post-189868-0-52394800-1429440289_thumb.jpg

post-189868-0-26093000-1429440539_thumb.jpg

Изменено пользователем kamelotalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как производить балансировку по грунту для данного МД: поставить катушку на грунт и нажать кнопку автомат или поднимать -опускать катушку над грунтом (тогда на какую высоту поднимать)и нажать автомат, или в ручном режиме чего добиваться при балансировке на грунт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю перепост с этого сайта: Dmytro, 10 Сентябрь 2014 - 14:43, написал:

как правильно настроится от
грунт
а?
Первое (и очевидное) - прибор должен работать нормально "на столе". Выходим на
грунт
и, со включенным трешхолдом, находим участок без металлических вкраплений. Относим датчик от
грунт
а, включаем автоподбор баланса
грунт
а и приближаем датчик к
грунт
у на расстояние, примерно равное половине диаметра датчика. Ждём отработку автомата.
Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При температуре +5 градусов на улице Atmega 32 запускается через раз, это нормально? Никак не могу найти диапазон рабочих температур для неё. http://www.atmel.com/ru/ru/Images/Atmel ... asheet.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может причина в низком качестве блокирующих конденсаторов, например керамических? Это не утверждение, а предположение! Также электролиты С11, С34 желательно проверить...

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonid56 написал(Серега73 У вас 2D или кольцевой датчик? Сколько витков катушек? Какой диаметр провода?Какой разнос частот между контурами? Правильно ли Вы сделали кабель? Вы ничего этого не написали! )

Датчик ДД мотал количество витков по автору.

Допустил некоторые ошибки...

Сейчас мотаю по другому.

Сделал каркас из фанеры и прикрепил пластмассовые держатели по форме катушки ,намотал витки 215 затем 48 .

В интернете нашёл калькулятор и подсчитал нужную индуктивность резонанса при 33Н и 330Н замерил LC-метром отмотал до нужной индуктивности .Стянул нитками .

Ещё один момент, при стягивании провода индуктивность увеличивается!

Сейчас разбаланс = 200-220 d=45 .

Провод ф0.2 и в два Ф0.355.( по площади 2х0.355 =0.99+0.99=0.198мм2 ; Ф0.5=0.1963мм2 http://edu.dvgups.ru...ris/Tab_2_4.JPG)

Корпус- чехол от Гарретта 8х11

post-189741-0-23042600-1429813734.jpg

post-189741-0-92692500-1429813748.jpg

Изменено пользователем Серёга73

Программирую Ардуино.

Сделаю печатную плату по ЛУТ(сверловка, фрезеровка, ЛУТшелкография ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы намотали передающую катушку скруткой из двух проводовм 0,35 мм. Даже не знаю как к этому отнестись....Пусть DA скажет свое мнение!

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы лучше даже просто 0.35-тым намотать ТХ - пусть добротность, ампервитки занижены - но свелось бы мягко, непринуждённо, работало б стабильно. Но если свелось - пусть работает, грунт и солнце вынесет свой окончательный вердикт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десятый вывод -это VCC (+5V), а 32 вывов -AREF ,то есть не одно и то же! Я пишу о ДИП корпусе! Пожалуйста, проверяйте правильность написанного Вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите плату Десалекса! 32 и 10 и 39 вместе!Или у меня повылазило?Внимательно сами посмотрите на печатку!Выше я писал что у меня была проблема, грелся стаб, и на дисплее было ERROR PORTC pin1 детали на выходе после стаба рабочие я перерезал дорожку +5вольт идущую после 39 ноги проца и между оставшимися соединенными между собой 32(10) ногой и общим 8-9 ом!Какая может быть причина кто может сказать?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас атмега32 стоит на панельке или впаяна? Если на панельке ,то надо вынуть из панельки и прозвонить конкретно между выводами. Извините за мою невнимательность!

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас 30 нога коротит с 31 ногой на плате(замыкание) ,то сопративление дросселя L2 - 8 Ом Вы и меряете!

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дроссель выпаян!проц впаян!Плата чистая,промытая ляпов нет!Если к примеру что то с процом диагностические сообщения он будет выдовать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между шиной +5V и корпусом не может быть такое низкое сопративление-8 Ом! Выпаивайте его(контроллер) и меряйте между выводами, если уверены, что замыканий на плате нет! Если бы была панелька, все было бы проще и быстрее! У меня между +5V и корпусом сопративление больше 2 кОм.

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Вот что получилось после заливки эпоксидкой ,-1час после затвердения.

Внизу подключение кабеля.

post-189741-0-37920000-1430242052.jpg

post-189741-0-24306100-1430242068.jpg

post-189741-0-64618300-1430245911_thumb.jpg

Изменено пользователем Серёга73

Программирую Ардуино.

Сделаю печатную плату по ЛУТ(сверловка, фрезеровка, ЛУТшелкография ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега73 -когда покроете графитовым слоем, баланс изменится. Поэтому петлю не заливайте! Вокруг нее все промажьте графитовым слоем, а ее в самом конце, на закуску!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Делаю датчик-бабочку, катухи получились 73 см по длине окружности.

ТХ 43 витка 0,5мм 7053гц 68мА емкость 0,47мкф

RX 270 витков 0,2мм 5316гц 8мА емкость 0,022мкф

С этим всё нормально? Вроде бы соблюдал теорию ДА о суммарных сечениях.

Изменено пользователем Muxbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...