Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день :) Сразу предупрежу, чайник я полный :)

Нашел у себя трансформатор 19,5В/1,8А примерно и схему тут же в теме выбрал прикрепленную, но тут мне подсказали что оказывается нет у нее защиты от перегрузки и может сгореть регулирующий транзистор :( Читал форумы - говорят что лучше ставить более мощные регуляторы для этого, а не плодить всякие дополнительные защиты на микроконтроллерах, но вот мне как быть с моей схемой непонятно...

Подскажите пожайлуста, что делать? Нужно искать какую-то схему и как-то (особенно интересно - как????) ее к БП пристроить или подобраться регулятор (тоже правда не знаю как подбирать и какой)?

p.s. Ток не ругайтесь сильно, может я конечно не очень удачную выбрал, но уж как смог т.к. у меня трансформаторов дифицит большой, так и выбрал ее :vava:

post-84896-0-61220000-1361073606_thumb.gif

Изменено пользователем PostScreen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Первое, что сразу видно в этой схеме - неверно нарисован диодный мост VD1. По защите - гуглить пробовали? Куча всяких схемных решений. А как прицепить к этой схеме - уже второй вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот я гугли и вопрос появился, что лучше - схема защиты или же регулятор нормальный нужен, я бы и собрал что-то, попробую поискать, ответте только на счет регулятора пожалуйста?

А каким диодный мост должен быть, т.е. как верно включается?

Изменено пользователем PostScreen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

интересно, оказалось предохранитель в разрыве 220В - это тоже защита...

Вот с регулируемой нашел схему http://www.s-led.ru/...peregruzok.html

хотя с включением ее в схему БП я и правда не очень понимаю как быть... Тогда выходит и регулятор не должен подвести если всегда будет стоять ограничение??? :)

Изменено пользователем PostScreen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, попробую сделать если эта не получится...

А вот в схеме по ссылке, вроде выходит что первую часть схемы мне нужно включить ДО трансформатора т.е. в самом начале, которая и нарисована до трансформатора. А потом после диодного моста и ДО оставшейся части схемы включить вторую часть защиты? Я так понял по описанию и текст оттуда вытащил т.к. сайт какой-то весь в баннерах всплывающих

Перегрузки блока питания возникают либо при коротком замыкании выпрямленного напряжения, либо при увеличении тока нагрузки сверх допустимого предела. увеличении тока нагрузки сверх допустимого предела. При этом, возможно, выйдут из строя выпрямительные диоды или перегорят обмотки сетевого трансформатора. Предложенное устройство предотвращает такие аварии.

Для включения питаемого устройством аппарата необходимо нажать кнопку SB1. На первичную обмотку сетевого трансформатора напряжение поступает через резистор R1, снижающий начальный бросок тока. Выпрямленное и отфильтрованное напряжение через резистор R2, гасящий излишнее напряжение, подается на обмотку электромагнитного реле К1, замыкающиеся контакты которого блокируют кнопку SB1 и резистор R1. В результате на выходе устройства образуется полное питающее напряжение.При появлении короткого замыкания в цепи нагрузки выходное напряжение резко падает, реле отпускает и контакты К1.1 размыкаются, разрывая цепь питания первичной обмотки трансформатора.

Если же появляется перегрузка, выраженная в повышенном значении потребляемого тока от блока питания, переменный резистор R3 позволяет отрегулировать чувствительность устройства к превышению током нагрузки допустимого значения. Тогда даже незначительное увеличение тока выше номинального окажется способным привести к срабатыванию реле. Конденсатор С3 влияет на скорость отпускания реле. Ручное выключение блока питания осуществляется нажатием на кнопку SB2, что приводит к отпусканию реле. Показанные на схеме сопротивления резисторов являются ориентировочными. Сопротивление резистора R1 выбирается так, чтобы выходное напряжение при не сработавшем реле составляло примерно 60% от номинального. Сопротивление резистора R2 зависит от характеристик обмотки реле.

В качестве R2 нужно сначала установить переменный резистор сопротивлением 100 кОм на максимальное сопротивление. В среднем положении переменного резистора R3 постепенно уменьшают сопротивление R2 до такого значения, при котором реле срабатывает. После этого R2 выпаивают, измеряют его сопротивление и устанавливают в схему постоянный резистор такого же сопротивления. Срабатывания реле добиваются тонкой регулировкой резистора R3.

post-84896-0-77050100-1361114842.jpg

Изменено пользователем PostScreen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме защита имеется!

При К/З, также коротится ( через диод Д3 ) напряжение на базе Т3.

При этом всё закрывается и напруга на выходе + 0 В, или близка к нулю.

После устранения К/З всё восстанавливается.

Диод Д3 я бы поставил германиевый.

Не понимаю, зачем нужен диод Д2 - для компенсации Д3, что ли.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод Д3 я бы поставил германиевый.

Не понимаю, зачем нужен диод Д2 - для компенсации Д3, что ли.

Без Д2 транзистор не полностью закроется, Д3 кремниевый будет работать хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плату почти нарисовал :) Осталось пока только одна проблема, чем КТ361/203 заменить нормальным? Тут то цена в общем на них копеечная, а хочется что получше поставить, но без фанатизма

Ну и плату стравить т.к. пока у меня вообще нечем... Посоветуйте, что бы на замену поставить, скоро доделаю плату тоже вылажу, пока стыдно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось только VT3 подобрать и правильно его развести, а так все ок кажется примерял нормально и место есть под небольшие радиаторы больше вертикальные

Любая критика приветствуется :)

post-84896-0-98787500-1361199949_thumb.jpg

2A,0-24V.zip

Изменено пользователем PostScreen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт что-то не выходит ничего, подскажите а как правильно резистор переменный включается тут? Т.к. куда подключать вход/выход/землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не пойму ничего( Взял какой был резистор пока на 10кОм, уже просто пробовал всеми способами переподключать - не регулируется напряжение висит стабильно всегда примерно 25В и все тут((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У вас ошибка в схеме. Схему исправил.

2 у вас неправильно разведена печатка, проверьте.

post-149729-0-82707800-1361475717.gif

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот печатка, вроде бы правильно теперь. Правильно ставьте детали, полярность конденсаторов, диодов, выводы транзисторов и переменного резистора. С1 и С3 на печатке у вас не вместятся.

2A,0-24V.zip

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но переменник не в печатке он отдельно, а испортив последний кусок текстолита сделал навесным, вот что в итоге вышло

tmb_iNNNNkyst2hZ_s5_RYG23hRdn4GE4fyistKhT6yZH3nn_KRd3ZSEzY6rt8Bsfe5h1361515828.jpg

телефон по качеству все же подводит

полярность я проверял, транзисторы по два раза проверял все сходится(( Так что печаткой не вышло воспользоваться, но и так неплохо я только потом закреплю все и заизолирую трубкой термоусадочной, должно неплохо получится. Сопротивление шин этих всего 0,5Ом так что тут не должно быть ничего, я на них сначала думал...

Рестисторы ставил 805АМ, 817Г, 361Г ... Смотрю на исправленую схему вами и не вижу косяков... Вот по одному элементу все сверил, а все равно ошибки не вижу :(

Изменено пользователем PostScreen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я печатки не проверял т.к. текстолит кончился и могу только точно так же как и вы проверять, визуально по рисунку. Схема работает как она в первом посте, только:

- я никак понять не могу как включается правильно переменный резистор

- как бы я переменник не включал у меня на выходе 25V примерно т.е. максимум, что может этот БП и все, не регулируется

- нагрузку небольшую вешал (кулеры) все вполне себе работает, никто не грелся, но пока нормально не проверил

- на КЗ не проверял т.к. хочу уже дособирать нормально и отладить, потом проверять

Вот такие дела, пока кажется регулировка напряжения одна единственная проблема, а так все ок похоже...

Изменено пользователем PostScreen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он и без резистора R6 на ура работает, если его вообще выпаять как БП без регулировки (

Изменено пользователем PostScreen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- я никак понять не могу как включается правильно переменный резистор

Посмотрите

и тут На схеме вывод резистора со стрелочкой это движок, два другие это концы резистора.

Проверяйте монтаж, правильность включения транзисторов, диодов. Какие стоят у вас транзисторы Т1- ? , Т2-?, Т3-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

805АМ, 817Г, 361Г -соттв.

Нашел ошибку в монтаже ! :yes: На Т1 переход Э-К у меня просто переход был замкнут т.к. на фото видно колодку, так там не было разрыва между К-Э, а транзисторы и диоды я уже раза 3 проверил, стал себе схему чертить как ток течет и т.п., а слона то и не заметил....

Спасибо, работает все! )))

Одно только не очень - 22V теперь на выходе, а не 24, хотя я не совсем понял какие резисторы ограничивают дополнительно R6, а может и не в них дело т.е. 25V с диодного моста и может виной еще что-то...

Изменено пользователем PostScreen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходне напряжение зависит от напряжения стабилизации стабилитрона Д1, и от делителя на резисторах Р5 и Р7. Чтобы увеличить максимальное выходное напряжение, надо увеличить немного Р5, или уменьшить Р7. На входе блока питания всегда должно быть напряжение на несколько вольт выше чем максимальное на выходе

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот уж блин хотел резистор переменный поменять на "хороший", хотя он может и хороший

Но вышло все наоборот, теперь когда крутишь ручку - очень скачет частота до 450Hz и напряжение на выходе может периодически подскакивать до максимума что выдает БП ((

То ли потенциометр этот такой то ли что - непонятно... Хотя если медленно крутить все почти в порядке, но все равно частота почему-то скачет сильно, на простом резисторе китайском за 25 рублей - такого нет...

post-84896-0-03839100-1364038066.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этих целей необходимо использовать переменные резисторы с линейной характеристикой: для отечественных резисторов маркируется буквой "А", импортные маркируются буквой "В". Прочитайте:http://datagor.ru/na...-gromkosti.html

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повертел сегодня на симуляторе схему из поста #1. В итоге получилось следующее чудо. (См. рисунки). Назвал я его блоком питания на диодах и с защитой на токовом зеркале. Это упрощенный вариант для тех, у кого нет проблем с приобретением комплектующих. Для жителей деревень могу нарисовать схему без LM7812, LM7905, 1N5309. Однако придется добавить еще примерно 15 деталей.

Предполагается, что у блока питания есть два режима работы.

1. Традиционный режим. Выходное напряжение 0…12,5В. В этом режиме стабилитрон VD13 в схеме отсутствует (замкнут с помощью тумблера).

2. Low drop режим. Выходное напряжение 5…17,5В. В этом режиме стабилитрон VD13 в схеме присутствует (тумблер разомкнут). В этом режиме блок питания выдает максимально возможное напряжение. Ограничивающим фактором являются пульсации напряжения на фильтрующем конденсаторе C4.

При проектировании ставились следующие задачи:

1. Устойчивая регулировка напряжения от 0 до Umax. Umax зависит только от выбора трансформатора. Выходное напряжение регулируется резистором R1.

2. Внутреннее падение напряжения между входом и выходом порядка 1В.

3. Абсолютная устойчивость при работе со всеми видами нагрузок, а также при перегрузке и при коротком замыкании на выходе.

4. Высокое быстродействие при сбросе и набросе нагрузки.

5. Быстродействующая электронная защита от перегрузки и от короткого замыкания. Защита с падающей характеристикой, без триггерного эффекта, с автоматическим самовозвратом, с малым температурным дрейфом.

6. Уровень пульсаций не более 5мВ в режиме стабилизации выходного напряжения.

7. Низкий уровень пульсаций выходного тока в режиме ограничения и при коротком замыкании на выходе.

8. Плавный и без скачков запуск выходного напряжения.

9. При изменении тока нагрузки на участке AB просадка напряжения не более 0,2В.

На рисунке BP_VD043… буквами отмечены следующие режимы.

A. Режим холостого хода. Нагрузка отключена. RN >= 1кОм.

AB. Режим стабилизации выходного напряжения.

BC. Режим ограничения выходного тока.

CD. Падающий участок. При снижении сопротивления нагрузки выходной ток не растет, а снижается.

D. Режим короткого замыкания. RN <= 0,1ом. Выходной ток около 30% от максимального. Рассеиваемая на регулирующем транзисторе мощность не более 75% от максимальной.

post-166047-0-45010700-1364142941_thumb.jpg

post-166047-0-13794700-1364142945_thumb.jpg

post-166047-0-82613300-1364142949_thumb.jpg

post-166047-0-29213400-1364142954_thumb.jpg

post-166047-0-78566600-1364142958_thumb.jpg

post-166047-0-21536100-1364142964_thumb.jpg

post-166047-0-07200100-1364142968_thumb.jpg

post-166047-0-52155100-1364142974_thumb.jpg

post-166047-0-95924700-1364142978_thumb.jpg

BP_VD04_Все_рисунки_качественно.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...