Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

просто ФИ на мой взгляд бас более глубокий дает.

Вот с этим я соглашусь.

лучше всего сделать ЗЯ на литров 60-70

В данном случае теряется преимущество ЗЯ: малый объем.

Вставил саб в измерительном ЗЯ 51л, подробности позже - спешу.

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Считается что ЗЯ должен экономить место, но для достаточно глубокого баса, ЗЯ делают обьемом побольше и динамик работает в поршневом режиме, тем самым ему легче сжать больший обьем воздуха относительно размера диффузора, из этого следует, что НЧ приобретает мягкость и глубину. Но в ЗЯ с обьемом переборщить нельзя, иначе возникают стоячие волны внутри корпуса, что не хорошо влияет на звук, это конечно на теории, сам не пробовал на слух (обычно обьема не хватает).

Ждем результатов по тестовому ЗЯ ;)

Да кстати, прошу высказаться Lens_yc и Mosfet@ по поводу стоячих волн, а то вот в этой области хотелось бы разъеснений или почитать где по подробней, помню где то всколзь читал.

Изменено пользователем 3BykoMacTep

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Немного теории:

Когда 2 звуковые волны с одинаковыми амплитудами распосуаняются в противоположных направления, т.е. Образуется стоячая волна с пучностями и узлами. Расстояние межу соседними узлами, как и меж соседними пучностями = 1/2 длины волны, а меж пучностью и соседним узлом, 1/4 длины волны!

В пучности амплитуда звукового давления = удвоенной амплитуде бегущей волны, в узле = 0.

В стоячих волнах поток энергии = 0, Поэтому их характеризуют или плотностью энергии, или квадратом звукового давления. При неодинаковых амплитудах прямой и обратной волн стоячая волна образуется из обратной волны и части прямой, по амплитуде равной обратной волны. Остальная часть прямой волны образует бегущую волну.

В пучности такой комбинации волны амплитуды обеих волн складываются, в узле- вычитаются.

Изменено пользователем Mosfet@

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ага, спасибо! ;)

Такое чувство, как будто слово в слово и книги, ну вообщем если имееш представление об этом, то понять не сложно. Я так понял, что мой предидущий пост был написан в тему. В больших объемах, особенно в ЗЯ могут возникать стоящие волны, которые будут существенно снижать КПД динамика в данном корпусе. Кстати насколько я знаю это сильно зависит от наполнителя и вибропоглатителя, так что в ЗЯ надо задумываться о наполнителе хорошо.

Да, еще рекомендую по своему опыту, промазывать все углы КАРДОНОМ (антикорозийка автомобильная на основе смолы и резины) и заднюю стенку тоже можно для снижения вибраций, ну это уже до кучи, можно вообще и без кардона обойтись, просто для улучшения параметров.

Изменено пользователем 3BykoMacTep

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит итоги проведения:

Комплектация:

ЗЯ 51,17 Л без наполнителя практически герметичен, ну по крайней мере диффузор после неслабого нажатия остаеться там долго (сек. 10 где то), внеш. размеры 50х50х27,2,внутри 4 бруска 3,8х3,8 см L=24 см, расположены по углам.

УМ 7293 по схеме MF-1 с 60000 мкф. и трансом на 380 Вт (в усе два канала, ко второму подключен лопух - не один же бас слушать!?)\

Предусилитель, сумматор и фильтр НЧ 8го порядка на ОУ TL072/074.

Источник сигнала: Nokia N95, оригинал разумееться, играет оч. не плохо: лучше ноута это 100%!

Среда прослушивания:

Комната 4х4м (подвал, ж/б стены, потолок, пол, короче мое место пайки): бас довольно громкий и глубокий, однако не хватает давления.

Опель Кампо (пикап, дублькабина, но немного урезана: сзади вдвоем еле сядишь): Афигеть можно!!!! В композиции Бас айлавью прочувствовал каждый герц как ушами так и всем телом! вот это массаж был! Лепота! На других композициях тож остался доволен. Саб был прямо сзади на сидушках по середине динамиком в мне спину.

Тойота Пикник (минивэн, просторен). Саб просто положил вместо самых задних двух сидушек. Более больший объем салона сразу же сбавил давление, однако не на столько, что бы я остался не довольным! Все как надо! а если учесть что саб на 350Вт (планируется хотя бы 300), а УМ будет по лучше чем на ИМС, то еле хватает терпенья!

Однако если прислушаться, то и в самом деле отдает пластмассой, но совсем чуть-чуть! И немного затянутости что ли, хотя это скорее всего от того, что баса было слишком много, не хватало СЧ и ВЧ.

теперь о корпусе:

Посмотрел в спикершопе: 30, литров без наполнения и на вид полностью ровная АЧХ. (есть ебольшой подъем на 0,2 Дб в районе 50 Гц, но я думаю это совсем мало - можно принебречь)

А теперь вопросик:

как лучше оформлять ЗЯ:

1) по рассчитанному объему без наполнения

2) по рассчитанному объему с наполнением оставляя объем

3) по рассчитанному объему с наполнением предварительно уменьшив объем.

Наполнитель: синтепон на клее или скобах 14 мм - к стати что лучше???? какой синтипон покупать: по жеще или по пушистее, мягче??

А дин по центру кидать или к стенке прижать?

Изменено пользователем tima_99

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клас!

Синтепон береш пушистый, дин распологаеш по центру, что бы равномерная была нагрузка на переднюю панель.

Касательно варианта ящика:

попробуй набей синтепоном измерительный ящик, и услыш разницу (если она будит).

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты ящк расчитывал??

Я тоже хочу сделать, динамик есть от колонки SX-FNV70L, но я незнаю характеристик к нему вот фото динамика:

post-92763-1246337289_thumb.jpg

Изменено пользователем IIuIIa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу))))

105$, ну а ящик думаю склепаешь...с такой то помощью и активностью формучан!!!!

А как ты ящк расчитывал??

Вот для расчетов я и елал этот ящик исходя из примерно нужного ему объема, его мощности и размера: 12"

Ты хотя бы дай размер динамика, его ном. и макс. мощность, в противном случае замерь диаметр катушки и магнита, тогда можно будет прикинуть ящик.

Для измерений кроме ящика тебе понадобиться резистор на 1000 Ом (можно меньше, но лучше такой) на 3-5 Вт и мультиметр с пределом измерения по ПРЕМЕНКЕ 2 В. , т.е. чтоб показывал например 0,23 В а лучше 0,232 В - то оч. важно!

Также тебе поможет первая часть статьи прикрепленной внизу (она есть и на сайте, только вот ссылку не помню, гдето в динамиках...), ну и эксель неплохо графики рисует - думаю поймешь!

Синтепон береш пушистый, дин распологаеш по центру, что бы равномерная была нагрузка на переднюю панель.

Ок. а как его лучше закреплять? (раньше я использовал скобы)

Касательно варианта ящика:

попробуй набей синтепоном измерительный ящик, и услыш разницу (если она будит).

Синтепона пока нет. куплю может завтра, проверим....

И еще: 7293 довольно не плохо раскачала дин, я бы даже сказал что очень раскачала! что мутнит мнение о параметре в 350 Вт : при таком раскладе создаеться ощущение что при 100 Вт диффузор достигнет максимальной амплитуды и остальная подводимая мощь либо будет рвать подвес или просто греть катушку с магнитом???? Или просто диф будет ходить ресче создавая большее давление и бас? Поясните кто!

К стати оч понравилась темка Black Eyed Peas - Boom Boom Pow. Бас у нее четкй и мощный. Я на ней тестил тож - Супер!

Измерение_параметров_динамиков_в_домашних_условиях_и_один_способ_настройки_фазоинверторов.rar

Изменено пользователем tima_99

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я синтепон степлером прибиваю.

Касательно мощи динамика:

подай на него розовый шум 50гЦ и 1кГц, это будит достоверное измерение! Подавай до предела, пока дин не начнет искажения вносить.

350Вт там и неожидай! Если катушка 2", то не больше 150Вт

повторюсь еще раз, касательно подбора усилителя/динамика:

допустим, Вам необходимо 100Вт мощи, качественных и без искажений.

Для этого в идеале берем усилитель и динамик, номинальной мощностью в 200Вт, и используем это все на 50%.

Таким образом, имеем действительно 100Вт неискажонного сигнала, и этим продлеваем срок службы динамика/усилителя, т.к. Ни тот ни другой не нагружаются.

Такой подход должен быть всегда, имненно так всегда и проводятся концерты(звука привозят эдак 100кВт, а подают не более 50ти).

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни, нужна ваша помощь!

смысл вот в чем: есть два динамика Tesla ARN 6604, по плану хочу сделать изобар по схеме "ракушка" (эт когда диффузорами друг на друга). смущает то, что один динамик будет торчать магнитом из корпуса, что не безопасно ни для него, ни для ног мимо проходящих. как быть в этой ситуации?

хотя этот изобар не конечный вариант, к сожалению, я нашел мало информации по ним (кстати, может кто подкинет сслочку на теорию изобаров :) ). можно собрать по планарной схеме, но там вообще тьма с расчетом и постройкой. остается схема, когда один динамик "орет" в магнит второго (не знаю как эта схема называется).

если делать ФИ с двумя динами, то при их 6" объем будет, по-моему, более 150л (такие уж параметры у них, WinISD так насчитала). естественно, такой гроб в прямом смысле дома не нужен, поэтому и склоняюсь к изобару.

хотелось бы почитать ваши мнения по этой ситуации. как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

350Вт там и неожидай! Если катушка 2", то не больше 150Вт

А если магнит 14,5 см и В/Д катушки 37/51 мм? Да и пиковую обещают в 1400 Вт. Думаю без особых искажений до 200 дотянет.....ну по крайней мере хотелось бы.

Мощность динамика по геометрическим размерам ферритового магнита:

Диаметр магнита, мм Диаметр катушки, мм Мощность, Вт

220,_______________100_______________400-700

184,_______________76,________________250-400

156,_______________50-63,______________150-250

134,_______________50,________________100-200

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lens_yc

Что скажешь о мощности моего дина?

thumb410_06ac.jpg6A00D8~1.JPG

bg_picture.jpg20927_img2.jpg

Ну мне казалось простой ящик сколотить не так и сложно чтобы объяснять.

Литров 10 я думаю хватит. Без наполнителя, все швы промазывай герметиком или клеем с опилками ну или что под руки попадется. Бери Фанеру 10м + бруски 30х30 мм или ДСП 16мм и можно стык в стык: промазал, наложил, прикрутил саморезвми. И все дела. Динамик тож в месте крепления герметиком промаж или положи резиновый уплотнитель (как на окнах, на клейкой основе).

После монтажа динамика (не забудь провод кинуть) проверь герметичность ящика: слегка надови на диф. и если он будет оч медленно возвращаться и при этом ничего не свестит - все Гуд!

Изменено пользователем tima_99

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200Вт не больше. дальше пойдет крепкий разогрев,а то и раньше даже. ход большой,магнит не особо. а диф пластиковый?

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полипропилен (но довольно неплохие ребра жесткости).

К стати сажали на MacAudio Z 4200, тот 285 в мосте валит.

Вот видео

Т.е. Делать мне ланзар с 3мя парами выходников и напругу где то +-45В ????

Изменено пользователем tima_99

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно,запас по мощности всегда приветствуется,потом как соберешь поймешь сколько тот МАС дает:) (я не помню где писал,на ремонте старый PPI был,там 14кг усь два по 250Вт,огромных габаритов длиной 75-80см,там трансформатор на 9см ферите намотан, а этот мелкий сильно для 4х каналов по 110Вт).

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...