Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь за долгое отсутствие, сессию закрывал.

При регулировке тока на входах(+) оу напряжение не изменяется при повороте переменника регулировки тока. а при изменении напряжения от 40 до 0 вольт на входах непосредственно напряжение меняется от 10,8mv до 12.3mv, это после делителя прям на ножках оу, а до делителя меняется от 10,92v до 12.3v.

Подскажите как правильно посмотреть возбуждение, к чему подключить массу от щупа осциолографа и куда ткнуть щупом?

на первом фото это я к затвору ткнул. а на втором это исток перед резисторами которые 0,1ома

post-132618-0-21661000-1466687262_thumb.jpg

post-132618-0-31685900-1466687272_thumb.jpg

Изменено пользователем Marksheider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ваш делитель по входу ОУ не обеспечивает правильную работу регулятора тока и напряжения БП. Прежде нагрузкой после стабилитрона являлся резистор в 500 Ом. Сейчас что? То же самое на выходе ОУ и с цепями затвора. Ссылка приводилась на использование ОУ не для слепого копирования,а как пример включения в рабочую цепь при сохранении параметров регулировки и для вольтдобавки для выравнивания токов.Если знать на начальном уровне работу и режимы ОУ,то и схему его использования в этом качестве приводить лишне .То же самое заблуждение ,что транзистор обеспечит 110Вт рассеивания.В даташите-- при 25 градусах--вы это обеспечите? Применяемые вами 4-е транзистора способны на вашем радиаторе с куллером рассеять максимум 50 Вт при 70-80 градусах и это предел. Будут работать при токе 3а и входном не более 36в,имея некоторый запас,для этого необходим переключатель обмоток. Начинать разбиратся с работой схемы без толку,не изучив назначение приборов и методики измерений ,поэтому сейчас добится от вас действительных значений измеренного проблематично. Без проведения ликбеза этого уровня самотык бесполезен ну,разве что,кто-то будет комментировать каждый ваш шаг. Совет прежний--провереные схемы на провереных деталях, с провереной методикой наладки и достоверными данными процесса вашей постройки..Вам предлагали включить биполярники или два полевых 260-х без изменения схемы,но если просто хочется с разными *потыкать-попробовать--что будет* ну,не на форум же выносить--это бесконечно затянется,,--в личку или на бумажку копить,,чтоб все ответы-вопросы скопом-разом .. :):bye:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем переделал я на биполярные, поставил tip122 (пока 147 едут) почему не работает ограничение тока? светодиоды переключаются со стабилизации напряжение на стабилизацию тока, но ток не ограничивается, сопротивления подобрал, регулировка напряжения работает а вот регулировка тока ни как. в чем может быть причина?

Как настраивать ограничение тока при 4 транзисторах? я никак не могу попасть сопротивлениями в нужную область ограничения, то совсем не ограничивает, то обрезает все и не регулируется.

Изменено пользователем Marksheider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя схема, номиналы резисторов поставил которые именно сейчас стоят. Самое обидное когда подключаю один транзистор то все работает как часы, и напряжение и ток регулируются, и расчетные номиналы резисторов подходят. прям как надо. но стоит подключить два и более и все, ни че не могу сделать. вроде понятно что делитель подобрать нужно но не получается, расчетные номиналы не подходят.

Я вот думаю может все таки увеличить номинал эмитерных резисторов до 0,33 ом?

post-132618-0-20222800-1466780346_thumb.png

Изменено пользователем Marksheider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 8 листе схема есть но там стоят простые транзисторы 4шт, поэтому в начале добавлен как бы составной транзюк. зачем для дарлингтонов есче нужен драйверок?

вот схема кстати. Я как раз решил поставить резисторы с номиналами с этой схемы и все равно не заработала стабилизация тока как положено.

ЛБП на TL431 .spl7

post-132618-0-34208400-1466785654_thumb.png

Изменено пользователем Marksheider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я как уже только не считал и не подбирал, я уже и на 2 ампера пытался настроить и на 3 ампера. с одним транзистором все круто, запаял резисторы и вуаля все работает хоть с биполярным хоть с полевым, но как только несколько включил и все. кирдык, либо постоянно в ограничении тока либо вообще не ограничивает. (пересчет номиналов резисторов конечно же делал под конкретный вариант схемы по количеству транзисторов)

При эмитерном сопротивлении в 0,1 ома расчетные резисторы большим номиналом получаются под 130к на ток 3 ампера, и там я так понял достаточно отклонения в несколько сотен ом и все пролетел границу регулировки по току. А подстроечных нету.

Изменено пользователем Marksheider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р29 какой номинал? Необходимый номинал составляется из 2-3 и более последовательно соединенных резисторов, подстроечный тут не нужен. Чтобы резисторы были с меньшими номиналами возмите резистор регулировки тока тоже с меньшим номиналом, например 100 ом или 47 ом. Эмиттерные резисторы надо выбрать таким номиналом, чтобы на них при максимальном токе падало примерно 0,5 В, а у вас 75 мв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R29 1k , я понимаю что нужный номинал составляется из нескольких, я и подбирал их из 2-3 резисторов отбирая тестером одинаковые и чтоб по сумме вышли в нужный номинал.

у меня вся проблема что минимальный переменик имеется только на 1кОм , а эмитерные резисторы только 0,1 ома, вот и пытаюсь перестроить под имеющиеся детали схему. Если вы знаете что с такими номиналами деталей схема не заработает нормально то так и скажите мне, либо подскажите как правильно настроить, я стараюсь в точности все ваши рекомендации выполнить.

Хотите сказать что схема так и не заработает с эмитерными резисторами в 0,1 ома? Зачем тогда в расчете мы указываем номинал этих резисторов чтоб пересчитать остальные?

Изменено пользователем Marksheider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же какие то допуски к номиналам применяемых деталей. Прежде чем вставить данные в таблицу надо хоть немного прикинуть диапазон номиналов подходящих для применения в схеме. Подбор резисторов делителя имеет довольно сложные и непонятные вычисления. Но ведь подобрать эмиттерные резисторы проще простого, неужели и для этого надо писать таблицу??? В теме и не только в этой не раз было писано про параллельное соединение транзисторов. Вот еще раз СХЕМЫ ВКЛЮЧЕНИЯ ТРАНЗИСТОРА Именно про параллельное включение.

В практике радиолюбителя иногда приходится использовать параллельное включение транзисторов для увеличения выходной мощности (коллекторного тока). Один из вариантов данного включения приведен ниже: картинка на сайте по ссылке

При таком включении нужно стремиться использовать транзисторы с близкими параметрами Вст. Транзисторы большой мощности при этом должны устанавливаться на один теплоотвод. Для дополнительного выравнивания токов в данной схеме в цепях эмиттеров применены резисторы. Сопротивление резисторов следует выбирать исходя из падения напряжения на них (в интервале рабочих токов) около 1 вольта (или, по крайней мере, - не менее 0,7 вольта). Данная схема должна применяться с большой осторожностью, так как даже транзисторы одного типа и из одной партии выпуска имеют очень большой разброс по параметрам. Выход из строя одного из транзисторов неизбежно приведет к выходу из строя и других транзисторов в цепочке... При параллельном включении двух транзисторов максимальный суммарный ток коллектора не должен превышать 1,6-1,7 ( 1,6= 80 процентов от тока 1го транзистора) от предельного тока коллектора одного из транзисторов! Количество транзисторов, включенных по этой схеме может быть сколько угодно большим - все зависит от целесообразности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, пытаюсь собрать блок питания и чембольше копаюсь тем больше вопросов возникает.

Нужен двухлинейный блок питания 0-30(35)в 5а с возможностью объединения в двуполярный и включения линий последовательно.

Хотел собрать по этой статье http://cvavr.ru/index.php/article/359-moshhnyj-reguliruemyj-dvupolyarnyj-stabilizator-napryazheniya-s-zashhitoj-po-toku-(ot-0-do-100-v---2x50-v-–-5-a)

Но выкинуть vt3 и добавить включение вторичных обмток по схеме kotosob.

Вопросы:

1.Какие изменения в схеме придется сделать для моего бп?

2.Какую схему вторичек использовать для повышения КПД. Планировал 12-6-6-6 так как падение напряжения на стабилизаторе около 7в первую ступень взял 12в.

3.есть ли у кого нибудь готовая печатка вольтдобавки от kotosob?(то что я нарисовал не внушает мне доверия)))

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал блок питания по схеме post-166689-0-86047100-1467642936_thumb.jpg все работает идеально! Автору огромное спасибо! post-166689-0-58777500-1467643038_thumb.jpg post-166689-0-01531300-1467643061_thumb.jpg post-166689-0-00523500-1467643088_thumb.jpg блок проверялся с импульсным блоком питания на IR2153 post-166689-0-67584900-1467643274_thumb.jpg проблем не было все работает. Печатка проверена в железе! post-166689-0-43965400-1467643420_thumb.jpgвсе элементы подписаны согласно схемме может кому пригодиться. :bye:22222.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте, пытаюсь собрать блок питания по этой схеме

post-202873-0-47762500-1470230668_thumb.jpg

а плату управления сделал по этой разводке

post-202873-0-97644900-1470230907_thumb.jpg

Трансформатор от ИБП на напряжение 28В переменки, мощность ~500-600 ватт

Все элементы кроме транзисторв кт3102 и кт3107 (их заменил на BC546 и BC556) стоят как на схеме.

Показометр

При включений на выходе максимальное напряжение ~38-39 вольт и регулеровка напряжения не работает, хотя при подключеной нагрузке регулировка тока работает.

Еще на схеме не указаны какие диоды стоят в управлений я пробовал ставить 1n4004 и 1n4148

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблемма?

Изменено пользователем hochufoto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир65 подскажите. Пришли мне транзисторы irfp260n поставил 2 штуки в параллель. Настроил ограничение тока по расчету из эксель таблицы вашей. все работает замечательно, ток ограничивается напряжение регулируется. Вот теперь сижу и думаю как проверить на КЗ? при 40 вольтах данные транзисторы должны выдержать ток в 5 ампер или без схемы переключения обмоток быстро помрут?

Еще на схеме не указаны какие диоды стоят в управлений я пробовал ставить 1n4004 и 1n4148

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблемма?

диоды можно ставить любые, у меня стоя как 4148 так и наши советские кд500 какие то вроде, они сильно ни на что не влияю главное чтобы рабочие были.

по поводу того что напряжение не регулируется возможно не правильные номиналы r37 r38 поставили они на предел регулировки напряжения влияют. или диод vd14 перевернутым припаяли. у меня при правильном монтаже все запустилось сразу.

Изменено пользователем Marksheider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этот график ОБР ваших транзисторов, то тут нет графика на постоянном токе, по этому можно только гадать сколько он выдержит. По этому лучше не рисковать без переключения обмоток.

post-149729-0-74626000-1470251064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел переключалки обморок на тиристорах,схема получается большая.

Если на релюшках собрать переключение обморок, быстродействия их хватит чтоб транзисторы не перегрелась и не сгорели?

Изменено пользователем Marksheider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно хватить. Как то испытывал на КЗ биполярные транзисторы в схеме простейшего генератора тока с превышением Обр раза в два, кратковременно 1-2 секунды держат. Писал об этом кажется в теме ПиДБП.

При включений на выходе максимальное напряжение ~38-39 вольт и регулеровка напряжения не работает, хотя при подключеной нагрузке регулировка тока работает.

Еще на схеме не указаны какие диоды стоят в управлений я пробовал ставить 1n4004 и 1n4148

Если все по схеме, то должно работать, ищите, где то что то не так, разводка, полярность включения диодов, правильное включение тлок, номиналы деталей, а так же исправность деталей. Диоды в схеме управления любые маломощные кремниевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу того что напряжение не регулируется возможно не правильные номиналы r37 r38 поставили они на предел регулировки напряжения влияют. или диод vd14 перевернутым припаяли. у меня при правильном монтаже все запустилось сразу.

r37 r38 проверил 6,2к, vd14 тоже норм

Если все по схеме, то должно работать, ищите, где то что то не так, разводка, полярность включения диодов, правильное включение тлок, номиналы деталей, а так же исправность деталей. Диоды в схеме управления любые маломощные кремниевые.

Монтаж проверил несколько раз, все тлки поменял, диоды и резисторы проверял мультиметром перед монтажом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь напряжения на плате. На TL ках по 2.5вольта между сопротивлениями 37и 38 должно быть половина напряжения питания схемы управления. Тобиш 6 вольт при питающем после стабилизатора 12вольт.

Мож стабилизатор не работает. Тоже самое половина напряжения должно быть между 41 и 42 резисторами.

Возможно стабилитрон vd17 перевернуть или пробит.

Транзисторов силовые сразу 5шт поставили? Если да то для начала собери силовую часть с 1 транзистором,настрой все а уж потом цепляй кучу.

Отключи при настройке схему защиты от обрыва переменика по напряжению.

Тоже самое сделай с тепловой защитой.

Для расчета сопротивления на определенные пределы и нужное количество силовых транзисторов есть эксель файл,недавно выкладывался, по нему все четко рассчитывается и потом работает в расчетных пределах.

Изменено пользователем Marksheider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...