Перейти к содержанию

Стрелочный индикатор уровня сигнала


GAZ-52

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня!

Сделал АМ-передатчик по схеме. Работает сносно, умеет вещать в ДВ, СВ, УКВ и FM, сигнал приходит с телефона/ПК по 3,5 мм кабелю. Питание от "Кроны". Передатчиком доволен. Но к нему хочу присовокупить стрелочный индикатор уровня от магнитофона. Зачем - не знаю точно. Может, чтоб радисту было не так скучно.

post-169804-0-43084200-1376059652_thumb.jpg

Два индикатора. Ток полного отклонения левого - 270 мкА, правого - 450 мкА.

При подключении индикатора в параллель ко входу сигнала (перед индикатором установлен диод Д311 как самый "чувствительный" из всех, что есть в Авгиевых конюшнях) стрелка едва-едва отклоняется. При увеличении входной мощности стрелка "пляшет" на всю шкалу, но тогда передатчик работает "не в режиме", появляются помехи, похожие на обрезание сигнала транзистором. Добавление в параллель индикатору электролитического конденсатора на 22 мкФ не помогло - звук искажается, а чувствительность увеличивается незначительно.

Собирал на макетке схему 1.2 - совершенно не реагирует. Транзистор взял КТ315Г.

Пытался измерить мультиметром вольтаж "нормального" сигнала на входе - порядка 30 мВ.

Возможно ли оживить индикатор с минимальными ресурсозатратами? Где-то умом я понимаю, что из транзистора можно сделать небольшой усилитель, но как именно - не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Это как?"

Сам был удивлен. В УКВ и FM вещает намного лучше (громче, разборчивее), чем при АМ. Как можно промодулировать сигнал по частоте и амплитуде, а потом принять и демодулировать его - вот это действительно темный лес.

"Попробуй задать смещение (сх. 1.2) на базу через резистор..."

Если я все верно помню, то кремниевому транзистору надо 0,7 вольт, чтобы открыться. Подать их через делитель, правильно? На базу же подавать сигнал, в цепь коллектора включить индикатор и ограничительный резистор. А если включить индикатор как нагрузку для схемы с общим эмиттером, то сигнал на выходе инвертируется. Я правильно рассуждаю?

"Собирай схему 1.3..."

27 вольт взять неоткуда. Номиналы каких резисторов изменить под батарейное (9-5 вольт) питание? Есть ли смысл сразу стабилизировать питание, чтобы просадка батареи не слишком влияла на показания?

Ну, и так, вообще. Пройдет ли тут КТ315, или нужен кто-то другой? Есть КТ805ИМ, КТ940А, КТ602. Может, еще что-то завалялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне с этого сайта усилитель даже больше понравился, чем передатчик: "предназначен для небольшого усиления (5-16вт) с компьютера" :crazy: : http://d953232017bsg.narod.ru/index/usilitel_moshhnosti/0-18

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение батареи не будет влиять на показания. Для 5 вольт убираем из схемы R7 и уменьшаем R6 до 3,3 кОм. КТ315 - самое то, что нужно.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этой схеме ( схеме.) ещё и батарейка криво обозначена.

А усилитель ( http://d953232017bsg...moshhnosti/0-18) это "верх совершенства"!

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FM передатчик с уникальным резистором в эмиттере и c кондёром обратной связи, включённым на рисунке х.знает куда:

http://d953232017bsg...eredatchik/0-15

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с уникальным резистором в эмиттере

не факт. уникальным может оказаться зрение или мультиметр аффтара.

о, б!я, у него еще и конденсатор "уникальный" на 104 пф. Хотя, я наверное недооцениваю измерительную технику аффтара и китайская "глина" за годы гниения на помойке превратилась из 0,1 мкф в 104пф

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"FM передатчик с уникальным резистором в эмиттере..."

Вот плохо, а я уж и катушку намотал, думал эту схему повторять. Но теперь, пожалуй, присмотрюсь к чему-то другому.

Завтра, значится, попробую дать смещение транзистору, если нет - попробую схему усиления тока и напряжения. А если и это не выйдет... Возможно ли на компараторе LM393N реализовать схему под рис. 4 (индикатор на ОУ)? Компаратор, если я все правильно понимаю - ОУ без обратных связей. Диодный мост есть фабричный.

******

Ах, да, пока не забыл. Не совсем в тему, но...

post-169804-0-09593000-1376075567_thumb.jpg

Так выглядит мой передатчик. Собираюсь облагородить его, присмотрел корпус, сейчас вот и думаю: делать индикатор или нет, от этого зависит оформление корпуса. Так вот, дело в том, что в эфир начинают лезть помехи, когда рядом с переменным конденсатором находятся руки и другие части тела. Возможно ли как-то избавиться от них (от помех)? Конденсатор собираюсь (пока что) устанавливать в корпус так, чтобы наружу вывести черную ручку. Есть ли у кого какие идеи? У меня есть самоклеющаяся фольга - подойдет ли такое для экранирования корпуса изнутри?

Изменено пользователем GAZ-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы избавиться от помех-надо оторвать эти руки и другую часть тела!

Хорошая болезнь склероз, ничего не болит, зато каждые пять минут новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы хоть про правила монтажа ВЧ устройств почитали... С таким монтажом удивительно, что оно вообще работает. Фольга для экрана пойдёт, только помехи от этого не пропадут. Т.к. схема ничего общего с нормальными передатчиками не имеет - игрушка, она и есть игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldmao, почитал про монтаж "пятачками". Честно говоря, не знал, да и не задумывался как-то. Привык уже километры проводов в запасе иметь. Совсем недавно на макетные платы перешел, раньше-то вообще все навесным монтажом делал. На будущее учту, конечно, если желание конструировать не пропадет.

Что до "игрушки" - согласен. Даже мне понятно, что на одном транзисторе и "Кроне" профессиональный передатчик не сделать. Зато я люблю всякие устройства, собранные из подножного мусора, которые, как ни парадоксально, работают. Эдакий вариант "индусского кода", только в электронной технике, что-то навроде "техники после Апокалипсиса"...

Ладно, разоткровенничался тут, пора и честь знать. Надо схемки пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдакий вариант "индусского кода", только в электронной технике
Ну тогда вот пример "священного монтажа": http://www.rait.airclima.ru/dolina.htm :lol2:

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...пример "священного монтажа"..."

Как бы понять, какие функции это устройство выполняет... Читал-читал - не справился.

Пробовал схему 1.2 с подачей смещения на базу транзистора. Иникатор показывает только постоянную составляющую, немного шевелится на высоких входных мощностях, усиления малых сигналов не заметно. В коллекторе стоял резистор 4,7 кОм.

Собирал схему на К157УД2 (накопал два экземпляра) по варианту 2, с однополярным питанием. При подаче питания стрелка отклоняется вправо на четверть шкалы, а потом плавно падает. При отключении питания картина такая же.

*****

Хотя нет, пересмотрев схему, нашел ошибку. На выходе микросхема так же дает постоянную составляющую, на изменение входного сигнала не отвечает.

Изменено пользователем GAZ-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выглядит мой передатчик.

Работает сносно, умеет вещать в ДВ, СВ, УКВ и FM,

Скоро придут, жди.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЭС, индикатор включал в качестве нагрузки микросхемы, после электролитического конденсатора на 10 мкФ. Перед индикатором - диод Д311.

Проверял, включая эту схему-усилитель перед передатчиком. Едва-едва слышно, очень много шума. Могу и с динамиком проверить, если требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь еще один диод. Должно быть так: один диод анодом к вых-му конденсатору, катодом к индикатору; второй диод катодом в точку соединения конденсатора и первого диода, анодом на общий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЭС, коллега, покорнейше благодарю. Заработал-то индикатор! Причем именно в том диапазоне входных мощностей, что нужен.

Но так просто, чтобы уточнить. R2, R3 и R1 установил по 120 кОм. R1 образовывает ООС (на схеме входы нарисованы неверно, их нужно поменять местами), конденсатор под ним - частотная связь, R2 и R3 образовывают делитель напряжения. А вот для того, чтобы немного поднять коэффициент усиления, надо увеличить резистор в ООС?

post-169804-0-26153200-1376145832_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...