Перейти к содержанию

Помогите Понять Схему Усилителя


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Происходит ограничение сигнала. Каскад уже не в состоянии больше усиливать.

:) биполярный транзистор, для понимания некоторых аспектов работы, удобно упрощённо представлять как 2 диода, а не "Биполярный транзистор представляет из себя два соединённых встречно диодов "...

Да всё понятно там написали, не придирайтесь!:) Изменено пользователем Avometr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё понятно там написали, не придирайтесь! :)

приберегите красноречие для ТС :)

Я нифига не понял! Что есть усиления? Когда болтается от +5В до +6В или когда болтается от 0 до 10В ???

ну так у вас от скольки до скольки на выходе "болтается" ? :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на входе?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, напряжение на выходе апериодического резистивного каскада без вольтодобавки не может стать выше напряжения питания, это должно быть интуитивно понятно...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая, в принципе, разница, от чего и до чего "болтается"??? Важно, на сколько сигнал на коллекторе больше, чем на базе. Вот это и есть усиление. Если усиливается входной сигнал 1 мВ до 100 мВ - то в чем принципиальная разница, если 50 мВ усилятся до 5 В???

100 / 1 = 100

5000 / 50 = 100.

А вот если входной сигнал будет 1 В, а напряжение питания = 10 В, то откуда возьмутся 100 В???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем подумал логически.

И так!!!!!

Транзистор: BC546BP

Ic max 100 мА или 0,1А это максимально допущена на транзистор ток

h21э = 347

---------------------------------------------------------------------------------------------

Входной сигнал

Амплитуда:

Vin min = 0В

Vin max = 2В

Выходной максимально 10В Vcc max = 10B

Выходной минимально 0В Vcc min = 0B

---------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь если максимальный ток коллектора равен 0.1А то какой максимальный ток может быть на базе?

0,1 / 347 = 0,00028А или 280 мкА

А какое тогда минимальное сопротивления может быть на базе так как Vin максимально 2В

считаем Rб = (Vin - 0.7) / 0.00028 (Максимально возможный ток на базе.) = 4643 Ом, значит меньше этого нельзя ставить сопротивления или транзистор сгорит.

я взял 100 кОм или 100 000 Ом.

теперь нужно узнать какой максимальный ток у нас будет на базе

Iб max = (Vin max - 0.7) / Rб = (2-0.7) / 100 000 = 0.000013А или 13 мкА.

а минимальный?

Iб min = (Vin min - 0.7) / Rб = (0-0.7) / 100 000 = -0.000007А или 0 мкА.

Далее нам нужно найти максимальный ток на коллекторе

Ic max = Iб max * h21э = 0,000013 *347 = 0,004511А или 4,511 мА.

Теперь найдем минимальный ток на коллекторе

Ic min = Iб min * h21э = -0.000007 *347 = -0,002429А.

------------------------

И наконецто мы найдем максимальное и минимальное напряжения на коллекторе!

Vc max = Vcc - Ic min * Rc = 10 - (-0,002429 * 500) = 11.2В

Vc min = Vcc - Ic max * Rc = 10 - 0.004511 * 500 = 7.7В

Вот, а теперь схема и осциллограмма

dcfb645ff57b9a3cd84f0f648876e8e1.png

Как видите! Все загвоздка в том что максимальное напряжения 11.2В, а батарейка всего на 10В. Из за этого обрубок на осциллограмме, это и называется насыщения да?

Вот тут я опять в тупике, а как мне корректировать Vc max И Vc min????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логика на данном этапе нужна была только для того что б суметь составить запрос в гугле со словами "расчёт каскада с общим эмиттером"

и затем осмыслить прочитанное

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Загнать" напряжение на коллекторе в отсутствие входного сигнала на половину напряжения питания номиналом резистора R2. Я об этом несколько раз писал.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логика на данном этапе нужна была только для того что б суметь составить запрос в гугле со словами "расчёт каскада с общим эмиттером"

и затем осмыслить прочитанное

Это все не верно что я написал?

"Загнать" напряжение на коллекторе в отсутствие входного сигнала на половину напряжения питания номиналом резистора R2. Я об этом несколько раз писал.

Тогда я не мог понять почему такая осциллограмма, а теперь понимаю, но я так понимаю, мне надо 10В / 2 как то заставить что бы было на базе.

Это можно сделать делителем напряжения, а как мне его расчитать то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не расчитывается, а подбирается. СтОит хоть чуть-чуть измениться коэффициенту усиления транзистора (например, при его нагреве), как режим по постоянному току "поплывет". Не зря ведь возле номинала базового резистора ставится "звездочка", означающая, что его нужно подбирать под конкретный транзистор.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе сложность! А как тогда это делается? Методом тыка все?

Ну, если я все не верно понял то мой мозг на большее не способен

Не пойму как тогда люди рассчитывают эти усилительные каскады в теории, и лепят на практике. Этож тогда нереально сложно, еще и по температуре подобрать резисторы к транзистору. :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, в посте № 88 изложено правильно. Вот только теория с практикой мал-мал не состыкуются. В некоторых моментах поменяны причинно-следственнные связи.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму как тогда люди рассчитывают эти усилительные каскады в теории, и лепят на практике. Это ж тогда нереально сложно, еще и по температуре подобрать резисторы к транзистору. :wall:

это элементарно просто, а для того чтоб от температуры ничего не плыло существует ООС

ты хоть гуглил?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это:

И наконецто мы найдем максимальное и минимальное напряжения на коллекторе!

Vc max = Vcc - Ic min * Rc = 10 - (-0,002429 * 500) = 11.2В

Vc min = Vcc - Ic max * Rc = 10 - 0.004511 * 500 = 7.7В

Потому вверху синусоида и обрезана, что более 10 В быть не может.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это и сказал!!!!!

В этом и есть проблема, по этому я хочу понять как именно корректировать напряжения

Как видите! Все загвоздка в том что максимальное напряжения 11.2В, а батарейка всего на 10В. Из за этого обрубок на осциллограмме, это и называется насыщения да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходный расчет неверен. При входном напряжении = 0,75 В на коллекторе должно быть 5 В. Отсюда и отталкивайтесь.

А вообще-то, изучайте найденный материал. Там всё подробно расписано.

Если обрезана верхушка сигнала - это не насыщение. Транзистор при этом полностью закрыт. При насыщении он должен быть полностью открыт. Т.е., обрезаться должен низ синусоиды.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...