Перейти к содержанию

Помогите Понять Схему Усилителя


Рекомендуемые сообщения

В этой книге есть такое выражения

post-171692-0-00787100-1388485325_thumb.png

Прошу объяснить мне что это за ересь?

что такое h21э

и какаето кривая В ??????????

Что это за выражение?

Ну а зачем тебе примитивная схема усилителя на одном транзисторе ? Делай на tda2003.

Да мне этот усилитель нафиг не нужен вообще! Но я должен это понимать! акже каогда я делал переходник USART-RS232, говорили возьми просто MAX232, но мне надо это самому понимать! И я сделал на транзисторах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

apolon1919, в микроконтроллерах я даже не "самый начинающий", а еще и не начавший. Если придется всё-таки осваивать, то не исключено, что и Вы меня чему-нибудь научите. Но сначала, перед тем как волать на форумах: "Памагице, люди добрыя!!!" прочитаю всю возможную (доступную) литературу и постараюсь разобраться сам. Как делал это все 45 лет прежде.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто не ясно это! непонятно откуда его брать! выдумывать чтоли

И что такое кривая B ????

Кривая В - это греческая буква бета. Она - синоним параметра h21Э - коэффициент усиления транзистора по току в схеме с общим эмиттером. Берется этот коэффициент из технических условий на транзистор от производителя. Для любителей - из справочников, из даташитов (datasheet) для иностранного производства.

В них чаще всего приводится диапазон возможных значений. Для предварительных расчетов берется среднее геометрическое значение этого параметра. Иногда следует сразу брать минимальное значение, чтобы схема работала с любыми транзисторами этого типа.

То, что Вы что-то сварганили уже и оно работает, не ставит Вас в ряд опытных. Вы по прежнему - начинающий радиолюбитель. Ибо не знаете пока азов электроники и схемотехники. Пока с этим смиритесь. Упорство поможет Вам достигнуть иных высот.

И, конечно же, изучение литературы, а не крики помощи о том, что описано за каждым углом интернета. Я уверен, что книжку Вы начали читать не с начала. Потому и не знаете, что такое "кривое В" и иные применяемые буквенные обозначения параметров.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж объяснять "на пальцах", то см. рисунок.

post-24063-0-12105900-1388487885_thumb.gif

Транзистор (в самом первом приближении, без учета всяких падений на переходах, коэффициентах усиления и т.п.) можно грубо представить себе, как переменный резистор, движок которого ("база") управляется внешним током. Чем он больше, тем больше "вверх" перемещается движок. В верхнем положении "движка" сопротивление между коллектором и эмиттером максимально (транзистор открыт). В нижнем - минимально (транзистор закрыт). Если номиналы коллекторного (R1) и эмиттерного (R3) резисторов одинаковы, то в открытом состоянии "транзистора", когда его "сопротивление" условно равно нулю, получается делитель из этих двух резисторов. Очевидно, что в таком случае напряжение на "коллекторе" и "эмиттере" равны друг другу и составляют половину напряжения питания. В закрытом состоянии "транзистора" получается делитель уже из трех резисторов, причем средний имеет "сопротивление" на несколько порядков большее, чем два крайних. Соответственно, напряжение на "коллекторе" почти равно потенциалу питания, а на "эмиттере" - потенциалу нулевой (общей) шины. Что и показано на графике в центре.

Такая схема реально применяется в качестве фазоинвертора, когда надо расцепить входной сигнал на два противофазных.

Если номинал коллекторного резистора R1 существенно превышает номинал эмиттерного резистора - в закрытом состоянии "транзистора" потенциалы на "коллекторе" и "эмиттере" будут такими же, как и в случае, описанном выше. Но в открытом состоянии "транзистора" на коллекторе будет уже не 1/2 напряжения питания, а существенно меньше, приближаясь к потенциалу общего провода (график справа). На "эмиттере", соответственно, амплитуда сигнала уменьшится на ту же величину, на которую возрастет амплитуда сигнала на "коллекторе".

В Вашем же случае из поста № 1 ситуация прямо противоположная: в эмиттере стоит сопротивление 180 Ом, а в коллекторе - "спикер", с сопротивлением 4...8 Ом. Всего!!! Следовательно, напряжения на "коллекторе " и "эмиттере" из правого графика поменяются местами.

Что Вы и увидели на "осциллограмме".

Компреме?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот яркий пример моего не понимания!

8de293e069a1c9ea8756d662e724c93d.png

Посмотрим.

Ток базы равен 10 / 1000 = 0,01. или 10 мА.

но ток еще идет на коллектор 10 / 20000 = 0.0005 или 0,5 мА

Соответственно на базе должно быть 10 - 0,5 = 9,5 мА

Но в протеусе 9.21 мА Не ясно почему.

Далее, на эмиттере ток Iэ = Iб + Iк.

значит должен быть 9,5+0,5 = 10 мА

но в протеусе 9,21 + 0,5 = 9,71 мА

Теперь такой вопрос,

Почему напряжения база - эмиттер 0,79В?? Откуда оно рассчиталось?

По идеи 0,00921 * 1000 = 9,21В это и должно быть на базе!

Откуда взялось 0,79В ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На базе всегда будет примерно на 0,7 В больше, чем на эмиттере ("стандартное" падение напряжения на р-п переходе база-эмиттер). А поскольку эмиттер сидит на общем проводе...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist По твоей схеме я кое что понял!

Малым током я включаю транзистор, а значит сопротивления становится нулевым у транзистора у транзистора! И ток через него протекает, а значит на выходе у коллектора напряжения будет = 0, если транзистор закрыт, то напряжения будет такое как на питании транзистора.

e8f3f848ee8d2bc8c1272d5cb9cc30c4.png

Тут R2 и R4 являются делителем напряжения 1/2 базы Q2, тоесть 5В, если кнопка нажата, то транзистор открывается! и на коллекторе Q2 напряжения будет = 0В и Q1 будет закрыт, а на коллекторе будет 10В. Когда кнопка отпущена, транзистор Q2 закрыт и напряжения на его коллекторе соответственно 10В, а ток 10 / 20000 = 0,5 мА. Который открывает транзистор Q1 и на выходе у него будет 0В ))) Это похоже на усилитель который я хотел. Я правильно понял этот момент?

На базе всегда будет примерно на 0,7 В больше, чем на эмиттере ("стандартное" падение напряжения на р-п переходе база-эмиттер). А поскольку эмиттер сидит на общем проводе...

То и напряжения на нем будет 0В + 0,7В = 0,7В

Теперь остался вопрос с насыщением транзистора.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...остался вопрос с насыщением транзистора.

"Был ответ на тот вопрос прост"...

Коэффициент усиления - это соотношения коллекторного тока к базовому. Скажем, если он равен 100, то при подаче в базу тока = 1 мА, ток коллектора может достигать 100 мА. НО! при условии, что номинал коллекторного резистора при данном напряжении питания способен такой ток обеспечить. Если взять схему из поста № 38, то через резистор 20 кОм при питании = 10 В ток ни при каких обстоятельствах не может превысить 0,5 мА. Что и показывает измеритель. А вот на 10 Омах получатся те же 100 мА. Но в базу ведь "вливаются" целых 9,21 мА! Т.е., такой базовый ток совершенно избыточен для данной коллекторной нагрузки. Он способен обеспечить коллекторный ток 921 мА (при Ку = 100)! Иными словами, он более, чем на 3 порядка больше, чем нужно.

В такой ситуации транзистор не просто полностью открыт, но и полностью насыщен.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так берите любой транзистор. Желательно не составной (исключительно для изучения). В коллектор включите резистор, чтобы ток коллектора не мог превысить максимально допустимый.

Найдите по справочнику минимальный коэффициент усиления h21Э (b, hFE, DC current gain) для этого транзистора. Умножьте сопротивление коллекторного резистора на этот коэффициент. В базовую цепь установите резистор с противлением раза в 3-5 меньша рассчитанного (между базой и питанием, между базой и эмиттером ничего не устанавливайте).

Включайте и измеряйте напряжения на выводах. У Вас должно получиться:

- напряжение база-эмиттер порядка 0,7 вольт;

- напряжение коллектор-эмиттер порядка 0,4 вольт.

Итак, переход база-эмиттер смещен в прямом направлении, переход база-коллектор - также (потенциал базы выше потенциала коллектора). Это и есть работа транзистора в режиме насыщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно НО я не могу найти в даташите на http://alltransistors.com/pdfview.php?doc=bc546b_bc547a-b-c_bc548b-c.pdf&dire=_onsemi какой у него максимальный ток!!!!

BC546BP

У базы максимальный ток 100 мА, это написано! А у коллектора????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...