Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

эта еще лучше и сразу много... +++ ... :thank_you2:

SaMaHa - в личку (свои ЛС) глянь

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

покрутил чуток номиналы и коррекцию из поста своего тут

скелет тот же

ловля блох... но всё же

спектр - и это на полевых то!!!

post-128690-0-82944600-1405456500_thumb.jpg

LINKOR_чик DC35 BK на МОП V6 140db.rar

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

lazertok. У Вас получается хороший усилитель. Меня смущает несколько вещей. 1) Почему усилитель (и ветка) имеет такое название? На Веге обсуждался усилитель с таким названием. И он сильно хуже. Смените название, чтобы оно не компрометировало хороший усилитель. 2) Заходишь на ветку и куда смотреть? Схему увидел где-то в 31-м посту. Она ли обсуждается? По поводу той схемы: 3) Ёмкости С7, С10 лучше сделать побольше. И запараллелить ёмкостью поменьше. 4) Побольше сделать номиналы R1, R30, C2, C17. Это (и пред. пункт) чтобы не лезла всякая муть по питанию. 5) Отделить входную землю от мощной маленьким сопротивлением. 6) Сопротивление R8, и R21 лучше увеличить, чтобы уменьшить нагрузку на ОУ и уменьшить его искажения (которые симулятор может и не показать). 7) Наряду с домашней версией для нуждающихся сделать умощнённую версию - тройка на выходе и последнюю пару транзисторов нуждающиеся параллелят по потребностям. Поскольку каскад с общей базой имеет большое выходное сопротивление, то тройка лучше при работе на мощную АС. Ну и на полевиках версия у вас уже есть, как я понял.

В мощной версии Q2 и Q8 заменить на что-нибудь более высоковольтное (KSE 340/350 может?). (Только начал читать ветку. Может всё это уже обсуждалось.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу последней моделируемой схемы. Зачем такой сложный выходной каскад? Выкиньте Q6 и Q8. Будет работать и без них. И сопротивление R12, R30 увеличьте, чтобы разгрузить опер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: "И почему я в Вас так влюблён..." ... у в сим :)

- на железо детали тратить не надо

шутка

Linkor - Lincor -...отличия есть

изначально: "Линейный Корнилова"

Потом"Linkor_чики" и просто игра в симуляторе... баловство на досуге

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очередной на МОП

ну очень хорош, защиту ему от КЗ и "сквозняка"... и в путь...

П.С. особенность - УН как у предыдущей схемы - но,...

работает при амплитуде сигнала (после УНа) - не более 5 вольт!!!

post-128690-0-87756200-1406069569_thumb.gif

post-128690-0-80015700-1406069591_thumb.jpg

П.С. - добавил в эмиттеры корр-ра ограничение на стабилитронах

довел до клиппа - ... бывает не стабильный по времени

(имеется возбуд - переодически, может комп не тянет сим)

спектр - чистый, до клипа.

post-128690-0-25849800-1406119315_thumb.jpg

П.С. на 2 Ом Rн прогнал в симе - отлично, 200 Вт мах, спектр чистый !!!

LINKOR_чик DC40 BK3 МОП V10 +кор-рV2 финал.rar

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою тему сделали "горячо" - спасибо :thank_you2:

П.С. похоже схему смотрят только с WegaLab ...

и то рейтинг...

по существу

и здесь и там - отзывов мало...

сравнения принимаются или в симе ... или в "железе" (- не думаю что кто-то будет собирать - в лом)

желательно с измерениями

по прослушке = не возбраняются...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к предыдущему посту

введение ограничительных стабилитронов позволило значительно ограничить сквозные токи (до клипа), зеленая осцилка - (косвенно) начало сквозных токов, красная по выходу уся.

соответственно расширить полосу мощности до 166 Вт при питании ВК +/-40 В.

Максимальная амплитуда по выходу 73 В !!! р-р - на мой взгляд это хороший показатель использования U питания.

Спектр на полной мощи ухудшается и это понятно, но общие искажения THD не выходят выше 0.000% !!!

post-128690-0-45657000-1406199132_thumb.jpg

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова странная модель, Николай. Отключаю все конденсаторы, а усилитель работает и показывает Кг лучше -100дБ. В общем, как со Стачки Биг, в Вашей редакции. Такого в жизни не бывает.

Вы в процессе экспериментов каждый раз по новому модели создаёте(с нуля) или они создаются на базе какой-то?

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

когда как

новые - набиваем с нуля (особенно если с рисунка-схемы) - как в стачки,

П.С. а другие (большинство) - с пол пинка не запускаются просто, приходится попотеть.

свои - вставляю каскадно, потом корректирую

а вообще в симе есть в свойвствах листа

чтобы не было связи - галки не ставим (как я понял)

элементы, нумерацию -обновляем, разблокируем.

так что связи ни какой - с другими листами со схемами

а кондеры -влияние на параметры - смотреть надо только по диаграмме Боде - это ведь частотка АЧХ, полоса и фаза. П.С. это я о других схемах.

В своих (последних здесь в теме) - эта зависимость менее заметна - схема устойчива в отношении изменении/коррекции номиналов емкостей ОС по переменке.

post-128690-0-88689900-1406246653_thumb.gif

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мытарства" с ограничением по току и "борьба с сквозняком" при клипе - к лучшим результатам не привели

потому как моща на приделе -166 Вт !!! оптимум 130 Вт без искажений спектра

на схеме ограничитель (вариант) - отключен - потому как все дают (вносят) искажения

параметры не хуже предыдущих - спектр минус 160 дБ!!!

ВК с токовым зеркалом

post-128690-0-56843600-1406248045_thumb.jpg

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кондеры -влияние на параметры - смотреть надо только по диаграмме Боде - это ведь частотка АЧХ, полоса и фаза.

Дело не столько во влиянии на параметры (хотя это тоже), а в том, что усилитель сохраняет работоспособность после отключения ВСЕХ корректирующих( и не только) конденсаторов, чего быть не должно. Причём такое со всеми Вашими моделями. Напрашивается вывод, что или все не умеют симулировать УМЗЧ, или "кто-то" от модели к модели наступает на одни и те же грабли.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не столько во влиянии на параметры (хотя это тоже), а в том, что усилитель сохраняет работоспособность после отключения ВСЕХ корректирующих( и не только) конденсаторов, чего быть не должно. Причём такое со всеми Вашими моделями. Напрашивается вывод, что или все не умеют симулировать УМЗЧ, или "кто-то" от модели к модели наступает на одни и те же грабли.

Для чистоты эксперимента надо отключить и конденсатор коррекции, который находится в ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно :buba:

Конденсатор в ОООС отключаем - полёт нормальный при запуске с нулевым уровнем гены

С подключенным Сооос и отключенными С местной ОС в УНе (или на обород) - тоже

А вот если отключить все сразу - свистит

на мой взгляд - это говорит об устойчивости всего Уся в целом :)

П.С. сказанное выше - это связь по ОС по переменке

ОС по постоянке и режимы по ней на переменном токе - играют бОльшую роль на влияние параметров - как и во всех Усях.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!!!1. Напрашивается вывод, что или все не умеют симулировать УМЗЧ,

2. или "кто-то" от модели к модели наступает на одни и те же грабли.

1. Я обращал твоё внимание в ЛС - не рекомендую изменять модели активных элементов для работоспособности схемы

(многие этим "грешат" - и результаты получают "завышенные").

2. хорошие параметры схемы в симе - как результат моделирования по максимуму, в железе будет скромнее,

но не хуже в сравнении с другими, набитыми в симе по схемам, которые собраны в железе.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чистоты эксперимента надо отключить и конденсатор коррекции, который находится в ОУ.

Что опять? ))

Какой ОУ стоит в СтачкиБиг? А в редакции Николая модель работает аналогично, то есть устойчиво работает без конденсаторов. А так не бывает: Что более странно.. убираешь все конденсаторы, запускаешь симулятор, схема пару секунд генерит, а потом чудесным образом исправляется. И последняя ведёт себя так-же.

1. Я обращал твоё внимание в ЛС - не рекомендую изменять модели активных элементов для работоспособности схемы

(многие этим "грешат" - и результаты получают "завышенные").

2. хорошие параметры схемы в симе - как результат моделирования по максимуму, в железе будет скромнее,

но не хуже в сравнении с другими, набитыми в симе по схемам, которые собраны в железе.

Да делал я всё один в один, как у Вас - и результат никакой. При этом рисовал модель два раза с нуля, поскольку кое кто ))) намекал на кривизну рук.

Ромына модель, которую он присылал мне(нам) в чат, работала аналогично с моей и без конденсаторов возбуждалась (она и с ними не совсем устойчивой была).

Николай, я Вам уже в ЛС писал, что с Вашими "самонастраиваемыми" моделями что-то не то.

Результат этого " не то" - "Стачки Би"г, соавтором которого Вы были (насколько я понимая). Как он работает - все знают.

Ничего не имею лично против Вас, "но истина дороже".

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересней почему другие модели в симе (взятые с железа ) - работают "хуже"

именно по спектру :unknw: ...чем мои :blush:

кривизна рук не причем - мы же в симе их не паяем...

и режимы все можно запросто про (из)мерить и увидеть - в отличии от/в железе.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно по спектру :unknw: ...чем мои :blush:

Вот и я о том же... Николай, Вы же понимаете, что не можете быть настолько гениальны, что бы каждая Ваша модель (коих много) демонстрировала запредельные результаты и работала против правил физики. Потому и намекаю, что, от модели к модели, Вы делаете что-то, что их "портит" (мягко говоря)... Если б наблюдать процесс зоздания модели Вами с самого начала, то можно было бы сказать наверняка, где собака порылась... Симулятор Вы знаете очень хорошо, но "грабли" где-то есть...

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перебить модель с нуля в новом листе - делоффф то, ...чудес не бывает.

процесс создания - как везде творческий, в железе тоже.

П.С. обмениваемся файлами с О. Корниловым

- он вообще измерения спектра с доп. ОУ делает - за минус 180 дБ!!!

модели работают один в один, если есть расхождения в параметрах - то косяк только схемный,

или не правильная настройка приборов!!! - находится в раз.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и намекаю, что, от модели к модели, Вы делаете что-то, что их "портит" (мягко говоря)...

"портит" лучший спектр??? :) и THD в % за 0.000 ???

это лучшие, а плохие есть и их в отстой

П.С давал ссылку на Вегу там протестировал в симе их обсуждаемый Усь - по спектру не впечатлило, но можно сделать лучше не теряя остальных достоинств, а симулятор в этом в помощь.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю на симуляторах (разных) проверить схему и выяснить расхождения в снятых параметрах

давно этот вопрос волнует

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"портит" лучший спектр??? :) и THD в % за 0.000 ???

это лучшие, а плохие есть и их в отстой

"Портит" в том смысле, что даёт недостоверный результат, даже если он очень хороший. Это как "Аттестат с отличием" по ошибке выданный двоечнику или троечнику. Двоечнику приятно, но реальных знаний этот аттестат не отображает.

Я не утверждаю, что Ваши усилители плохие, но если их модели работают не так, как должно быть, то и результаты очень сильно заставляют сомневаться. А работают они не так как положено, поскольку усилители с исповедуемой Вами схемотехникой в принципе не могут работать без корректирующих конденсаторов. А у Вас - как два файла отослать... )))

И какой смысл сравнивать в разных симуляторах, если даже в одном и том же симуляторе, Ваши модели работают не так, как их клоны, созданные другими пользователями.

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём проблема ??? - делай с плохими параметрами, которые ближе к реальности и присваивай "Аттестат с отличием" :)

П.С. Я так не умею :buba:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...