Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Почему мутированный? Инвертирующий с инклюзивной коррекцией (по Дугласу Сэлфу) и каскодом в УН. Всего делов - то

Вот именно в этом и "мутация". Начинание хорошее, посколько обычный Ланзар со стандартным УНом дает больше искажений. А вот то, что автор питание на диф дает даже без стабов - это не нравится.

Я тоже переделкой Ланзара занимался, получилось неплохо. Только у меня повторитель в УНе и ГСТ в питании дифов - держат ток 2 мА на каждый дифкаскад. И защита по току из Натали.

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Никогда не мог понять: Независимость России от кого? :) С праздником!

:lol2: Не обновил страницу!

DEL!

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 тыр за собранный БИГ - нормальная цена? Я думаю - недорого.

Да, полный в сборе, с защитой

За 10 тыр можно усилитель в сборе купить, нормальный и рабочий. Ужос.

О чем думали те, кто заказывал сырой, недоработанный аппарат за такое бабло?

Кем же надо быть, чтоб такое продавать людям. Наверное ______________ нехорошим человеком

Вы в ручную собрались такую здоровенную двусторонку делать? или праздный интерес? пока что файл ПП закрыт

Нафига создавать Отдельную тему на форуме, предлагать людям на обсуждение тогда? Неужели и здесь копирастия?

Кстати, на интерлавке самый дорогой набор в районе 3 штук стоил, шторм, насколько помню, киловаттный. И это готовая плата. И он РАБОТАЕТ, собирается самостоятельно при наличии прямых рук, смекалки и некоторого опыта настройки. И печатки их творений всегда в свободном доступе.

Истинный мастер делится своим знанием, его богатство именно в этом

формально на дифах выделялось около 400 мВт

палец отказываается это понимать

Это дофига. Нормально 90 мВт. Палец вообще жечь не должны. Больше нагреваются от окружающих деталей. При перегреве дифа у тебя ВК в космос стартанет.

Замерь падение на резисторах R4 или R5. Высчитай по падению ток. Должен быть 2 мА, как уже говорили. Далее ток УНа по резистору R9. 15-20 мА. Потом ток покоя ВК. Сложно поставить двухваттный резистор, стабилитрон на 15 В, электролит 470мкх25 и пленку на 100-200 нан, как в Ланзаре?

ЗЫ: Накидал от руки, что можно со схемой сделать, чтоб в божеский вид привести. В симе не смотрел (хотя у меня есть похожий Ланзар с каскодом в УНе, потом прикину), но это минимум, который надо добавить

post-61463-0-86415900-1402610290_thumb.gif

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я думаю, и продавать нечего было и думать. Нарисовал чудо-усилитель, увидел, что чудес не бывает, а с платами ж заводским надо что-то делать - вот и придумал их толкнуть, распиарив свое недоизобретение. Я тоже в симуляторе каскодный УН к Ланзару прикручивал, но идея не понравилась из-за низкого кпд схемы. Повторитель дает такие же результаты, но кпд не так страдает. Думаете, автор раздельное питание ввел как крутую фичу? Щас. Причина в огромном падении в уне. Ланзар с каскодным УНом в симе при питании +/-70 В и 400 ватт не выдаст неискаженных, а без каскода порог начала клипа лежит за 500 Вт.

Пардон, 470 ватт при 0,062% на 20 кГц выжимается, дальше прога зависает - усь заводиться начинает походу. Усь с повторителями при той же мощности дает 0,025% на 20кГц. У меня модели в неинвертирующем включении - ну не лежит душа к развороту фазы.

но и в таком виде и в первоначальном (безобразном), чудо звука не будет

Конечно. Коррекция повышена, никаких 0,(до**ра нулей)1 не будет. Сим показывает 0,007 на 75% от максимального уровня. У стандартного Ланзара раз в 5 больше. Вот максимум, что можно получить.

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в симуляторе каскодный УН к Ланзару прикручивал, но идея не понравилась из-за низкого кпд схемы. Думаете, автор раздельное питание ввел как крутую фичу? У меня модели в неинвертирующем включении - ну не лежит душа к развороту фазы.

Коррекция повышена, никаких 0 не будет.

Какая дремучесть! Сформулируйте, для чего ставят каскод в УН, зачем раздельное питание усилителю и какую пользу дает инвертирующее включение. А также зависимость качества звука от КНИ. Чтобы проще было ответить, для начала почитайте это http://geokrilov.com/ схемотехника транзисторных усилителей мощности и некоторые другие статьи на этом ресурсе.

P.S. В вашем добавлении в схему Стачки сопротивление 6,8ком в питании ДК взято на основании расчета по току или просто так, как повторение схемы Ланзара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала почитайте это http://geokrilov.com/

И что там интересного?

Вот годная статья. Там дофига схемотехнических решений и все расписано, что к чему ))

опротивление 6,8ком в питании ДК взято на основании расчета по току или просто так

Вот тебе и расчет, о сын недоверчивости ))

Симка посчитала режимы по постоянке. 6,8 к вполне. Вместо стабов с кондерами источники питания чисто чтоб прога не глючила, в реале параметрический стабилизатор, как в Ланзаре.

ЗЫ: схема неинвертирующая, так мне было угодно )) Но требуемые режимы по постоянке от это не поменяются

post-61463-0-24672700-1402646445_thumb.jpg

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metallist

файлик в симе "прикрути" в посту ... :thank_you2:

погоняем...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питать УН в этом усилителе напряжением большим, чем напряжение питания ВК - нельзя. Транзисторы ВК входят в насыщение и диодом антинасыщения в стартовой схеме это никак не исправляется. Даже равного напряжения много. В СпукиАмп между ВК и УН стоИт транзисторный фильтр, съедающий пару-тройку вольт. Наверное не зря стоит.. Но и он вряд ли полностью решает проблему. В динамике, на пограничных мощностях, напряжение питания УН должно мгновенно изменятся в такт с изменением напряжения питания ВК, для предотвращения насыщения транзисторов последнего, но по питанию, ввиду инерционности фильтров, реализовать это практически нереально..

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалста ))

Питать УН в этом усилителе напряжением большим, чем напряжение питания ВК - нельзя

В шторме питание УН вольт на 15-20 по амплитуде больше напряжения питания ВК, там плавающее питание вместо раздельного. Диоды антинасыщения SF16 в ВК, ВК-двойка. Работает, и не только у меня. В принципе, можно и сюда такое попробовать было бы, но надо ли?

Ланзар каскод УН 500 Вт двойка.rar

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как выглядит ограниченный синус при разном питании УНа.

В шторме питание УН вольт на 15-20 по амплитуде больше напряжения питания ВК,

У нас не Шторм, а нечто полурабочее...

post-127795-0-17012800-1402648899_thumb.jpg

post-127795-0-37087900-1402648915_thumb.jpg

post-127795-0-62297300-1402648926_thumb.jpg

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фиг доводить до клипа. По -моему, лучше вообще раздельное питалово выкинуть, сделать весь усилитель от+/-60. Трех пар хватит и все по феншую. 370 вт 0,062% на 20кГц дает эта схема в предклиповом состоянии.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не впечатлило

коротко

Uвх -2.2V

Рвых. - 74.7 Вт

Боде - фазу крутит до Кус.=1 (5.6мГц)

Спектр - минус 88Дб от основной 20кГц (на высоких по 2-й и 3-й гармонике)))

транзисторы ВК - в моем симе нет таких моделей - крутил как есть

Ланзар каскод УН 500 Вт двойка проба.rar

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фиг доводить до клипа.

Ну как это не фиг доводить? С учётом того, что реальный музыкальный сигнал имеет пикфактор 10-15дБ, уже при среднем значении мощности RMS 0,1 от максимальной, пики сигнала будут достигать уровня клипирования. Нормальный усилитель должен нормально переносить клип. Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как выглядит ограниченный синус при разном питании УНа.

Просимулил клип подачей в ДВА раза большего напряжения на вход

О че получаицо

post-61463-0-99691000-1402651656_thumb.jpg

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ил клип подачей в ДВА раза большего напряжения на вход

О че получаицо

У Вас модель другого усилителя.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход неинвертирующий, двойка в ВК и коррекция другая, зато работает )) лучше, хоть и без супермегапараметров. Эту схему я рисовал, когда хотел Ланзар как-нибудь "улучшить", пользуясь книжками Ежкова и Селфа и вышеприведенной ссылкой с Интерлавки. Пробовал с токовыми зеркалами в ДК, и с каскодным УНом, остановился на эмиттерных повторителях в УНе, как в хамелеоне и ВП и ГСТ в питании дифов по типу Audio Refinement Complete, оттуда и регулировка нуля на выходе крутилкой. Пробовал тройку на выходе, разницы особой не было с таким УНом, остановился на двойке как достаточном.

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, вот самомнение у людей. Выкладывать недоработанную конструкцию в отдельной теме да еще и бабло рубить на этом. Выложил бы свои наработки где-нибудь в Ланзаре, к примеру, с моделями, печатками в свободном доступе. Весь ажиотаж вокруг этой схемы раздут автором, даже печати заводские, ИМХО можно было и односторонку под ЛУТ сделать и выложить, НО это если бы схема повторябельная была, если нет, можно было бы экспериментировать тем, кто захотел )) Хотя после всех событий вряд ли кто будет это делать :diablo:

Недоусилитель не нужен

Вся проблема, что доводить схему некому, да и не делается это так - придумал, не проверил, да еще и людей подставил конкретно.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VaSho

Не минусовал... к слову...

торопитесь "батенька"

мои наработки в симе

выборочно... а вообще их куча...

ещё не всё потеряно

BIG + LZ ДК2 60V ВК 3х3 ДК на СрМ 3 с балансировкой нуля.rar

BIG + LZ ДК3 60V ВК 3х3 без ОУ с корр и Зеркалом новый Супер огранка Проба .rar

BIG Новый 60V 300Вт V7 с ОГР+ защита2+ГТ .rar

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрывать тему не нужно. У некоторых уже есть "счастье" в виде готовых плат и деталей к ним и что-то с этим "счастьем" нужно делать.. Они ж не виноваты, что аффтар редиска.

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф. VNV 73, Конечно жалко 30$ за платы, но детальки пригодятся для другого, часть деталек ушла уже на защиту АС, усь "Ланзар" и т.д.

Если тема и загнётся, думаю обладатели "счастья" не сильно расстроятся.

З.Ы.1 комплект деталек всё-таки оставлю. Вдруг чудо случится.

Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

finn32

иногда помогает.... чем водку лакать :) ...спс

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых уже есть "счастье" в виде готовых плат и деталей к ним и что-то с этим "счастьем" нужно делать..

Мало наводок дали? Поставить стабилитроны (на небольшой платке можно сделать), коррекцию поднять. Если и так не будет работать - убери лишние транзы из каскода и получишь Ланзар, только в инвертирующем включении. при +/- 60 В 400 ватт снимешь - на саб пойдет.

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...