Перейти к содержанию

Питание Для D-Усилителя На Ir2153


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Metron Вы имели в виду без стабилитрона обойтись? Я не специалист, но и я понимаю что стабилитрон ограничивает уровень напряжения, подаваемого на затвор полевиков. Так что Ваш комментарий не несет нагрузки. :buba: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если большая мощность не нужна, частота до 100 кГц и Вы ставите 740А или более современные "лёгкие" полевики, то эти цепи вообще не нужны, 2153 отлично справляется с такими транзисторами просто через 15-22 Ом.  ДТ у микросхемы большой, так что ускорять работу полевиков можно только для уменьшения их нагрева. Но при этом увеличивается нагрев выпрямительных диодов и помехи (если сэкономить на индуктивности дросселей после диодов :rolleyes:). У меня 2153 работает с 14 и 20 амперными транзисторами напрямую годами при температуре на улице до +40. На фото STW14NK60Z кстати, у него встроенный стабилитрон в затворе, но в других схемах его нет. 2016-04-29 16-32-47.JPG

 

Изменено пользователем Metron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ir2153, которая стоит в указанной мною схеме - уровни напряжения Ho и Lo разной амплитуды. Если я не ошибаюсь, то в схеме перед затворами irf740 стоят биполярные транзисторы VT1 и VT2, для усиления сигнала на выводах Ho и Lo и их разгрузки. Далее усиленный сигнал подается на затворы irf740, но ограничивается стабилитронами до 15 вольт, Благодаря стабилитронам уравнивается напряжение, подаваемое с выводов ir2153 (Ho и Lo) на затворы irf740, следовательно сделано это для выравнивания работы верхнего и нижнего плеча. Это мое предположение, быть может я ошибаюсь? :unknw:

Сама схема:

ИИП ir2153.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Sufiyarov сказал:

У ir2153, которая стоит в указанной мною схеме - уровни напряжения Ho и Lo разной амплитуды. Если я не ошибаюсь, то в схеме перед затворами irf740 стоят биполярные транзисторы VT1 и VT2, для усиления сигнала на выводах Ho и Lo и их разгрузки. Далее усиленный сигнал подается на затворы irf740, но ограничивается стабилитронами до 15 вольт, Благодаря стабилитронам уравнивается напряжение, подаваемое с выводов ir2153 (Ho и Lo) на затворы irf740, следовательно сделано это для выравнивания работы верхнего и нижнего плеча. Это мое предположение, быть может я ошибаюсь? :unknw:

Сама схема:

ИИП ir2153.jpg

Нет, стабилитроны не выравнивают напряжения на затворах, а защищают от пробоя, если напряжение поднимется выше 20В. Полевики полностью открываются при напряжении около 3,5В и дальнейшее повышение напряжения никак не сказывается на их работе. Через С9 импульсы могут быть более 20В , но VD3 ограничит их, а еще в самой микросхеме стоит стабилитрон. Так что VD1 и VD2 здесь ни к чему. И что за схема включения трансформаторов Tr2 Tr4??? Я эту схему не стал бы собирать. Мы тут как раз обсуждаем хорошую схему ИБП с софтстартом и защитой от перегрузки. Хотя я не профи, могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут как раз обсуждаем хорошую схему ИБП с софтстартом и защитой от перегрузки. Хотя я не профи, могу ошибаться.

Была бы хорошей - её бы не обсуждали , а просто собирали ....[emoji106]
А где там софтстарт ? Релейная ограничивалка броска тока не в счёт.[emoji40]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dimoniz сказал:


Была бы хорошей - её бы не обсуждали , а просто собирали ....emoji106.png
А где там софтстарт ? Релейная ограничивалка броска тока не в счёт.emoji40.png

Я про ИБП на первой странице. Два таких собрал. Защита уже не раз спасала от неприятностей.

Изменено пользователем koshank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю , что схема не рабочая , самая первая, похожая , трудится у меня уж 20лет.
Но сейчас доступна новая элементарная база , здорово облегчающая жизнь . Да и новые принципы не грех переложить на старую базу....[emoji111]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zuboka Можно Вашу схему из первого поста использовать? Или есть более актуальная? Если я поставлю irf740, то можно обойтись без биполярных повторителей?

 ИИП нужен для ОМ2.5. "Икающая" защита в предложенном Nemo варианте ИИП не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 400 Вт музыкальной достаточно просто 2153 через 20 Ом на 740, 740 желательно с буквой А.

9 часов назад, Sufiyarov сказал:

"Икающая" защита в предложенном Nemo варианте ИИП не устраивает.

с 2153 нормально работает только икающая защита. Если она не подходит, то при наличии осциллографа обратите внимание на квазирезонаннсный блок питания. Он прекрасно делается на этой же микросхеме.

Изменено пользователем Metron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Или есть более актуальная?

 

Из этой серии импульсников у меня есть на ИР2156 - собирай на ней. Только схема в голове - рисовать некогда.

В сети много схем - собирай по аналогии https://www.google.ru/search?q=ИР2156&newwindow=1&biw=1280&bih=831&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwj-3-uq6bLSAhVvSZoKHQF9BjoQ_AUIBygC

Фотки собранного ИИП на 2156 есть на первых страничках этой темы.

Есть и более новые ИИП, но они с ККМ и планарный монтаж - не осилите.

 

15 часов назад, Sufiyarov сказал:

Если я поставлю irf740, то можно обойтись без биполярных повторителей?

Да, конечно. Замените перемычкой.

15 часов назад, Sufiyarov сказал:

"Икающая" защита в предложенном Nemo варианте ИИП не устраивает.

Икающая защита не должна применяться вообще для усилителей - если усилитель сгорел, то зачем боку питания пытаться запустится снова.....

2156.JPG

ИИП 2156.lay

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sufiyarov сказал:

Ребят, если окно трансформатора заполняется больше чем на 50% - это плохо очень? каковы последствия? 

Страшно другое, если по проге считать, то окно на заполнится . Скорее всего ошибка в расчетах есть, тогда бабах. Или сердечник мал на такую мощность, при максимальной нагрузке войдет в насыщение и тоже бабах. Покажи, чего на считал.

Изменено пользователем koshank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый рисунок.jpg

Владимир рекомендовал при 50кГц на ETD39 мотать 31 виток в первичке. Я мотнул 32. Вторичка вышла 11 витков. Другого провода нет, мотал в один провод вторичку и первичку. Пришлось перематывать, с первого раза не получалось нормально. Провод толстый, четыре вторички - это четыре провода, пальцы немеют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, koshank сказал:

при максимальной нагрузке войдет в насыщение и тоже бабах. 

Это с каких пор насыщение стало зависеть от мощности через трансформатор ? :blink: Ща вы насоветуете ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...