Перейти к содержанию

Взаимозаменяемость Блоков Индикации Уровня Вых. Сигнала От Апаратуры Времен Ссср


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Добив итак не рабочий индикатор в усилителе Радиотехника У 101 начал искать подобный индикатор. Нашел от магнитофона приставки Яуза МП-221-1С Сам вакуумник такой же как и стоял в радиотехнике ИЛ4-30М, но схема его включения немного другая... Посмотрите плиз на обе схемы и скажите правильно ли я думаю с подключением индикатора от Яузы к Радиотехнике, а то боюсь сжечь все нахрен при первой же попытке включения...А с индикаторы эти днем с огнем не сыщешь.. И еще объясните назначение диодов VD1,2 на первой схеме/индикатор от Радиотехники/ На Яузовской сигнал сразу идет на переменники...Вообщем будет ли работать если подключить так как я расписал на второй картинке.

post-179450-0-26160500-1400058948_thumb.jpg

post-179450-0-19641000-1400058957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

.VD1, VD2 выпрямитьели входного переменного сигнала, походу на нижней схеме это VD5 VD6. Первое отличие соединение 2,3 на верхней схеме, а 3,4 на нижней, следовательно нужно сомтреть расспиновку сегментов индикаторов, и напряжений накалов может они у них разные

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сами индикаторы абсолютно одинаковые(я про вакуумные колбы) ИЛТ4-30М, разница пожалуй только в годе выпуска 86/89 :). Что произойдет с индикатором если накальное напряжение будет незначительно ниже на порядка0,5 В.? Или к примеру повысится напряжение в сети и на накал пойдет тоже незначительно больше вольт...На сколько живучи данные индикаторы.?

Изменено пользователем Staryy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На сколько живучи данные индикаторы.?

Их точно так же касается потеря эмиссии как и других электронно-вакуумных приборов.

На практике видел индикаторы с нитями накала светящимися вишнёвым цветом ( повышенное напряжение накала) - не сгорали.

Если сегменты светятся ровным зелёным цветом - на 98% можно считать индикатор исправным .

Неисправности этих блоков скорее в отсутствии одного из напряжений питания.

Даже микросхему можно заменить схемой на транзисторах ( был такой конструктор серии Старт-...).

А бездумное лихорадочное перетыкивание блоков индикации из одного аппарата в другой - ни к чему хорошему не приведёт !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он и не менял блоки туда сюда, я так понял он хочет сами вакуумники перепаять, но можно и один блок приделать вместо другого так лучше помоему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел от магнитофона приставки Яуза МП-221-1С Сам вакуумник такой же как и стоял в радиотехнике ИЛ4-30М,

Прям индикаторы эти-близнецы - братья, нах... :D

8324ada3c6bdd534c441074983f5d601.jpg

2ya-221sbig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вообщем будет ли работать если подключить так как я расписал на второй картинке.

Будет. Только обратите внимание на то, что напряжения питания ОУ (+/-15В) в первой схеме формируются внутри блока, а во второй приходят извне с БП. Не перепутайте. В остальном все стыкуется без проблем, но с учетом изменения нумерации выводов разъема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел вот спросить... На схеме что справа уровень входного сигнала 0.5 В. Коэффициент усиления микросхемой более 10.

На схеме слева входной сигнал достигает 8 В , а коэффициент усиления микросхемой 1.5 ( если не ошибаюсь). Подогнать уровни можно подстроечными резисторами на 47К?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем подключил блок от Яузы к Радиотехнике. Работает, но обнаружилось что по размерам блок от Яузы ни при каких обстоятельствах не лезет в кузов Радиотехники....Если только заводить болгарку и править шасси...Выступая против такого кощунства решено попробовать схему на МК...Ни разу не собирал ничего подобного, но на нашем Паяльнике все довольно толково разжеванно для чайников. А схемка вот она http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/65/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Надо подбирать R3\R5(хотя этот нечётко видно) и R4\R6.

Так выходит что можно... Если у автора все заработало (громкость видать маленькая...).

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вообже индикатор на светодиодах слепить на LM3914 - 3916, зачем МК шить если есть для этого микрухи

http://diyprojector....-12v-na-lm3914/

https://www.drive2.ru/l/605083/

http://nivavod.blogs...lm3915-001.html

http://radio-hobby.o...php?storyid=943

http://cxem.net/soun...indicators5.php

Притчём светодиоды ярче светятся, и дольше проработают чем вакуумник

Единственное что нужно две микрухи и два ряда светиков для стерео индиктаора

Кстати есть и готові спаянніе платки продаются как конструктор

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю готовая платка стоитла 25грн. это 100руб. Сейчас глянул сами микрухи стоят ЛМ3914 20грн, 3915 -27грн, 3916 - 35грн

А атмега по ссылке из 12 поста стоит 42грн, то есть какраз ЛМ3914 20грн, то на то и выходит

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет... На LED не интересно... Радиотехника У 101 должна иметь первозданный вид! /может тупо, но завораживает вакуумный индикатор/ У меня лично два варианта... Либо повторять конструктор Старт 7199 предварительно затарившись "ведром" КТ361...Либо юзать впервые в жизни МК... Даже не педставляю во сколько мне все это /МК/ обойдется...

По поводу плата в любом месте , а от нее шлейф... В УКУ Радиотехника места свободного совсем мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще тогда найти эту бандуру с рабочим блоком индикации на запчасти, или отдельно блок индикации у старьевщиков, а может кто на форуме отдаст или продаст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как на форуме... Верю, что мир не без добрых людей. У нас барыги предлагают подобные аппараты /в убитом состоянии/ за 1-1,5 т.р...Блоков и узлов к ним днем с огнем не сыскать...Или за хорошие деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неас на Украине рабочий по ходу за 220грн.(700руб.)

http://forums.sumy.ua/index.php?threads/uselitel-radiotexnika-u101-stereo.212274/

А в России ещё дешевле там я знаю и отдают бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притчём светодиоды ярче светятся, и дольше проработают чем вакуумник

Вакуумные, конечно, менее надежны, но весьма долговечны. Если подобрать накальное напряжение, работают непрерывно десятилетиями в часах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таких часов самоделок было 6 штук папа делал, конструктор вроде был поработали они лет по 5 и индикаторы начали выгорать вообщем так и сдохли, причём стол фоторезистор вроде для того что бы ночью менее ярко светить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если подобрать накальное напряжение, работают непрерывно десятилетиями в часах. " Вот, вот...На каком напряжении накала лучше остановится.. То которое указанно в заводской этикетке к вакуумнику или снизить его...Если да , то на сколько от номинального? /с целью долговременной службы итак отработавшего по виденному не мало часов вакуумника/

У неас на Украине рабочий по ходу за 220грн.(700руб.)

http://forums.sumy.u...-stereo.212274/

А в России ещё дешевле там я знаю и отдают бывает

Пордон за цитирование сообщения целиком...Где угодно, только не у нас в Пензе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...