Перейти к содержанию

А Как Вы Начинали Учиться?


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. решил тут написать, так как темы подходящей не нашел. я сам самоучка, и естественно мало чего знаю в теории. а как вы начинали учиться? мне хотелось бы подтянуть теорию. что посоветуете? желательно что-то в электронном виде, так как книги сейчас дорогие очень. может у кого есть книги, может кто может выслать бесплатно? доставку оплачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

как вы начинали учиться? мне хотелось бы подтянуть теорию

Я начинал со школы, потом институт, потом... :)

Теорию чего?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

как вы начинали учиться? мне хотелось бы подтянуть теорию

Я начинал со школы, потом институт, потом... :)

Теорию чего?

не знаю как объяснить, но например: я собираю усилитель (собрал ланзар, марк2 и на микрухах), но совсем не знаю как они работают. знаю только лишь, что напряжение преобразуется в такой же сигнал что и музыка, но не более того. а на уровне школы и я знаю, но не так много, поскольку физику на 4 я сдал элетронными презентациями. а вот в универе учусь на энергообеспечение городов и предприятий, так что чуть-чуть не то направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Шутить изволите:

...желательно что-то в электронном виде, ... доставку оплачу

:)

алексей333, на форуме уже не один раз поднималась подобная тема по литературе. Воспользуйтесь поиском, что-то нароете. Если какая-то книжка понадобиться а в сети Вы ее не найдете, обращайтесь. Если есть в закромах помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Алексей, полагаю, что Вам поможет изучение простых схем.

Простую схему труднее сделать, чем сложную...

Ищите в НЕТ по словам "Горейко схема".

-------------------------------------------------------

-по каждой теме, проблеме или разделу соберите в папку десяток схем различной сложности,

-выучите наизусть работу схемы и назначение деталей - для начала это может быть проигрыватель граммпластинок на радиолампах или детекторный приёмник, или генератор - пищалка (или метроном).

Важно одну схему выучить наизусть:

-назначение деталей

-прохождение сигнала

-регулировки в схеме (например регулирование громкости, тембров... или напряжения зарядки аккумулятора),

-возможные неполадки,

-в дальнейшем разобраться с искажениями (или нарушениями в работе) и способами их улучшения.

===================================

Если Вы досконально не выучите наизусть работу, настройку, налаживание и ремонт одной схемы - Вы не станете теоретиком.

Очень хорошо БЫ спаять в реале эту изученную схему!!!!

Есть множество "тупых" в теории людей, которые с любовью ваяют изумительно красивые радиоустройства... они не понимают теории, но тщательно и добросовестно повторяют конструкцию.

Найдите свой путь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть множество "тупых" в теории людей, которые с любовью ваяют изумительно красивые радиоустройства...

Это вы о себе? :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ тоже дайте ссылку на известного автора, например:

http://malmon.ru/rad...edatchik.html�� -видеопредатчик.. простейшая "классическая" схема на подходящих хороших элементах. Возможно начинающий "ни в зуб" не наладит эту схему, а вдруг :)?

http://[пытался спамить но не получилось]/.../44-1-0-3543��- первый ответвитель ТВ на полевике в Союзе,

-исчо одну ссылку дал, но она испортилась "на ходу".

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2000 год- это давно? У кого слямздили? Из журнальчиков 70-х? Или знакомый старичок - отставной инженер подсказал.

Не смешите перед сном мой мозг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://[пытался спамить но не получилось]/.../44-1-0-3543��- первый ответвитель ТВ на полевике в Союзе

В 87-м году уже знали, что выходное сопротивление усилителя, для согласования с кабелем, должно быть 75 Ом. Учителя физики тоже знали, правда не все... :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого слямздили? Из журнальчиков 70-х?

Лямзяют "усё подряд", а я делал в школе ТВ, вот и появились находки. Не будьте голословными - приведите выдержку из которой я "содрал".

А также у кого я содрал активный ответвитель ТВ сигнала на КП305Д... схему проверял одевая катушку ГИР на транзистор - поражался только канал частотой ГИР или его гармоникой! И сходу увидел проход из Голландии, Польши, Италии...

должно быть 75 Ом. Учителя физики тоже знали, правда не все... :)

я как учитель физики полагал, что 100 Ом в стоке =75 + 25 в звезду разводки на 2 кабеля.

Так подумал, не как силач-инженер, и спаял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь, коллеги, сегодня на производстве вывесили листок... в котором я назван генератором идей, первым и самым сильным. Удач Вам в творчестве!

В этом месяце мне выполнилось 61 и мне по-стариковски это приятно:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как учитель физики полагал, что 100 Ом в стоке =75 + 25 в звезду разводки на 2 кабеля.

А 2 кабеля так вообще нельзя соединять. Представляю, какой там был звон.

Нужно иногда и теорию читать, прежде чем ваять что-то. Но, видимо, чукча не читатель, чукча писатель.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может теоретически и был звон, но я не слыхал его:).

Польский антенный усилитель питал от двух телевизоров (чтобы при включении одного уже было питание)- по такой же схеме разводил сигнал - смотрели несколько каналов в 20-ом исчо веке.

А вот ежели оплётка ТВ кабеля снижения после польского усилителя была плохой.... , особенно если кабель чуть заходил "вперёд" антенны - слыхал суперные вои и лишние каналы появлялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать лучше с книжек типа " Радио, это очень просто". В них всё очень доходчиво разжёвано, а так же с книжек Борисова... :) Всё можно найти и скачать в нете.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в 20-ом исчо веке...
:blink: Ну да ладно..."Физику" - грамотность не нужна, и так сойдёт :D Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я первый раз припаял лампочку, через резистор, от выносного 12-ти вольтового БП магнитофона ещё наверное в подготовительной группе детсада, под руководством отца конечно, это было где-то в 78-79 году. Счастья не было предела когда лампочка загорелась. Считаю этот день началом моего увлечения, так и понравилось это дело, запах канифоли и все прочие прелести. Потом уже полез без отца, шандарахнуло током (крышку БП снял посмотреть как устроен :lol2: ), перепугался конечно... но охоту не отбило. Отец тогда тоже этим увлекался, паял усилители, акустику, магнитофоны, и всякие там бегущие огни и прочие штучки-дрючки для дома, я внимательно наблюдал и просил поучаствовать. Потом школьный радиокружок много лет, потом армия (там ремонтировал радиостанции)... потом был большой перерыв в этом деле ( в 90-х надо было зарабатывать на хлеб, хотелось и с маслом), несколько лет назад опять взял в руки паяльник, оказалось что многое упустил, особенно в элементной базе, раньше такого разнообразия не было, пытаюсь навёрстывать до сих пор, и то не всегда успешно, но. А вот технического образования мне действительно не хватает, я это чувствую, я самоучка, это у меня всего лишь хобби, хорошо что есть форум и можно посоветоваться с более грамотными товарищами, так и продолжаю учиться. :yes:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тоже самоучка.. Причем самообучение длилось лет 10, да и сейчас некоторые непонятные аспекты, в частности касающиеся современной радиоэлектроники(ЖК, плазма и т.д.) изучаю. Начинал с кучи книг (интернет тогда для меня и родителей был роскошью),радиокружков. Теория, практика, теория, практика и так до бесконечности. Из инструмента тогда была цэшка и отцовский стоваттный паяльник(топор), ужас...Чуть позже родители купили паяльник 60 ватт, дабы не мучался стоваттным монстром))) Ну и понеслось, детекторные приемники, усилители и т.д., собирал все что не попадя. Закон Ома, впрочем как и все по разделу электричества школьногокурса физики, знал еще до изучения физики в школе, учитель удивлялась даже. А любовь к этому делу с малых лет, помню втихаря дома разбирал дамашние электроприборы, чем доставлял проблемы родителям и получал по шапке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самообучение не должно прекращаться. Непонятны только некоторые аспекты - это пока не капнул ещё глубже. Да и техника не стоит на месте, всегда найдётся что изучить, освоить.

Я начинал с института.

Я с яслей!

:clapping:

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто что обидно, сейчас нехватает времени этим заниматься, семья, нужно работать, это еще детей нет. А так хочется бывает вечерами там платку стравить и спаять что нибудь, но с работы приходишь уставший, бывает даже на форум рука не поднимается зайти. А как вспомню как с первого раза заработал мой первый приемник прямого усиления, это чувство радости реально не передать словами :) Ниче,постарею и времени больше появится, но в то время будут одни МК или еще что похлеще, а хочется ностальгии.

Чтото понесло остапа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниче,постарею и времени больше появится,

Где-то слышал: "растил детей, чтобы в старости было кому стакан воды принести. Старость пришла, а пить не хочется..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Где-то слышал: "растил детей, чтобы в старости было кому стакан воды принести. Старость пришла, а пить не хочется..."

КЭС, РАДУЙСЯ ДРУЖИЩЕ :dance2: ЗНАЧИТ СТАРОСТЬ ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ ДОГНАЛА.. :thank_you2:

Изменено пользователем VLAD 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась статейка в ине-те от ГОР,

В принципе все просто как 2*2 кто то искал зарядное устройство простое, по моему проще не придумаешь. Только для неучей еще бы и номиналы деталей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...